Кто такой учитель. Частное мнение.

И я лично такого мнения, что учителя делают не ученики. А опыт и знания, которые человек может передать другим научив их тем самым тому, что сам умеет. Есть ученики, нет учеников, роли это не играет, так как сама способность научить остается с человеком при любом раскладе. Учитель, в моем понимании, видении, это не должность, которую сегодня человек занимает, а завтра нет. Учитель в моем понимании это можно сказать внутренний статус, в том смысле, что человек приходит к определенной внутренней организации при которой становится возможным правильно и точно передавать накопленный опыт и знания. Это точно так же как к примеру целитель или тот же контактер или телепат. И наличие учеников тут абсолютно не при чем! И это я не о себе говорю, а вообще на тему кто такой Учитель.

Кстати в буддизме почему отличаются понятия Учитель и Мастер? Потому что Учитель это тот, кто может обучать делу СЛОВОМ со знанием дела, естественно. Мастер это тот, кто являет пример ДЕЛОМ, зачастую вообще ничего не говоря и не объясняя своим ученикам. Далеко не все мастера владеют качеством  учителя, как и не все учителя зная дело посвящают ему свою жизнь, выбирая именно путь Учителя, то есть путь обучения и передачи знания. И если просмотреть биографию мастеров буддизма к примеру, то у многих были ближайшие ученики, которые и брали на себя функцию учителя и даже озвучивали молчаливые знаки мастера чтобы донести до учеников то, что мастер подумал. И это нормальная и распространенная практика в буддизме. Тут каждый выполняет то, к чему у него есть способности, к чему он сформировался внутренне. И то и другое одинаково значимо и ценно на мой взгляд.

Представления: 4449

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 12, 2018 в 6:48am

        Елена Светлая!  А вдруг ...  !

Комментарий от: Лето, Январь 11, 2018 в 7:55pm
Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2018 в 7:55pm

Георгий! Я перенесу Ваш комментарий в ЛС и отвечу там. Но чуть позже, сейчас нет на это времени. Дела семейные.

Пусть звезды сияют и ничто не затмевает их свет:))) Спасибо девчатам за радость бытия!

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 11, 2018 в 7:54pm

Георгий.....на колу мочало....)))))))))))))

эх....

Всем доброго и тихого вечера)))

Комментарий от: Кали, Январь 11, 2018 в 7:46pm

Звезда Путеводная - Полярная)) 

да. именно так

*

Комментарий от: Кали, Январь 11, 2018 в 7:44pm

Ведь, если звезды
зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда

*

Комментарий от: Дара, Январь 11, 2018 в 7:44pm

Нужно, Лена, нужно))

Звезда путеводная- полярная)) Се верная.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 11, 2018 в 7:35pm

Только что вошла с улицы, метель немного стихла к ночи..и звезды.. да!)) на них и любовалась.

значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

)))

Комментарий от: Кали, Январь 11, 2018 в 7:29pm

маяковский - родной друг)

рада созвучию

*

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2018 в 7:26pm

Это хорошо, Леночка! Душа поёт!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон: Болезнь ваш друг.
"" Давайте разберём, мои дорогие, в чём правда моих слов. Любое заболевание вашего физического тела, любой недуг, вызван теми ситуациями, эмоциями, чувствами, деятельностью, которую вы совершаете. И в первую очередь болезнь даёт сигнал о…"
9 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Улыбка Мастера Бо
"" Мне очень нравятся  высказывания дзен- буддийского монаха - Учителя Тит Нат Хана о проживании момента Настоящего в Здесь и Сейчас "                                                                                               …"
23 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Улыбка Мастера Бо
"  Мне очень нравятся  высказывания дзен- буддийского монаха - Учителя Тит Нат Хана о проживании момента Настоящего в Здесь и Сейчас « В буддизме наши усилия направлены на практику осознанности и каждый миг -…"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Улыбка Мастера Бо
":)))"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Матерные слова (мат) - это имена демонов.
"Добавила сейчас в текст: Всякое слово, имеющее частое употребление, связано с соответствующим эгрегором «носителей» подобных слов. Любой эгрегор— это энерго - информационное образование, «подпитывающееся» энергией,…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Хронология открытия «мозгового радио».
" Очень интересная здесь информация о великом ученом- изобретателе Тесла."
8 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования