Константин Симонов
Безыменное поле

Опять мы отходим, товарищ,
Опять проиграли мы бой,
Кровавое солнце позора
Заходит у нас за спиной.Мы мертвым глаза не закрыли,
Придется нам вдовам сказать,
Что мы не успели, забыли
Последнюю почесть отдать.Не в честных солдатских могилах —
Лежат они прямо в пыли.
Но, мертвых отдав поруганью,
Зато мы — живыми пришли! Не правда ль, мы так и расскажем
Их вдовам и их матерям:
Мы бросили их на дороге,
Зарыть было некогда нам.Ты, кажется, слушать не можешь?
Ты руку занес надо мной…
За слов моих страшную горечь
Прости мне, товарищ родной, Прости мне мои оскорбленья,
Я с горя тебе их сказал,
Я знаю, ты рядом со мною
Сто раз свою грудь подставлял.Я знаю, ты пуль не боялся,
И жизнь, что дала тебе мать,
Берег ты с мужскою надеждой
Ее подороже продать.Ты, верно, в сорочке родился,
Что все еще жив до сих пор,
И смерть тебе меньшею мукой
Казалась, чем этот позор.Ты можешь ответить, что мертвых
Завидуешь сам ты судьбе,
Что мертвые сраму не имут, —
Нет, имут, скажу я тебе.Нет, имут. Глухими ночами,
Когда мы отходим назад,
Восставши из праха, за нами
Покойники наши следят.Солдаты далеких походов,
Умершие грудью вперед,
Со срамом и яростью слышат
Полночные скрипы подвод.И, вынести срама не в силах,
Мне чудится в страшной ночи —
Встают мертвецы всей России,
Поют мертвецам трубачи.Беззвучно играют их трубы,
Незримы от ног их следы,
Словами беззвучной команды
Их ротные строят в ряды.Они не хотят оставаться
В забытых могилах своих,
Чтоб вражеских пушек колеса
К востоку ползли через них.В бело-зеленых мундирах,
Павшие при Петре,
Мертвые преображенцы
Строятся молча в каре.Плачут седые капралы,
Протяжно играет рожок,
Впервые с Полтавского боя
Уходят они на восток.Из-под твердынь Измаила,
Не знавший досель ретирад,
Понуро уходит последний
Суворовский мертвый солдат.Гремят барабаны в Карпатах,
И трубы над Бугом поют,
Сибирские мертвые роты
У стен Перемышля встают.И на истлевших постромках
Вспять через Неман и Прут
Артиллерийские кони
Разбитые пушки везут.Ты слышишь, товарищ, ты слышишь,
Как мертвые следом идут,
Ты слышишь: не только потомки,
Нас предки за это клянут.Клянемся ж с тобою, товарищ,
Что больше ни шагу назад!
Чтоб больше не шли вслед за нами
Безмолвные тени солдат.Чтоб там, где мы стали сегодня, —
Пригорки да мелкий лесок,
Куриный ручей в пол-аршина,
Прибрежный отлогий песок, —Чтоб этот досель неизвестный
Кусок нас родившей земли
Стал местом последним, докуда
Последние немцы дошли.Пусть то безыменное поле,
Где нынче пришлось нам стоять,
Вдруг станет той самой твердыней,
Которую немцам не взять.Ведь только в Можайском уезде
Слыхали названье села,
Которое позже Россия
Бородином назвала.

1942 г.

Представления: 171

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Ноябрь 10, 2022 в 12:00pm

Позволь Огню Отца Сиять в Альковах Единого Сердца,
Дыхание Огня Любви пусть вольется в дыхание телес,
Огненной помощи ждут многие Души для Искупления,
И новое Тело Бога немыслимо родить без Огня Небес!

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 10, 2022 в 10:04am

Всё происходит и будет всегда происходить только так, как и должно происходить. Нам не нужны бессмысленные потери наших людей. Есть только закономерности и никаких случайностей не может быть. С нами Россия и Исток(Бог). Уже Происходит и будет продолжать происходить на нашем физическом плане материализация и проявление Плана Бога о новом эволюционном скачке сознания в единстве планетарного сознания, коллективного сознания Человечества и Всего Сознания в Целом. Мечта о Единстве Духа и Материи материализуется и воплощается а нашу реальность И это происходит "Здесь" и "Сейчас".   И никто не в состоянии помешать совместному волеизъявлению Выбору коллективного Человечества и Бога. Этому Единому Выбору. Да будет Воля Твоя!

Комментарий от: Лето, Ноябрь 10, 2022 в 9:25am

мы бы ничего про себя не поняли

Комментарий от: Дара), Ноябрь 10, 2022 в 9:07am

хм...

образ- на тропе замаскированная волчья яма..

Комментарий от: Дара), Ноябрь 10, 2022 в 8:53am

Вчера на мои некоторые вопросы) был странный ответ. Странный для меня, т к я в ту сторону не смотрела.

А что было бы, еесли РФ с ходу, как планировали взяла окраину?

- мы бы захлебнулись в том дерьме хлынувшем...

Комментарий от: Лето, Ноябрь 10, 2022 в 8:22am

к тому же муж  дочери там

что добавляет эмоций

Комментарий от: Лето, Ноябрь 10, 2022 в 8:20am

я , Дар не зна

эмоции через край

так и Москву можно сддать сославшись на военную необходимость

а между тем прописана уголовная ответственность за отторжение росийских земель

и даже за призывы к этому

Комментарий от: Дара), Ноябрь 10, 2022 в 8:15am

Видишь в чем суть ?

создали город-призрак и отступили.

Взорваны все мосты, оставлены дома и.. тишина

Комментарий от: Лето, Ноябрь 10, 2022 в 8:04am
Комментарий от: Лето, Ноябрь 10, 2022 в 7:59am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"Какая потрясающая картина с невероятной динамикой, Алёна! И, история, связанная с ней удивительна и имеет многомерные смыслы ! Спасибо тебе за эти прозрения!"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СУЩЕСТВУЮТ ЛИ АНГЕЛЫ НА САМОМ ДЕЛЕ?» (3)
"" Что бы вы ни думали об ангелах в целом, они могут быть лишь одной из множества могущественных сущностей или энергий, которые входят в вашу жизнь и уходят из неё, потому что вы их призвали или позволили им это сделать. Почему бы вам лично не…"
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"" В конечном счете умение отстаивать свою точку зрения это вовсе не искусство побеждать в спорах или громче других кричать. Это искусство не терять самого себя. Человек, который способен спокойно сказать «Я думаю иначе», не…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"Информация к Размышлению..."
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Предназначение - Быть
"" Я во Всём. И Всё во Мне".    БЫТЬ Всегда и Везде в состоянии Вечного СЕЙЧАС. Есть только ОДИН."
вчера
Сообщения блога, созданные Алена Веселкова
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"" Увидев или услышав слово Бог, думай о том, кто рядом с тобой в трудах и играх, и о своей собственной коренной, истинной сущности. Не думай о некой высшей силе где-тов небесах.  БОГ - это Ты.           …"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования