Интегральный Путь Сознательной Эволюции в вопросах и ответах(А.В.Клюев)часть2

10. Вопрос: Правильно ли я вас понял, что когда мы стремимся стать лучше, чем мы есть, мы топчемся на месте в своем развитии?

Да, вы абсолютно правы. Стремление стать лучше, совершеннее, «моральнее», разумнее идет от ума, это продукт умственного «эго». Следовательно, все, что бы вы ни делали в этом направлении, будет раздувать ваше «эго» и питать его, что не только ограничивает, но и полностью блокирует ваши возможности коренным образом измениться. На определенном этапе развития человечества - в период его взросления - стремление становиться лучше играло положительную роль. Однако сегодня это уже неприемлемо. Как выразился Сатпрем:«Прошло время становиться лучше, настало время стать чем-то иным». Только искреннее сердечное стремление стать чем-то иным способно подвинуть человека на Путь Сознательной Эволюции, который открывает ищущему неограниченные эволюционные возможности.

12. Вопрос: Является ли психическое существо непосредственным представителем Божественного в человеке или за ним стоит что-то еще?

Вопрос поставлен очень правильно и требует детального рассмотрения. Психическое существо или душа есть высший инструмент Божественного в человеке, который представляет собой искру Божественного сознания, окутанную сверхтонкими материальными покровами, образовавшимися в процессе нисхождения (инволюции) этой искры в материальные миры.

Сама искра Божественного сознания или центральное существо, как ее называет Шри Ауробиндо, абсолютно неизменна и представляет собой чистую Божественную вибрацию или базовую вибрацию Общего психо-вибрационного поля. Центральное существо скрыто в глубине психического существа и до поры, находясь за кулисами, руководит его деятельностью. Психическое существо, воплощенное на физическом плане в телесной форме конкретного человека, в процессе формирования ментального, витального и физического тел, облекается еще и в материальные структуры этих планов сознания. Таким образом, искра Божья в земном человеке оказывается плотно замурованной в материи, а Божественное происхождение человеческих существ фактически вуалируется работой инструментов души (ментального, витального и физического «эго»), которые долгое время действуют в неведении, диктуя душе свои условия. В процессе земного существования психическое существо с каждым новым воплощением накапливает определенный эволюционный опыт, который не исчезает со смертью физического тела, а фиксируется в вибрационной памяти души и переходит в следующее воплощение. В результате психическое существо, поначалу как бы ощупью, а со временем зряче, постигает свою Божественность и, в конце концов, вступает в непримиримый конфликт с «эго». Полная победа над «эго» знаменует собой рождение в Духе. Именно в психическом существе в течение многих человеческих жизней исподволь готовится тотальная духовная реализация, призванная привести к просветлению всего материального творения, что является конечной целью вселенского эволюционного процесса.

Когда психическое существо достигает такого уровня развития, что способно установить прямой вибрационный контакт с центральным существом, тогда имеет место полное проявление Божественного сознания в индивидуальной форме. Именно в человеке возможно полное проявление Божественного, когда маленькая частица становится неотъемлемой частью всего Творения без потери при этом чувства индивидуальности.

Вселенские процессы инволюции и эволюции, по словам Шри Ауробиндо, это вечная игра Бога в прятки с самим собою. Основным действующим началом в этой игре является психическое существо, содержащее в себе искру Божественного сознания.

13. Вопрос: Каждый ли человек способен следовать по Пути Сознательной Эволюции или это удел избранных?

Каждый, кто ощущает в себе внутреннее стремление стать иным, разумеется, в плане своего внутреннего состояния. Пусть это стремление будет смутным, однако, сам факт его присутствия в сознании человека свидетельствует о егопотенциальной готовности следовать по Пути Сознательной Эволюции. Но потенциальная готовность еще не означает, что человек поступит именно так.

Людям с хорошо развитым психическим существом и ослабленным «эго» сделать это довольно просто. Их внутреннее стремление к духовному развитию естественно превалирует над эгоистическими импульсами витального и ментального характера. Сознание этих людей, как правило, изначально несет в себе религиозную основу. Наиболее подходящим путем развития для этой группы людей является Путь молитвы, преданности и полной сдачи себя в руки Всевышнего. Акт рождения психического существа у этих людей проходит мягко и практически безболезненно, а все этапы Пути Сознательной Эволюции сглажены и не поддаются четкому разграничению.

Обладателям достаточно развитого психического существа и непомерно раздутого «эго» стать на Путь Сознательной Эволюции и следовать ему будет гораздо труднее. Сильное «эго» не приемлет каких-либо насилий над собой извне, и уж ни за что не готово сдаваться кому-то на милость. Его кредо - целиком полагаться на свои собственные силы. Для этой категории людей следование по Пути Сознательной Эволюции поначалу должно быть сопряжено с преодолением трудностей, иначе они (а точнее их «эго») будут разочарованы работой и откажутся от нее. Для них наиболее приемлемым путем развития является Интегральный Путь Сознательной Эволюции, включающий в себя строгую дисциплину и ряд специальных методик. Лишь после акта рождения психического существа, который, кстати, протекает очень болезненно, закоренелые «эгоисты» чудесным образом становятся мягкими и податливыми, и готовы сдаться на милость Божественной Силе.

Людям со слабо развитым психическим существом и сильным «эго» выбраться из пут неведения крайне трудно. Их отрицание всего и вся, что касается духовного развития, порою доходит до абсурда. Однако если в их жизни внезапно возникнет сильнейшая стрессовая ситуация, заставившая их усомниться в предшествующих взглядах, или они увлекутся идеей совершенствования и начнут практиковать, например, активную медитацию, то при благоприятном стечении обстоятельств возможен существенный прорыв в направлении духовного становления.

Тем же, чье «эго» и психическое существо одинаково инфантильны, сделать даже первые шаги на Пути Сознательной Эволюции практически невозможно, да у них и не возникает такой потребности.

20. Вопрос: Как сказывается на кармических следствиях вмешательство в судьбу человека магическими приемами?

Сознательное вмешательство в энергетические структуры Кармы магическими средствами недопустимо. Весь смысл кармических отношений сводится к тому, чтобы человек в течение каждого нового воплощения становился все более сознательным и, в конце концов, открыл в себе частицу Божественного присутствия. Согласно закону Кармы ни одно событие в жизни человека не носит случайный характер, а является следствием ранее заложенной причины, которая в любом случае должна быть проработана человеком самостоятельно. Вмешательство на энергетическом уровне в кармический закон со стороны не только утяжеляет кармические следствия, но и завязывает новые кармические узлы как в карме объекта магического воздействия, так и в карме самого мага. Любые магические действа вовлекают в свой круг весьма темные существа витального плана сознания. Особенно опасно прибегать к «помощи» магов людям, ступившим на Путь Сознательной Эволюции, поскольку они уже являются объектами пристального внимания «враждебных сил»

21. Вопрос: Что происходит с человечеством? Вы все время говорите об эволюции, но человечество со всей очевидностью деградирует.

Попробую снять это кажущееся противоречие. В глобальном масштабе процессы эволюции сопровождаются просветлением материи, в то время как процессы инволюции - сгущением материальности.

Если какая-то локальная область Вселенной эволюционирует, то есть в ней происходит процесс высвобождения тонких вибраций из более плотных материальных структур, то ее другая локальная область инволюционирует, то есть имеет место процесс свертывания тонкоматериальных вибрационных структур в более плотные материальные образования.

Процессы эволюции и инволюции лежат в основе существования Вселенной, в основе всей Божественной Игры.

В эволюционирующей области Вселенной, каковой в настоящее время является наша планета, последовательно нарастает активность нисходящей Эволюционной Энергии, которая своим давлением воздействует на все земные структуры и творения, включая человека. В результате работы этой Силы происходит перераспределение энергии на всех планах сознания с поляризацией эволюционирующего и инволюционирующего начал. Что это означает? Человек как главное действующее лицо эволюционного процесса на нашей планете призван низвести Супраментальную Энергию на земной план сознания и, трансформировав ее в своем теле, «заразить» супраментальными вибрациями наиболее прогрессивную (в эволюционном плане) часть человечества, а также низвести эти вибрации в плотноматериальное тело Земли. В результате этих процессов и происходит скрытая поляризация человечества. Его пока небольшая, но активно эволюционирующая часть, создает один полюс, а значительно большая, деградирующая или инволюционирующая часть - другой. Если рассматривать человечество в целом, то создается впечатление, что в массовом масштабе оно стремительно катится в пропасть, однако это в корне неверно. Эволюционирующая часть человечества находится в тени, ничем видимым себя не проявляя, но именно она накапливает на тонком плане огромный позитивный потенциал, который до времени уравновешивается таким же по величине негативным потенциалом, наработанным инволюционирующей частью человечества.

Таким образом, до определенного времени сохраняется физическая целостность всего творения и постепенно накапливается позитивный энергетический потенциал, необходимый для эволюционного взрыва, для квантового скачка эволюции, в результате которого изменится материальность самой планеты и всех ее обитателей.

24. Вопрос: Вы говорите, что «враждебные силы» являются нашими лучшими помощниками на Пути Сознательной Эволюции. Звучит это, по крайней мере, странно.

«Враждебные силы» просто необходимы для развития. Если бы их не существовало, то человек преспокойно бы почивал на лаврах, вполне удовлетворенный своим эгоистическим полуживотным существованием. Беспокойства, причиняемые «враждебными силами», не есть зло, а сами они - не происки дьявола, а совершеннейшее «изобретение» Бога, служащее своеобразным пробным камнем для подтверждения истинности продвижения ищущего по Пути Сознательной Эволюции.

Во-первых, сам факт нападения на ищущего «враждебных сил» - свидетельство того, что он не достиг абсолютной чистоты сознания, и есть благодатная почва, где произрастают или способны угнездиться семена человеческих несовершенств.

Во-вторых, любая реакция со стороны ищущего на нападки «враждебных сил» является свидетельством недостаточной ровности сознания, что, в конечном счете, является основной целью всей внутренней работы на Пути Сознательной Эволюции.

Люди, в большинстве своем, ждут, чтобы кто-то чудесным образом избавил их от нападок «враждебных сил», и они могли бы спокойно спать. Следующим по Пути Сознательной Эволюции должно быть понятно, что «враждебные силы» до времени будут укрепляться и активнее нападать на нерадивых ищущих, чтобы те не дремали, а сознательно совершали внутреннюю работу по трансформации сознания. «Враждебные силы» окончательно исчезнут только тогда, когда все Творение достигнет уровня совершенства, начертанного Богом.

27. Вопрос: Какое количество людей необходимо для супраментальной реализации на Земле?

Сквозь толщу веков проходит эстафета Огня, цель которой - поддержание глубинной вибрационной связи плотноматериального творения с Супраментальным Миром. Зороастр, Иисус Христос, Шри Кришна, Шри Ауробиндо, Джидду Кришнамурти, Мать, Сатпрем и многие другие святые подвижники донесли эту эстафету до наших дней.

В настоящее время супраментальный ручеек из глубин истории должен растекаться вширь. Какое количество людей необходимо для этого? Поначалу немного, и они, естественно, будут из числа тех, кто выбрал для себя Путь Сознательной Эволюции, и достиг этапа пробуждения психического существа. Из этого круга людей на последующих этапах эволюции Супраметальная Сила «выбирает» проводников для широкой реализации супраметального творения. Однако слово «широкая» не означает тотальной супраментализации практически всего человечества. К моменту эволюционного взрыва на Земле количество супраментальных проводников должно достигнуть критической массы, способной быстро катализировать процесс материальной трансформации всей планеты, включая ее плотноматериальные структуры.

Качественное и количественное различие энергетики обычных людей, составляющих негативный эволюционный полюс или полюс неведения, и энергетики людей с наработанным тонким супраментальным телом, которые представляют позитивный эволюционный полюс, - огромно. Для того чтобы до времени эволюционного взрыва поддерживать все творение в целостности, обеспечивая существование материального поля эволюции, количество проводников Супраментальной Энергии должно быть на порядок меньше, чем количество представителей остального человечества.

Представления: 219

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
34 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
54 мин. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
58 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования