О разнице между нарциссической любовью и состраданием

Существует большая разница между нарциссической попыткой всех полюбить и состраданием. Нарциссическая «любовь» — это отношение сверху вниз и исходит их желания быть самым лучшим, святым, правильным, которое под собой содержит страх отвержения, стыд бытия самим собой. Сострадание же говорит: «Я — такой же, как ты, мы в одной лодке, я понимаю, что ты переживаешь, я тоже там был».

Чтобы первое могло перейти во второе, придется обнаружить в себе себя, голого, несовершенного, уязвимого, беззащитного, слабого, нуждающегося, жестокого, трусливого, равнодушного, беспомощного, глупого, заблуждающегося, врущего, избегающего и заносчивого. Только из этой точки возможно сострадание. Сострадание избирательно, оно подразумевает встречу с конкретным человеком и переживание в здесь и сейчас, и очень привязано к контексту, а нарциссическая любовь как бы сразу ко всем и ни к кому, слепая, невидящая людей, без контекста, существующая только в воображении, и своей энергией имеющая влюбленность в образ себя совершенного. Сострадание не истощает, оно придает мудрости, нарциссическая любовь истощает и способствует потере связи с реальностью.

Александр Моховиков

-------------------------------------

http://www.youtube.com/watch?v=DGxjyIGag28
Мантра поющей монахини ♥ Ани Дролма (Ani Choying Drolma)

Представления: 241

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:43pm

ЗЛО и ДОБРО понять намного проще чем о нем вы размышляете

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:41pm

На то и дано различение, чтобы отделять все более тонкие наслоения искажений от истинной сути

Различения нам не для этого дано!
Не для отделения зелёных мух от серых мух, потому что там где сидят Мухи -Истины нет и никогда НЕБЫЛО
Различения нам даны чтобы познавать Бога не методом отделения, и Даже не стремлением к Истине ! А ПРОСТО познавать в основе этого познания лежит ЛЮБОВЬ, а не МОЗГ для отделения мух от котлет (или как я уже сказал зеленых мух от серых)
Вы спрсите ,, а как мы должны прийти к Богу? Ведь мы должны познать Зло и Добро? Верно ! ЗЛО и ДОБРО! А не отделение меньшего ЗЛА от БОЛЬШЕГО ЗЛА!
Чем вы все сейчас и занимаетесь ! Да простит меня Бог

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:31pm

Сам Блог заставляет задуматься о том о чем лучше НЕ думать. Я не хочу повторяться:
Но считаю что размышления о высоком Эго, чтобыы потом снизойти и быть Ближе к Богу манипулятивна !
Принять уязвимость себя НЕ равносильно нейтрализации Духовной гордыни или Эго!
Идет просто подмена понятий в Блоге как предложение провести анализ такой белебредятины... И что мы делаем ? Правильно Анализируем ! Успехов

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:23pm

Но мысли у него бывают очень Хорошие

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:22pm

Поэтому Ошо я не читаю!

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:22pm

Интересно, что у Ошо было много учеников, но никто не пробудился окончательно.

Незнал! Но справедливо ! Бог не дал ему учеников, потому что он Других Освобожденных оценивал и оскорблял!
Он замахнулся на самого Сатью Саи Бабу (аватара Бога) обвинив его в фокусах, На Йогананду за "Автобиографию Йога", назвав его НЕ йогом !

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 25, 2024 в 4:15pm
  • Кто будет определять истинность сострадания?

А кто будет определять неистинность сострадания?
-На то и дано различение, чтобы отделять все более тонкие наслоения искажений от истинной сути

НОНСЕНС
Истина состоит в том чтобы уйти от Двойственности, а не БОГОТВОРИТЬ ЕЁ (раз Бог дал двойственность, значит будем её усиливать своими размышлениями,, непонимая что вы еще больше зарываетесь в матрицу).
Именно поэтому Философы и психологи своими высказываниями- не освобождают людей от проблем, а зарывают их еще больше в эти проблемы заменяя проблему--> размышлениями над проблемой, чем просто заменяют одно другим тем самым увлекая людей в матрицу еще больше
(автописьмо)

Вы Эль сами не понимаете что своими высказываниями наоборот отдаляетесь от Истины, и отдаляете других тоже,,, заставляя включить МОЗГ и размышлять над тем что вы написали

Комментарий от: Александр, Октябрь 25, 2024 в 4:03pm

Комментарий от: Александр, Октябрь 25, 2024 в 3:53pm

И, как говорил Будда, - причина всех страданий - это желания.

Комментарий от: Александр, Октябрь 25, 2024 в 3:43pm

С Ошо не поспоришь:)))

Он был и остается одним из моих любимых авторов.

Он перепробовал различные методы для пробуждения учеников: и коммуны, с которых он начинал в штатах, и ашрам в г.Пуне, где Ошо и закончил свой жизненный путь.

Многие его практики основаны именно на подъеме энергии с нижних чакр вверх (восходящий поток).

Но существует и другой путь - интегральная йога Шри Ауробиндо, которая основана на получении энергии сверху (нисходящий поток).

В обоих случаях энергия может войти только в очищенное физическое и ментальное тело человека.

Интересно, что у Ошо было много учеников, но никто не пробудился окончательно.

Похоже, пробуждение - это дар божий, что вовсе не означает, что человек не должен потрудиться для его получения. Дойти до последней двери и постучаться в неё...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Владимир и Анна о Крайоне
"Информация к Размышлению..."
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Лиза Ренье Перевод Аэстры Январь 2012 г. Новая парадигма отношений
"Возвращение к Внутреннему Балансу" Мы, наконец, перешли порог Нового 2012 года, который имеет особенно благоприятное значение в эволюции планетарного и человеческого сознания, в конце 2012 года и далее. Мы вступаем на еще одну совершенно…"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Лиза Ренье Перевод Аэстры Январь 2012 г. Новая парадигма отношений
"Информация к Размышлению..."
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВСТРЕЧА СО СВОЕЙ ГЛУБИННОЙ АНГЕЛЬСКОЙ СУЩНОСТЬЮ» (4)
"" Вы могли бы увидеть в нём Золотого Ангела — прекрасного ангела, похожего на вас, окружённого энергиями, которые заставляют его искриться и излучать радужный свет. Всё, что вы можете себе представить, было бы на уровне вашего Высшего…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВСТРЕЧА СО СВОЕЙ ГЛУБИННОЙ АНГЕЛЬСКОЙ СУЩНОСТЬЮ» (4)
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Я прошу духовные сообщества прекратить это”,— Лиза Ренье.
"Очень глубокое исследование Лизы …"
Понедельник
Сообщение блога, созданное Эль

“Я прошу духовные сообщества прекратить это”,— Лиза Ренье.

 Да пребудет с вами мир. Лиза Ренье.“  Сейчас есть те из нас, кто пришел из других миров, чтобы воплотить первые волны вознесения ангельского человеческого алмазного солнца, как прототипы для всего планетарного сознания. Мы воплотились в этом мире, чтобы воплотить органическое сознание нашей Космической Матери и нашего Космического Отца из матрицы космической энергии, в…Посмотреть еще
Понедельник

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования