Мой первый пост в иннете назывался:
 Перекресток держит дороги мира
 Это из строф замечательной нашей поэтессы Светланы Лаврентьевой
 https://stihi.ru/2016/09/10/271
 Этот величайший стих имеющий всего четыре отзыва на стихире (падение нравов в переходный период никто не отменял)воистину велик,не смотря на свою незаметность в дебрях иннета.По крайней мере я не встречал ничего подобного из нового времени.Если позволите приведу его в полной красе:
 
 
 Светлана Лаврентьева
 Перекресток держит дороги мира вопреки наклону земной оси. Мы заходим в бар к старику Тахиру, здесь всегда найдётся холодный сидр. Этот город, не выжавший час до моря, всеми скверами тянущийся к нему, этот город придуман. Давай поспорим, что умеет истинный демиург. С тех, кто чувствовал истину, спросят строго, впустят змея играючи под ребро. Ты считаешь, каждый - потомок Бога, я считаю тех, в ком остался Бог. А вокруг иллюзия - город, камень, этот текст и сотня случайных слов. Наша глина согрета Его руками, мы хэндмэйд, господнее ремесло.
 
 И вот предсказание западу:
 
 И эта дорога из желтого кирпича
 Так мучительно горяча, что хочется закричать.
 https://stihi.ru/2013/06/13/313
 всего 23 отзыва с 13го года. А ведь это стих-предсказание,это будущее,что нас ожидает.Это нарастающее давление запада чувствуется уже всеми фибрами души.Чем оно закончится-это сказано в этом произведении нашей Светланы:
 
 Светлана Лаврентьева
 Каждую ночь мне снится родной Канзас.
 Страшила не спас меня и дровосек не спас,
 И эта дорога из желтого кирпича
 Так мучительно горяча, что хочется закричать.
 Но не о том рассказ.
 Я слышу голос, он говорит мне:
 «Ткани тонкие, Элли, просыпайся и убегай.
 Там в котле у Гингемы начинается ураган,
 Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
 Тебе будет страшно, Элли, закрой глаза,
 Но только не помогай.
 Птице в зрачке прицела вылететь из кустов,
 Охотникам - проходить эти семь цветов,
 Урагану – разрушить город, городу – вырасти из руин.
 Всему свое время, Элли, решишь умереть – умри,
 Каждый подходит к смерти, когда готов».
 Он говорит мне: «Я не Гудвин, Элли, и даже уже не бог.
 Каждое чудо тебе причиняет боль,
 Поэтому больше не будет моих чудес,
 Будет чужая сказка, дремучий лес,
 Не оставайся здесь, Элли, Господь с тобой».
 
 Я смотрю на небо и вижу черный на синеве,
 Значит, скоро мой домик снова поднимет вверх,
 Выше туч, пронизанных солнцем, выше солнечного луча.
 Над радугой над дорогой из желтого кирпича,
 Над каплями на траве.
 И я говорю ему: «Забирайся, ветер крепчает, пора лететь.
 Если хочешь чуда – подожди его в пустоте,
 В глубине урагана, со смертью на коротке,
 Подержи ее, как собаку, на поводке,
 Приручи, потому что ты тоже один из тех.
 Ты же знал, где кончалась дорога, сидел фазан.
 Охотники шли, и ты им не рассказал.
 Ураган закончится, выплеснет семь цветов,
 Ты готов ко всему, а к этому не готов.
 Когда тебе страшно, не закрывай глаза.
 
 А потом мы летим с ним, и внизу начинается новый мир.
 Я смотрю, как он населяет его людьми,
 Ставит на поле чучело, дровосека ведет в лесу.
 Дровосек шагает, топор качается на весу,
 Лес на ветру шумит.
 Где-то идут охотники, радуга прячется в облака,
 Изумрудный город виден издалека,
 И горит дорога из желтого кирпича.
 Он улыбается: «Чтобы не заскучать,
 Чтобы нам никогда друг с другом не заскучать…»
 
 Просыпайся, Элли,
 знаешь, который час?
 
 
 Противостояние запада и России было всегда.Сейчас обострилось,но ненадолго.Пару-тройку лет придется потерпеть.
 В западной поэзии я не нашел ничего стоящего,ни одной строфы,этой воистину великой русской поэтессы.Никогда не побеждало оружие,а только строфа.Так побеждали Державин и Пушкин,Есенин и Маяковский,Твардовский и Симонов.Это было всегда...и сейчас будет...непременно будет.
 Россия-столп о который преткнутся все народы и страны,сколько бы их не было в прошлом и будущем.
ССЫЛКА НА СТРАНИЧКУ КОТОРАЯ ПОСТОЯННО РЕДАКТИРУЕТСЯ-https://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl
Комментарий
Когда в 1941-м немцы вторглись на территорию СССР, с ними нужно было воевать строфой?
Отбиваться томиком Пушкина?
И даже слова и договоры были использованы- пакт Молотова- Риббентропа.
Но не помогло.
И сегодня на Украине украинской армии тоже с книгами со стихами выходить против российской армии, которая пришла их убивать?
Даже если они дезертируют, сдав оружие, их либо в тюрьму посадят, либо отправят снова воевать. Кроме того, их и там, и там свои же могут убить просто из- за того, что нервы сдали. Да и на допросе в СБУ или в военной прокуратуре их могут убить. Мирных убивали в Буче, а уж дезертиров, которые оружие сдали, и подавно.
!!!
И родиться б тебе две тысячи лет вперёд — когда уже всё, что было и есть, умрёт, когда зарастет водорослями новейший флот — тогда-то пойдёт, как надо, круговорот. И пройти бы тебе по новой, живой земле, давно позабывшей о боли, грязи, золе, не знавшей руки человеческой много лет, навеки сломавшей свой бесконечный плен. И вести бы тебе рукой по камням руин, когда дух природы с тобой один на один, когда тёплый луч касается мягко спин, когда ты себе сам раб и сам господин. И найти бы тебе людей, но других — совсем, у которых в домах всегда во главе — тотем, что не помнят, как жить во власти систем и схем, что перед лесом своим давно не встают с колен.
И родиться б тебе тогда, и родиться мне,
и лежать бы вдвоем на гребнях седых камней,
и качаться б вдвоем на тёплой морской волне,
будто памяти нет,
и боли
с войною
нет.
©airheart
 "Никогда не побеждало оружие,а только строфа.Так побеждали Державин и Пушкин,Есенин и Маяковский,Твардовский и Симонов.Это было всегда...и сейчас будет...непременно будет.
Россия-столп о который преткнутся все народы и страны, сколько бы их не было в прошлом и будущем."  -- Правда, подтверждаю.   Благодарю 
Спасибо, Олег.
Люблю стихи Светланы, хотя их и стихами не назовешь, будто мир изливается через слово её.
Добро пожаловать в 
ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
Регистрация
или Вход
    © 2025               Created by ADMIN.             
    При поддержке
     
    
Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!
Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)