Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?


“  Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь? 

 
 Многие уже понимают, что такое высокие вибрации, что такое глобальные перемены в жизни, когда из хаоса начинает вырисовываться что-то определенное, а кого-то еще штормит и периодически выбрасывает на берег для новых погружений.

Кто-то может уверенно сказать о том, что прошел годы трансформаций, что чистил свои тонкие тела, перепрошивал сознание, работал с травмами, подружился со своей теневой стороной, распаковывал свои страхи и убеждения, что стал мудрее, сдержаннее, глубже, чувствительнее и мощнее в плане энергий и считывания состояний как собственного, так и пространства в целом.


При все этом масштаб жизни мог не измениться так как вы этого ожидали, поэтому мог возникнуть вопрос - почему столько усилий, осознаний, а реальность почти такая же. Ответ довольно прост - все эти этапы были нужны вовсе не для того, чтобы вам стало легче, они были нужны для того, чтобы вам стало невыносимо жить по-старому.

Боль нужна для разочарования, а разочарование нужно для сомнения, которое, в свою очередь, является точкой для роста, потому что сомневаясь, вы выходите на путь истины, где никаких сомнений нет.

Чем больше знаний дают человеку, тем сильнее его направляют к критическому мышлению и самоанализу, потому что именно так устанавливается контакт с самим собой истинным. Если этого не происходит, то человек может использовать чужую мудрость, а когда этот процесс затягивается, то есть, человек не хочет идти внутрь себя, не хочет анализировать причины своих проявлений, то здесь может скрываться ловушка.


Вместо того, чтобы стать опорой для себя человек начинает искать все более мудрых наставников, он может просто коллекционировать знания, обсуждать уровни сознания, все больше погружаясь в духовное эго, ожидая следующего озарения, но ничего не делая со своей жизнью и не меняя свое отношение к себе.

На самом деле, жизнь меняется не от озарений, она меняется от принятых решений, от тех самых действий, которые являются последствием мыслеформ и озарений. Вот и получается, что человек живет в прошлом, даже если прошел десять курсов и сто медитаций, потому что это безопасно и привычно, ведь прошлое давно понятно и не вызывает страхов.

Любой шанс в таком состоянии будет опасным и пугающим, потому что он требует ответственности, но ее, порой, бывает очень трудно принять. Проще намного переложить эту ответственность на кого-то или что угодно - лунные циклы, предсказания, астрологические расчеты и прогнозы, чистки себя и своего Рода, гадания на Таро и так далее, вариантов сейчас множество.


Трансформации весьма болезненны, потому что, чем глубже боль, тем сильнее вас разворачивают к самому себе, к своим скрытым от себя же травмам и той самой боли, от которой вы когда-то спасались. Цель такого процесса заключается. в том, чтобы вы дошли до точки невозврата, чтобы начали сомневаться в себе, например, в том, почему продолжаете слушать свой страх и действовать из него, ведь он вас не привел туда, куда вы хотели.

Это и есть процесс взросления, это обретение навыков самостоятельно жить свою жизнь и не зависеть от чужого мнения, это возможность идти своим путем и выполнять задачи своей Души.

Перемены - это не награда за просветление, потому что они является следствием непривычных решений, которые идут от сердца, они идут системно - прошли урок, осознали его суть, идете дальше и так до тех пор, пока не научитесь опираться на себя и свои состояния, пока не научитесь доверять себе, своему телу, своему сердцу и своей Душе.

Можно использовать простую формулу - замечаете свою автоматическую реакцию, делаете паузу, выбираете действие, которое вам непривычно, но соответствует вашему большему масштабу, потом повторяете этот навык, который максимально приближает вас к осознанному выбору.

Так это и работает, когда первый раз страшно, а потом этот шаг превращается в новую стратегию, а когда вы сделаете это сто раз, то становитесь уже другим человеком, тем, кто понимает себя и делает все, чтобы поддерживать свою новую реальность.

Игрок в настоящее время - это не тот, кто стал просветленным и застрял в своем духовном эго, а это тот, кто регулярно обновляет себя и свои взгляды на мир. Таким образом, человек нового времени может смотреть на тех людей, которые его восхищают, он не завидует, а учится тому, как они ведут переговоры, как выдерживают давление и как принимают решения.

Постепенно вы обучаетесь новым навыкам, перестаете жить через устаревшие реакции и начинаете жить в согласии со своимосознанным выбором. Вы выбираете здоровые авантюры и собственный рост через них, пробуете себя в новых проектах и становитесь интересны сами себе как объект для пристального изучения, потому что однажды вам показали, какая безграничная Вселенная находится внутри вас.

На этой стадии вы отправляетесь в свободное плавание, где учителя и проводники уже сделали свое дело, они помогли вам выбраться из пут собственного эго, своих страхов и разрушающих установок, теперь вы понимаете, что все ответы находятся внутри вас. Таким образом вы начинаете действовать по-новому, потому что новое мышление - это ваша суть.

Даже если вы ошибаетесь, то принимаете этот новые опыт, как дар, как возможность расширить свое восприятие, вы просто берете энергию из этого опыта и вкладываете ее в свои новые решения. В этом состоянии, в контакте с собой вы уже не ждете просветления и тех печенюшек, которые оно может вам дать за ваши старания и усердия, как было раньше, теперь вы просто поступаете иначе, делаете что-то нетипичное и непривычное в рамках собственного мира и ничего не ожидая взамен.

Вы знаете, что тот, кто выходит за рамки своих же собственных правил - взлетает, вот поэтому вы выбираете не соглашаться со своим умом, а просто начинаете действовать, и о чудо, ваш ум тоже перестраивается и начинает жить не из состояния выживания, а из состояния наслаждения жизнью и ее непредсказуемостью, потому что вам постепенно открываются новые уровни [проживания], где вы себя ощущаете создателем.


Вы знаете, что можете переписать все на ходу, потому что теперь у вас есть ключи к своей собственной реальности, потому что вы выбираете жить свою жизнь так как желает того ваша Душа, потому все дороги перед вами открыты.



  Елена Макошь

  Канал-дзен:  «Все о Любви к Жизни», https://dzen.ru/a/abDaGG31OSXfg9tL


.

Представления: 50

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль 2 час. назад

 Не могу не согласиться здесь, Георгий, с твоим утверждением:

  • Проявленные в ходе жизненного опыта знания принадлежат каждому из нас и раскрывают наши новые возможности и потенциалы.

Замечу только, что «знания, которые принадлежат каждому из нас»,— находятся в двоякого рода своей энерго- информационной кодировки:

в виде неявных потенциалав и в виде проЯвленности.

Потенциал— это тот самый  Неявный Порядок (в терминологии Квантовой механики), который содержит информацию в сжатом -свернутом виде.

Развернуть/ Раскрыть и, тем самым,  увидеть в зеркале Мира и ПОЗНАТЬ эти знания, как свои,  — именно в этом суть и ценность наших взаимодействий с миром.

Но активированный потенциал, проявившись, приобретает разворачивание своих доселе свернутых возможностей в ВЕЕРЕ ОБРАЗОВ.

В этом смысл КОДИРОВКИ и ее РАЗВОРАЧИВАНИЯ, как постигаемого знания в многообразии  его видимых форм :

когда один энерго- информационный код Потенциала в своем сжатом неактивированном ещё виде

в ходе проЯвленности являет РАСКРЫТИЕ В СЕБЕ МНОЖЕСТВА КОДОВ.

И именно это НОВОЕ ЗНАНИЕ, ЯВЛЕННОЕ В НАШЕМ МИРЕ НАШИМ ГЛАЗАМ, как МНОГО- ОБРАЗие,

- именно его мы призваны понять и усвоить.

Вот суть перетекания Внутреннего во Внешнее и обратно, как знание, РАСКРЫТОЕ В СВОИХ ВОЗМОЖЫХ ВАРИАНТАХ и ТАКОВЫМ— МногоВариантным и  познанное.

В структуре человеческого естества, в его мозге заложен аппарат для расшифровки

и познания такой много-ОБРАЗности:  это участок нейронной сети в мозге, состоящий из зеркальных нейронов и названный «Словарь действий»  ( это величайшее открытие современности сделано итальянскими учеными- нейрофизиологами).

 

Суть его функционирования 
такова:

когда человек видит в окружающем мире какой-либо образ, у него тут же отражается в мозге зрительная кодировка этого образа и с этим включается «Словарь действий», соответствующий данному образу

и содержащий варианты  взаимо- действия с данным конкретным образом.

Путем свободного выбора включается кодировка определенного типа действия и так человек трансФормирует исходную форму образа в новые его же варианты ..

Скажем, скульптор  отсекает лишнее от куска мрамора, а то и делит его на части, и из каждой части формирует скульптуру.

Заложены ли  были изначально потенциалы этих скульптур, как возможность их сотворить?

  Безусловно, в сжатой, свернутой своей кодировке.

Проявились же, соТворились они, раскрывались в разноОБРАЗии своих видимых ликов в результате действий по трансформации/ преОБРАЗованию ..


Таков же процесс разворачивания ЗаМысла Бога в Его Творении Миров и Пространств.

 Будучи изначально в сжатом виде (условно, «точка») Творения Бога предстают постоянно расширяющейся Вселенной, предстающий все новыми и новыми своими проявленными вариациями.

 Механизм творения по сути один,

и мы проявляем его не в тождественности своего мнимого равенства Богу,

а По Образу и Подобию Божьему.

.



Комментарий от: Георгий 3 час. назад

Все знания о самом Себе истинном и настоящем находятся только внутри каждого из нас. Все что окружает нас это уже проявленные  знания. Проявленные в ходе жизненного опыта знания принадлежат каждому из нас и раскрывают наши новые возможности и потенциалы.

Комментарий от: Эль 4 час. назад
  • На самом деле, жизнь меняется не от озарений, она меняется от принятых решений, от тех самых действий, которые являются последствием мыслеформ и озарений. Вот и получается, что человек живет в прошлом, даже если прошел десять курсов и сто медитаций, потому что это безопасно и привычно, ведь прошлое давно понятно и не вызывает страхов.

    Любой шанс в таком состоянии будет опасным и пугающим, потому что он требует ответственности, но ее, порой, бывает очень трудно принять. Проще намного переложить эту ответственность на кого-то или что угодно - лунные циклы, предсказания, астрологические расчеты и прогнозы, чистки себя и своего Рода, гадания на Таро и так далее, вариантов сейчас множество.


  Здесь прослеживается продолжение той же самой мысли о важности открытости миру в непрерывном взаимо-действии  с ним («
На самом деле, жизнь меняется не от озарений, она меняется от принятых решений, от тех самых действий, которые являются последствием мыслеформ и озарений.»).

Этим разбивается ещё один миф лже-эзотерики:

»Будьте лишь Наблюдателем! Не действуйте.»

Крайне порочная позиция.

Комментарий от: Эль 4 час. назад

  • Чем больше знаний дают человеку, тем сильнее его направляют к критическому мышлению и самоанализу, потому что именно так устанавливается контакт с самим собой истинным. Если этого не происходит, то человек может использовать чужую мудрость, а когда этот процесс затягивается, то есть, человек не хочет идти внутрь себя, не хочет анализировать причины своих проявлений, то здесь может скрываться ловушка.


    Вместо того, чтобы стать опорой для себя человек начинает искать все более мудрых наставников, он может просто коллекционировать знания, обсуждать уровни сознания, все больше погружаясь в духовное эго, ожидая следующего озарения, но ничего не делая со своей жизнью и не меняя свое отношение к себе.



  С таким, своего рода, состоянием «духовного накопительства»  ещё связана оторванность искателя от реальной Жизни и активного взаимо- обмена с ней. (а, ведь только в таком взаимо-действии возможно  «анализировать причины своих проявлений», заметим, именно жизненных своих проЯвлений).

К отрыву от жизни, от мира, кстати, настойчиво призывают ложные учения и некачественные ченнелинги: «Абстрагируйтесь от мира, уйдите в себя! Все - в вас, там ищите и все найдете.».

Это очень уязвимая позиция, она отрывает светлячков от познания Языка Жизни, в котором, как и во всем звучит Голос Бога с Его подсказками на Пути.

Обман разрыва ВНУТРЕННЕГО-ВНЕШНЕГО,— того, что на самом деле неразрывно и едино,— такой обман действует на сознание поистине разрушающе.

Он не дает искателю познавать себя в Единстве с Миром, — тем множеством отражений ( непрямых и неоднозначных!!!) своих скрытых потенциалов и явных качеств. Внешний Мир предоставляет множество симптомов, которые ищущий призван уловить в событиях жизни  и своих взаимодействиях с другими. Уловить, распознать, чтобы лучше понять себя самого.

В этом - суть роста в неприрывном взаимо-обмене

внутри ЕДИНОЙ СТРУКТУРЫ:

   ВнутреннеВнешнее .


.

Комментарий от: Эль 23 час. назад


 Казалось бы, так просто и очевидно все написано о важных вещах, но, как обычно происходит, именно эти моменты от нас ускальзают.

И хочется прям выделить их,

что и сделаю в дальнейших комментариях…

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?
" Не могу не согласиться здесь, Георгий, с твоим утверждением: Проявленные в ходе жизненного опыта знания принадлежат каждому из нас и раскрывают наши новые возможности и потенциалы. Замечу только, что «знания, которые…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?
"Все знания о самом Себе истинном и настоящем находятся только внутри каждого из нас. Все что окружает нас это уже проявленные  знания. Проявленные в ходе жизненного опыта знания принадлежат каждому из нас и раскрывают наши новые возможности и…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?
"На самом деле, жизнь меняется не от озарений, она меняется от принятых решений, от тех самых действий, которые являются последствием мыслеформ и озарений. Вот и получается, что человек живет в прошлом, даже если прошел десять курсов и сто…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?
"Чем больше знаний дают человеку, тем сильнее его направляют к критическому мышлению и самоанализу, потому что именно так устанавливается контакт с самим собой истинным. Если этого не происходит, то человек может использовать чужую мудрость, а…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
" Демагогия… так и остается демагогией  … Но, если так приятно себя утешать иллюзией, не видя реальности, таков, значит, выбор,  а выбор каждого, действительно, свободен :-)"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"  " Бог им, понимаешь ли, ни к чему, Я/ Мы — вот, что главное… "                                                                                                                   …"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"В данном случае, А. Эйнштейн и А. Пушкин утверждают и разъясняют истинную Суть одного и того же действующего космического Закона Абсолюта , что именно мы, как части Бога,  и являемся творцами и создателями собственной новой реальности…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"В данном случае, А. Эйнштейн и А. Пушкин утверждают и разъясняют истинную Суть одного и того же действующего космического Закона Абсолюта , что именно мы, как части Бога,  и являемся творцами и создателями собственной новой реальности в…"
23 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования