Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо

Из книги

Валерий Синельников - Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо

СТРАТЕГИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Как вы уже поняли, у людей неподготовленных при встрече с обилием информации возникает стресс. Человеку в современном мире просто необходима специальная стратегия для того, чтобы избежать информационной перегрузки.

Взаимодействие человека с информацией можно сравнить с процессом пищеварения (кстати, с пищей человек тоже получает определенную информацию об окружающем мире):

 

Начнем с процесса поглощения. Представьте, что с вами будет, если вы начнете запихивать в себя все подряд и в больших количествах. Ваш желудок просто не справится с этим и захочет освободиться. Поэтому первое, что необходимо сделать, - это ограничить доступ поступающей информации.

Не поглощать все подряд без разбора, а пропускать через фильтр новой модели мышления. Даже животное сначала обнюхивает, прежде чем съесть.

Но что это означает "пропустить через фильтр новой модели мышления"? Постараюсь пояснить на примере.

В моем городе работает книжная ярмарка, которую я регулярно посещаю. Меня радует обилие книг на лотках. Я помню время, когда приходилось собирать и сдавать макулатуру, для того чтобы получить новую книгу. А сейчас - пожалуйста, выбирай на любой вкус. Но как вы понимаете, всех книг прочитать невозможно. Да это и не нужно, потому что действительно значимых книг очень мало. И как среди такого изобилия отыскать именно то, что тебе поможет лучше понять себя и окружающий мир?

Лично я поступаю следующим образом.

Беру заинтересовавшую меня книгу и читаю предисловие, первые и последние страницы. И например, наталкиваюсь на такие слова: "Эта книга научит вас защищаться от энергоинформационных паразитов".

Далее я рассуждаю: к какой модели относится это высказывание? Конечно, к старой модели "Жертва-Тиран".

В нем сразу два слова из старой модели.

Первое - слово "защита" (подразумевает нападение).

Второе - слово "паразиты" в негативном контексте (нас атакуют энергоинформационные паразиты, давайте будем с ними бороться).

Смысл этого послания - борьба с окружающим миром.

Мне это не подходит, и я кладу книгу обратно.

Такая тактика помогает мне ограничить поступающую информацию. Фильтр новой модели мышления стоит на страже и отсеивает информационный мусор. Зачем засорять себя?!

Второй принцип эффективного взаимодействия с информационным потоком -- одновременно с ростом информации увеличивать средства по ее реализации. Другими словами, необходимо научиться перерабатывать большие объемы информации, усваивать только то, что может быть полезно на данный момент времени и легко освобождаться от всего лишнего.

Но что значит - усвоить информацию?

Это значит - воплотить ее в своей жизни. То есть получить конкретное знание.

Энергетические возможности современного человека возросли, а реализовать он их не может. Почему? Да все по той же причине - модель мировоззрения осталась прежней, а соответственно, и старые средства и стратегии.

Многие люди не осознают цели и смысла жизни, не знают законов Вселенной. Воля большинства людей порабощена.

И при таком состоянии дел развивать свои возможности, в том числе и энергетические, без изменения модели мышления - это тупик.

Представьте современную мощную машину, которая движется на всей скорости, не имея цели и направления, а управляет ею человек, который вообще за рулем никогда не сидел.

Мир становится более энергичным, активным, динамичным, быстрым, А с возрастом у большинства людей способность восприятия падает, потому что загружают себя ненужной информацией.

Значит, и человек должен быть более динамичным и быстрым. И не просто позитивно реагировать на жизненные ситуации, а самому формировать события своей жизни. А для этого нужна постоянная работа над собой, самосовершенствование. Но будьте осторожны и внимательны. Не попадитесь в ловушку этого длинного слова "самосовершенствование". Жизнь подскажет, правильно ли вы действуете. Если ваш мир стал лучше, если и воздух и вода в том месте, где вы живете, стали чище, то вы - на правильном пути. А иначе для чего новая информация, энергетические возможности?

Мы стремимся в космос, осваиваем новые энергии. Но что это нам принесет? Что принесло миру открытие Америки?.. А самой Америке, ее коренным жителям?..

Прежде чем стремиться куда-то, может быть, познать сначала самого себя. Навести порядок в своей душе, в своей жизни. Сделать свои помыслы чище. Избавиться от агрессии, гордыни. Тогда и космос сам откроется нам. А то загадили землю и устремились в другие миры. А для чего? Гадить там?! Скажите, а нас там ждут такими? Может быть, именно поэтому инопланетяне не хотят идти с  нами на контакт. Они нас просто боятся. Им наверняка знакома печальная участь американских индейцев.

Получается, что выход из этой тупиковой ситуации только один - изменить модель своего мышления. Перестать быть жертвой и потребителем, а стать хозяином своего мира и своей жизни.

 

 

НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ИНФОРМАЦИЕЙ

Представления: 592

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 16, 2016 в 12:39pm

Благодарю, Александр! Замечательная статья!

Комментарий от: Аврора, Февраль 15, 2016 в 10:27am

Согласна с автором!

Спасибо, Саша!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"  Саша, ты пишешь о миссии, предназначении. Я полностью согласна с таким пониманием. Более того, опыт подсказывает, что когда сердце горит интересной работой, видит будущие свершения,— вообщем, пребывает в творческой реализации,—…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"Планета Земля единственная экспериментальная планета в нашей биологической Вселенной, которая вместе с новым человечеством участвуют в Великом вселенском Эксперименте дуальности, разделения на собственные противоположности, борьбы и противостояния…"
12 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"Недавно услышал про исследование ученых на тему влияния ЗОЖ (здоровый образ жизни) на продолжительность жизни. Оказалось, что люди, практикующие ЗОЖ, живут на 3-5 лет дольше обычных людей, а вот люди, которые спокойно принимают свою старость, не…"
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"   При всей своей сострадательности сердце призвано быть мужественным."
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"“  Мы не можем укрыть своё сердце от жизни, но мы можем так воспитать и научить его, чтобы оно обрело превосходство над случаем и способно было несломленным взирать на то, что причиняет боль. ” Герман Гессе"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МЫ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ?" ЧАСТЬ 2. 09.04.2025
"" Вновь, я бы сказал вам, что в каждом «черно-белом» мире «цвета» близятся. И те, кто пробуждается к этому, начинает это видеть. И некоторые из вас задают вопрос: «Что вы видите? Почему вы это видите?» Я…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МЫ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ?" ЧАСТЬ 2. 09.04.2025
"" Привлечет ли это немного больше вашего внимания, возможно, к тому, чтобы изучать Гаю, вознесенность, можете сказать, вознесенную энергию, осознанность? Гая знает вас. Эта ваша планета меняется, магнитная решетка планеты меняется, все,…"
23 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования