Избегайте всего того, что отравлено на физическом уровне, избегайте всего, что отравлено на ментальном уровне. А на ментальном уровне обстоятельства еще более запутаны. Если вы думаете, что вы индус, то вы отравлены, если вы думаете, что магометанин, то вы отравлены. Если вы думаете, что вы христианин, джайнист, буддист, то вы отравлены. И вас отравляли постепенно, настолько постепенно, что вы приспособились к этому. Вы пристрастились к этому. Вас кормили с ложечки с вашего первого дня, вы впитали это с молоком матери, вас отравили. Все виды традиций являются ядом. Думать о себе как об индусе — значит думать о себе, противопоставляя себя человечеству. Думать о себе как о немце, китайце — значит думать о себе, противопоставляя себя человечеству, думать на языке вражды, а не дружбы. 

Думайте о себе только как о человеческом существе. Если у вас есть интеллект, думайте о себе просто как об обычном человеческом существе. А когда ваш интеллект вырастет еще немного, отбросьте даже прилагательное «человеческий». Вы будете думать о себе только как о сущности. А понятие сущности включает все: и деревья, и горы, и реки, и звезды, и птиц, и животных. 

Становитесь больше, становитесь огромными. Почему вы живете в тоннелях? Почему вы ползете в маленькие темные норы? Но вы думаете, что живете в великих идеологических системах. Вы не живете в великих идеологических системах, потому что не существует великих идеологических систем. Не бывает идей достаточно больших, чтобы вместить человеческое существо, бытие не может содержаться в какой-либо концепции. Все концепции калечат и парализуют. 

Не будьте католиком или коммунистом, просто будьте человеческим существом, а те понятия — просто яды, просто предрассудки. Они вошли в вашу кровь. Они вошли в ваши кости, в самый костный мозг. Вам нужно быть очень бдительным, чтобы избавиться от отравления. 

Ошо

Представления: 609

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Julvius, Март 4, 2014 в 7:08am

СУПЕР!!! Спасибо Лена за пост и Шри Раджниш за Золотые Истины!
САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ и ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ!!!
Намастэ.

Комментарий от: Laura, Март 3, 2014 в 10:23pm

 Для меня моя принадлежность к месту  не меняет ничего, ибо духовно я чувствую единство со Всем. Каждый, каждый из нас, кто ощущает себя Духовным Существом в теле человека может чувствовать себя Комфортно повсюду, на этой Голубой планете, нашей Матери Земле.

Комментарий от: Елена Светлая, Март 3, 2014 в 10:09pm

Почему нельзя думать о себе, проявленном человеческом существе как имеющем место быть на Земле в России, Ираке или Африке?

Почему нельзя? Можно, всё можно))) Только наступает момент, когда становится тесно в идентификации себя как человеческого существа. Когда единство ощущается не внутривидовое, как единство со всем человечеством, а единство со всем сущим и появляется самоидентификация как сущности. Тогда национальность становится ярлыком, не имеющим уже к тебе отношения, ты уже вышел из этих условностей. Как-то так)

Комментарий от: Laura, Март 3, 2014 в 9:49pm

Почему нельзя думать о себе, проявленном человеческом существе как имеющем место быть на Земле в России, Ираке или Африке? Для меня моя принадлежность к месту  не меняет ничего, ибо духовно я чувствую единство со Всем. Каждый, каждый из нас, кто ощущает себя Духовным Существом в теле человека может чувствовать себя Комфортно повсюду, на этой Голубой планете, нашей Матери Земле.

Комментарий от: Галина Викторовна Сулацкова, Март 3, 2014 в 3:46pm

Благодарю! Все верно!

Комментарий от: Лето, Март 3, 2014 в 3:13pm

очень актуально

спасибо

Комментарий от: Елена Светлая, Март 3, 2014 в 3:12pm

Благодарю вас, друзья! Как радостно сознавать, что есть люди уже умеющие держать баланс в любых обстоятельствах, что есть рядом те, кто проявляет силу Духа, выйдя за пределы 3Д.

Спасибо ВАМ!!!

Комментарий от: Мёря Мурти, Март 3, 2014 в 1:20pm

Да-да-да!

СТАНОВИТЕСЬ ОГРОМНЫМИ!....

Свидетельствование позволяет увидеть больше того, что лежит на поверхности.

Лена, спасибо!)))

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 3, 2014 в 1:01pm

Становитесь больше, становитесь огромными. Почему вы живете в тоннелях? Почему вы ползете в маленькие темные норы? 

Проявляйте бдительность, думайте о себе, как о Сознании Всего Сущего, а не как о человеческом существе... ибо это есть иллюзия личности... :-))))))

Спасибо, Леночка.

Комментарий от: Александр, Март 3, 2014 в 12:25pm

"Вам нужно быть очень бдительным"....

Вспомнил старую песню советских времен о геологах:

От меня до тебя шагать

Целый год-это в лучшем случае,

Между нами лежит тайга

И моря, и пустыни жгучие....

Это между нами и бдительностью : )))

Однако, шагать надо... Мириады звезд рождаются и умирают во вселенной.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"!"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"" ...Я не Свет и не темнота                                                                                                                                   …"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"Самая простая истина Вы — не ваши мысли. Вы — тот, кто способен их наблюдать. И именно в тот момент, когда вы перестаёте быть в уме, вы впервые становитесь собой"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"Информация к Размышлению..."
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума

Анна МалышеваВыйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума⤵️2 дня назадВы всю жизнь живёте в уме. Именно это и лишает вас счастьяКогда мы слышим фразу «быть вне ума», чаще всего представляем что-то странное, даже пугающее. Но на самом деле это не безумие, а свобода.Ум — это не выС самого детства нам внушали: «ты — это твои мысли». Но задумайтесь: если вы способны наблюдать свои мысли, значит ли это, что вы…Посмотреть еще
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Притча о секрете спокойствия .
"Мы все являемся учителями и учениками по отношению и взаимодействию друг с другом. Это самый сложный опыт каждой нашей жизни..."
13 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Притча о секрете спокойствия .

“      Притча о секрете спокойствия  Кто-то спросил Мудреца:— В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина? Он ответил:— Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.Спрашивающий был озадачен. Он сказал:— Но я не вижу в этом ничего особенного. Мудрец сказал:— В этом вся суть. Нет ничего особенного.…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
"И совсем уж не случайно: Психея, или Психе (др.-греч. Ψυχή — «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии олицетворение души …  Так что, в Психологии   не только место…"
Четверг

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования