В Библии сказано: обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.

К сожалению, очень не многие могут различать осуждение и обличение. Зачастую даже рассуждение принимается за осуждение. Как результат неспособность различать добро от зла.

Но, в Библии мы видим:

1) Левит 19:17-18 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
Лучше сказать ближнему прямо и открыто, что он что-то неправильно сделал, чем держать все это в себе и таить на него обиды. Даже простить будет его легче, если скажешь ему прямо, что он сделал не так. Может он поймет и исправится, а может изложит свой взгляд на данную ситуацию и она окажется правильнее. А может не поймет и обидеться обвинив в осуждении. Но в любом случае, вам будет легче его простить и тогда почувствуете легкость и свободу. По крайне мере вы были честны и откровенны, и он знает ваше отношение к тому или другому.

2) Притчи 24:25 а обличающие будут любимы, и на них придет благословение.
За всю историю человечества небыло более любимого человека, чем Иисус Христос и в тоже время, сильнее и больше Его, никто не обличал. Его жизнь и тем более смерть как ни что иное обличает все человечество до сего дня. И все Священное Писание обличает. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет. (Евр.4:12,13)
Того кто льстит, не любят. Льстеца ненавидят, хотя и показывают ему свое ложное одобрение и признательность. Но, люди все равно чувствуют, что льстец делает им великое зло. Всех ненавидят кто потворствует порокам.

3) Притчи 27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
Лучше открыто человека обличать, чем скрыто его любить. Потому как, обличение это и есть проявление любви, а молчание есть признак отсутствия любви.

4) Притчи 28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.
Тот кто обличает найдет милость у Господа, а не тот кто льстит и потворствует беспечности.

5) Иуда 1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
У того кто призывает к ответственности позиция будет изначально хуже, чем у того, кто пропагандирует безответственность.

 Так как люди не любят нести ответственность и отвечать за свои слова и поступки. Поэтому любой призыв к ответственности и любые предупреждения о негативных последствиях будут, скорей всего, воспринят негативно. Обычно люди говорят в таких случаях: "ты чего пугаешь?", "запугать нас хочешь?", "зачем так пессимистично смотреть на жизнь?"...

Представления: 1081

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Кая Герда, Август 14, 2015 в 9:16pm

не держи в сердце зла - для начала
вражды и прочей скверны
ибо 
если будет хотя бы тень злобЫ - в сердце
вместо об-лич-ения - будут наговоры и обезображивания

Комментарий от: Аврора, Август 14, 2015 в 11:30am

На благо, Лена!

Благодарю, Rakel!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 14, 2015 в 7:01am

Благодарю, Аврора!

Комментарий от: Rakel, Август 12, 2015 в 4:54pm

Лев.19:35. Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: 
Лев.19:36. да будут у вас весы верные, гири верные. :)

Комментарий от: Аврора, Август 12, 2015 в 4:02pm

Информация к размышлению.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"" Я  -  это Ты, Ты - это Я. А вместе мы неразделимы."                                                                                          Пора прекращать Игру в Иллюзию разделения всегда единого Со-Знания на собственные противоположные…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"Нашла и такое мнение, не лишенное здравого смысла: “  Кто наш враг? Я часто слышал выражение, что не надо искать врага во вне, он всегда внутри, и с ним именно там и нужно бороться. Кто так думает и говорит, утверждает, тот явно ничего…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"“ …  поэтому полное отсутствие всякого сопротивления, и внешнего и внутреннего, требует, чтобы прекратилось осуждение, чтобы стихло порицание, чтобы возобладало одобрение зла. Поэтому несопротивляющийся злу рано или поздно приходит…"
Суббота
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"Есть одно но - критерии справедливости и правды. Эти критерии зачастую разнятся не только у разных народов, но и в пределах одной народности. В своё время В.И.Ленин писал, что империализм - это высшая фаза развития капитализма. Следовательно, должна…"
Суббота
Сообщения блога, созданные Эль
Суббота
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Перестань искать врага вовне. Измени правила своей жизни
"Иллюзия противника " С детства нас учат достигать, стремиться, побеждать. Мы выходим в мир, сжимая в руках невидимое оружие, готовые к схватке. Годы уходят на то, чтобы отточить его, стать сильнее. Мы сражаемся за место под солнцем, за…"
Суббота
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Перестань искать врага вовне. Измени правила своей жизни
"Информация к Размышлению..."
Суббота
Сообщения блога, созданные Георгий
Суббота

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования