В Библии сказано: обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.

К сожалению, очень не многие могут различать осуждение и обличение. Зачастую даже рассуждение принимается за осуждение. Как результат неспособность различать добро от зла.

Но, в Библии мы видим:

1) Левит 19:17-18 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
Лучше сказать ближнему прямо и открыто, что он что-то неправильно сделал, чем держать все это в себе и таить на него обиды. Даже простить будет его легче, если скажешь ему прямо, что он сделал не так. Может он поймет и исправится, а может изложит свой взгляд на данную ситуацию и она окажется правильнее. А может не поймет и обидеться обвинив в осуждении. Но в любом случае, вам будет легче его простить и тогда почувствуете легкость и свободу. По крайне мере вы были честны и откровенны, и он знает ваше отношение к тому или другому.

2) Притчи 24:25 а обличающие будут любимы, и на них придет благословение.
За всю историю человечества небыло более любимого человека, чем Иисус Христос и в тоже время, сильнее и больше Его, никто не обличал. Его жизнь и тем более смерть как ни что иное обличает все человечество до сего дня. И все Священное Писание обличает. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (Евр.4:12,13)
Того кто льстит, не любят. Льстеца ненавидят, хотя и показывают ему свое ложное одобрение и признательность. Но, люди все равно чувствуют, что льстец делает им великое зло. Всех ненавидят кто потворствует порокам.

3) Притчи 27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
Лучше открыто человека обличать, чем скрыто его любить. Потому как, обличение это и есть проявление любви, а молчание есть признак отсутствия любви.

4) Притчи 28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.
Тот кто обличает найдет милость у Господа, а не тот кто льстит и потворствует беспечности.

5) Иуда 1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
У того кто призывает к ответственности позиция будет изначально хуже, чем у того, кто пропагандирует безответственность.

 Так как люди не любят нести ответственность и отвечать за свои слова и поступки. Поэтому любой призыв к ответственности и любые предупреждения о негативных последствиях будут, скорей всего, воспринят негативно. Обычно люди говорят в таких случаях: "ты чего пугаешь?", "запугать нас хочешь?", "зачем так пессимистично смотреть на жизнь?"...

Представления: 1083

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Кая Герда, Август 14, 2015 в 9:16pm

не держи в сердце зла - для начала
вражды и прочей скверны
ибо 
если будет хотя бы тень злобЫ - в сердце
вместо об-лич-ения - будут наговоры и обезображивания

Комментарий от: Аврора, Август 14, 2015 в 11:30am

На благо, Лена!

Благодарю, Rakel!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 14, 2015 в 7:01am

Благодарю, Аврора!

Комментарий от: Rakel, Август 12, 2015 в 4:54pm

Лев.19:35. Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: 
Лев.19:36. да будут у вас весы верные, гири верные. :)

Комментарий от: Аврора, Август 12, 2015 в 4:02pm

Информация к размышлению.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2026-04-30_12-24 Разговор - Семилучевой крест, Радость как привычка

 https://disk.yandex.ru/d/844Gvn6YGkP7WAРазговоры — Яндекс Дискdisk.yandex.ruслушайте самую нижнюю запись  2026-04-30_12-24 Разговор - Семилучевой крест, Радость как привычка, и много интересных наблюдений…Посмотреть еще
59 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Мощно о “парадоксе любви к себе”!

“ С легкой руки популярной психологии уже практически все знают, как важно и правильно – "любить себя". Вот только это знание,  как правило, не помогает. Многие люди как ненавидели себя – так и продолжают, так как опыта бережного  обращения с собой нет. Все попытки «любить себя» проваливаются, особенно если пытаешься сделать это в одиночку.  Парадокс «любви к себе»…Посмотреть еще
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Чело-Век экспериментальной планеты Земля(Гайя) очень важная часть единого планетарного божественного коллективного Сознания в процессе его постоянной и непрерывной Эволюции в Вечности нашей Жизни в познании самого Себя, своих возможностей,…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Веления Эль Мории (записанные Э. К. Профет) Сердце Огонь Фиолетовый, в Сердце Пылай, Любовью Божественной Ярко Сияй! Ты — Милосердие истинное вечно, Да буду Созвучен тебе Бесконечно. Голова Я ЕСМЬ Свет — Христос во мне, Гори Всегда в…"
6 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""Так и Высшие Силы ведут нас путём роста и не путём комфорта. Они видят не только саму просьбу, но и её корень и ту грандиозную картину нашей души, которую мы сами пока разглядеть не в силах...." Понимание целей трудностей и испытаний на…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""  Вместо того чтобы осуждать мир за его несовершенство, мы можем спросить себя: какую роль я играю в этом великом спектакле? Я — тот, кто лишь сетует на грязь на сцене? Или я — тот, кто начинает её убирать, неся свет своим…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Информация  к  Размышлению..."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования