Ушёл из жизни Георгий Данелия.

Рассказ из его книги «Тостуемый пьет до дна» 

Этот рассказ связан с именем жены Тонино Гуэрра - Лоры, которая до встречи с Гуэрро была женой (вдовой) советского кинематографиста Александра Яблочкина.

 
Невысокий, лысый, пожилой, Александр Ефремович Яблочкин был веселым, заводным и очень нравился женщинам. И пока не встретил свою голубоглазую Лору, слыл известным сердцеедом. Лору Яблочкин боготворил и, когда говорил о ней, - светился. Лора тоже любила Сашеньку (так она его называла), и жили они хорошо и дружно. Супруги Яблочкины были людьми хлебосольными, и я часто бывал у них в гостях в доме напротив Мосфильма. В малюсенькую комнатку, которую они называли гостиной (из однокомнатной квартиры Яблочкин сделал двухкомнатную), набивалось так много народу, что сейчас я не могу понять, как мы все умудрялись там разместиться. Помню только, что было очень весело.

Умер Саша на проходной, в тот день, когда мы должны были сдавать картину Сизову. Предъявил пропуск и упал. Ему было 59 лет. Хоронили Александра Ефремовича на Востряковском кладбище. Яблочкина любили, и попрощаться с ним пришло много народу. Режиссеры, с которыми
работал Яблочкин, пробили и оркестр. Гроб поставили возле могилы на специальные подставки. Рядом стояли близкие, родные и раввин. Мосфильм>> был против раввина, но родные настояли. Раввин был маленький, очень старенький, лет под девяносто, в черной шляпе и легоньком потрепанном черном пальто, в круглых очках в металлической оправе, с сизым носом. Был конец ноября, дул холодный ветер, выпал даже снег. Ребе посинел и дрожал. Я предложил ему свой шарф, он отказался, сказал, что не положено.

Люди рассредоточились вокруг могил, а оркестр расположился чуть поодаль, у забора. Зампрофорга студии Савелий Ивасков, который распоряжался этими похоронами, договорился с дирижером оркестра, что даст ему знак рукой, когда начинать играть. Потом встал в торце
могилы и сказал раввину:

- Приступай, батюшка.

- Ребе, -- поправила его сестра Яблочкина.

- Ну ребе.

Раввин наклонился к сестре и начал по бумажке что-то уточнять.

- Ладно, отец, начинай! Холодно, народ замерз, - недовольно сказал Ивасков. (Он более других возражал против еврейского священника.) Раввин посмотрел
на него, вздохнул и начал читать на идиш заупокойную молитву. А когда дошел до родственников, пропел на русском:

- И сестра Мария, и сын его Гриша, и дочь его Лора... (Лора была намного моложе мужа.)

- Отец! - прервал его Ивасков и отрицательно помахал рукой. И тут же грянул гимн Советского Союза.

От неожиданности ребе вздрогнул, поскользнулся и чуть не упал - я успел подхватить его. Земля заледенела, и было очень скользко.

- Стоп, стоп! - закричал Ивасков. - Кто там поближе - остановите их!

Оркестр замолк.

- Рубен Артемович, сигнал был не вам! - крикнул Ивасков дирижеру. И сказал сестре, чтобы она объяснила товарищу, кто есть кто. Мария сказала раввину, что Гриша не сын, а племянник, а Лора не дочка, а жена. Тот кивнул и начал петь сначала. И когда дошел до родственников,
пропел, что сестра Мария, племянник Гриша и дочь Гриши - Лора.

- Ну, стоп, стоп! - Ивасков опять махнул рукой. - Сколько можно?!

И снова грянул гимн.

- Прекратите! Остановите музыку! - заорал Ивасков.

Оркестр замолк.

- Рубен Артемович, для вас сигнал будет двумя руками! - крикнул Ивасков дирижеру. - Двумя! - И повернулся к раввину: - Отец, вы, я извиняюсь, по-русски понимаете? Вы можете сказать по-человечески, что гражданка Лора Яблочкина не дочка, а жена?! Супруга, понимаете?!

- Понимаю.

- Ну и давайте внимательней! А то некрасиво получается, похороны все-таки!

Раввин начал снова и, когда дошел до опасного места, сделал паузу и пропел очень четко:

- Сестра - Мария, племянник - Гриша. И не дочь! - он поверх очков победно посмотрел на Иваскова. - А жена племянника Гриши - гражданка Лора Яблочкина!

- У, ё! - взревел Ивасков.

Поскользнулся и полетел в могилу. Падая, он взмахнул двумя руками. И снова грянул гимн Советского Союза.
И тут уже мы не смогли сдержаться. Саша, прости меня! Но я тоже ржал. Ты говорил, что твой любимый жанр трагикомедия. В этом жанре и прошли твои похороны. Когда придет время и мне уходить, я очень хочу уйти так же. Не болея и внезапно, никого не мучая. И чтобы на моих похоронах тоже плакали и смеялись. 

Представления: 335

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Сергей Серпантин, Апрель 4, 2019 в 8:59pm

Эпизод из фильма "Тридцать три" - это про чувство юмора мастера )))

Комментарий от: Сергей Серпантин, Апрель 4, 2019 в 8:39pm

Мастер ушёл в День рождения другого мастера- Андрея Тарковского. Мне фильмы Данелии ближе. Не так уж много кинорежиссёров, которые снимают именно так, как хотел бы снимать ты. Данелия в моём списке таких режиссёров...

Спасибо! КУ! И аплодисменты мастеру!

Комментарий от: Laura, Апрель 4, 2019 в 7:13pm

Благодарю, Фамилия то какая!  Вкуснее быть не может!  

Смотрю иногда нынешние, оригинально русские фильмы и горько мне. Вот этот фильм, "Чудо", произведение искусства! Но горечь и юмор так неразделимы, что коровам позавидовала - у них нет эмоций. Художники, музыканты, актёры, они особенно чувствительны.....................  Верю, наступят для России другие времена!

Комментарий от: Кали, Апрель 4, 2019 в 6:23pm

благодарю. лен

это один очень родных

а йа то думаю идут его фильмы

кадры внутри

*

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2023-03-09_22-15 - Созревание расы нового человека

Созревание расы нового человека2023-03-09_22-15Весть от Девы МарииСозревание расы Нового Человека происходит и легко, и трудно.И движение человечества к своей цели, к своему, казалось бы заоблачному будущему, идет через боль и огонь.И каждый человек видит эти перемены в своей судьбе и считает их фатальными.И каждый человек двигается от простого к сложному, проходя тысячи…Посмотреть еще
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сердце времён!
"" ...В 2003 году мы известили вас о Гармоническом Кон­кордансе[*36]↓ — венце Конвергенции 1987 года и периоде, содержавшем завершение, благодаря которому распреде­ление энергии смогло сохраниться на планете. Называйте это…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сердце времён!
"" Добро пожаловать в Новое Время Мира!Проходя во врата Галактической Синхронизации Жёлтого Галактического Семени, 26.07.2013, мы открываем новую страницу и даже главу в эволюции человечества. Цикл истории завершился. Это был цикл…"
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сердце времён!
"" Синхронометр – Календарь Нового Времени – является инструментом, который помогает поддерживать духовную дисциплину, поскольку он основан на естественных циклах природы и человека. Будучи совершенной Резонансной Числовой…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Происхождение Крайона
"Путь Добрый в Незримое Кортнева Валентина Ивановна Летнее Солнцестояние Благословило Портал,Исчезла завеса.Благоприятною ВозможностьюПуть дальнейший предстал.Одно и то же много раз твердили,Пока основу не укоренилиВмещением того, что позабыли.Лишь…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Происхождение Крайона
"Информация к Размышлению..."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования