Истинное познание только начинается...

...

Когда ты отождествляешь себя с личностью, ты воспринимаешь себя как классический объект, локализованный в пространстве и времени, отождествленный с телом или черепной коробкой и видящий вокруг изолированные объекты. Ты обусловлен и детерминирован всевозможными стереотипами и зависимостями и подчиняешься, как локальный объект, всем существующим причинно-следственным связям. Стереотипы в себе ты можешь даже не замечать, ибо для того, чтобы их увидеть, необходима достаточная дистанция между тобой и твоими воззрениями. Её на уровне личности может и не быть.

А на предельном уровне, уровне «подлинного я», мы запутаны со всей Вселенной в целом, и невероятно, невообразимо свободны, хотя бы в силу того, что ни от чего не зависим и ничем не обусловлены. «Я и Отец мой Небесный едино суть», - так говорил об этом Иисус Христос. Только ничего личного, эгоистического в этом состоянии нет, просто ты и есть Жизнь, ты и есть Свобода, она проливается тобой и через тебя. Однако эту свободу нельзя относить к свободе личности! Это свобода надличностна, она только проявляется через твою индивидуальность.

Вот как говорит об «отношениях» между обычным состоянием и подлинным Я Илья Беляев:

Там, в темной глубине сна без сновидений, называемого в йоге «сушупти», живет наша суть. И суть эта является вовсе не тем, что мы обычно называем своим «Я». Скорее наоборот, это полное его отсутствие. То, что мы привыкли считать собой, на самом деле - крошечная снежинка на вершине невообразимо огромного айсберга подсознательного. По своему устройству подсознательный ум напоминает луковицу или кочан капусты, на листах которого отпечатались миллионы лет пройденной нами эволюции и все те бесчисленные кармы, что были за это время накоплены.

В момент пробуждения от глубокого сна наша безличная суть один за другим надевает на себя эти слои, подобно тому, как мы одеваемся в холодный зимний день. Под каждой очередной одежкой наша обнаженная суть скрывается всё глубже, мы становимся всё более и более структурированными, запрограммированными, всё больше и больше похожими на себя - такими, как мы себя знаем, и вот, наконец, последняя пуговичка застегнута - и мы, одна миллионная того, чем мы на самом деле являемся, выходим на улицу. Доброе утро!

И еще. Пожалуйста, не подумайте, что из предыдущего вы что-то поняли о Просветлении, или что кто-то в этом понимает. Это нельзя понять, можно лишь создать в уме некую модель, дающую иллюзию понимания. Подобное понимание, к примеру, сводит игру в футбол к знаниям правил игры и вовсе не означает умения играть и радоваться игре самому. По меткому выражению Вернера Эрхарда, автора популярного тренинга «ЭСТ»понимание - просто-напросто приз для дураков.

Последствия просветления совершенно непредсказуемы - как можно предсказать, что будет, когда человек выходит из какой-либо обусловленности? И происходит оно непредсказуемым образом в непредсказуемое время, своими стараниями ты можешь только увеличить вероятность этой своей реализации в осознанность. Также просветление не является финальной точкой, после которой делать уже нечего, потому что всё познано. По сути, с этой точки истинное познание только начинается.

Квантово-мистическая картина мира. Структура реальности и путь человека
Заречный Михаил..

...

Проходя отрезки пути, где картина мира разворачивается в наблюдении, можно увидеть, как ассимилируется новая энергия, преобразуя тело до более тонких планов существования.Этому помогают  групповые занятия.

 В очередной раз, собираясь вместе для осознания групповых энергий,  начали с Гегеля,  звучал текст из "Науки логики":

УЧЕНИЕ О СУЩНОСТИ


Истина бытия это сущность. 
Бытие непосредственно. Так как знание хочет познать истинное, познать, что такое бытие в себе и для себя, то оно не ограничивается непосредственным и его определениями, а проникает через него, исходя из предположения, что за этим бытием есть еще что то иное, нежели само бытие, и что этот задний план составляет истину бытия.
 Это познание есть опосредствованное знание, ибо оно не находится непосредственно при сущности и в сущности, а начинает с чего то иного, с бытия, и должно пройти предварительный путь, путь выхождения за пределы бытия или, вернее, вхождения внутрь его. Только тогда, когда знание из непосредственного бытия углубляется внутрь (sich erinnert), оно через это опосредствование находит сущность. Немецкий язык в глаголе "быть" (sein) сохранил в прошедшем времени (gewesen) [был] сущность (das Wesen), ибо сущность есть прошедшее, но вневременно прошедшее бытие.

...
Вконце занятия рисовали  5 мазков у-Син . Благодарю за ведение этой части занятия Татьяну!




Базовые принципы
Первый
Позволяет художнику проработать свои психологические качества через движение. На первом этапе обучения художник создает мазки только с помощью движений рукой. Второй этап связан с включением в процесс рисования корпуса, на третьем этапе создание картины превращается в полноценный танец. На последнем этапе для человека, практикующего живопись у-син, важно чувствовать тонкие аспекты движения. Процесс увеличения чувствительности связан с преодолением скованности и ограниченности в движениях. Известным фактом является то, что психологические проблемы человека неразрывно связаны с физическими зажимами. Поэтому можно сказать, что картина у-син является своеобразной разновидностью телесно ориентированной психотерапии.

Второй

Заключается в системе У-син. 5 элементов знаменуют 5 качеств энергии — дерево, огонь, земля, металл, вода. В живописи каждому из этих элементов соответствует определенное движение, и только этими пятью видами мазков художник У-син пишет свои картины.

Третий
Заключается в сочетании в одном рисунке сразу нескольких искусств.
Обучаясь живописи у-син, ученик очень быстро выходит за рамки живописи, когда стремится украсить рисунок каллиграфической надписью. Вследствие увлечения каллиграфией, как правило, просыпается интерес к изучению китайского языка. Необходимость подобрать хорошую надпись влечет интерес к поэзии. Каллиграфия и живопись основаны на координации движений и дыхании, так что очень скоро ученик начинает осваивать элементы цигун. Интерес к отработке движений и необходимость рисовать всем телом порождает интерес к ушу, танцам и йоге. Создание рисунка по китайским традициям, как правило, завершается печатью. Но печать тоже интересно изготовить самому, и так ученик уже начинает увлекаться резьбой и лепкой. А ведь нарисованную картину нужно ещё и красиво оформить и правильно разместить. И т.д. Таким образом, начиная заниматься живописью у-син, человек оказывается втянутым в процесс постоянного самосовершенствования.
— Андрей Щербаков. О философии живописи У-син
Четвертый
в непривязанности к художественному результату. Цель художника, развивающегося в живописи У-син – самосовершенствование. Картина не является при этом целью самого творческого процесса.

Воплощение принципов
Даосизма
Основной принцип заключается в так называемом «недеянии» (无为 у-вэй) и следовании естественному пути. У-вэй очень наглядно демонстрируется рисованием «от пятна» (первоначально существует пятно, которое затем, с добавлением минимальных изменений, превращается в объект). В живописи У-син нет эскизов. Рисунок формируется быстрыми мазками и пятнами, поэтому нет возможности его испортить, т.к. любое движение может органично вписаться в целостность картины.

Буддизма
Дело в непривязанности. Практик живописи у-син не должен иметь предпочтений, освободиться от привязанности, прежде всего - к результатам своего труда. Важным являются внутренние открытия, которые делает художник.

На самом деле привязка мазков к 5-и элементам у-син, как и любые художественные каноны, это всё то, что художник, практикующий усин, со временем должен отбросить, в поисках той самой истины, которую не произнесёшь словами.
— Андрей Щербаков.О живописи У-син.(материал из инета).






Представления: 456

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 27, 2018 в 2:10pm

...клетка Вселенной = Любовь...

Да,так и есть, Николай!
Точка настоящего наполнена любовью. Счастье - в сейчасье, что есть - Любовь...
Благодарю!

Комментарий от: Николай, Август 27, 2018 в 12:45pm

Благо Дарения Леночка... Истинно... «кто я есть»!.. и в Любом поЗнании Мы ВСЁ Есть Я - клетка Вселенной = Любовь...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 27, 2018 в 11:40am

Тишина – это радуга звуков.

Семь звуков – это семь цветов.

Звучат они мелодиями разноцветно,

Звучат, снимая с тишины покров.

 

Белый цвет имеет тишина.

А когда необходимо,

Всеми звуками рождается она

И становится прекрасна и любима.

 Феерверками мелодии звучат,

Полянами цветов, деревьями.

И слышно, как ручьи журчат,

Охвачен мир земной весельями.

 

Все танцует, пляшет и поет,

В водовороте дней кружится…

Так разноцветная тишина живет,

А белая покоем дышит, разноцветной тишины сестрица.

_____________________________

 

Татьяна Муравкина
...
Благодарю, Татьяна, за стихи. которые получила сегодня по почте!
!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?» (1)
""Дорогие мои, многие из вас, кто смотрит эту программу, осознают, что у них были прошлые жизни на этой планете. Почти все вы участвовали в войнах, ведь это то, чем занимаются люди, и вы знаете, что я прав. Одна война сменяется другой, и это…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?» (1)
"" Это был трудный год. Но это не значит, что следующий год будет таким же. Дорогие друзья, в этой сфере происходят события, о которых вы пока не знаете, и они будут немного приятнее.Я хотел бы выразить свою мысль иначе. Я бы сказал, что…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ ИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ?» (1)
"" Некоторые из вас не могут поверить своим глазам, когда начинают осознавать то, что было всегда. Возникает вопрос: что же происходит на самом деле? Некоторые из вас считают, что сталкиваются с эмоциональным выгоранием, но это лишь одна из…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Просветление привносит настоящую жизнь и настоящее счастье.
"комментарий  Любое духовное учение, несмотря на его специфику и привязку к определенному культурному и историческому контексту, — оно открывает нам ту  или иную грань истины. Даже при некоторых искажениях, присутствующих в любой…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Просветление привносит настоящую жизнь и настоящее счастье.
"Суть просветления  в том, чтобы достичь состояния тотального присутствия. “Вам надо только глубоко присутствовать в настоящем мгновении.”, — - пишет здесь  Тит Нат Хан, дзен- буддийский монах, писатель,…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наша Вселенная — не «Матрица». Учёные нашли фундаментальную ошибку в гипотезе симуляции.
"… есть ряд устойчивых шаблонов, даже мемов, которые прямо засели в умах некоторых начинающих искателей на Пути [..], которые прочитав тексты [..] или послушав сатсанги разных мастеров, [добавлю: начитавшись…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наша Вселенная — не «Матрица». Учёные нашли фундаментальную ошибку в гипотезе симуляции.
"" Осознайте себя разумной бесконечностью"                                                                                                                               …"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования