В Библии сказано: обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.

К сожалению, очень не многие могут различать осуждение и обличение. Зачастую даже рассуждение принимается за осуждение. Как результат неспособность различать добро от зла.

Но, в Библии мы видим:

1) Левит 19:17-18 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
Лучше сказать ближнему прямо и открыто, что он что-то неправильно сделал, чем держать все это в себе и таить на него обиды. Даже простить будет его легче, если скажешь ему прямо, что он сделал не так. Может он поймет и исправится, а может изложит свой взгляд на данную ситуацию и она окажется правильнее. А может не поймет и обидеться обвинив в осуждении. Но в любом случае, вам будет легче его простить и тогда почувствуете легкость и свободу. По крайне мере вы были честны и откровенны, и он знает ваше отношение к тому или другому.

2) Притчи 24:25 а обличающие будут любимы, и на них придет благословение.
За всю историю человечества небыло более любимого человека, чем Иисус Христос и в тоже время, сильнее и больше Его, никто не обличал. Его жизнь и тем более смерть как ни что иное обличает все человечество до сего дня. И все Священное Писание обличает. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (Евр.4:12,13)
Того кто льстит, не любят. Льстеца ненавидят, хотя и показывают ему свое ложное одобрение и признательность. Но, люди все равно чувствуют, что льстец делает им великое зло. Всех ненавидят кто потворствует порокам.

3) Притчи 27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
Лучше открыто человека обличать, чем скрыто его любить. Потому как, обличение это и есть проявление любви, а молчание есть признак отсутствия любви.

4) Притчи 28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.
Тот кто обличает найдет милость у Господа, а не тот кто льстит и потворствует беспечности.

5) Иуда 1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
У того кто призывает к ответственности позиция будет изначально хуже, чем у того, кто пропагандирует безответственность.

 Так как люди не любят нести ответственность и отвечать за свои слова и поступки. Поэтому любой призыв к ответственности и любые предупреждения о негативных последствиях будут, скорей всего, воспринят негативно. Обычно люди говорят в таких случаях: "ты чего пугаешь?", "запугать нас хочешь?", "зачем так пессимистично смотреть на жизнь?"...

Представления: 1081

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Кая Герда, Август 14, 2015 в 9:16pm

не держи в сердце зла - для начала
вражды и прочей скверны
ибо 
если будет хотя бы тень злобЫ - в сердце
вместо об-лич-ения - будут наговоры и обезображивания

Комментарий от: Аврора, Август 14, 2015 в 11:30am

На благо, Лена!

Благодарю, Rakel!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 14, 2015 в 7:01am

Благодарю, Аврора!

Комментарий от: Rakel, Август 12, 2015 в 4:54pm

Лев.19:35. Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: 
Лев.19:36. да будут у вас весы верные, гири верные. :)

Комментарий от: Аврора, Август 12, 2015 в 4:02pm

Информация к размышлению.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вопросы Крайону по Вознесению через Бируту Викторию Комолову   27.01.2010
"Информация к Размышлению..."
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Действие или бездействие? (Часть 2). Бирута Комолова: “Действие или бездействие – это свершенный выбор”.
"И, что с того , что Бирута когда- то вырвала одно -два выражение из Крайона и согласилась с ними. В те годы многие еще не разобрались в Крайоне, да и действовал принцип «Ложка дёгтя в бочке с медом», каков он в любой подаче лживой…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Действие или бездействие? (Часть 2). Бирута Комолова: “Действие или бездействие – это свершенный выбор”.
"Бирута В. Комолова. Комментарии к диктовке Крайона о вхождении в тела Светоносных Душ  23.03.2010  Бирута Виктория Комолова Мне кажется, что давнее выражение Крайона «НЕ ДУМАЙ КАК ЧЕЛОВЕК», является одним из…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"Я писала уже о Сказочнике и реальной истории его жизни— героического прорыва через линию фронта во имя спасения доверивших ему свои судьбы женщин и детей. Блог начала войны, апреля 2022 года: Жизнь, как она есть ... Сказочник, оказавшйся…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Планетарные Глобусы Земли
"Информация  к  Размышлению..."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования