Картинки по запросу лотос картинки

Смысл мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
Его Святейшество Далай-лама XIV
Начитывать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ очень полезно, но при этом вам следует размышлять над её смыслом, потому что смысл шести слогов велик и обширен. Первый слог, ОМ, состоит из трех букв: А, У и М. Они символизируют нечистые тело, речь и ум практикующего, а также чистые благородные тело, речь и ум будды.

Могут ли нечистые тело, речь и ум быть преображены в чистые тело, речь и ум, или же они совершенно раздельны? Все будды – это пример существ, которые были подобны нам, а затем, опираясь на путь, стали просветленными. Буддизм не утверждает, что есть кто-то, кто изначально был свободен от недостатков и наделен всеми благими качествами. Развитие чистых тела, речи и ума достигается посредством постепенного оставления нечистых состояний и их преображения в чистые.
Как это осуществляется? На путь указывают следующие четыре слога. «МАНИ», что означает «самоцвет», символизирует фактор метода: альтруистическое намерение достичь просветления с любовью и состраданием. Подобно тому, как самоцвет способен устранить бедность, альтруистический настрой просветления способен устранить бедность или тяготы, присутствующие в циклическом существовании и одиночном покое. Подобным образом, как самоцвет исполняет желания живых существ, альтруистическое намерение обрести просветление исполняет желания живых существ.

Два слога ПАДМЕ, что значит «лотос», символизируют мудрость. Подобно тому, как лотос произрастает из ила, но не загрязнен его недостатками, мудрость способна привести вас к уровню без противоречий – а при отсутствии у вас мудрости противоречия бы были. Существует мудрость, постигающая непостоянство; мудрость, постигающая, что живые существа пустотны от самодостаточного или субстанционального существования; мудрость, что осознает пустотность двойственности (то есть разделения, создаваемого между субъектами и объектами); и мудрость, что постигает пустотность от неотъемлемого существования. Хотя и существует множество различных видов мудрости, главной является мудрость, постигающая пустотность.

Чистота должна быть достигнута посредством нераздельного единения метода и мудрости, что символизирует завершающий слог, ХУНГ, указывающий на нераздельность. В соответствии с системой сутры эта нераздельность метода и мудрости относится к мудрости, подкрепленной методом, и методу, подкрепленному мудростью. В колесницы мантры, или ваджраяне, она относится к нашему сознанию, в котором присутствует полная форма как метода, так и мудрости, как одной нераздельной сущности. С точки зрения семенных слогов пяти победоносных будд, ХУНГ — это семенной слог Акшобьи, Непоколебимого, незыблемого, того, что ничем не может быть потревожено.

Таким образом, шесть слогов «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУНГ» означают, что при опоре на практику пути, который является нераздельным единением метода и мудрости, вы можете преобразить свои нечистые тело, речь и ум в чистые благородные тело, речь и ум будды. Говорится, что вам не следует искать буддовости вовне себя; субстанции для достижения буддовости сокрыты внутри. Как говорит в «Высшей непрерывности великой колесницы» (Уттара-тантре) Майтрея, все существа по природе в своем потоке содержат природу будды. В нас сокрыто семя чистоты, сущность так-ушедшего (татхагата-гарбха), которую нужно преобразить и полностью развить, обратив в буддовость.

(Из лекции, прочитанной Его Святейшеством Далай-ламой Тибета в Калмыцко-монгольском буддийском центре, Нью-Джерси).

Расшифровано Нгавангом Таши (Цава), Дрепунг Лоселинг, Мунгод, Индия. Перевод с английского – гецул Лобсанг Тенпа, 2013.

Источник: The Concise Sadhana of Chenrezig

Представления: 426

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:22am

Начитывать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ очень полезно, но при этом вам следует размышлять над её смыслом, потому что смысл шести слогов велик и обширен.

...

Таким образом, шесть слогов «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУНГ» означают, что при опоре на практику пути, который является нераздельным единением метода и мудрости, вы можете преобразить свои нечистые тело, речь и ум в чистые благородные тело, речь и ум будды

...

Благодарю, Елена Светлая, за прекрасный блог!

Комментарий от: Алина, Декабрь 6, 2019 в 5:58pm

Да, это поистине что-то фантастическое, глубокое расширение, исцеление вибрациями, ты един с Мирозданием, и танцуешь с ним один танец. .И это Безконечность в одном танце единства с Природой.

Теперь я буду слушать это постоянно)

Благодарю очень!

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 6, 2019 в 4:46pm

Мантра поистине чудодейственная) 10 минут и возвращаешься из любого дисбаланса-расколбаса)))

Очень нравится в исполнении БГ)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Для многих большая неожиданность в том, что их интуиция —это тот же ум. Интуитивный Ум —аспект нашего человеческого Ума.

Ум подобен реке. Как и в случае с рекой бессмысленно  пытаться остановить его течение.  C таким же успехом вы можете попытаться остановить свое сердце или дыхание.   Но что из этого выйдет? ..." Пауло Коэльо . Мы привыкли слышать об остановке ума в медитациях и созерцательных практиках,и это являлось  основным доводом в пользу того, что ум вообще-то мешает истинно…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"При чем тут вставка про Гаряева , непонятно.  :-)) Если только ответить на это, что Гаряев «проявил» доселе «скрытую» неявную информацию ( потенциал знания) в его видимую форму,,проявленную и проверенную в опытах . И…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль, многие знания российского учёного Гаряева П.П. не были приняты учёным сообществом только потому, что это сообщество не было готово по своему уровню сознания и осознанности  принять эти новые знание. Другие же, элементарно испугались…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"А я разве говорила, что  мы можем проявить что-  либо, чего нет в виде потенциала в непроявленной форме ( в непроявленном мире)’? Я говорила о том,, что Знания ( потенциал знаний) становится настоящими  Знаниями, когда они…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Приводимый здесь пример мужского пути ,не есть философия ,но есть реальность в действии ,мне понадобилось менее 10 лет что бы прийти к вспышке и единству сознания ,все просто ,но конечно это мой путь ,мой ,но он имеет такое же право быть как и…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
" принять себя как частичку Творца Еще раз заметим ,Целое есть Целое ,можно принимать себя как часть и быть в разделении  или я и Бог а можно принимать себя как Целое и в этом случае нет ни какого Бога и творца ,ибо это эпитеты…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль,  Невозможно проявить то, чего нет в непроявленном мире Бога.  Мы с помощью света, имеющихся у нас знаний, можем проявить только то, что уже существует в непроявленном мире Бога. Проявляем только тогда, когда наше…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Ну так :-)))"
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования