Тесное сплетение "истинного" и "ложного"

...
3. Тесное сплетение "истинного" и "ложного"
На определенном этапе занятий цигун у занимающихся перед глазами начинают возникать свечения. В древние времена их называли "светом естества", "светом мудрости", "волшебным светом", "светом ян", а сейчас "излучением головного мозга", "биоэлектричеством" и т.д. После появления свечения, спустя некоторое время, человек может наблюдать и "световые образы": восходящее солнце, месяц, горы и реки, пейзажи, Будду, черепа, мозг, внутренние органы. Некоторые начинают слышать какие-то звуки, ощущать запахи цветов, видеть тексты.
Существуют разные объяснения этих явлений: иногда их называют галлюцинациями, иногда миражами (что ни одно и то же); одни считают их основой "особых способностей", другие проявлением столкновения "истинного" и "ложного".
По моему личному опыту и наблюдениям некоторые образы являются достоверными, а некоторые нет. Однажды во время занятий я с помощью "мысленной силы" поставил задание - увидеть, цветут ли еще розы в соседнем питомнике. Мысленное наблюдение в течение некоторого времени не принесло никакого результата. Я подумал, что лето прошло, розы уже отцвели, и поставил второе задание - увидеть, есть ли в питомнике другие цветы. Я сложил руки, как это делается для установления контакта с духом-шэнь, и издал соответствующий звук. Моему взору предстали оранжевые лилии, а вскоре донесся их сильный аромат.
На следующий день с утра пораньше я послал свою жену в питомник проверить. Какова же была наша радость, когда она сообщила, что там действительно есть эти цветы. Я стал анализировать. Версию о том, что это была "остаточная информация" в моем мозгу, я отверг сразу, поскольку никогда ранее этих цветов не видел. Верилось с трудом, но факты - вещь упрямая. Это была объективная достоверная информация-Подобные явления известны с древнейших времен и всегда считались показателем высокого уровня "искусства внутренней пилюли". При возникновении образов красивых пейзажей или приятных вам людей не следует поддаваться их притягательной силе, и, наоборот, не следует пугаться, увидев что-либо страшное. Надо просто продолжать занятия как ни в чем не бывало. Мастер Янь Синь учит, что в такие моменты необходимо подходить к сигналам избирательно: положительные принимать к сведению, а отрицательные игнорировать. Здесь многое зависит от опыта. Например, одна молодая женщина, занимаясь со мной, увидела череп и очень испугалась. Отрицательные эмоции она преодолела благодаря моему вмешательству, и сейчас у нее все в порядке. Другая женщина пятидесяти трех лет на третий день занятий увидела, как исчезает кожный покров живота и обнажается кишечник. Один мужчина, встретившись впервые с подобным же образом, заявил, что занятия цигун вызывают у него желание покончить с собой. Цигун предназначен для того, чтобы лечить и укреплять здоровье, и подобные сигналы портят все дело. Поэтому-то и нужен избирательный подход. Я разъяснил этому мужчине суть проблемы, обучил его новой методике, и теперь у него все нормально.
Некоторые считают, что этот ключевой момент - тесное сплетение "истинного" и "ложного" - является непреодолимым препятствием на пути к мастерству высокого уровня. Можно сказать, что это, скорее всего, целиком зависит от опыта.
Самое важное - идейно-теоретическое обеспечение занятий цигун. Мы, занимаясь и обучая цигун, отталкиваемся от двух основных категорий: первая - материализм, вторая - атеизм. Все возникающие в ходе занятий цигун зрительные, слуховые и обонятельные ощущения мы объясняем материальными причинами. А то, что на данный момент не находит своего объяснения, продолжаем изучать, ни в коем случае не подвергая сомнению сам факт существования необычного явления. Если подходить к подобным явлениям с позиций материализма и атеизма, то исключается возможность возникновения "помешательств" и других критических ситуаций.
4. Взаимное превращение -"пустоты" и "непустоты"
Один мудрый наставник сказал, что цигун по мере занятий становится не сложнее, а, наоборот, проще. Продолжая эту мысль, отметим, что по мере прихода "ощущения ци" эффективность цигун не нарастает, а ослабевает. По этому поводу учитель Май Цзыян выразился ещё более конкретно и образно: "Занятия цигун представляют собой цепь приобретений и потерь. Потеряв - приобретаешь. А приобретя, вновь теряешь". Очень глубокая мысль, указывающая верные ориентиры.
Когда мы начинаем заниматься цигун, позы, правильное мышление и дыхание даются нам с трудом. Но по мере роста мастерства погружение в "состояние покоя" требует все меньше усилий, становится все проще и проще достигать состояний, где "нет ни неба, ни земли, ни людей, ни тебя самого".
Во время пребывания в "состоянии покоя" часто возникает явление, которое в цигун "внутренней пилюли" принято называть "взвращивание пилюли". Капля "истинной ртути" опускается вниз, "чудодейственная жидкость", чистая и прохладная, заполняет рот. Ощущение, как будто держишь во рту кусочек льда, холод которого буквально пронизывает сердце, а чуть погодя перед глазами повисает золотистый диск луны, свет которого в десятки раз ярче настоящего лунного света.
Этот ключевой момент перехода от "присутствия" в "пустоту" и называется "взаимным превращением "пустоты" и "непустоты"".
Все описанные выше ключевые моменты функционирования "внутренней ци" не возникают отдельно один от другого, они наступают последовательно, закономерно сменяя друг друга. У каждого человека они протекают по-разному и на разных этапах, поэтому не следует форсировать их наступление.
☯ Ли Чжэ; перевод: С.Сергеева

Представления: 69

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 22, 2022 в 7:03pm

Николай, благодарю за отклики!

Комментарий от: Николай, Октябрь 22, 2022 в 10:44am

Мир ныне в Грандиозных Оцифровках – в АРА-Пребывании превалируют Числа,
Структуры АРА-Матрицы У-Строены на Тройственном Потоке Перекличек, Брат! Разворот лишь отражается в Материи, как Образ, истинно это Поточность,
Ибо МИР БОГА лишь в миллиардных долях твердью явлен и из Нее идет Восход! Дышать, Размерность размыкая, в Плоти – Чудо, что Аналог проявляет в Цифру,
А Цифра в Крипто-Коды трансформируется, согласно заданному ПЛАНУ БЫТИЯ,
Все Матричные Сдвиги истинно легки, когда Шаг Первый уже сделан ориентиром,

Комментарий от: Николай, Октябрь 21, 2022 в 11:05pm

 Божественный ДИТЯ из Сердца НОЛЬ,
Узрев Хитросплетенья Связей всюду, ярче СУТЬ увидишь,
А СУТЬ одна- СВЕТ Божественной Любви, Сияющий Исток,
Узри Многообразие в Единстве и Единство в Многообразии!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Я неточно выразила свою мысль. Ответ о том, зачем открыли портал, пришла мне как интуитивный ответ после того, как я посмотрела видео Мистика о Демоне.Провели жертвоприношение, открыли портал, и на смену одному демону пришел другой.И про Масленицу…"
5 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Ну что же, выяснилась причина открытия портала во время стрельбы и пожара в Крокус Сити. Очень печально, но эта причина , о которой Мистик говорит-правда, он не связывает это с тем, что произошло, на мой взгляд совсем неутешительна.Возможно, не…"
6 час. назад
Эль commented on Георгий's status
" Как я тебя, Лариса, в этом понимаю … :-) практически, как Телец  Тельца :-))) …."
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  Наталья Бехтерева признается в бессилии средствами одной лишь традиционной науки описать области Духовного- тонкоматериального Мира: « Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом.Но как…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
" Ещё один представитель материалистической науки, знаменитый учёный - физик академик Сахаров подошел вплотную к тому уровню прозрения,  перед которым останавливается современная наука в своих методах и средствах исследований.  Это…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"О, Лариса, ты подняла такую серьёзную тему. В двух словах и не расскажешь о том, как и где рождается мысль. Сначала, слово учёным физиологам:     Академик Наталья БЕХТЕРЕВА:  Мы не знаем, как творим - Гипотезу о том, что мозг…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
12 час. назад
Лариса commented on Георгий's status
"Выкапываю сорняки в своем цветнике и выбрасываю их на переделку в компост.))) Благо погода этому способствует. Солнышко, тепло."
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования