1owrr3rxg41iu

Осознанные сновидения как инструмент развития в реальной жизни... ."Отличие только в скорости исполнения сценария..." Вадим Зеланд

Осознанные сновидения – самый впечатляющий “лайфхак”, с которым мне приходилось встречаться. Во-первых, этот навык позволил мне получить очень интересный опыт. Во-вторых, он оказался действительно полезным. В-третьих – он бросает вызов обывательскому взгляду на мир. И, наконец, осознанные сновидения – абсолютно реальный навык, которому можно научиться самостоятельно.

Вы готовы взломать матрицу мироздания и стереть стереотипы мышления? Посмотреть, как глубока кроличья нора? Тогда можете начать с осознанных снов!

Что такое осознанное сновидение

Осознанное сновидение – это сон, в котором человек чётко, на 100%, понимает, что на самом деле он спит в кровати, а весь мир вокруг построен в его воображении. Между прочим – абсолютно реальный мир, иногда он кажется даже более реальным чем “настоящая” реальность. Когда человек обнаруживает себя в осознанном сне, он может остановить игру по сюжету сна (перестать реагировать на сюжет) и начать новую игру, которая ему интересна (начать действовать проактивно). Например – летать.

Большинство людей никогда не испытывали осознанных снов и не представляют себе, на что они способны. Некоторым людям наоборот абсолютно естественно видеть сны с пониманием, что это сон, но они никак не используют это знание. И только небольшая часть людей, которые намеренно тренируют этот навык, могут испытать осознанные сновидения в полной мере.

На сегодняшний день, самое раннее упоминание осознанных снов находится в тибетском манускрипте VIII века “Йога состояния сна”. А широкую известность осознанным снам дали произведения Карлоса Кастанеды.

До недавнего времени осознанными сновидениями занимались только философия, религия и мистика. Но в XX веке в эту область пришла наука. И вот что наука смогла выяснить:

Они существуют

Стивен Лаберже, научный “первооткрыватель” осознанных снов, провёл очень интересный эксперимент, чтобы доказать что они существуют.

Оказывается, во время сна у человека блокируется большинство мышц, чтобы избежать опасностей “лунатизма”. Во сне человек ходит в “ментальном” теле, а физическое тело остаётся неподвижным. За исключением одной важной группы мышц: глаза продолжают двигаться.

Во время эксперимента с испытуемым договорились: когда он обнаружит себя в осознанном сне, он остановится и сделает специальное упражнение глазами: несколько движений вверх-вниз, вправо-влево, вокруг и т.д.

В то время как человек спал, и датчики мозга фиксировали состояние сна, датчики движения глаз зафиксировали в точности те движения, которые должен был сделать испытуемый. Когда он проснулся – он подтвердил, что испытал осознанный сон и выполнил требуемое упражнение.

После того, как эксперимент повторили несколько раз в разных вариациях, сомнений не осталось: человек во сне может осознавать себя и проявлять свободную волю. Осознанные сны существуют.

Зачем нужны ОС

Моим основным мотивом для осознанных снов было получения интересного опыта, хотя потом я открыл намного более захватывающие преимущества.

1) Итак, что касается опыта:

Полёты

Первое, что я делаю, когда обнаруживаю себя в осознанном сне – я прохожу через ближайшую стену и лечу вверх. Да, я обожаю летать. И хотя я не умею это делать в нашем мире, мой опыт полётов в осознанных снах ничем не отличается от реальности. Это абсолютно реальный полёт в абсолютно реальном мире. Непередаваемые ощущения! Так что сбылась моя детская мечта: я научился летать, и могу это делать практически каждую ночь.

Секс

Несмотря на то, что не все одобрят этот абзац, я не могу не сказать про секс. И хотя секс в реале мне нравится намного больше – я могу абсолютно откровенно заявить: секс в осознанных снах существует. Для этого необходимо лишь намерение и немного воображения.

Игра

Секрет осознанных снов в том, что все мысли материализуются. Мгновенно. А это значит, что я могу играть в любую игру, стоит только захотеть. Передвинуть предмет силой мысли. Создать другой ландшафт. Телепортироваться. Вызвать интересного человека и поговорить с ним. Сочинить поэму. Всё зависит от моего воображения.

2) Тренировка

Физическая тренировка в осознанных снах даёт равнозначный результат с реальными тренировками. Импульсы, посылаемые мозгом во время осознанных снов позволяют тренировать силу мышц, а также механическую память: например вождение автомобиля или жонглирование мячами.

3) Сила убеждений

Самое важное, что дал мне навык осознанных сновидений, – я увидел реальную силу убеждений. Повторюсь – в осознанных снах мысли материализуются мгновенно. Эти убеждения могут стать как источником развития, так и якорями, удерживающими наше сознание в море стереотипов.

В одном из осознанных снов я учил жену летать во сне. В то же время, если бы я просто принял решение “она умеет летать” – мы бы наслаждались совместным полётом. К сожалению, я понял это только после того, как проснулся. Моё “знание” о том, что она раньше не летала в осознанных снах, сформировало мою картину мира и ограничило мою реальность. Хотя я мог с лёгкостью оставить этот ненужный “багаж знаний” и создать другую реальность, где все могут летать. Как же часто такие “знания” мешают двигаться вперёд в реальном мире. (Подсказка: для этого существует депрограммирование)

Стивен Лаберже приводит замечательный пример. Одна женщина практиковала осознанные сновидения и в своих записях подтверждала эксперимент, проводимый над собой и своими учениками. Если во время осознанного сна посмотреть в зеркало и сказать своё имя – сон мгновенно кончался. Стивен относился к этой информации с долей скептицизма, и когда он во сне смотрел в зеркало и называл своё имя – ничего не происходило. Отсюда он делает вывод: реальность сна отражает наши убеждения. Во что веришь – то и получаешь.

Как говорил Генри Форд “Если ты думаешь что ты можешь, или ты думаешь что не можешь – ты прав“. Однако он говорил про нашу реальность. И, честное слово, я доверяю этому человеку. А также своему опыту. Осознанные сны дают возможность глубоко почувствовать силу убеждений на “своей шкуре”.

4) Развитие сознания

После того, как я налетался и наигрался в осознанных снах, я начинаю задавать себе вопрос: что полезного я могу сделать для своего сознания? Улучшить реальность, которую я создал силой своего воображения? Решить какие-нибудь проблемы? Научиться чему-нибудь полезному?

И хотя на таких вопросах я (пока ещё) просыпаюсь, они уже появились. Это раз.

Второе – я почувствовал огромную разницу между реактивным и проактивным сознанием. Осознание себя во сне даёт очень яркий контраст между двумя состояниями сознания: в первом я участник, во втором – творец. Конечно, мы живём в /этом/ мире, но стоит один раз испытать осознанный сон, чтобы ощутить, насколько безграничны наши возможности проактивного поведения. И использовать это осознание в качестве мощного источника мотивации и компаса, указывающего направление развития.

Наконец, осознанный сон позволяет сделать мощный скачок в уровне сознания в ментальном мире. Просто видеть сон или “проснуться” во сне и стать его творцом. Просто жить, или стать активным творцом в этом мире.

Чтобы подвести итог использования осознанных снов, я могу сказать, что это:

- источник незабываемых впечатлений;

- полигон для развития навыков и решения творческих задач;

- одна большая и жирная подсказка о том, как устроен этот мир.

Как научиться осознанным снам

Научиться осознанным снам довольно просто, хотя это и требует некоторого времени. Обучение этому навыку заняло у меня около месяца не очень усердных тренировок.

Самое важное для навыка осознанных снов – удерживать намерение научиться осознанным снам на протяжении нескольких недель. Другими словами – думать об осознанных снах как можно дольше. Для этого можно намеренно создать обстановку или ритуалы, которые будут возвращать к мысли об осознанных снах. Например, ежедневно читать книги про ОС-ы.

Второе, на что стоит обратить пристальное внимание – это вспоминать и записывать свои сны. Предлагаю решить задачу: если человеку снится 5% осознанных снов, и он может вспомнить 0% своих снов, то сколько осознанных снов он сможет вспомнить? Ответ: 0. Поэтому крайне важно развить в себе навык вспоминать сны. Для этого достаточно положить рядом с кроватью блокнот и ручку и каждую ночь записывать все сны, которые получится вспомнить.

Третье и последнее, на что следует обратить внимание – развить критическое мышление, чтобы периодически спрашивать себя: это сон или реальность. Задачка: если человек в течение месяца 0 раз спросил себя в реальности, спит он или нет, то какова вероятность, что он задаст себе этот вопрос во время сна? Практически нулевая. На самом деле для этого существуют специальные упражнения (например, в книге “Мир осознанных сновидений”).

Итак, чтобы научиться осознанным снам, надо:

– Много думать об осознанных снах;

– Записывать свои сны;

– Выполнять упражнения на проверку реальности.

В этой статье менее 10% информации для овладения навыком осознанных сновидений (хотя надеюсь – самые важные 10%). Поэтому я могу посоветовать собрать информацию из всех источников и использовать стратегию “несокрушимой силы“, чтобы наверняка научиться этому навыку.

Как я научился осознанным снам:

Около часа в день я читал книги про осознанные сны и изучал сайты, посвящённые этому вопросу.

Блокнот около моей кровати заставлял меня думать об осознанных снах каждый вечер во время засыпания.

Я начал 30-дневный эксперимент по ежедневной записи своих снов. В среднем удавалось вспомнить 1,5 сна в день. Кроме записи сюжета сна я зарисовывал карту местности, где они происходили. Оказывается, многие сны происходят на одной и той же территории, но это совсем другая история:-).

Я выполнял некоторые упражнения из книг Стивена Лаберже на проверку реальности. Мой любимый тест на сон – два раза подряд прочитать один и тот же текст. Во сне существует правило, которое, похоже, работает у всех: невозможно прочитать один текст два раза: буквы и цифры начинают прыгать.

Также я проанализировал записанные сны и нашёл несколько личных закономерностей, которые часто происходят во сне, но никогда в реальности.

Мой первый осознанный сон закончился через пару секунд после “осознания”, но вскоре я научился находиться в осознанных снах в течение нескольких минут.

Критика осознанных снов

Приведу пару распространённых отзывов от людей, которые никогда не испытывали ОСы.

1) “Человек может перестать интересоваться реальной жизнью и начать жить в своём сновидческом мире“. На самом деле с тем же успехом можно попасть в зависимость от еды и стать чревоугодником и обжорой. Но это же не значит никогда не пробовать памелло, омлет из страусиных яиц или парагвайский лапачо? Хотя если ты себе не доверяешь – лучше не пробовать. Некоторые люди не доверяют себе сесть за руль автомобиля – и ничего, живут:) Так что если у тебя есть голова на плечах – решай сам. Я не наблюдал такой зависимости ни у себя (ok, я не в счёт:), ни у друзей, которые научились осознанным снам.

2) У меня есть две подруги, которые очень боятся экспериментов, связанных со сном. “Это может нарушить работу подсознания“. “Во сне мозг должен отдыхать, а ты его заставляешь работать” и пр. Однако я привык доверять фактам и своему опыту, а не необоснованным страхам. Например, во время фазы “быстрого сна” мозг работает независимо от моего осознания, а после осознанного сна я всегда чувствую себя бодрым, отдохнувшим и полным сил.

Поэтому, если ты чувствуешь, что осознанные сны могут принести пользу – доверься своей интуиции. Если у тебя есть сомнения – не поленись включить логику на 100% и разобраться с ними, чтобы понять, на чём они основаны: на фактах или на стереотипах.

Анатолий Тихомиров

P.S. В заголовке блога цитата из главы "Пространство сновидений" Трансерфинга реальности (ступень 2, "Шелест утренниз звёзд") Вадима Зеланда. Полная цитата:

"Путешествие души в пространстве вариантов не обременяется инертностью материальных объектов. Поэтому сновидения так пластичны. Заказанный сценарий реализуется мгновенно. А что же происходит в реальной жизни? В принципе – то же самое. Отличие только в скорости исполнения сценария. Наяву события развиваются по тем же законам, что и в сновидении, но не столь молниеносно, потому что материальная реализация вариантов имеет инертность. В этом отношении утверждение, что наша жизнь – это сон, неверно, но в то же время не лишено смысла. Я уже приводил иллюстрации, каким образом мысли формируют события в жизни. Что есть в мыслях, то вы и получаете, рано или поздно."


Цитата из этой же главы об опасности осознанных сновидений:

"Возможно те, кто занимается осознанным сновидением, скажут вам, что никакой
опасности здесь нет. Однако они скорей всего не осознают, что ходят по лезвию
бритвы. Дело в том, что вам никто не может дать гарантии, что вы вернетесь из
осознанного сновидения. Пока ваша душа летает в нереализованных секторах,
опасности никакой нет. Но как вы думаете, что произойдет, когда душа в сновидении
случайно попадет в реализованный сектор пространства? Так вот, гипотеза состоит в том, что вы можете материализоваться в этом секторе. Мы все привыкли, что
гипотезы, как таковые, не могут нам угрожать. Но как видите, данная гипотеза таит в
себе угрозу. Что, если это не гипотеза, а факт?
Известно, что древние маги, в совершенстве освоившие искусство сновидения,
уходили в другие миры намеренно и навсегда. Их физические тела тоже исчезали из
этого мира. Древние маги либо были слишком безрассудны, либо слишком хорошо
знали, что делали. В наше время ежегодно десятки тысяч людей пропадают без вести. Они просто исчезают без следа. Выдвигают даже версию, что их похищают
инопланетяне. Я ничего не могу утверждать, но возможно, они просто не
возвращаются из сновидения. Ведь душа может залететь в реализованный сектор и в бессознательном сновидении.

Осознанное сновидение в этом отношении более опасно, потому что разум,
почувствовав неограниченную свободу, может потерять осторожность и залететь
неведомо куда. Неизвестно, сможет ли тело сновидения вернуться обратно.
Физическое тело может и остаться, тогда в этом случае просто констатируют смерть во сне. У меня нет цели вас запугать. Просто не забывайте, что сновидение – это не
иллюзия. В осознанном сновидении возникает искушение побезобразничать. Ведь
можно безнаказанно и без вреда для других делать все, что вздумается. А можно
просто летать и исследовать другие миры. Все возможно, до тех пор, пока душа
находится в нереализованном виртуальном секторе. Опасность в том, что нет никакой гарантии, что душа не забредет в реализованный сектор. Разум даже не сразу осознает,что виртуальная реальность превратилась в материальную. Не надо тешить себя надеждой, что наш видимый мир – единственный во всей Вселенной. Пространство вариантов бесконечно, и в нем, несомненно, имеется множество реализованныхсекторов, населенных всевозможными живыми существами.
Мир, в которой вы попадете, может оказаться как раем, по сравнению с нашим, так
и адом. Где этот мир находится, тоже неизвестно. Может быть, он в миллионах
световых лет от нашей Земли, а может, он в чашке вашего кофе. Он может быть очень далеко, и одновременно очень близко, в другом измерении. Как уже говорилось в первой главе, бесконечность простирается очень далеко только в случае, если смотреть прямо. Но далеко этот параллельный мир, или близко, не имеет значения, потому что затеряться там легко, а вернуться очень трудно.
Путешествий астрального тела в материальном мире я не касаюсь, там другой
механизм, это не имеет отношения к Трансерфингу, и весьма опасно. Вообще говоря, сновидения так же имеют лишь косвенное отношение к Трансерфингу. Наша задача не убежать от жестокой реальности в мир сновидений, а сделать для себя комфортной саму реальность.
Не нужно бояться сновидений, но и не следует пренебрегать. Если вы при
упоминании об осознанном сновидении испытываете душевный дискомфорт, значит, вам не следует этим заниматься. Ваше внутреннее чутье должно подсказать, грозит вам опасность или нет. Душа чувствует приближение опасности лучше, чем разум. Поэтому сновидения без активного вмешательства разума намного безопасней. Но если вы все-таки решились, соблюдайте во сне осторожность, сильно не зарывайтесь и не лезьте на рожон. Как и в реальности, будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях."


Представления: 1434

Теги: материализация, намерения, осознанные, сновидения

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования