Не пребывай в лесном аскетизме.
Блаженство не наступает вследствие купания и очищения.
Освобождение не приобретается преклонением.
Через осуществление ни принятия, ни отказа
Подлинное самоосознание вырастает как плод.
Достигнуто это – и нет нужды думать о пути.
Мирские глупцы могут разыскивать это где-то ещё,
Но через отделение от надежды и страха возникает блаженство.
Когда самоцепляние ума укрощено,
Дуалистические явления – в совершенном бездействии.
Не думай, не представляй, не исследуй,
Не медитируй, не действуй, не имей надежды и страха.
Когда такая активность ума самоосвобождена,
Постигается первоначальная природа реальности.
Тилопа
***
Рассказывают, что один мастер дзен сказал… кто-то задал ему этот же вопрос:
«Что вы делали, когда не были просветленным?» Он ответил: «Обычно я колол дрова и носил воду из колодца» Человек спросил: «А что вы делаете теперь, когда вы стали просветленным?» Он ответил: «Я колю дрова! И ношу воду из колодца».
Естественно, вопрошающий был озадачен. Он сказал:«А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас». А мастер рассмеялся.
Он сказал: «Да, раньше я делал это — а теперь это просто происходит. Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет. Дрова порублены, вода принесена — меня больше нет».
***
... да будет воля Твоя и на земле, как на небе...

Представления: 130

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 13, 2021 в 6:37am

Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет.

...

Елена Светлая, благодарю за прекрасный блог!

Картинки по запросу "фото нет деятеля эзотерика"

Комментарий от: Аврора, Февраль 12, 2021 в 3:45pm

Спасибо, Лена!

Я когда задумалась над этими словами, то мне пришёл такой образ. Горшок с навозом. От навоза идёт сильный не приятный "аромат" и всё вокруг заполняется этим запахом. Потом в этот горшок с навозом втыкают семечко, из этого семечка вырастает прекрасный цветок с дивным ароматом. И теперь уже пространство вокруг горшка заполнено приятным запахом.

Вот так же и человек. Пока в нём не прорастёт духовное зерно, он смердит в каком-то смысле. И только когда зерно проросло, и цветы души начали источать аромат, всё вокруг изменяется само собой. Горшок с навозом как был, так и остался, он всё так же стоит на том же месте, но уже всё вокруг по другому. Это к словам «А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)
"" Когда Дух видит, что ваше намерение и желание искренни, не то, что вы делаете в чрезвычайных обстоятельствах, а то, что вы обычно делаете для себя, даже просто сидя, когда вы говорите: «Я хочу увидеть и испытать нечто большее, что, как…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)
"" Что это значит? Вы никогда не одиноки. В этом облаке заключена доброжелательная помощь, которая всегда готова прийти на помощь. Оно может быть таким большим, каким вы его захотите. Оно всегда рядом с вами, оно прекрасно и никогда не исчезает.…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 278) 10 июня 2026 года.Моника МураньиМы приглашаем вас закрыть глаза и прислушаться к этим словам, словно они исходят из вашего сердца. Я призываю красоту и величие моей души заполнить всё пространство вокруг меня.И пока моя душа излучает сияние, я прошу о содействии и помощи присоединиться к моей ангельской команде. Вместе мы способны отправить…Посмотреть еще
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
Четверг
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Без названия
"Информация к Размышлению..."
Четверг
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Здесь и Сейчас … Блог Яцковской Шанти. (“Славные страницы Эспаво”) … И дополнения к нему.
"Комментарий от: Laura, Июль 28, 2012  (!!!) в 7:44pm: Знать кто ты есть, поистине, и что несёт с собой это последнее сражение - это всё, что надо знать солдату.   Вот так я себя и представляю - солдатом предстоящего сражения, в…"
Среда
Сообщение блога, созданное Эль
Среда
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Никто не рождался и не умирал
"Информация к Размышлению..."
Среда

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования