Не пребывай в лесном аскетизме.
Блаженство не наступает вследствие купания и очищения.
Освобождение не приобретается преклонением.
Через осуществление ни принятия, ни отказа
Подлинное самоосознание вырастает как плод.
Достигнуто это – и нет нужды думать о пути.
Мирские глупцы могут разыскивать это где-то ещё,
Но через отделение от надежды и страха возникает блаженство.
Когда самоцепляние ума укрощено,
Дуалистические явления – в совершенном бездействии.
Не думай, не представляй, не исследуй,
Не медитируй, не действуй, не имей надежды и страха.
Когда такая активность ума самоосвобождена,
Постигается первоначальная природа реальности.
Тилопа
***
Рассказывают, что один мастер дзен сказал… кто-то задал ему этот же вопрос:
«Что вы делали, когда не были просветленным?» Он ответил: «Обычно я колол дрова и носил воду из колодца» Человек спросил: «А что вы делаете теперь, когда вы стали просветленным?» Он ответил: «Я колю дрова! И ношу воду из колодца».
Естественно, вопрошающий был озадачен. Он сказал:«А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас». А мастер рассмеялся.
Он сказал: «Да, раньше я делал это — а теперь это просто происходит. Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет. Дрова порублены, вода принесена — меня больше нет».
***
... да будет воля Твоя и на земле, как на небе...

Представления: 132

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 13, 2021 в 6:37am

Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет.

...

Елена Светлая, благодарю за прекрасный блог!

Картинки по запросу "фото нет деятеля эзотерика"

Комментарий от: Аврора, Февраль 12, 2021 в 3:45pm

Спасибо, Лена!

Я когда задумалась над этими словами, то мне пришёл такой образ. Горшок с навозом. От навоза идёт сильный не приятный "аромат" и всё вокруг заполняется этим запахом. Потом в этот горшок с навозом втыкают семечко, из этого семечка вырастает прекрасный цветок с дивным ароматом. И теперь уже пространство вокруг горшка заполнено приятным запахом.

Вот так же и человек. Пока в нём не прорастёт духовное зерно, он смердит в каком-то смысле. И только когда зерно проросло, и цветы души начали источать аромат, всё вокруг изменяется само собой. Горшок с навозом как был, так и остался, он всё так же стоит на том же месте, но уже всё вокруг по другому. Это к словам «А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (11) 01-18.02.2026 Сообщение Coban » 15 май 2026, 19:59
"" Это величественный Бог-Творец, который любит вас и знает ваши имена. Он не Бог-судья, о котором вам рассказывали в любой цивилизации. Это любящий Бог, который всегда знал имя вашей души и который глубоко любит вас. Представьте, что в…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль СВОБОДЕН
"“     Как Рамакришна относился к мирскому опыту? Рамакришна не отвергал мирской опыт как таковой — но придавал решающее значение отношению к нему, а, именно,,отсутствию привязанности.    Ключевые…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль СВОБОДЕН
" В «Провозвестии Рамакришны» (это запись бесед учеников, собранные Миссией Рамакришны) собрано много глубоких мыслей:  Если вы хотите достичь Всевышнего, служите человеку, ибо Всевышний проявляется в человеке больше,…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Экспертность закончилась.
"   “ чистый диалог с самой Жизнью, что и есть Бог ...”"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Работа над собой» ведёт в никуда … Когда происходит так.
"С определенного момента для меня вдруг стало отчетливо ясно, в чем, зачастую, проявляется “работа над собой» у светлячков, когда они следуют рекомендациям ложной эзотерической пропаганды, призывающей  «презреть Внешнее и…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГОЛОСА ПРИКАЗЫВАЮТ ЛЮДЯМ ДЕЛАТЬ ЭТО.
"комментарий  Всегда люблю читать комментарии: “ @grigoriyfire20712 недели назад Я думаю, что сигналы с вышек 5G и "умных" фонарей особенно действуют на тех, кто был вакцинирован! @Людмила-м9я2и8 дней назад Я тоже так думаю,…"
12 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования