Мы ВСЕ живем в матрице. Полное объяснение феномена и что делать

Как Все Устроено

Мы ВСЕ живем в матрице. Полное объяснение феномена и что делать

Оглавление

Многие думают, что "это точно не про меня". Но, это особенность нашего вида, присущее почти всем. В конце этой статьи вы поймете, почему.

Дорогие друзья, у меня уже как-то выходила статья про "матрицу", но сегодня я хочу еще раз поднять эту тему и разобрать ее более подробно.

Меня зовут Данила Григорьев. Вы знаете меня в этом блоге по моей колонке о Высшем я. И, как бы это странно не звучало, тема матрицы напрямую перекликается с моей основной сферой деятельности: трансцендентной медитацией разотождествления Высшего я.

В этой статье я попробую разобрать на конкретных примерах, что такое матрица, обновить свою прошлую статью, которую можно прочитать вот здесь, а также показать вам возможный путь решения того вопроса, который будет поднят ниже в этой статье.

Желаю всем самого приятного прочтения!

Великое Разделение

В конце текста я даю несколько направлений – как можно углубиться в эту тему дальше. Но первые части тоже важны!

До определенного возраста все мы были душами. У кого-то этот период закончился в три года, у кого-то в пять. Но в раннем детстве все из нас ощущали себя очень светло, очень чисто, очень гармонично. И очень трансцендентно.

Все мы являемся Высшим я. Именно Высшим я мы были до рождения и будем после ухода из этого мира. Именно Высшее я, наша вечная и бесконечная суть, является действительно нами. Хотя бы потому, что мы пребываем в этой бесконечности гораздо дольше, чем в каждой взятой отдельной жизни, постепенно набирая опыт из жизни в жизнь и становясь все мудрее и мудрее, как души.

Тот процесс, который я называю "великим разделением", запускается с начала первичной социализации и потихоньку усиливается из года в год – формируя все больше образов себя, все больше отождествлений с различными ролями и эгрегориальными подключками, все больше погружения в ум и формирующуюся земную личность в отрыве от связи со своим духом.

Именно поэтому я и называю этот процесс "Великим Разделением". Более подробно я описал его в своей книге по Высшему я, которая выйдет в издательстве «Эксмо» весной-летом этого года. Подробнее об этом я напишу чуть ниже, а сейчас мы продолжим.

Фильтры матрицы, через которые мы смотрим на мир

Ум, разделенный от духа, порождает не только образы себя, но и фильтры восприятия окружающего мира. Если вы занимаетесь психологией или были на приеме у психолога, вы знаете этот эффект. Вы приходите расстроенные, грустные и готовые (или не готовые) совершать определенные действия. А после ухода от него вы буквально становитесь другим человеком. Вы начинаете видеть мир иначе, совершенно под другим углом, и то, что раньше вам казалось одним, теперь вами воспринимается совершенно (иногда) диаметрально противоположным образом.

Однако, если мы уйдем в философию и глубокий эзотерический мистицизм, если это действительно так заметно, то где же лежит настоящее подлинное восприятие мира? Уставший человек может воспринимать мир в достаточно раздраженных красках. Пьяный человек может воспринимать мир агрессивно или – наоборот – всех любить. А утром, проснувшись и протрезвев, понимать, что вчера наговорил чего-то очень странного. И что это был вообще не он, а как будто другая личность.

Человек в радости и в любви, у которого летают бабочки в животе, видит мир, что называется, через розовые очки. Такой человек может оставаться некоторое время в этом розовом фильтре, но потом, скорее всего, он слетит и заменится какой-то другой частью его личности, которая сгенерирует иной взгляд на мир. И, опять же, возникает вопрос, где здесь настоящая жизнь и подлинное восприятие действительности?

Есть версия, что все люди живут из своего ума, и по сути с этим ничего сделать невозможно. Именно поэтому в споре часто не рождается истина, а появляется лишь только подкрепление своей веры, потому что ум требует все время укрепляться в правильности своего взгляда на мир. Иначе этот взгляд может начать разваливаться, как разваливается дом среди бурь и дождей, если в нем не проводить ремонт.

Есть любопытный факт – у каждого человека в обоих глазах есть "слепое пятно". В этом месте отсутствуют воспринимающие клетки – поэтому, картинка там не формируется. И есть специальные тесты, как "увидеть" у себя это пятно. Например, приведенный ниже – просто закройте правый глаз и смотрите левым глазом на правый крест в круге, медленно приближая его или отдаляя от себя.
На каком-то этапе периферийным зрением вы увидите, что крест без круга слева просто исчез, будто его и не было. Однако, в реальной жизни мы не замечаем эту "дырку" в картинке – частично из-за того, что мозг получает информацию от обоих глаз, и картинка накладывается друг на друга. Но и даже закрыв один глаз – все равно дырки не появится. Потому что мозг "дорисовывает" картинку, практически так же, как это делает нейросеть.
Это лишь один из примеров – их множество.
Тест на слепое пятно

Выход из матрицы

Однако, я скажу, что выход существует, и мы действительно можем прикоснуться к подлинному восприятию мира. Однако, сделать это с помощью философии или логики практически невозможно, потому что философия и логика оперируют логическими умственными терминами рационального. Рациональное напрямую связано с той самой личностью, которая родилась вследствие великого разделения. Что же делать?

Как, наверное, уже некоторые из вас понимают, – следовать по пути иррационального или мистического, по сути, того, что лежит за границей личностного земного ума.

И здесь мы обращаемся уже к эзотерическому духовному знанию. Существует множество духовных практик, которые ведут нас по пути глубоких мистических откровений. Самая древняя и одна из самых сильных, это, на мой взгляд, практика трансцендентной медитации разотождествления. Эта практика в том или ином виде лежит в основе практически всех мировых религий, и в основе практически любых эзотерических техник, начиная с техник Дзогчена и Дзен-Буддизма и заканчивая мистическим Суфизмом и мистическим Христианством.

С помощью этой группы практик вы можете научиться поэтапно разотождествляться с образами себя и проявлениями личностных жестких характеристик, начать потихоньку видеть мир более приближенным к тому, каков он есть на самом деле. Также в этом может помочь практика момента Здесь и Сейчас. Так как она, по сути, делает то же самое: снимает оценочность восприятия, и дает вам картину подлинного мгновения жизни без интерпретации умом и логикой тех явлений, которые происходят вокруг вас.

На эту тему есть прекрасная книга Экхарта Толле "Новая земля", а также не менее интересная и наглядная книга моего тезки Дэна Милмана "Путь мирного воина". В том числе на стыке с подобными техниками работает и направление Mindfulness Джона Кабат-Зинна – одно из немногих официально признанных психологической наукой направлений психологии-медитации, как одного из методов саморегуляции и более глубокого познания самого себя.

Даже дерево за окном может "зазвучать" иначе

Итак, можно ли выйти за границу ума и увидеть – например – самое простое дерево, которое растет под вашим окном, именно в том виде, в каком оно на самом деле существует, без ваших фильтров восприятия этого дерева?

Кто-то может сказать, что я и так его прекрасно вижу. Однако, когда вы начинаете заниматься глубоким духовным познанием самого себя, вы понимаете, что даже самое простое дерево чаще всего мы видим из-под тех или иных фильтров восприятия ума, разделенного с вашей вечной бесконечной частью.

На самом деле даже дерево "оттуда" часто выглядит и ощущается совсем иначе. Говоря языком практика, который занимается подобного рода техниками, граничащими отчасти, наверное, с управляемым научным просветлением, я могу сказать, что в глубокой медитации осознанности дерево воспринимается очень мудрым, очень светлым, духовным и гармоничным. Оно буквально напитано энергией Творца всего, которая разлита вокруг и проявлена в каждом предмете окружающего пространства, физическом и нефизическом. И это не просто описание дерева, это глубокое мистическое переживание.

Из этой позиции также ваши решения о мире принимаются намного эффективнее и быстрее, ваши ощущения себя самого лежат в гораздо большей плоскости трансцендентного, чем земного. Вы начинаете понимать свое предназначение намного лучше, а уровень вашей стрессоустойчивости и тонкой чувствительности возрастает в разы.

Можно ли это назвать выходом из матрицы? Если под матрицей мы будем понимать иллюзию окружающего мира, нарисованную нашим умом, а по сути центральным процессором, который вышел из глубинной связи с вечным и бесконечным, то да, однозначно это именно он и есть – выход из матрицы. В духовном знании такое состояние называется пробуждение. И это состояние доступно большинству людей на этой планете. И достичь его совсем не так сложно, как могло бы показаться!

Представления: 9

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий 7 час. назад

Можно ли это назвать выходом из матрицы? Если под матрицей мы будем понимать иллюзию окружающего мира, нарисованную нашим умом, а по сути центральным процессором, который вышел из глубинной связи с вечным и бесконечным, то да, однозначно это именно он и есть – выход из матрицы. В духовном знании такое состояние называется пробуждение. И это состояние доступно большинству людей на этой планете. И достичь его совсем не так сложно, как могло бы показаться!?"!

Комментарий от: Георгий 7 час. назад

Информация к Размышлению...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Смысл и сущность были не где-то вне вещей, а в них самих, во всем.” Путь Пробуждения.
"Продолжение диалога друзей. Говинда отвечает Сиддхартху на его слова о медитации: “ Говинда:      -- Ты говоришь так, друг, хотя и ты знаешь, что Сиддхартха не погонщик волов, а самана не пьяница. Правда тому, кто пьет,…"
58 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Смысл и сущность были не где-то вне вещей, а в них самих, во всем.” Путь Пробуждения.
" Последние рассуждения Сиддхартха о медитации - погружении чрезвычайно важны. И, кстати, в разных изданиях в этом абзаце используются разные слова: у меня в печатной книге стоит «медитация», а в электронном…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Смысл и сущность были не где-то вне вещей, а в них самих, во всем.” Путь Пробуждения.
"Сначала их путь [друзей:  Сиддхартха и Говинды] лежит к аскетам - монахам-отшельникам, ведущим определенный образ жизни, во многом себя ограничивающим, "умерщвляющим плоть". Там Сиддхартха и Говинда учатся управлять своим телом,…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мистика Зазеркалья.
" Любопытные жизненные истории, которыми делятся люди,’ в комментариях к видео: “  @ЕленаСмирнова-в3й1 месяц назад (изменено)  Мне досталось по наследству 2-х метровое трюмо с подстольем на ножках. На зеркале по центру…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мистика Зазеркалья.
" “   Концепция вогнутых зеркал  О магических свойствах зеркал говорили с древних времен. Например, шаманы гадали на обсидиановых зеркалах, а славяне – на отполированных до зеркального блеска чашах. Великий Нострадамус…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Мы ВСЕ живем в матрице. Полное объяснение феномена и что делать
"" Можно ли это назвать выходом из матрицы? Если под матрицей мы будем понимать иллюзию окружающего мира, нарисованную нашим умом, а по сути центральным процессором, который вышел из глубинной связи с вечным и бесконечным, то да,…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Мы ВСЕ живем в матрице. Полное объяснение феномена и что делать
"Информация к Размышлению..."
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
7 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования