Приветствую ЭСПАВО в Любви

Вселенная из пробирки
Наша реальность – от планеты Земля до всего бесконечного многообразия галактик – была создана в лаборатории. Лаборатории даже не инопланетной, а иновселенной.
Такое предположение выдвинул в своей колонке профессор Гарвардского университета Ави Леб. Это известный физик-теоретик, астроном и еврейский интеллектуал входящий в число научных советников Белого дома. В Гарварде он возглавлял кафедру астрономии, потом ряд научно-исследовательских проектов.
Учитывая все его титулы и заслуги, утверждение, что весь известный мир создан нечеловеческой технически продвинутой цивилизацией в рамках контролируемого эксперимента, звучит не так безумно – так то подобное ранее можно прочесть на страницах газеты «Третий глаз» и тому подобной макулатуры.
«Наша вселенная имеет плоскую геометрию с нулевым потреблением энергии – это говорит о том, что технически продвинутая цивилизация могла создать новорожденную вселенную из ничего, применяя квантовое туннелирование», – пишет Леб.
Квантовое туннелирование – феномен, в частности, подтверждающий возможность сверхсветовых перемещений. Элементарные частицы, при определенных условий, могут пройти через любой барьер словно двигаясь сквозь туннель – вы могли слышать о теории «кротовых нор», согласно которой из одного конца вселенной можно мгновенно попасть в другой через подобные туннели «упрятанные» в складках пространства.
Технология, применяющая на практике квантовые механики, откроет возможность межгалактических путешествий, перемещений во времени и даже создания самой ткани реальности. По предложенной Лебом классификации, цивилизация с такими уровнем научного знания относится к классу А. Класс Б – цивилизация ставшая независимой от светила, вокруг которого крутится их планета. Ну а класс С – это довольно примитивная, хоть и строящая АЭС и летающая к звездам, цивилизация вроде нашей.
Надо сказать, что Леб далеко не первый даже среди серьезных ученых настаивающий на теории искусственного происхождения Земли(и не только ее). О том, что разумная жизнь создана пришельцами, в частности, говорил автор «Эгоистичного гена» Ричард Докинз. Однако Леб первый, кто объясняет такой подход не только с рациональной точки зрения.
Его теория способна примирить религиозный взгляд на создание всего сущего единым создателем и передовые научные концепции вроде квантовой гравитации, уверен астро-физик. Боюсь, тут он ошибается: верующими христианину, мусульманину или иудею будет крайне сложно представить, что сакральные слова «Да будет свет» прозвучали не во тьме творения, а стенах лаборатории.
Реб Йесод
Возможно, это крупный план
 Благодарю.

Представления: 409

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 4:23pm

 "Если подразумевается   Один(Единый), то его никто не создавал.  Он всегда Был в Вечности Жизни. Не было времени когда бы его не было".  -- Георгий, тогда встает вопрос, а что такое время.   Благодарю

Комментарий от: Аврора, Июнь 28, 2022 в 4:16pm

Да, тема интересная. Спасибо, Саша.

То, что всё это создано кем-то, думаю очевидно уже для всех - и религиозным людям и ученым. Вопросы кем, и как пожалуй ещё долго не получат ответов, но они как раз и самые интересные.

Комментарий от: Георгий, Июнь 28, 2022 в 2:59pm

"... Кто создал Творца? Кто и как создал Творца нашего Творца. Полагаю ответ где то в бесконечности и возможно за пределами познавания..."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Смотря о каком Творце идёт речь. Если подразумевается   Один(Единый), то его никто не создавал.  Он всегда Был в Вечности Жизни. Не было времени когда бы его не было. Впрочем также как и нас. Потому что мы его части, его дети, Со-Творцы созданные по сути и подобию. Все остальное проявленное Мироздание его Творения, Творения Истока и Первотворца. Познание Единым самого Себя в Вечности Жизни истинным и настоящим, и собственного совершенства. Познание через разделение самого себя на части в процессе опыта проявленной непрерывной Жизни и её непрерывной эволюции в ходе этого познания. Эволюции Вечной Жизни соответствующей его единой Абсолютной и безусловной энергии Любви Всего ко Всему.  Мы и есть те мыслеформы ВЯ Единого(Одного), творящие его Эволюцию и совершенство через опыт вечной жизни.

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 12:49pm

 Один из вариантов ответа:  http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1473853

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 12:43pm

 Если ответ приемлемый будет здесь найден, это будет выдающимся достижением пространства ЭСПАВО. Но подозреваю, что ответ определит очередной вопрос.    Благодарю

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 12:41pm

 РАЗВИТИЕ -- как бесконечный путь Творца или Творцов. "У самурая нет цели; только путь"   Благодарю 

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 12:38pm

 Что есть РАЗВИТИЕ, в масштабе мироздания?

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 12:36pm

Приветствую Лариса и Александр.                                                                                                                                "Если существуют более развитые цивилизации,  то кто создал их?" совершенно замечательный вопрос Ищущего. Благодарю Александр, но этот вопрос задавали еще античные философы, Эпикур например. Кто создал Творца? Кто и как создал Творца нашего Творца. Полагаю ответ где то в бесконечности и возможно за пределами познавания.                                                                                             Каковы критерии развития? Браво. Еще один замечательный вопрос, на который я приглашаю ответить всё пространство ЭСПАВО. Предполагаю интересную дискуссию!                                                       

Комментарий от: Александр, Июнь 28, 2022 в 12:26pm

Если существуют более развитые цивилизации,  то кто создал их?

Вопрос на вопросе.

Если цель создания различных разумных рас - развитие, то каковы критерии  этого развития?

Мы на Земле не можем определиться,  что чёрное, что белое  уж сколько тысячелетий.

Комментарий от: Александр Algo, Июнь 28, 2022 в 12:00pm

 А вот моя рецензия.                                                                                                                                                        1. Бесконечно сложный вопрос: Творец внутри или с наружи. Если "сверху как и снизу", то возможно, что и "снаружи как и изнутри". И скорее всего именно этим обстоятельством объясняются все или почти все волшебные Его свойства и возможности.                                                                                                                 2. Увидеть или как то ещё обнаружить, что вселенная наша не берет и следовательно не отдаёт Энергию возможно только выйдя за её пределы. Таким образом это утверждение -- ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, всего лишь. Ко всему прочему такому Человеку как я, практически невозможно вообразить совокупность причин и обстоятельств при которых не происходило бы обмена Энергиями, в том числе и Энергиями несущими информацию, даже и на вселенском уровне. Во первых, отсутствие взаимодействия исключает условие развития, а развитие есть главная и возможно единственная цель Творения и смысл Жизни. Во вторых, при отсутствии энергообмена как может существовать Рагнерар -- вселенная созданная специально для баланса Небадона?!? В третьих как возможно без Энергообмена взаимное проникновение сутей в нашу вселенную?       Благодарю                                                    

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Комментарий к опыту «рай для мышей» («Вселенная 25»)
"Разум и Со-Знание человечества и мира животных всегда Было и Будет Единым Со-знанием Всего что Было Есть и еще только будет проявлено...  в процессе непрерывной Эволюции.                   …"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Идживи!  Не существует большего могущества и силы, как Любовь Бога. Единство Тройственности Любви, Могущества и Мудрости.   Там, где проявляется тройственность этой абсолютной и безусловной Любви Бога, там Тьма и Страх уходят... …"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"комментарий “       Может ли гнев быть добродетельным? » Здесь есть одно отличие,— сказал Далай Лама.— В тибетском языке существуют два близких по значению слова— кхонгдро и шеданг.  …"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Продолжу предыдущий свой комментарий с диалогом Далай Ламы..  И, возвращаясь к связке праведный гнев— сострадание, видим,  как рождает она собой единую составляющую:  сострадательный гнев,  Здесь…"
10 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Бой без гнева Притча в изложении Ошо Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён и битва продолжалась всю жизнь. В конце концов, случилось однажды так, что настал…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Об отношении Далай- Ламы к праведному гневу:     Сострадательный гнев Далай-лама: Когда религиозные люди сталкиваются с несправедливостью, носящей экономический или какой-то другой характер, они ни в коем случае не должны…"
12 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельнуювойну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктовэтого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека:сильный человек сделался…"
13 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Непрекращающийся спор о Ницше. Зародившееся в античном мире христианство стало, по утверждению Ницше, религией низших сословий, "подонков" античного общества. Когда христианство перенесло свое влияние на варварские народы, оно сделалось…"
13 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования