Божественное проявляет себя через покой и гармонию

Божественное проявляет себя через покой и гармонию, а не через катастрофы и потрясения. Подобные потрясения свидетельствуют о борьбе – как правило, конфликтующих витальных сил, – но, в любом случае, о борьбе на низшем плане.

Вы слишком много думаете о враждебных силах. Такого рода размышления заставляют человека очень много времени проводить в ненужной борьбе. Сосредоточьте свой ум на позитивной стороне садханы. Откройтесь силе Матери, думайте о ее защите, просите о нисхождении света, покоя и мира, о чистоте и обретении божественного сознания и знания.

В этой идее об испытаниях тоже нет ничего хорошего, и ее не следует развивать. Испытаниям человека подвергает не Божественное, а силы низших планов – ментального, витального, физического – Божественное позволяет им делать это, поскольку это является частью обучения души и помогает ей лучше узнать себя, свои силы и ограничения, которые нужно превзойти. Мать не испытывает вас на каждом шагу; наоборот, она все время помогает вам подняться туда, где уже нет необходимости подвергаться испытаниям и преодолевать трудности, как на низших уровнях сознания. Если вы будете всегда осознавать эту помощь, то это будет вашей лучшей защитой и от атак враждебных сил, и от сил вашей собственной низшей природы.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Представления: 1208

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лариса, Ноябрь 30, 2022 в 4:27pm

Комментарий от: Аврора 2 час. назад

а какой критерий чрезмерности веры в себя?

Чрезмерность. Это само по себе и есть критерий.

Отсутствие адекватной самооценки.-------я еще ни разу не встречала человека, который считал бы, что оценивает себя неадекватно.И особенно -на этом сайте.

Комментарий от: Дара), Ноябрь 30, 2022 в 2:40pm

"   Я чем-то Вам помешал, Аврора? 

**

Лишаете покоя и гармонии, заявленных в теме

:-)

упс...

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 2:04pm

Мешает Ваша навязчивость и категоричность в высказывании своих суждений.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 1:59pm

   Я чем-то Вам помешал, Аврора?  Проявил неуважение? Оскорбил? Обидел? И с чего это Вы придумали, что я в учителя навязываюсь. У меня и мыслей таких никогда не было. Я всего лишь высказал собственное суждение по выставленной Вами теме. И только. И ни на что не претендую...

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 1:46pm

Ну так и вспоминайте себе на здоровье. И другим дайте идти своим путем. Чего навязываетесь в учителя-то? К тому же, пребывая в беспамятстве :))

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 1:42pm

Не тому ВЫ учитесь, ой не тому:)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              А мне и не надо учится, Аврора.  Все знания Вселенной уже во мне, внутри меня. Мне требуется только вспомнить. Потому, в отличии от Вас, я не учусь. Я вспоминаю забытое.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 1:27pm

Не тому , что требуется, учат нас порой

Вот именно, Георгий. Не тому ВЫ учитесь, ой не тому:)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2022 в 1:25pm

а какой критерий чрезмерности веры в себя?

Чрезмерность. Это само по себе и есть критерий.

Отсутствие адекватной самооценки.

Аврора, как вы это понимаете?Вы руководствуетесь такими качествами?Конкретные примеры приведите.

Ну вот как сказано, так и понимаю:) Даже не знаю как ещё можно растолковать....

Ну, попробую.

Всякая добродетель рождает жертвенность.Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель – любовь – рождает совершенное самоотречение

Под добродетелью обычно понимается благие качества человеческой личности и души. Эти качества в себе необходимо выработать и поддерживать. Как? Усилием воли и души. Это отказ от страстей и пагубных желаний. Человек жертвует себялюбием, своими эгоистичными желаниями. В обычной жизни это может проявляться в том, что человек жертвует (отдаёт) своим временем, вниманием, трудом, материальным, финансами.....для помощи ближним - тем кто нуждается в этом.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 1:20pm

Делиться с другими можно только тем, что сам имеешь, или же чем сам являешься...

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 30, 2022 в 1:16pm

 В ком нет Любви к себе , никогда не будет истинной Любви к ближнему.   

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Напор Альфы и обратный поток Омеги
"  Информация к размышлению..."
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Многомерное Мышление
"От Альфа до Омеги... Круг бесконечности....                                                                                                                                 …"
2 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Многомерное Мышление
"получим символ  мирового змея)) уроборос Вполне возможно =)"
2 час. назад
Дара) оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Многомерное Мышление
"В моём изложении это действительно выглядит как отрезок - шкала от 0 до 1. Но, вообще то отрезок можно и замкнуть - тогда получим этот самый инь-ян )) ** получим символ  мирового змея)) уроборос"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сапфирно-алмазный щит. Информация от Лизы Ренье.
"Идет подсказка-есть и эгрегориальные перебросы."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сапфирно-алмазный щит. Информация от Лизы Ренье.
"Но и просто при агрессивных нападениях идет переброс проблем  и негативной кармы, если человек эмоционально отреагирует. Эта тема мной изучена уже от и до. Сегодня через сон получила подсказку о трех змеюках одного и того же рода, но трех…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сапфирно-алмазный щит. Информация от Лизы Ренье.
"Из текста-Самой сложной задачей для тех, кто находится на пути духовного восхождения к высшим состояниям сознания, является внутренняя дисциплина и контроль импульсов, чтобы не реагировать немедленно негативными эмоциями. Или воздерживаться от…"
5 час. назад

© 2023   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования