Станислав Гроф. Наше будущее под вопросом

 Статья 2012 года

Я перевела эту статью потому, что написанное в ней так же важно сейчас как и тогда, когда она была напечатана впервые.

Лора

За редкими исключениями, пророчество майя, предсказывающие фактическое физическое уничтожение человечества и материального мира, были неправильно истолкованы.

Это похоже на неправильную интерпретацию термина «апокалипсис» христианскими фундаменталистами, которые считают, что во время этого глобального уничтожения они испытают "внутреннее разрушение" и воссоединяться с Иисусом.

Оригинальное и буквальное значение термина апокалипсис, однако, не "разрушение", а "снятие завесы" или "откровение". Оно означает, что некоторым привилегированным лицам раскроется тайна, скрытая от большинства человечества.

На основании своих исследований необычных состояний сознания, я верю в радикально иную, более оптимистичную интерпретацию пророчества майя. Вместо предсказываемого физического уничтожения материального мира, пророчества майя может означать возможность массовой внутренней трансформации человечества - конец мира, в котором доминируют необузданное насилие и ненасытная жадность.

Майя действительно были великими астрономами. Более 2000 лет назад они заметили, что солнце в позиции зимнего солнцестояния медленно смещается в сторону совмещения с осью Галактики. Это движение (прецессии) обусловлены колебаниями оси вращения Земли. Майя пришли к выводу, что основные изменения космических масштабов будут происходить в момент этого знаменательного солнечно - галактического выравнивания, которое происходит только один раз в 25 800 лет.--(2012 год и был таким моментом. - прим. перев).

В дополнение к способности к сложным астрономическим наблюдениям, древние майя были также увлеченными исследователями своих внутренних миров. У нас есть достаточно наглядные доказательства того, что для этой цели они использовали различные « священные технологии" и растения: кактус Lophophora Williamsii (пейот), Psilocybe грибы, Сальвия divinatorum (также известное как мудрец прорицателя), утренние glory семена, дикий табак, balche (ферментированный напиток из дерева Lonchocarpus longistylus и меда) и выделения кожи жабы Bufo Маринус.

За последние 50 лет, я использовал " священные технологии" для того, чтобы исследовать современную человеческую психику и ее возможности для исцеления. В моем случае, это было клиническое исследование  психоделиков, а также многочисленные семинары и программы обучения с использованием дыхания. В благоприятной среде и под ответственным руководством, люди могут использовать эти методы, чтобы испытать состояния сознания, которые являются исцеляющими, информативными и трансформационными Я называю такие состояния "холотропными" - это означает, что они могут подвигнуть нас к состоянию целостности.

В холотропных состояниях сознания люди могут получить глубокие откровения о Вселенной – выходящие далеко за пределы повседневного воображения. И часто, в таких состояниях люди способны ощущать значительнуб корреляцию между внутренними переживаниями и внешними событиями.

Современное, постиндустриальное сознание стремится выбросить эту идею восприятия вселенной как органического целого, где все осмысленно взаимосвязано и человеческая психика являет собой  микрокосм, отражающий макрокосм , и позволяет испытывать глубокие внутренние переживания. В холотропных состояниях майя, таким образом, возможно, видели  значимую связь между своими внутренними переживаниями, наземными событиями и движениями небесных тел.

Другим ключевым проникновением в суть моего исследования является то, что лица, которые входят в холотропные состояния неоднократно испытывают глубокую трансформацию - процесс психодуховной "смерти" и перерождения. Этот процесс может быть "апокалиптический" в самом прямом смысле этого слова, тем, что приоткрывает завесу для их, ранее недуховной природы.

И все же, для людей, чтобы испытать снятие завесы, или откровение, они должны отпустить свою  тождественность с личностным я. И эта «смерть» может спровоцировать огромный страх разрушения, затяжную борьбу с экзистенциальными вопросами и ожесточенное сопротивление. Учитывая эти данные, трудно не сделать вывод, что текущее поведение нашего вида является своего рода бессознательным "отыгрыванием" нашего внутреннего страха трансформации.

Рассматривая текущие события, можно сделать вывод, что наш мир на самом деле разваливается. И так ли это было предсказано древними провидцами майя или нет, мы определённо участвуем в драматической гонке времени, которая не имеет прецедентов в истории человечества. На карту поставлено не что иное, как будущее человечества и жизни на этой планете.

Многие люди, с которыми я работал, в своих холотропных опытах видели человечество на критическом перекрестке - либо коллективное уничтожение, либо эволюционный скачок в сознание беспрецедентного характера и уровня. Философ-поэт Теренс Маккенна выразил это очень кратко: "История глупой обезьяны закончилась, так или иначе." Мы либо пройдём радикальную трансформацию нашего вида или не сумеем выжить.

Окончательный результат кризиса представляется нам неоднозначным и неопределенным; он поддается пессимистической или оптимистической интерпретации, и каждую из них можно поддержать существующими данными. Если мы будем продолжать старые стратегии, которые по своим последствиям являются чрезвычайно разрушительными и саморазрущающими, то маловероятно, что современная цивилизация выживет.

Однако, если достаточное количество людей пройдёт процесс глубокой внутренней трансформации, мы могли бы достичь стадии и уровень сознания, на котором мы будем заслуживают гордое имя, данное нами своему виду: хомо сапиенс сапиенс (мудрые люди) - и жить в новом мире, который будет иметь мало общего со старым.

Представления: 788

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Июль 16, 2014 в 7:46pm

Есть несколько вещей в этой статье, которые мне показались интересными.  Очень многие Искатели духовного Пути изучали и много раз цитируют учение Карлоса Кастанеды.  Я никогда особо не вникала в него, ибо каждый идёт по своему Пути.  Но ведь настолько очевидно из его книг что Дон Хуан использовал те же самые средства, что и Майя, те же грибы и отвары и пр. те же, что и команда Грофа, исследующая сознание человека.  Его книги только поддерживают опыт Майя, и тот, который использовал Гроф в своих практических исследованиях сознания. Разница только в условиях прохождения опыта, расширение его, ибо испытатели - несколько десятков наших современников, понимали точно что они хотят делать и какие последствия могут быть.  Исследования Грофа открыты уму, не омрачённому туманом тайны и чудес, которая часто покрывает так называемые духовные опыты. 

Оно просто декларировать следование Господу Абсолюту и др.  Но истинный искатель истины до всего хочет докопаться сам.  А это можно сделать только срывая покровы "тайны", которыми проникнуты многие утверждения и учения.  Возможно, что снимая с луковицы слой за слоем, мы обнаружим, что нет "ничего", и мы просто сидели  в Платоновской пещере, прикованные к стульям и смотрели Кино жизни.

Комментарий от: Александр, Июль 16, 2014 в 11:34am

Спасибо, Лаура.

"И все же, для людей, чтобы испытать снятие завесы, или откровение, они должны отпустить свою тождественность с личностным я. И эта «смерть» может спровоцировать огромный страх разрушения, затяжную борьбу с экзистенциальными вопросами и ожесточенное сопротивление. Учитывая эти данные, трудно не сделать вывод, что текущее поведение нашего вида является своего рода бессознательным "отыгрыванием" нашего внутреннего страха трансформации."

Это главное в статье.

Легче верить во всепроникающий Свет и Безусловную любовь.

Легче, потому что это не требует радикальной перестройки человека, а только предлагает постепенное улучшение его жизни.

Увы,  человек остается на том же уровне развития сознания и самоосознания, хотя ему может казаться, что он шагнул вперед.

Комментарий от: Laura, Июль 16, 2014 в 6:01am

  Этот блог не создан для поддержки доверия кому либо, не опирается на рекомендации и не предлагает следовать  массовому устремлению к переходу на следующий год Вознесения. 

Он предназначен тем, кто найдёт в нём созвучие своим мыслям и исследованиям.

Комментарий от: Андрей РАйа, Июль 16, 2014 в 4:45am

Кто как, а я лично глубоко доверяю авторам , реально сотворяющим будущее, Господу Абсолюту, Господу Иисусу, Арх. Михаилу, Матери Мира, Матери Марии, София, Аштару и всему великому множеству Вознесенных Учителей, Великих Душ и Сутей Света, реальным Работникам Света и всему Единому сейчас Человечеству, вместе реально в Великой безусловной Любви к Творцу сотворяющим Новый Мiр Земли, Наше Новое Радостное и счастливое будущее!Нет никаких сомнений, что План Отца Абсолюта-Источника иТворца всего Сущего такими могучими Силами будет выполнен! Без всяких "если". Есть ли ещё сомневающиеся? Есть ещё не думающие об этом. Не отвлекайте, пожалуйста, попусту. Радуйтесь происходящему Здесь и Сейчас! Очищайтесь, исцеляйте сознание, слабости характера, страхи и если Вы знаете (спросите свою Душу), что не остаетесь на второй Космический Год, готовьтесь к великой работе Творения без уныния и в бодрости Духа!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
18 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования