"СВОБОДА ОТ ИЗВЕСТНОГО" Дж.Кришнамурти.

Погоня за удовольствием. Желание.
Искажение, создаваемое мыслью. Память. Радость.

В предыдущей главе мы говорили, что радость - нечто совершенно отличное от удовольствия, поэтому давайте выясним, что включает в себя удовольствие, и возможно ли жить в мире, в котором нет удовольствия, но есть потрясающая радость, блаженство.

Все мы заняты непрерывной погоней за удовольствием, в той или иной форме: интеллектуальным удовольствием, чувственным наслаждением, культурными развлечениями; удовольствием от того, чтобы проводить реформы, учить других, исправлять недостатки общества, делать добро; удовольствием от большего физическом удовлетворения, большего опыта, большего понимания жизни, от всех невинных и хитрых проделок ума; и, наконец, высшим удовольствием, состоящим, разумеется, в том, чтобы познать Бога.

Удовольствие - это своего рода структура общества. С раннего детства и до самой смерти мы так или иначе гонимся за удовольствиями. Поэтому, какой бы вид удовольствия мы не рассматривали, нам необходимо ясно увидеть саму проблему, так как стремление к удовольствию продолжает формировать нашу жизнь. Именно поэтому так важно для каждого из нас внимательно, осторожно и непредвзято исследовать эту проблему удовольствия, так как получать удовольствие, а затем сохранять и поддерживать ощущение его является основным требованием нашей жизни, и без него существование становится скучным, глупым, одиноким, лишенным смысла.

Вы можете спросить, почему же, в таком случае, жизнь не должна быть стремлением к удовольствию? По той простой причине, что удовольствие неизбежно приносит страдание, разочарование, печаль и страх, а как следствие страха - насилие. Если вы хотите жить такой жизнью - живите так. Большая часть мира живет именно так. Но если вы хотите быть свободными от печали, вы должны понять целостную структуру удовольствия.

Понять удовольствие - не значит отвергнуть его. Мы его не осуждаем, не говорим, что оно хорошо или плохо. Но если мы гонимся за ним, то давайте это делать с открытыми глазами, зная, что ум, ищущий удовольствие, всегда должен находить и его тень - страдание. Они не могут быть разделены, хотя мы гонимся за удовольствием и стараемся избежать страдания.

Так вот, почему ум всегда требует удовольствия? Почему мы совершаем благородные и низкие поступки, испытывая тайное удовольствие? Почему мы приносим жертвы и страдаем ради тонкой нити удовольствия? Что такое удовольствие и как оно возникает? Хотелось бы знать, задавали ли вы себе когда-нибудь эти вопросы и следили ли за ответами до самого конца?

Удовольствие приходит через 4 стадии: восприятие, ощущение, контакт и желание. К примеру, я вижу прекрасную автомашину. Затем, когда я на нее смотрю, у меня возникает ощущение, реакция, затем я прикасаюсь к машине или воображаю, что прикасаюсь, после чего возникает желание иметь ее и показываться в ней. Или я вижу красивое облако или горы, четко выделяющиеся на фоне неба, или первый весенний листок, или глубокую долину, полную очарования, или великолепный закат солнца, прекрасное лицо, умное, живое, не сознающее своей красоты (иначе ее бы не было). Я смотрю на все это с восторгом и не замечаю тогда, что нет наблюдающего, а есть только красота, равная любви. В это мгновение я отсутствую со всеми моими проблемами, тревогами и страданиями. Есть только это непостижимое чудо. Я могу глядеть на все это с радостью, и в следующий момент забыть об этом. Или же включается ум, и тогда возникает проблема. Я думаю том, что я увидел, и думаю о том, как это прекрасно. Я говорю себе, что хотел бы увидеть это еще много раз. Мысль начинает сравнивать, судить и говорит: «Я должен снова увидеть это завтра». То, что было восторгом одного мгновения, продлевается и поддерживается мыслью. То же самое происходит с сексуальным и всяким другим желанием. В самом желании нет ничего неправильного, реагировать так - совершенно нормально. Когда вы уколете меня булавкой, я отреагирую на это, если я не парализован, но когда в восторг включается мысль, переживание его, она превращает его в удовольствие. Мысль хочет повторить это переживание. И чем чаще вы его повторяете, тем более механичным оно становится. Чем больше вы думаете об удовольствии, тем большую силу придает ему мысль. Так мысль при помощи желания создает и поддерживает удовольствие, придает ему длительность, и в результате, естественная реакция желания по отношению к чему-то прекрасному извращается мыслью. Мысль превращает эту реакцию в воспоминание, питает это воспоминание, возвращаясь к нему снова и снова. Память бесспорно необходима на определенном уровне. Мы бы не могли действовать в повседневной жизни без нее. В своей сфере она нужна, но существует такое состояние ума, когда память играет очень незначительную роль. Ум, который не искалечен памятью, действительно свободен.

Замечали ли вы когда-нибудь, что, если вы реагировали на что-то целостно, всем сердцем, то память почти не принимала в этом участия? Только когда вы не отвечаете на вызов всем вашим существом, имеет место конфликт, приносящий смятение, удовольствие или страдание, и эта борьба продолжается в воспоминании. К одному воспоминанию добавляются другие, и именно здесь кроется ответ. Все, что исходит от воспоминания, является старым и, следовательно, никогда не может быть независимым. Не существует такого понятия как свобода, независимость мысли. Мысль никогда не бывает новой, потому что она есть ответ памяти, опыта, знания. Мысль, будучи старой, превращает в старое то, на что вы мгновение смотрели с восторгом, ощутив потрясающее переживание. От старого производите вы удовольствие, никогда не от нового. В новом не существует времени.

Итак, если вы можете смотреть на все вещи, не позволяя включаться удовольствию: на лицо, на птицу, на расцветку сари, на красоту водной глади, сверкающей на солнце, на что бы то ни было, вызывающее восторг, - если вы можете смотреть на это, не стремясь к тому, чтобы переживание повторилось, тогда не будет страдания, не будет страха, а будет одна лишь потрясающая радость.

Только стремление навсегда сохранить удовольствие превращает его в страдание. Проследите это в самих себе. Именно стремление повторить удовольствие порождает боль, потому что оно не будет таким же, как вчера. Вы боретесь, чтобы ощутить тот же восторг, и испытываете боль и разочарование, так как это вам не удается. Наблюдали ли вы, что происходит, если вам отказывают хотя бы в незначительном удовольствии?

Не получив желаемого, вы становитесь встревоженным, завистливым, исполненным ненависти. Замечали ли вы, когда вам отказывали в выпивке, куреве, сексе или в чем бы то ни было, - замечали ли вы, какую борьбу это в вас вызывало? Это является какой-то формой страха, не так ли? Вы боитесь, что не получите желаемое или потеряете то, что имеете. Когда какая-либо определенная вера или идеология, которых вы придерживались годами, вдруг начинает терпеть фиаско, не боитесь ли вы оказаться в одиночестве? Ведь эта вера на протяжении многих лет давала вам удовлетворение и удовольствие, и, когда вы ее утратили, вы оказались на мели, чувствуя себя опустошенным, и этот страх будет одолевать вас до тех пор, пока вы не найдете другой формы удовольствия, другой веры.

Это кажется мне таким простым, и именно потому, что это так просто, мы отказываемся видеть эту простоту. Мы любим все усложнять. Когда ваша жена отворачивается от вас, разве вы не ревнуете? Разве вы не испытываете гнева? Разве вы не ненавидите человека, увлекшего ее? А ведь все это - страх потерять нечто, приносящее удовольствие, приятное общение, определенное состояние уверенности, удовлетворения от обладания.

Если вы поняли, что там, где есть погоня за удовольствием, неизбежно должно быть страдание, и если вы этого хотите, то живите так, но пусть это не будет вашей ошибкой по незнанию. Если вы хотите покончить с удовольствием, что означало бы кончить и со страданием, вы должны отнестись с полным вниманием ко всей структуре удовольствия в целом. Не отсекать его, как это делают монахи и саньясины, никогда не глядящие на женщину, ибо считают это грехом, и тем самым разрушающие жизненную основу своего понимания, но осознать весь смысл и все значение удовольствия, тогда вы обретете потрясающую радость жизни. О радости вы не можете думать. Радость - нечто непосредственное, возникающее мгновенно, но, думая о радости, вы превращаете ее в удовольствие. Жить настоящим значит непосредственно воспринимать красоту и восторгаться ею без того, чтобы извлекать из этого удовольствие.

http://ariom.narod.ru/Literatura/krishnamurti/krishnamurti-03.htm#04

Представления: 545

Теги: книги, статьи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Август 21, 2015 в 8:43am

Саш, спасибо огромное за подарок твой! Равновесие- отличная (от неравновесия))) штука. Нежностью грусть не вы-ра-внять. Надо посмеяться- Чтобы РА внять))

А мне вот такие картины вчера у друга встретились:

Комментарий от: Александр, Август 20, 2015 в 8:59pm

И еще одна: подарок хозяйке блога и всем гостям : )))

Комментарий от: Александр, Август 20, 2015 в 8:52pm

Автор картины: талантливый художник-импрессионист Виллем Хенритс.

Какая легкая, воздушная кисть.

Еще одна его картина

Комментарий от: Александр, Август 20, 2015 в 8:43pm

Немного грустная песня.
Для равновесия и гармонии пространства добавлю картину импрессионистов:

Комментарий от: Александр, Август 20, 2015 в 8:41pm

Товарищ подвозил с работы на своем автомобиле. Включил музыку и первая песня-Трофим.
Боги мои боги. Творчеством Трофима ранее особо не увлекался, но эта песня зацепила.

Боги, мои Боги Прави,
Чёрные да белые,
Подскажите свому сыну,
Чаду неумелому,
Как пройти по лезвию мне,
Тонкому да вострому,
Через топи да болота
К оберегу-острову.
Три души во мне - три зверя,
Рысь, медведь да серый волк.
Разбрелись по тёмным дебрям
Отыскать во мраке толк.
Только толку что-то мало,
Вот и мечутся они,
Вечно попадая в западни.

Боги, мои Боги Яви,
Славные да правые,
Исцелите мои раны
Луговыми травами.
Стосковался я по жизни,
Не мудрящей, праведной,
Где на каждого по солнцу
Да по миру дадено.
Три души во мне - три птицы,
Кречет, ворон да сапсан,
Потянулись вереницей
К бирюзовым небесам.
Только птичьему полёту
Долгим быть не суждено,
И опять я падаю на дно.

Боги, мои Боги Нави,
Старые, забытые,
Опалённые кострами,
Да плетями битые,
Дайте мне испить-напиться
Сока дикой ягоды,
Чтоб услышать голос крови
Богатырских прадедов.
Три души во мне - три силы
Боль, надежда да печаль.
А вокруг меня Россия
Без пределов и начал.
Те же рощи, те же нивы,
Тот же пахарь да варяг,
Только всё же что-то в них не так.

Позади - опасные броды
Да седые камни времён.
Впереди - чужие народы
Да мельканье чьих-то знамён.

Обернусь и вижу дорогу,
Что свернулась, будто петля,
Но вдали обещана Богом,
Ждёт меня Святая земля.

Позади - опасные броды
Да седые камни времён.
Впереди - чужие народы
Да мельканье чьих-то знамён.

Обернусь и вижу дорогу,
Что свернулась, будто петля,
Но вдали обещана Богом,
Ждёт меня Святая земля.

Боги, мои Боги Прави,
Чёрные да белые,
Подскажите свому сыну,
Чаду неумелому,
Как пройти по лезвию мне,
Тонкому да вострому,
Через топи да болота
К оберегу-острову.

Три души во мне - три зверя,
Рысь, медведь да серый волк.
Разбрелись по тёмным дебрям
Отыскать во мраке толк.
Только толку что-то мало,
Вот и мечутся они,
Вечно попадая в западни.

Серый волк мне ближе всего : )))

Комментарий от: Александр, Август 20, 2015 в 1:23pm

Лена, Дара, благодарю за ответы.

Комментарий от: Дара, Август 20, 2015 в 11:26am

Саша, о боли- на моих опытах)- она действительно проходит. как только о ней забываешь. То есть не тянешь нить из прошлого в настоящее.

Вот и получается- по-мысли.

Думать- длить ум. Выстраивать линию- долгота, которая растекается в широту)) Вот и первый крест.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 19, 2015 в 10:06pm

Лена, как примерить твою фразу к боли:

Если посмотреть на опыт, который  есть мы в бесконечности, как неумирающегося и нерождающегося существа, мы можем отстраниться от всего, что нам дорого здесь\. не теряя сердечности, сострадания...

Боль -это страдание. Страдание и удовольствие связаны  дуальностью. Готовимся заранее, используя осознанность, которая уже есть форма отстранения от происходящего.  Когда  появляется боль, то можно наблюдать степень осознанности, на которую способен. Она   зависит от степени нахождения в  здесь и сейчас. В самой точке концентрации  сейчас- боли нет-это нейтральная точка, чтобы попасть в неё -нужно внимание и концентрация.  В этой точке ты освобождаешься от мыслей-боль это мысль о боли, ты врастаешь в то, чем был всегда- в свою пустоту-нерождённую и неумирающую вечную субстанцию Одного. Это отстранённость от боли  на практике - есть попадание в точку невозврата- там ты никогда уже не станешь прежним. Ты станешь собой,  а это нечто больше, чем всё знаемое о себе прежде-  ты осознаешь, что ты не тело, не чувства, не мысли, ты  то, что тобой живёт и  сострадает тобой в тебе или через тебя... Боль расстворяется в единый миг- как будто змея кусает сама себя за хвост, который делает  круг и завершается внутри себя...

Свобода  от известного  так происходит...

Благодарю, Александр, за вопрос!

Из блога цитата

Если вы поняли, что там, где есть погоня за удовольствием, неизбежно должно быть страдание, и если вы этого хотите, то живите так, но пусть это не будет вашей ошибкой по незнанию. Если вы хотите покончить с удовольствием, что означало бы кончить и со страданием, вы должны отнестись с полным вниманием ко всей структуре удовольствия в целом. Не отсекать его, как это делают монахи и саньясины, никогда не глядящие на женщину, ибо считают это грехом, и тем самым разрушающие жизненную основу своего понимания, но осознать весь смысл и все значение удовольствия, тогда вы обретете потрясающую радость жизни.

Комментарий от: Александр, Август 19, 2015 в 9:18pm

Если боль - это известное, то в чем заключается свобода от известного?

Комментарий от: Александр, Август 19, 2015 в 9:15pm

Читая Кришнамурти, Ошо и других всегда было интересно их отношение к физической боли тела.

Однозначного ответа не получил.

Нечто говорится о приятии боли, отстраненном наблюдении её.

В состоянии самадхи боль не чувствуется, но  состояние самадхи- временное явление.

Лена, как примерить твою фразу к боли:

Если посмотреть на опыт, который  есть мы в бесконечности, как неумирающегося и нерождающегося существа, мы можем отстраниться от всего, что нам дорого здесь\. не теряя сердечности, сострадания...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
49 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
14 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования