Поймавший букет крейсера “Москва”

Несколько недель назад мы предположили, что остров Змеиный, находящийся в нескольких десятках километров от нашего побережья, станет сыром в мышеловке или морской Чернобаевкой и такой себе точкой перехода черноморского флота из надводного в подводное положение. Тем более, что флагман этого флота уже успешно бороздит его в месте, под названием «Крабовая дискотека», так что сам бог морей Нептун велел собраться всем остальным кораблям рядом со своим флагманом, и все движется именно в этом направлении.

Но во всем нужна мера и выдержка. Например, зная повадки орков, можно было предположить, что они непременно пожелают высадить туда оккупационную группу, что и произошло. А дальше, как говорил Шерлок Холмс: «Очень проста дедукция». Остров – отрезан от суши, а тем более – от оккупированной суши, что указывает на то, что абы какие «мобики» туда не годятся. Даже простые мотострелки там не нужны, поскольку они не обучены вести боевые действия в таких условиях. Значит, там будет какой-то сорт спецназа, и там его должно быть до роты, чтобы можно было выполнять хоть какие-то задачи. 

Но высадка на сам остров тянет за собой довольно существенные логистические проблемы, поскольку коммуникации растянуты и снабжение можно производить либо дальними полетами вертолетов, либо морем. А раз так, то там надо создать минимальный запас всего необходимого и в первую очередь, боеприпасов и топлива. А это уже требует прикрытия с воздуха. Хочешь того или нет, а ЗРК ставить надо. Кроме того, все это воинство должно не просто сидеть на острове и пугать чаек звуками, вызываемыми некачественной пищей, а делать вылазки, наблюдать за противником, и все то, что получается в результате, оперативно направлять командованию. И тут возникает подразделение разведки и РЭБ, с оборудованием и техникой. 

По большому счету, весь личный состав, размещенный на острове, имеет высокую ценность для командования, и за голову каждого бойца этого гарнизона командование отдало с десяток голов простых своих солдат, ну а мобиков бы давали просто на вес, тоннами. И вот все это – на острове. Это означает не только удобную цель для того, что может легко добить туда бодрым, праздничным залпом и что у нас уже на подходе, или уже есть, но просто еще не объявлено, но и дает постоянную возможность выцеливать все то, что туда неизбежно движется в рамках логистического плана. 

То есть, нет нужды топить их флот в Севастопольской бухте, разве что кроме подлодок, а остальное, так или иначе, будет вынуждено идти к острову по следам крейсера Москва. А при наличии соответствующего оружия и главное – достаточного его количества, это – самый лучший расклад для аннулирования черноморского флота противника. Как известно, такое оружие у нас уже есть и вопрос уже стоял только в том, когда наши приступят к утилизационной программе, но теперь он уже снят, поскольку сегодня утром двумя ракетами Harpoon был уничтожен большой морской буксир «Василий Бех». 

Название странное, поскольку в совке, который так любят в залесье, словом «бэх» обозначали сотрудников ОБХСС. Не станем расшифровывать эту аббревиатуру, поскольку те, кто в теме – знают, что это такое. Здесь же важно то, что именно этот корабль «поймал букет» от крейсера Москва.

Как пишут коллеги и как видно из видео прилета обеих птичек по буксиру, он вез на остров личный состав и боеприпасы и ЗРК «Тор». На видео прекрасно видно, как детонирует БК и фейерверком разлетаются праздничные светляки, пугая удивленных бычков и рыбок в  море. Но выгружать собирались только личный состав и боеприпасы, поскольку ЗРК туда поставлен для защиты самого баркаса. Это следует из сообщений о том, что такие точно комплексы ЗРК установлены на большей части кораблей черноморского флота и они должны выполнять роль бортового зенитного комплекса.

Надо заметить, что после гибели флагмана стало очевидно, что вооружения кораблей совсем недостаточно для их собственной защиты, и тогда было предложено срочно поставить на борт вооружения в режиме «я тебя слепила из того, что было». Предложения были радикальными, поставить по два танка Армата, один ЗРК Тор и по паре РСЗО Град. На всякий случай. Но с танками уже возникли острые проблемы, а ту самую Армату не разрешили ставить на корабли, поскольку никто не знает, что сделает такой корабль. Вдруг рванет в Турцию и продаст ее там и турки целый год будут кататься со смеху.

В общем, по техническим причинам, утвердили установку только ЗРК Тор и в их прессе даже написали о том, что такое элегантное решение позволяет корветам перепрыгнуть сразу в нишу фрегатов ПВО. Правда, эта самая пресса не написала, в какую нишу перепрыгивает буксир, если на него поставить ТОР, но по ходу сообщений, скорее всего это будет ниша «подводного буксира». Выгружать его на остров с буксира просто нечем, поскольку эта дура вести 37 тонн и может выехать только своим ходом из десантного корабля. А вот на палубу буксира его можно поставить лишь мощным краном, впрочем, как и снять с палубы. А на Острове такого оборудования нет в принципе. Кстати, сей буксир, является еще и «спасателем», а по нашим данным, он был одним из тех кораблей, которые вышли спасать флагман «Москва», и как видно, спасатель из него получился – так себе, но возможно, с ролью подводного буксира у него сложится лучше.

Самое же пикантное здесь то, что ЗРК Тор был создан для того, чтобы поражать низко летящие цели, наподобие крылатых ракет и беспилотников. Проще говоря, этот комплекс был обязан перехватить как Байрактар, который снимал всю эту вечеринку, а скорее – утренник, так и пару «птичек», которые и разнесли буксир как новогоднюю хлопушку. Видимо, пара Гарпунов была запущена как раз потому, что ожидался плотный заградительный огонь ЗРК и чтобы увеличить шанс на поражение. Но как и с флагманом, обе бандероли были доставлены на место. Нашим нужна была «проба пера» и они опробовали новые средства просто с блеском.

Это можно считать первым, но вполне конкретным намеком для тех, кто сейчас находится на острове. Если раньше был единственный вариант их уничтожения – мести все под ноль ракетами, то теперь все можно сделать и вторым путем. Не трогать их вообще и ждать, пока своими воплями о том, что им совсем нечего кушать и пить, они будут привлекать к себе все новые корабли, ну а как мы теперь знаем, Гарпуны – точно прибыли и развернуты, а плюс к тому, мы точно знаем, что и Нептуны сейчас производятся нашей промышленностью, пусть и не в тех объемах, в которых бы хотелось это видеть.

А в завершении этой темы просто заметим о том, что пока мы не видели реакции мордора на этот замечательный утренник и думаем, что у них таки возникнут проблемы с изобретением легенды о случившемся. Поэтому, исходя из того, что они рассказывали о гибели крейсера Москва, можем предложить набросок версии, которую их пипл схавает “на ура”. Выглядеть это может следующим образом.

Утром буксир «Вася Бех» мирно шел своим пешком к острову Змеиный, чтобы проведать там военных отпускников, мирно приехавших туда на рыбалку. В этот момент на палубу вышел матрос, чтобы покурить папиросу. И тут он увидел, как злонамеренно и нагло, к буксиру подлетели две самонаводящиеся чайки и с размаху сели на оголенные провода, от чего произошла вспышка и первичное задымление. Матрос кинулся к чайкам с криком: «Не садитесь на оголенные провода!», но не заметил, как уронил папиросу, от которой произошла вторичная вспышка, хлопок и окончательное задымление. В дыму никто не рассмотрел, куда делись чайки. Но экипаж сразу взял и не растерялся, и поскольку это все же буксир, было принято решение взять себя на буксир и отбуксировать в Севастополь. В общем, дальше начался шторм и потому компенсации выплачивать нет оснований, поскольку это – случайность и командование флотом – чистой воды ни при чем.

Ну а мы делаем вывод о том, что все работает как положено, и пока погода хорошая, а их корабли в море – можно начинать формирование подводной эскадры мордора. По крайней мере, обещания надо выполнять, а крабам было обещано, что голодными их не оставят, в отличии от тех, кто сейчас на острове и думает о том, что раньше кончится, горчица или то, с чем ее желательно доедать.

 

https://defence-line.org/2022/06/pojmavshij-buket-krejsera-moskva-c...

https://defence-line.org/2022/06/pojmavshij-buket-krejsera-moskva-c...

Представления: 125

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
7 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
15 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
41 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования