Аскетика как способ исцеления человеческой души

Аскетика как способ исцеления человеческой души

аскетика

Аскетика — наука о подвижничестве. Само слово аскетика переводится как «тренировка». Только тренировка эта для души. Нужна она для достижения душевного равновесия и покоя.

 Цель аскетики — исцеление души человека, путем избавления от страстей и грехов.

 Что же такое грехи и страсти? Казалось бы простой вопрос. Однако большая половина людей понятия не имеет что это на самом деле. Многие думают, что раз я не убил, не украл и так далее, то все со мной хорошо. Дело в том, что по Новому завету о злодеяниях запрещается даже думать. А теперь представьте сколько раз в день вы мысленно оскорбляли кого то, злились, обижались.... Это все и есть грехи. Люди не могут познать их суть так как очень увлечены своими материальными проблемами, суетой, выяснением отношений. Понять и почувствовать, что на самом деле плохо - можно. Для этого нужно расти духовно, то есть тренировать свое духовное состояние.

 Для человека далекого от Бога проявлением аскетизма являются такие простые вещи как посещение церкви или соблюдения поста. Начав соблюдать пост вы заметите, как поначалу трудно это дается. Со временем становится намного легче. То же можно сказать и о походах в церковь . Достаточно трудно отстоять всю службу в первый раз. По истечении времени вы перестанете замечать усталость, она просто пропадет. Именно так тренируется ваша душа. Аскеты и монахи могут почти не есть и не спать при этом они совершенно не чувствуют недомогания.

 Выполняя такие тренировки — аскезы, вы начнете замечать как много времени уделяли суете и совершенно не нужным делам. Как много грешили, не зная того.

 Страсти — это наши страдания. Избавиться от них хочет каждый на земле. Проблема в том, что для мирян страсти — укоренившиеся привычки. Мы сами создаем себе страдания. Обижаемся, злимся виним всех и вся в несправедливости. Поцарапав машину мы злимся, а должны были бы благодарить Бога за то, что только поцарапали, а не разбили полностью.

 Мы обижаемся на родных людей, а должны благодарить Господа за то что дарует нам общение с ними. Считаем не справедливым то, что с нами происходит, хотя это есть - замысел Божий.

 Смирение и покаяние — то чего ждет от нас Бог.

 Смиренный человек, который любит Бога сразу же попадает в рай, не проходя мытарств.

Представления: 351

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Андрей РАйа, Май 28, 2014 в 8:54pm

С чего всё началось-не Думать! Не думать о связи причин и последствий. Не думать, не думать, не думать! Не Помнить, не помнить, не помнить... Себя, своих предкови их заповедей, своей истории, своей культуры, своего языка, азбуки своего языка, Родины, малой Родины... и т.д. К чему это приводит. К концу. До которого оставалось уже совсем чуть -чуть. Чипы уже начинали включать. Концлагеря уже строились. Отравленная пища. Отравленная среда обитания. Обнищание. Прихватизация. Выкачивание ресурсов. Вспомните! Вспомните! Помните! Прошло всего несколько лет!

Комментарий от: Rakel, Май 28, 2014 в 2:09pm

А мы призываем вас быть таким, каков вы есть и проявиться в этом естестве истинности в жизни.

Аминь.

Снимайте маски и посмотрите на себя, а зеркало жизни вам покажет ваши отражения.

Аминь.

Николай Угодник 

Комментарий от: Rakel, Май 28, 2014 в 2:07pm

...… «Я буквально застыл от того, чему оказался свидетелем. Передо мной больше не было семидесятилетнего мужчины, скорее я видел и ощущал его как душу. От него исходили свет и энергия семилетнего ребенка. Я чувствовал, как любовь, которую излучала его душа, распространялась во всех направлениях… Это самая мощная энергия во Вселенной. Я прикоснулся к нему и хотел спросить, все ли с ним в порядке, а когда он повернулся и по­смотрел на меня, я притворился, что не заметил его слез, вызванных радостью и потрясением от того, что он переживал. Когда вы видите Божественное в других, это напоминает вам о том, что вы обладаете точно такой же силой. Я благодарен тому дню за это воспоминание, которое останется в моей душе и моем сердце навсегда.»…    Джон Холланд.

Комментарий от: Елена Светлая, Май 28, 2014 в 1:18pm

Аскетика учит осознанию своих проявлений - поступков, слов, мыслей. А также помогает осознать свою независимость, и в тоже время привязанность ко многим материальным привычкам. Полезная штука в разумных дозах))) Отличный тренажёр)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Андромеда: помощь нашей Галактике
"  ДОМ\\ОДНО ВСЕМ - УПРАВЛЯ ЕТ!.. НА БЛЮДАТЕЛЬ\НАБЛЮ ДАЕМЫЙ!.."
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
12 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования