Иллюзия

Иллюзия является способностью некоторой ментальной мыслеформы, некоторого идеала и некоторой концепции — почувствованной, осознанной и ментально интерпретированной — доминировать над ментальными процессами индивидуума или расы и, следовательно, накладывать ограничения на индивидуальное или групповое выражение. Я думаю, что вы должны знать, что такие идеи и концепции могут быть трех видов:
Они могут быть унаследованными идеями, как в случае тех, кому слишком трудно адаптироваться к новому видению мировой жизни и социального порядка, выраженных в новых идеологиях. Такие идеи в значительной мере обусловлены своим складом, традицией и происхождением.
Они могут быть более современными идеями, которые в конечном счете являются реакцией современной мысли на условия и ситуации в мире; к ним вполне естественным образом весьма склонны многие другие стремящиеся, особенно живущие в водовороте силы, который представляет собой современная Европа. Такие современные идеи создаются сегодня в нынешних доминирующих течениях и идеологиях, и на них неизбежно должен реагировать каждый познающий человек, забывая, что реакция основана на традиции, или на национальной или интернациональной предрасположенности.
Они могут быть новейшими смутно ощущаемыми идеями, способными обуславливать будущее и вести современное поколение из тьмы в Свет. Никто из вас еще реально не ощущает эти новые идеи, хотя в моменты высокой медитации и духовного достижения вы можете неуловимо и на краткое время реагировать на них. Такая реакция может быть реальной настолько, насколько она определяет ваше служение своим товарищам. Вы можете реагировать всё более правильно, если вы сохраните свою душевную целостность и не будете истощены битвой и лихорадкой в своей среде в избранной вами области служения.

Ментальную иллюзию можно описать как идею, воплощенную в идеальной форме, которая не оставляет места, или простора, для любой другой формы идеала, и тем самым лишает способности вступать в контакт с идеями. Человек привязывается к миру идеалов и идеализма. Он не может порвать с ним. Такая ментальная иллюзия связывает, ограничивает и заточает человека. Следовательно, хорошая идея может очень легко стать иллюзией и оказаться разрушительным обуславливающим фактором в жизни того человека, который уловил ее.

Вы вполне можете спросить: не обуславливается ли сама Иерархия идеей и поэтому не является ли она жертвой общей и широко распространенной иллюзии? Не говоря о том факте, что Руководителям Иерархии и Хранителям Плана никогда не дозволяется занять эти должности до той поры, пока они не освободятся от побуждений иллюзии, напомню вам, что все идеи втекают в планетарное сознание по каналу Семи Лучей. Поэтому Иерархия в любом случае широко открыта для семи главных групп идей, которые являются ИДЕЕЙ Бога для какой-либо конкретной точки времени, выраженной семью главными путями, каждый из которых в равной мере правилен и служит семеричной потребности человечества. Каждая из этих семи формулировок Идеи Бога вносит свой специфический вклад, каждая из них является истинной идеей, играющей свою роль в человеческом или планетарном служении, и каждая из них так взаимосвязана с другими шестью выражениями той же божественной Идеи, проявляющимися как идеалы на ментальном плане, что не может быть сужена в одну идею с ее производными, как это происходит среди людей. Существует чувствительность по крайней мере к семи группам идей и вытекающими из них идеалам, и потому — даже если ограничиться только этим — Иерархия намного более подвижна и гибка. Однако этим ситуация далеко не исчерпывается, поскольку Идея и ее следствия интерпретируются для членов Иерархии не только в терминах человеческих мыслеформ и человеческого идеализма — с ними вступают в контакт и их исследуют в их отношении к Разуму Самого Бога и планетарных царств. Эти идеи эманируют и приходят с Буддхического Плана, который редко открыт для сознания среднего ученика и, несомненно, закрыт для контакта у среднего идеалиста. Напомню, что немногие идеалисты лично находятся в соприкосновении с идеей, которая дала рождение идеалу. Они соприкасаются только с человеческой интерпретацией идеи, сформулированной некоторыми учениками или человеком, обладающим интуицией — а это нечто существенно иное.

Таким образом, иллюзию можно определить как следствие идеи (превращенной в идеал), рассматриваемое как ее полное исчерпывающее представление, обособленное от всех других идей и независимое от них — будь то религиозных или явно не связанных с религией. В этом утверждении заключена история обособления и человеческой неспособности связать различные толкования божественной идеи друг с другом.
«Наваждение - мировая проблема» [10-0129]

Иллюзию не следует путать с наваждением; иллюзия связана с процессом откровения в целом. Наваждение может быть связано, и часто бывает связано, с искажением того, что было открыто, однако необходимо иметь в виду, что иллюзия главным образом связана с реакцией ума на раскрывающееся откровение, так как Душа регистрирует его и стремится впечатлить им наивысший аспект личного низшего “я”. Поэтому иллюзия является неспособностью ума точно зарегистрировать, интерпретировать или транслировать то, что было передано, и поэтому она является грехом (если вы предпочитаете такое слово) познающих и высоко развитых людей, тех, кто стоит на Пути и кто находится в процессе правильной ориентации; она также является грехом принятых учеников, так как они стремятся расширить свое сознание в отклике на контакт с Душой. Когда они научатся “видеть сквозь иллюзию” (я использую эту фразу в ее эзотерическом смысле), тогда они будут готовы к Третьему посвящению.
«Наваждение - мировая проблема» [10-0173]

Иллюзия есть главным образом ментальное качество и является характеристикой ментальной ориентации тех людей, которые более интеллектуальны, чем эмоциональны. Обычно считается, что они переросли наваждение. Они повинны в неправильном понимании и интерпретации идей и мыслеформ.

Отчетливо ментальные типы подвержены иллюзии. Эта иллюзия есть в действительности состояние, в котором стремящийся жестко контролируется:

1. Мыслеформой такой силы, что она:
а) Контролирует жизненную активность, или отдачу.
б) Настраивает стремящегося на массовые мыслеформы той же природы, созданные другими людьми под влиянием аналогичной иллюзии.

В худшем случае это приводит к умственному расстройству или к идее-фикс, а в наиболее безопасном и обычном случае создает фанатика. Обычно фанатик, даже если он этого не осознает, представляет собой сбитого с толку человека, у которого есть могучая идея того или иного рода, но который считает совершенно невозможным вписать ее в картину мира, пойти на необходимый, нередко божественно санкционированный компромисс, совершенно необходимый человечеству, найти время или место для реальностей, находящихся в пределах его естественного понимания.

2. У высокоразвитого человека ментальная иллюзия строится вокруг определенного интуитивного прозрения, и это прозрение конкретизируется умом до такой степени, что выглядит настолько реальным, что человек верит, что видимое им столь ясно должно быть сделано им или отдано миру, и он тратит свое время, пытаясь фанатически заставить других увидеть то же самое. Так его жизнь ускользает на крыльях иллюзии, и его воплощение становится относительно бесполезным. В редких случаях это сочетание интуиции и ментальной активности производит гения в той или иной области; но в этом случае нет иллюзии, а есть ясное мышление в сочетании с подготовленным оснащением в определенной области или предприятии.

3. Более слабые и средние ментальные типы людей поддаются влиянию общего поля иллюзии и массовой иллюзии. На ментальном плане проявляется искажение, отличное от искажения на астральном или эфирном планах. Способность различать, которая развивается и в нынешнее время, произвела резкие линии разграничения, и вместо плотного тумана и мглы астрального плана или образующих водовороты течений и токов энергии эфирного плана, мы имеем на ментальном плане массы резко очерченных мыслеформ определенного качества, ноты и тона, вокруг которых группируются меньшие мыслеформы, созданные теми, кто откликается на эти формы и на их ноту, качество и тон. Эти меньшие мыслеформы образуют каналы, или пути, для магнетической притягивающей силы более мощных мыслеформ. Древние теологии в современных нарядах, неизменные представления полуистин, беспорядочное мышление различных мировых групп и многие подобные излучающие источники произвели в течение веков мир иллюзии и те ментальные состояния, которые держали человечество в плену ошибочных концепций и представлений. Мышление породило столько иллюзий, что сегодня следствием этого в мире является общее разделение человеческой расы на различные школы мысли (философия, наука, религия, социология и т.д.), на многочисленные партии и группы, каждая из которых окрашена аналогичной идеей, на группы идеалистов, борющихся друг с другом ради своих излюбленных концепций, и на десятки тысяч участников групповой ментальной активности. Сегодня они создают мировую литературу, которая окрашивает мировые идеологические платформы; они вдохновляют мировых лидеров; они же ответственны в наши дни время за массу экспериментов в области управления, образования и религии, которые вызвали такую суету в мире и, следовательно, такую обширную мировую иллюзию.

Поэтому в данное время необходимы мыслители, готовящие себя к той ментальной позиции и к той предельной целеустремленности, что свободны от опасности негативной восприимчивости и, в то же время, откликаются на высшее интуитивное вдохновение. Необходимы именно посредничающие интерпретаторы идей, а не медиумы.
«Наваждение - мировая проблема» [10-0026]

Слово иллюзия часто используется для обозначения недостатка знания, неопределенности мнений, наваждения, неправильного понимания, психического замешательства, доминирования низших психических способностей и многих других форм мировой иллюзии. Но пришло время, когда слово должно использоваться с развитым чувством различения и когда ученик должен ясно знать и постигать природу этого феноменального миазма, в котором пребывает человечество. Для большей ясности и для того, чтобы более определенно и эффективно различать формы иллюзии, в которых пребывает Душа и от которых она должна сама освободиться, для нас необходимо разделить Великую Иллюзию (в различных ее аспектах) на составные части во времени и пространстве, и это я частично пытался сделать, когда я определил для вас слова Майя, Наваждение, Иллюзия и Страж Порога. Я хочу, чтобы вы весьма ясно помнили эти отличия и тщательно изучали ранее данную вам таблицу.

Для наших целей иллюзия может быть интерпретирована как обозначающая реакцию недисциплинированного ума, впервые вступившего в контакт с Миром Идей. Этот контакт открывается с того момента, когда человек выровнял себя и привел низшую природу в соприкосновение с высшей. Идеи приходят к нам с Плана Интуиции. Душа просветляет План Ума и План Интуиции так, что они открываются друг другу, и их взаимосвязь становится очевидной. Разум человека (который медленно становится центром его сознания и главной реальностью его существования) становится осведомленным об этом новом и неоткрытом Мире Идей, и он схватывает некоторую идею или группу идей и пытается сделать их своим достоянием. Сначала у большинства людей и особенно у людей среднего мистического типа оценка идей смутная и туманная, и часто она приходит из вторых рук. Просветление как следствие едва установленного контакта с Душой кажется непривыкшему неофиту высшим чудом и жизненно важным событием. Идеи, с которыми он контактирует, представляются ему великим чудом, чем-то в высшей степени необычным и жизненно необходимым для человечества.

Но ум все еще центрирован на себе, контакт слабый, и выравнивание неотчетливое. Поэтому идеи ощущаются смутно. Однако уникальность опыта в осознанном содержании разума ученика ведет его глубже в сферу иллюзии. Идея или идеи, с которыми он вступает в контакт, являются, если он сможет это осознать, только фрагментом намного большего Целого. Его интерпретация этих идей неадекватна. Идея, которая возникла в его сознании благодаря частичному пробуждению его интуиции, будет искажена при своем нисхождении в его физическое сознание несколькими путями. То, как он материализует идею и трансформирует ее в практическую работающую схему, совершенно неприемлемо. Оснащение не вполне удовлетворительно. Пути, по которым происходит такое искажение и такое осаждение идеи, обозначить следующим образом: ...
«Наваждение - мировая проблема» [10-0054]

Майя нередко наделяется тем же смыслом, что и концепция «Христианской Науки» о несуществовании того, что понимают под материей. Нам предлагают считать весь феноменальный мир майей и верить, что его существование — всего лишь заблуждение смертного ума и форма самовнушения, или самогипноза. Принимая данную предпосылку, мы начинаем смотреть на осязаемое и объективное как на фикцию человеческого воображения. Это, в свою очередь, тоже является пародией на реальность.

Иллюзию понимают примерно так же, только (определяя её) акцентируют конечность человеческого ума. Не отрицая феноменальный мир, говорят о неправильной интерпретации его умом, который не желает видеть его таким, каков он есть в действительности. А эту неправильную интерпретацию относят к Великой Иллюзии.

Хочу указать, что (в целом) эти три слова означают три аспекта того универсального состояния, которое является результатом активности — во времени и пространстве — человеческого ума.

Проблема иллюзии заключается в том, что иллюзия порождается душевной активностью в результате деятельности умственного аспекта всех душ во время проявления. Именно душа погружена в иллюзию, и именно она не способна видеть ясно, пока не научится проводить свой свет в ум и мозг.

Проблема наваждения возникает, когда ментальная иллюзия усиливается желанием. Наваждение производится действием того, что теософ называет «кама-манасом». Это иллюзия астрального плана.

Проблема майи возникает так же, как и предыдущая, усугубляясь интенсивной активностью в результате нисхождения наваждения и иллюзии на эфирные уровни. И в этом витальном бездумно-эмоциональном месиве (да, только так я могу сказать) по всем признакам и пребывает постоянно большинство людей. Таким образом:
Иллюзия относится главным образом к ментальному качеству и характеризует склад ума более интеллектуальных и менее эмоциональных людей. Они переросли наваждение в обычном понимании этого слова, но пока не могут правильно понимать и интерпретировать идеи и мыслеформы.
Наваждение носит астральный характер и из-за постоянной астральной ориентации подавляющего большинства людей в настоящее время гораздо сильнее иллюзии.
Майя носит витальный характер и является качеством силы. Состоит она в основном из энергии человеческого существа, действующей под субъективным влиянием или ментальной иллюзии, или астрального наваждения, или обоих сразу.
«Эзотерическая психология - том II» [15-0472]

Если вы всё ещё отделённая душа, вам предстоит пройти через ужасы более полной изоляции и одиночества, бредя по тёмной стороне пути души. Тем не менее, эта изоляция, одиночество и отделённость во тьме ночи — часть Великой Иллюзии. Это иллюзия, в которую ввергается сегодня всё человечество, готовясь к единству и свободе. Некоторые потерялись в иллюзии и не ведают, что такое реальность и истина. Другие свободно идут по миру иллюзии, чтобы поднимать и спасать своих братьев, и если вы пока не способны на это, вам придётся этому научиться.
«Эзотерическая астрология» [16-0343]

http://trita.net/glossarium/illiuziya

Представления: 96

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 24, 2022 в 12:21pm
27?
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 20, 2022 в 12:23am
Как в воду глядел , через неделю понадобилось вмешательство админа .
Ничего , к 27 станет легче дышать !
Ну а я продолжу практиковать телепатию в закрытом блоге :)
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 13, 2022 в 10:11pm
:))
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 13, 2022 в 6:47pm
Да , пора прекращать выравнивать горбатого и дела его :)
Надо дать проявиться сенсею по полной . Сцена ваша !
Посмотрим на ваше дно , хотя и так всё очевидно .., но не всем..

До 20.02.2022
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 13, 2022 в 12:33pm
Что для тебя Иерусалим? — Ничто… И весь мир.

https://m.youtube.com/watch?v=afFo5fCg3dE
Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 13, 2022 в 11:17am
К ОЛЯ ВЫ СУНЬ ГО Л О В У И З КАРМА НА
Комментарий от: Николай, Февраль 13, 2022 в 10:52am

МЫ И ЕСМЬ АК ТИ ВА ТОР КАЧЕ С ТВО\ЕДИН С ТВО ВИДИМОГО И НЕ ВИДИМОГО = ЯВ ЛЯ-Я ВСЁ - ЛЮБОВЬ....

Комментарий от: Иван Статистик, Февраль 13, 2022 в 10:47am
Ментальную иллюзию можно описать как идею, воплощенную в идеальной форме, которая не оставляет места, или простора, для любой другой формы идеала, и тем самым лишает способности вступать в контакт с идеями. Человек привязывается к миру идеалов и идеализма. Он не может порвать с ним. Такая ментальная иллюзия связывает, ограничивает и заточает человека. Следовательно, хорошая идея может очень легко стать иллюзией и оказаться разрушительным обуславливающим фактором в жизни того человека, который уловил ее.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль commented on Георгий's status
" Как я тебя, Лариса, в этом понимаю … :-) практически, как Телец  Тельца :-))) …."
16 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  Наталья Бехтерева признается в бессилии средствами одной лишь традиционной науки описать области Духовного- тонкоматериального Мира: « Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом.Но как…"
28 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
" Ещё один представитель материалистической науки, знаменитый учёный - физик академик Сахаров подошел вплотную к тому уровню прозрения,  перед которым останавливается современная наука в своих методах и средствах исследований.  Это…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"О, Лариса, ты подняла такую серьёзную тему. В двух словах и не расскажешь о том, как и где рождается мысль. Сначала, слово учёным физиологам:     Академик Наталья БЕХТЕРЕВА:  Мы не знаем, как творим - Гипотезу о том, что мозг…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Лариса commented on Георгий's status
"Выкапываю сорняки в своем цветнике и выбрасываю их на переделку в компост.))) Благо погода этому способствует. Солнышко, тепло."
5 час. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
6 час. назад
Эль commented on Георгий's status
"В «Юморе эзотерическом»"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования