E-mailПечатьPDF

borba-i-poslushanie

Строители каналов пускают воду, лучники подчиняют себе стрелу, плотники подчиняют себе дерево, мудрецы смиряют самих себя. Будда. 

08.08.19.

Послуша́ние — поведение человека, характеризующееся добровольным сознательным подчинением своей воли другой воле. В большинстве этических традиций рассматривается как добродетель. Википедия

 

Сегодня я выбрала тему «Борьба и послушание». Я убирала сегодня на консультации из человека сопротивление и борьбу, которые сидели в его сердечном центре и не давали ему спокойствия и умиротворения. Вспомнила, что поражалась своему послушанию, когда начала работу с Санатом Кумарой. В земной жизни я не отличалась безропотностью, но когда начались ченнелинги, то моё Высшее Я поменяло образ моих мыслей и направило меня к стремлению к идеальным отношениям. Конечно, мой путь к идеальным отношениям все продолжается, но становится все легче и легче.

Разумеется, мое послушание было от глубокого уважения к своим Учителям и от понимания их мудрости и правильных решений для меня, хотя не всегда с первого взгляда я понимала смысл ведения. Я человек быстрых решений, и можно было подивиться, как я внутренне подчинялась тому, что мне советовали Учителя, и если не понимала, то добивалась ясного осознания, что и почему. Притом я на деле ВИДЕЛА, как все удачно складывается и почему это происходит.

Разумеется, речь идет не о всяком послушании, например, если кто-то просит сделать что-то негативное, изменить своим принципам, предать или сделать что-то против совести, то таких людей мы слушаться не будем. И вообще я всегда «послушненьких» не уважала. Во мне самой много было борьбы и протестов, возмущения и критики. Наверное, мы так созданы – вечно сопротивляющимися, вечно недовольными собой и другими, вечно в поисках лучшего, идеального, более совершенного. Мы же творцы, и если нас всегда всё будет устраивать, то грош цена будет нашему творчеству.

Итак, умиротворение и протест – два противоположных слова? Но протест – это желание сделать лучше, это знание, как это сделать и делание. И как соединить это с послушанием и удалением конфликта внутри себя?

Рассуждая, я поняла, что выход на более высокие планы, вознесение возможно только при отсутствии внутреннего конфликта, борьбы, противостояния с кем-либо, внутреннего сопротивления. Представьте себя в состоянии Единства и борьбы, Единства и сопротивления, Единства и войны. Это невозможно.

Но когда я прочувствовала кротость – полное отсутствие борьбы и противостояния, то поняла, что это ангельская идеальная черта, и нам бы неплохо было родить внутри эту кротость.

Мы даже на семинарах сравнивали кротость и смирение.

Религиозное понятие смирения:

«смиряться – значит отсекать свою волю, оказывать послушание, которое есть матерь смирения, потому что весь наш эгоизм, всё наше существо концентрируется, проявляется и выражается в нашей воле. Поэтому в монашестве первой добродетелью, первым обетом, который монах дает при постриге, является послушание, отсечение своей воли, которое как раз и служит предпосылкой духовного совершенства».

«Я выслушал всё это и исследовал с великим благоразумием, но из всего, что слышал, я не смог понять сущности блаженного смиренномудрия». «И я пришел к следующему определению: смиренномудрие — это безымянная благодать души, оно – благодать».

http://www.pravoslavie.ru/69534.html

Не хотелось бы отказываться от своей воли. Воля и Могущество – это то, что мы открываем и наращиваем сейчас. Воля дана человеку как внутренняя сила, и она – замечательное качество для любого достижения, для преодоления пути, для внутренней трансформации.

Смирение – это когда есть что смирять, когда внутри борьба и война, и нам нужно ее прекратить. Хорошим примером смирения является повесть Л.Толстого «Отец Сергий». Как видим, не всегда своя воля поддается насилию над собой. (Википедия)

И если мы против смирения своей воли, то как приучить себя к состоянию Единства без борьбы? Насколько нам нужно послушание и в каком случае? Это мой сегодняшний вопрос.

***

Санат Кумара:

Мучительный вопрос, но он раскрывается просто. Любой творец должен иметь свою волю, чтобы нести в мир свои творения. И чем выше волевые качества, тем выше смирение. Именно воля поднимает в человеке такие черты, как сила, красота, свобода, непривязанность и многие другие, которые служат его «перевоспитанию» в подготовке к служению в будущем.

Безвольный человек слушается любого, кто сильнее его, не обращая внимания на себя и свои интересы. Волевой человек блюдет не только свои интересы, но и интересы всех, кто с ним связан, если он достаточно духовный, конечно. Единство – продолжение себя, поскольку ты и есть Единство. Если в Единстве начнется борьба, то что это за Единство? Вот здесь волевой человек исходит из выигрыша Всего, а не отдельной составляющей.

А что касается послушания? 
Было бы смешно, если бы мы наметили в твоей жизни такой переворот, а он не состоялся из-за твоего непонимания и непослушания. Это тонкая работа – выделить в тебе стремление к идеалу и красоте и ненасильно вывести тебя на духовный путь. Он был заранее выстроен и тобой, и нами. И ты не поступилась ни одним своим принципом, подчиняясь нашему ведению.

Наоборот, я всегда старалась поступить так, как вы мне советовали. Но откуда во мне такое смирение и послушание?

Оно выведено твоими религиозными жизнями. В тебе этого достаточно, нужно было только активировать твое собственное качество, и оно сыграло свою роль.

Как ты относишься к словам: «смиренномудрие — это безымянная благодать души, оно – благодать».

Я бы назвал это мудростью больше, чем смирением. Негоже спорить, лучше мудро убедить. Убеждение требует мудрости и воли, мягкости и любви. Мудрость – безусловная благодать, обретение мудрости дает человеку фору над невзгодами и треволнениями, сохраняя внутреннее спокойствие в любой обстановке.

А кротость?

Это ангельская черта вашей души. Она есть в каждом. И она не запятнана пониманием борьбы или протеста. Это благодать, не связанная с послушанием. Это и есть состояние Единства в Любви и принятии. Это безусловное принятие, помнишь, как ты это поняла?

Да, при поднятии над планетой я увидела, как Логос принимает людей целиком, без оценки, без «правильного и неправильного».

Давай подведем итог нашей беседе.

Послушание Высшим Учителям дает человеку быстрый подъем, который он хочет (если он хочет).

Но здесь должен быть Высокий Учитель, чтобы вас не завели вниз вместо небес.

Не всякому поклониться и не всякого слушаться.

Уравновесить послушание с осознанностью-мудростью.

Понимать все, что вам советуют и зачем.

Чтить свою волю и понимать, куда воля направлена.

Не отказываться от своей силы и не отдавать ее никому.

Небеса призваны потакать людским желаниям, и разные Силы это производят. Смотрите лучше, с кем связаны.

Что такое смирение себя?

Согласованность с теми, кто тебя окружает, глубокое понимание истины Единства и примирение в себе бунтарства, умиротворение. Но не с помощью воли, не насильно, а как итог пути.

Когда не с чем воевать внутри, снаружи тоже мир.

Когда есть внутренняя любовь, снаружи тоже она.

Когда есть внутренняя сила, все страхи уходят.

 

Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов. Не бойся того, что с тобой будет, твое будущее от этого не изменится, зато настоящее станет спокойным. Будда.

Обновлено ( 09.08.2019 12:45 )

http://sanatkumara.ru/stati-2019/borba-i-poslushanie

Представления: 444

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 11, 2019 в 12:27pm

        Прекрасная статья Натальи Котельниковой о борьбе и противостоянии в нашем эксперименте. Эта борьба и противостояние были предусмотрены правилами нашей с Вами игры самим экспериментом. И мы так заигрались в эту борьбу и противостояние, что напрочь забыли кто мы есть истинные. Что мы и есть те боги и богини, которые затеяли и провели этот вселенский эксперимент. И сами исполняли в нём самые различные, как положительные, так и крайне отрицательные роли. И испытали на самих себе этот самый разнообразный и порой крайне жестокий опыт. Теперь основная часть эксперимента закончена, и перед нами стоит самая важная задача этого момента. Вспомнить себя и вернуться к себе истинным. А это очень непростая задача. Но мы прошли уже больше половины пути для её разрешения. А для этого необходимо вспомнить, что все мы и есть Любовь Бога. И самой нашей природой и сутью предусмотрена только любовь и принятие Всего Что только Есть, всего что окружает нас в настоящем моменте линейного времени в "здесь и сейчас". Это очень сложная задача. Но мы больше не вправе участвовать ни в каком противостоянии и ни в какой борьбе "за справедливость". По отношению к этим Разделяющим и крайне негативным энергиям нам следует занять позицию наблюдателя, иметь по поводу происходящего всего своё собственное мнение и исключить всякое личное участие в противостояниях. Участвуя, мы только подпитываем негативные искаженные энергии всех воюющих между собой и снижаем до минимального уровня свои собственные вибрации. Никому не оказываем помощи, а только всем вредим, в том числе и себе и Земле.  При позиции же наблюдателя мы позволяет каждому идти своим собственным путем, не нарушая ни чьё волеизъявление и выбор.

Комментарий от: Олег Версин, Август 11, 2019 в 12:16pm

исходя из своего внутреннего состояния   из того какую мы в себе создали внутреннюю культуру   зависит то что мы выбираем во вне   какие внешние воздействия на нас сыпятся   а потом сетуем на все и вся вокруг

Прикольные и Ñмешные картинки девушки, картинки, прикол, юмор

Комментарий от: Галина, Август 11, 2019 в 11:26am

Когда не с чем воевать внутри, снаружи тоже мир.

Версус,спасибо!

Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает. 

Гораций.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 11, 2019 в 9:39am

...мудрецы смиряют самих себя.

...

Благодарю за блог, Версус!

Комментарий от: Олег Версин, Август 11, 2019 в 9:32am

Небеса призваны потакать людским желаниям, и разные Силы это производят. Смотрите лучше, с кем связаны.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
28 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
8 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
8 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
9 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
9 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования