Ещё одна уничтоженная завоевателями БИБЛИОТЕКА

 Приветствую эспавровцы в Любви. Интересно.

Библиотека Цельса - древняя жемчужина Эфеса.
(Эфес – античный город в турецком Эгейском регионе близ современного города Сельчук).
С древним Эфесом связано немало исторических имен и событий. Здесь проживал и проповедовал апостол Павел, святой Иоанн написал здесь свое писание и нашел упокоение в древнем городе, местный житель Герострат прославился пожаром, который он устроил в храме Артемиды, недалеко от Эфеса провела свои последние дни Дева Мария и именно в этом городе располагалась вторая по величине, после Александрийской, библиотека Древнего мира — библиотека Цельса.
Библиотека Цельса — древнеримская библиотека, которая была построена Тиберием Юлием Аквилой в честь отца, известного римского проконсула Тиберия Юлия Цельса.
Началось строительство в 114 году нашей эры и было завершено в 135 году уже наследниками Аквилы, который завещал большую сумму на содержание библиотеки и приобретение книг. В ней хранилась великолепная коллекция литературы, более двенадцати тысяч свитков. Содержание рукописных книг, не сохранившихся до наших дней, к сожалению, неизвестно.
Есть предположения, что помимо основного предназначения библиотека также служила и архивом, в ней хранились важные городские документы. Рукописные свитки лежали в многоярусных нишах и были защищены от воздействия влаги хитроумной системой проветривающихся двойных стен. Также в библиотеке был зал для лекций.
Под центральной нишей читального зала был сооружен склеп, в который поместили белый мраморный саркофаг с телом проконсула. Во время раскопок 1904 года саркофаг был вскрыт. Внутри обнаружили второй саркофаг, сделанный из свинца, где и находились останки Цельса. Во время нашествия готов во второй половине III века книги вместе с внутренней частью здания сгорели во время пожара, сохранился лишь фасад библиотеки. Однако позже и он был разрушен землетрясением. После пожара библиотеку не стали восстанавливать, использовали лишь ее внутренний двор для выступлений.
В 1970–1978 годах фасад был реконструирован.
В настоящее время фасад библиотеки имеет высоту 16 метров и длину 21 метр и внешне очень похож на театральную декорацию. Обрамленный богатыми архитектурными украшениями, он ярко выделяется на фоне остальных античных памятников старинного города. Каждый орнамент, надпись, рельеф или статуя имеют свое особое значение и могут многое рассказать об истории как библиотеки, так и самого города.
Библиотека создана в архитектурном стиле, который преобладал во времена правления римского императора Адриана.
Припущенные по бокам ступени и сужающиеся кверху колонны создают оптический обман, иллюзию того, что библиотека намного выше и объемнее ее истинных размеров.
Библиотека Цельса считается визитной карточкой древнего города Эфеса  
 Возможно, это изображение 2 человека, на открытом воздухе и памятник

Представления: 172

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 9:38pm

 Николай благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 7:11pm

 Лариса мои поздравления. Порадовала.    Благодарю

Комментарий от: Николай, Апрель 20, 2022 в 7:07pm

Великих Истин Свет восходит в плотном мире,
Незримо для умов, но в этом есть урок большой,
Когда сливаются в ОДНО Дух с Телом и Душою,
Божественное Сердце являет ориентир Домой!
 
Вскрывая на поверхность опыты для исцеленья,
Мать и Отец все крепче обнимают Любимое Дитя,
Огни Начал Бога-Творца спуская для со-Творенья,
Светом Истин обновляют альковы Жизни и Бытия!
 
Нет никого, нет ничего, что может быть забытым,
Едино всё от малых и до самых крупных форм,
Дух множественен, но Един, будучи  разлитым,
Он композитор, но и слушатель Музыки волн!
 
Почувствуй Сердцем и осознай Световой сутью,
Земля, Огонь, Воздух, Вода, Эфир живые и ОДНО,
Весь мир – Любовь, он управляется Её властью,
Упирающееся в игре соединяется в единое полотно!
 
Пусть Светом Истин истончаются прожитые роли,
Красота Вечности вне времени готовит новые сны,
Все Души Светом венчаны, Они – Любви Истоки,
Со Светом Творчества Любви навечно обручены!

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 6:48pm

 Очень хочется надеяться, что у нас на ЭСПАВО с некоторых пор такое гарантированно НЕВОЗМОЖНО.    Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Апрель 20, 2022 в 6:47pm

 Неужели и российские солдаты позволят себе и другим такое?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .
"  “ Особенно опасен сильный Дух, поднявшийся на больших Знаниях, в том числе о мире Горнем, забывший о сердце и доброте. О сочувствии и милосердии. Мнящий  себя лотосом, возвышающимся над грязным, вонючим болотом.  С этой…"
6 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .
"комментарий “ Нет пользы в особой чувствительности Души, коль Дух ее слаб. И максимум, что ей доступно, так это волновать горизонтальное  пространство своими переживаниями, не имея выхода к истинным ценностям, духовной дисциплине и…"
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .

         ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА  " […] Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искренним и устремлённым в постоянстве своём, то оно дойдёт по назначению. Можете обращаться к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе.  При расширении сознания, при…Посмотреть еще
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда уходит ваше сознание когда вы спите: ответ изменит всё
""  Так где же мы ночуем? Возвращение к себе Так куда же мы уходим каждую ночь? Мы никуда не уходим. Мы возвращаемся. Домой. К своему изначальному состоянию чистого сознания, без имени, без формы, без проблем и границ. Мы сбрасываем тесные…"
15 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"   " Есть только ОДИН(ОДНО)". " Я во Всём, и Всё во Мне " .  Осознайте Себя Разумной Бесконечностью, которая Есть Всё что Было, что Есть, и что ещё только Будет проявленного..." Единая Энергия Любви…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРОЛОГ
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРОЛОГ
" …"
20 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования