"Личность — это только череда возникающих и исчезающих мыслей."

Это комментарий к статье:

*Пробужден ли я* 

http://alter-world.net/2015/03/21/probuzhden-li-ya/

но он мне показался более ценным, чем сама статья.


"Личность — это только череда возникающих и исчезающих мыслей."

Тут я бы добавил, что только мысли о себе являются личностью, эгом. Только мысли, в которых главный герой - наш персонаж. Эго все время надо поддерживать такими мыслями, иначе оно затухает. Поэтому мы постоянно генерим мысли о себе - о том, что и как мы сделали, и о том, что и как мы будем делать. Именно череда таких мыслей создает убежденность, что существует какая-то личность, какое-то эго. И никак иначе. При этом мы себя обманываем, думая, что эго существует само по себе, и оно думает эти мысли о себе. Это наше фатальное заблуждение. На самом деле личности самой по себе нет, но есть череда мыслей о том, какая эта личность. Чтобы убедиться в этом, достаточно некоторое время не генерить таких мыслей. А это не просто. Поток мыслей - как поток жизни, почти никогда не прекращается.

Как вариант, можно сделать персонажем мыслей других людей. Думать только о них, а не о себе. (Махаяна?) Но есть более непосредственный способ. Раз уж мы отождествили себя с несуществующей самой по себе личностью, то достаточно пристально посмотреть в эту личность как таковую. Посмотреть не в мысли о личности, а в саму личность. Сделать это не удастся. В том месте, где должна быть личность, окажется лишь просто сознание. С этим сознанием и нужно отождествиться, признав его нашей новой личностью. Просто быть этим, не забывать о нем, присутствовать этим. На удивление в таком "отождествлении" нет необходимости мыслям о нас самих появляться. Без всякой борьбы с мыслями. Пробужденное присутствие - это отождествление с сознанием, а не с мыслями о нас. Сознание становится нашей новой "личностью". А все, что сознание осознает, становится нашим новым "телом".

"А после оно будто постепенно угасло, и снова вернулось привычное восприятие."

Это было спонтанное озарение, как знакомство с природой ума. Теперь надо научиться самостоятельно входить в него и оставаться в нем, пока способность думать о себе, как о личности, не будет окончательно утрачена.

Посмотрите в самоощущение сознания. Там в темной пустоте есть незримый субъект ясности, как внутренний ребенок нас самих. Мы с детства знаем себя такими, но не придаем ему значения. В нем нет ничего нового. Это просто наш внутренний свидетель происходящего. Достаточно оставаться им некоторое время, как благостное ощущение радости начнет заполнять сердце. Это очень просто. В пробуждении нет ничего сверхестественного. В некоторых школах тибетского буддизма это состояние даже называют Простым. Вся "мистика" начинается тогда, когда мы из этого состояния присутствия начинаем смотреть на "внешний мир". А наша внутренняя темнота буквально озаряется светом "новой личности". Происходит что-то похожее на описанное в статье.

Представления: 932

Теги: книги, статьи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Октябрь 20, 2015 в 8:41am

А хорошо как звучит, даже поётся - ДаДаРа)))

***

Мантра дня)

Ps

Мозг вот подкинул, как программа Т9-мойдодыр)))

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 20, 2015 в 12:10am

А Бог Явленный-это Бытие.

Осознанное бытие- соЗнание Бога.

Да, Дара)

А хорошо как звучит, даже поётся - ДаДаРа)))

Комментарий от: Дара, Октябрь 19, 2015 в 10:04pm

Лен, спасибо.

А Бог Явленный-это Бытие.

Осознанное бытие- соЗнание Бога.

***

Когда то меня впечатлила легенда о народе, проживающем на Кавказе. Высокие, голубоглазые, светловолосые...

Его имени горцы не знали и звали просто Бытха, что по-убыхски значит «Богиня». С давних времен раз в году жители гор  собирались на поляне перед высоким холмом, на котором охраняя своей тенью святыню, росли семь огромных дубов. На их стволах были бесчисленные отметины - следы от горящих свечей, которые прикрепляли к ним приходившие каждой весной поклониться Бытхе люди. Они приносили богатые жертвы. Их жрецы совершали молебны перед небольшим гротом, возле которого протекал чистый ручей. Горцы знали – в этом гроте живет Бытха. Похожа она на орлицу, ее глаза из чистого золота, а крылья и острые когти - из серебра. Сама же богиня - каменная. По преданию, раз в году эта птица будто бы оживала, и поднималась высоко в небо - к Богам Вселенной.

 

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 19, 2015 в 9:00pm

Благодарю, Дара!

Статью пока не прочитала, только комментарий - хорошо написано, осознанно) 

Вот у меня тут 5 копеек по теме обнаружились))) 

Как вариант, можно сделать персонажем мыслей других людей. Думать только о них, а не о себе.

Есть гораздо интереснее вариант))) 

Думать о Боге. Перманентно. Наблюдать за жизнью и размышлять о Боге Явленном. Очень помогает, сама так и делаю)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования