Интегральный Путь Сознательной Эволюции в вопросах и ответах(А.В.Клюев)часть 3

28. Вопрос: В настоящее время стала модной организация разного рода духовных движений. Как вы к этому относитесь?

Если хотите, чтобы живое серьезное дело было загублено, - организуйте движение. В одной России насчитываются десятки духовных движений, каждое из которых, мнит себя спасителем страны и душ человеческих. В создании любого движения лежит виталический порыв, а там где витальное - там «враждебные силы». Высокие слова, жертвенные поступки - это не что иное, как витальное представление для широкой публики. Игра витального во всех его тональностях - от «святой» ненависти и возвышенного патриотизма до религиозного экстаза - привлекает многих представителей человечества, не утруждающих себя задуматься над своим истинным предназначением.

Коллективное витальное безумие (агрессивное или тихое) не может стать проводником истинной духовности, которая есть результат глубокой внутренней индивидуальной работы. Человеку, ставшему на Путь Сознательной Эволюции, участие в каких-либо движениях не только не нужно, но и категорически противопоказано. Братство людей, стремящихся обрести истинное Бытие, рождается не на бумаге и не на массовых собраниях, а непосредственно в сердцах немногих искренних искателей Истины.

29. Вопрос: Сейчас много говорят о «солнцеедах» - людях, которые не принимают пищу, а питаются пространственной энергией. Какой ступени эволюции они достигли?

Если переход на «питание» пространственной энергией рассматривается ищущим как самоцель, то ни о какой Сознательной Эволюции не может быть и речи. Подобные случаи свидетельствуют лишь о способности физического тела человека существовать в условиях прямого контакта с пространственными энергиями без приема пищи и жидкости. Отдельные опыты по «сухому» голоданию можно отнести к категории хатха-йогических приемов, демонстрирующих возможности человеческой витальности ассимилировать (усваивать) витальную пространственную энергию для питания и дыхания физического тела. К подобной категории относятся общеизвестные хатха-йогические опыты по многодневному «сухому» голоданию, длительному пребыванию в замкнутом пространстве, лишенном кислорода, или в воде. Это своеобразное трюкачество, являющееся продуктом деятельности витального «эго», не имеет ничего общего с тотальной перестройкой человеческого организма (в частности, тонкого вибрационного тела) в процессе прямого контакта сознания искателя Истины с нисходящей Эволюционной Энергией на заключительных этапах Пути Сознательной Эволюции. В этот период поступление в организм физической пищи и жидкости извне естественным образом сводится к необходимому минимуму либо прекращается вовсе. В этом случае обеспечение обменных процессов в организме происходит не за счет витальной пространственной энергии, проникающей в организм через витальные энергетические центры и кожу, а путем ассимиляции клетками тела Супраментальной Энергии, поступающей через энергетический центр над макушкой головы. Открытие Супраментальной Энергии возможно только в результате последовательного продвижения индивида по Пути Сознательной Эволюции.

31. Вопрос: Почему вы настаиваете на индивидуальной работе и не одобряете групповые занятия, ведь на начальном этапе это было бы полезно?

Не надо путать серьезную работу на Пути Сознательной Эволюции с игрой в духовность. Играть в духовность можно коллективно, где ответственность каждого исполнителя хорового пения минимальна. Серьезная же работа предполагает, прежде всего, индивидуальную ответственность каждого искреннего искателя Истины за каждый шаг, что требует на фоне постоянно растущего стремления к совершенству ежесекундной бдительности сознания. В недрах же коллективных отношений, особенно на начальных этапах продвижения, осуществить это практически невозможно. Именно на начальном этапе работы формируется характер искателя Истины, и отпадают лица, не способные, в силу различных причин, к серьезной работе. Работа на Пути Сознательной Эволюции должна носить не механический, а исключительно творческий характер, причем сила и направленность творчества определяются индивидуальными способностями конкретного человека. Творческие способности к совершенствованию сознания могут проявиться только в условиях индивидуальной работы. Точно так же, как талант писателя или художника, имеет место талант искателя Истины. Его проявление - результаты индивидуальной работы как в предшествующих воплощениях, так и в настоящей жизни.

32. Вопрос: Возникают ситуации, когда ты не в состоянии сдержать негативных эмоций, в результате кажется, что вся предшествующая работа, проделанная на Пути Сознательной Эволюции, идет насмарку. Что делать в таких случаях?

Это вполне закономерное явление, особенно на начальных этапах следования по Пути. Связано оно с тем, что при недостаточной ровности сознания ищущего и достаточной активности «эго» сравнительно легко открываются входные ворота для «враждебных сил». Происходит это, как правило, во время конфликтов ищущего с людьми из близкого окружения. Эти конфликты провоцируются либо самим ищущим, требующим к себе, как к продвинувшемуся по Пути, особого отношения, либо близкими, ощутившими нежелательные для себя позитивные перемены в сознании ищущего, а потому боящиеся потерять свою долю власти или влияния на него. В процессе конфликта находят выход вовне (в том или ином варианте) раздражение, гнев, агрессия. В результате уровень сознательности ищущего резко снижается, возникает чувство опустошенности, отчаяние, сомнение, страдание - словом, проявляется весь арсенал воздействия «враждебных сил» на психику искателя Истины.

Что делать в таких случаях? Не паниковать, сохранять ровность и отчетливо осознавать, что этот срыв есть реакция вашего амбициозного «эго». Пока «эго» имеет силу и власть, подобные срывы будут иметь место. Только «эго» можно обидеть, только оно способно на гнев и раздражение, только его, как инструмент воздействия на сознание ищущего, могут использовать «враждебные силы» в качестве проводника своей воли.

35. Вопрос: Всегда ли раскрытие психического существа сопряжено с длительными душевными муками и сопровождается страхом смерти?

У ищущих с гипертрофированным «эго» период, непосредственно предшествующий рождению психического существа, протекает довольно болезненно. Частые кризисные состояния, сопровождающиеся острыми приступами тоски и страха смерти, - закономерный результат непримиримого конфликта между «эго» и психическим существом. Сам акт рождения психического существа по психоэмоциональному напряжению равносилен акту смерти. От ищущего требуется сдаться Силе, которая в этот период овладевает его сознанием. Согласие умереть для прошлого с его «священными» радостями и печалями - непременное условие рождения в Духе.

У ищущих, «эго» которых в процессе работы на Пути Сознательной Эволюции существенно утратило свою силу (а это в первую очередь касается искренне следующих Путем молитвы, преданности и полной сдачи себя в руки Всевышнего) процесс раскрытия психического существа происходит относительно мягко, но в любом случае имеет место символический акт смерти, на которую требуется добровольное согласие ищущего.

Все рожденные в Духе сразу после акта рождения отмечают удивительную легкость во всем существе и искренне удивляются, что какое-то время назад находились на грани небытия - на грани жизни и смерти.

36. Вопрос: Современные психоаналитики рекомендуют вскрывать страхи, опасения и так называемые пороки, выводить их на поверхность сознания, уверяя, что таким образом они, в конце концов, исчезнут. Так ли это?

В последнее время психоаналитики стали подменять собой священнослужителей, за определенную плату отпускающих грехи непросвещенному человечеству. Служители психоанализа действительно вытаскивают на поверхность всевозможные человеческие страхи и мерзости, акцентируют на них внимание, и те вроде бы исчезают из поля зрения пациента, чтобы через некоторое время вновь проявиться во всей красе. Механизм этого процесса очень прост. За всеми негативными явлениями, атакующими человеческое сознание, стоят вибрационные формации тонкого мира, которые для своего существования периодически требуют энергетической подпитки. Как только эти формации поднимаются на поверхность сознания, и им уделяется «должное» внимание со стороны пациента и психоаналитика, они, получив энергетическую подпитку, успокаиваются и, как насосавшиеся крови пиявки, до времени отпадают. Обычно сеанса подпитки хватает на две недели. Таким образом, психоаналитики не только не избавляют пациентов от психологических недугов, но и (сознательно или по неведению) организуют порочный энергетический круг, укрепляющий зависимость пациента от исповедника. Так что в ближайшее время психоаналитики не останутся без работы.

Следует сказать, что все специальные методики, основанные на «изживании» негативных формаций путем их последовательного извлечения из подсознания и специальной работы с ними, чрезвычайно трудоемки и малоэффективны.

Лишь установление стойкого контакта с нисходящей Эволюционной Энергией и рождение в Духе позволяют практически безболезненно очистить подсознание от всех, периодически всплывающих негативных формаций. В пламени этой Энергии они естественным образом «сгорают» без остатка. Более эффективного пути не существует.

37. Вопрос: Многие считают, что знание своей кармы значительно облегчает духовную работу. Так ли это?

Обычно человек склонен проявлять любопытство относительно своих прошлых жизней и по поводу своей будущей судьбы. Однако искателя Истины, следующего по Пути Сознательной Эволюции, это не должно заботить. «Знатоки» человеческой кармы могут наговорить вам такого и столько, что вы всю свою жизнь будете трястись от страха и ждать исполнения приговоров или, ожидая непременной удачи, активно бездельничать. Исходя из «шестикнижия» Лазарева «Диагностика кармы», мы до сих пор расплачиваемся за грехи наших прапращуров, и конца этому не видно. Любая обусловленность сознания ищущего является серьезным препятствием в работе. Ищущий должен остаться один на один с реальностью и последовательно реализовывать этапы Пути Сознательной Эволюции, не связывая себя никакими кармическими догмами и витальными предрассудками.

Представления: 171

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
24 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
54 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кто такие аватары Свободы и для чего мы здесь."
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования