Не пребывай в лесном аскетизме.
Блаженство не наступает вследствие купания и очищения.
Освобождение не приобретается преклонением.
Через осуществление ни принятия, ни отказа
Подлинное самоосознание вырастает как плод.
Достигнуто это – и нет нужды думать о пути.
Мирские глупцы могут разыскивать это где-то ещё,
Но через отделение от надежды и страха возникает блаженство.
Когда самоцепляние ума укрощено,
Дуалистические явления – в совершенном бездействии.
Не думай, не представляй, не исследуй,
Не медитируй, не действуй, не имей надежды и страха.
Когда такая активность ума самоосвобождена,
Постигается первоначальная природа реальности.
Тилопа
***
Рассказывают, что один мастер дзен сказал… кто-то задал ему этот же вопрос:
«Что вы делали, когда не были просветленным?» Он ответил: «Обычно я колол дрова и носил воду из колодца» Человек спросил: «А что вы делаете теперь, когда вы стали просветленным?» Он ответил: «Я колю дрова! И ношу воду из колодца».
Естественно, вопрошающий был озадачен. Он сказал:«А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас». А мастер рассмеялся.
Он сказал: «Да, раньше я делал это — а теперь это просто происходит. Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет. Дрова порублены, вода принесена — меня больше нет».
***
... да будет воля Твоя и на земле, как на небе...

Представления: 121

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 13, 2021 в 6:37am

Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет.

...

Елена Светлая, благодарю за прекрасный блог!

Картинки по запросу "фото нет деятеля эзотерика"

Комментарий от: Аврора, Февраль 12, 2021 в 3:45pm

Спасибо, Лена!

Я когда задумалась над этими словами, то мне пришёл такой образ. Горшок с навозом. От навоза идёт сильный не приятный "аромат" и всё вокруг заполняется этим запахом. Потом в этот горшок с навозом втыкают семечко, из этого семечка вырастает прекрасный цветок с дивным ароматом. И теперь уже пространство вокруг горшка заполнено приятным запахом.

Вот так же и человек. Пока в нём не прорастёт духовное зерно, он смердит в каком-то смысле. И только когда зерно проросло, и цветы души начали источать аромат, всё вокруг изменяется само собой. Горшок с навозом как был, так и остался, он всё так же стоит на том же месте, но уже всё вокруг по другому. Это к словам «А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Что такое ГОРДЫНЯ и как ее победить?
" Гордыня,  -  это всегда последствия раздутого Эго личности трёхмерного дуального человека.  Гордыню, как бесконечную энергию эго личности не имеющую начала  и конца победить невозможно.    Трансформируйте Эго…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Третий глаз: Как разбудить спящего Шиву и почему 99% людей так и не узнают, что их третий глаз уже открыт… но спит
"Информация  к  Размышлению..."
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
4 час. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как понять что вами управляет ЭГО?
"Да это так, жизненный опыт - это одна из самых важных составляющих, на счет продолжительности - мы живем в чудное время, когда каждая душа может проити свой путь эволюции за одно воплощение, было бы желание. Но в целом путь духовного развития…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Духовная Гордыня— разновидность «духовного Эго»,— неуемное стремление всех поучать и наставлять в иллюзии собственного ВСЕзнайства.
"Прочла под этим твоим блогом свой комментарий: от: Эль, Октябрь 15, 2024 в 7:26pmУдалить комментарий Благодарю Вас, Иждиви Сангойя!           Тема «Духовной Гордыни», по-прежнему,  не теряет своей…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Духовная Гордыня— разновидность «духовного Эго»,— неуемное стремление всех поучать и наставлять в иллюзии собственного ВСЕзнайства.
"Комментарий от: Иждиви Сангойя 5 мин. назадУдалить комментарийДуховная гордыня. Её особенности и преодоление. Часть 1Эсфирь Гербер Приветствую, Иждиви и Спасибо! Читала и вообще много ее читала и уважаю Эсфирь Гербер."
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Духовная Гордыня— разновидность «духовного Эго»,— неуемное стремление всех поучать и наставлять в иллюзии собственного ВСЕзнайства.
"Комментарий от: Kayi 30 мин. назадУдалить комментарийАктуальненькая тема =) Продолжать не буду... ))) ———— Ну, так ))) Как и эпидемия  «духовного эго» , поражающая раз за разом духовные сообщества… (…"
9 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Духовная Гордыня— разновидность «духовного Эго»,— неуемное стремление всех поучать и наставлять в иллюзии собственного ВСЕзнайства.
"Духовная гордыня. Её особенности и преодоление. Часть 1Эсфирь Гербер"
9 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования