Типы живых существ и кто такие джняни?

Каждый человек, идущий по духовному пути, начинает с того, что проходит через осознание своей непохожести на других людей, своей принадлежности к некоему уникальному меньшинству со своими особыми смыслами, ценностями и целями, которые сильно отличаются от ценностей, смыслов и целей окружающих.

Он проходит через поиск собственной идентичности, он ищет свою группу, круг людей для самоидентификации, круг, к которому он мог бы с уверенностью причислить себя, чтобы идти дальше по Пути, который он выбрал.
Идти по духовному Пути к Просветлению и Освобождению — означает выходить из класса обычных людей и переходить в мир меньшинства, в мир других, непостижимых существ — в мир садху, а затем в мир еще более непостижимых существ — в мир джняни (Просветленных) и мир сиддхов (Совершенных).

Мы ведь не задумываемся, что испокон веков на Земле живет не один, а несколько классов людей, а именно:
— люди обычные, обыкновенные, разумные (хомо сапиенс);
— люди Пути, садху (те, кто идет по пути духовного развития, хомо спиритуалис);
— джняни (Знающие, достигшие мудрости, святые);
— сиддхи (Совершенные).

Национальные, культурные, религиозные, социальные различия не так сильны, как различия между этими классами существ! Это действительно существа совершенно разные по мировоззрению, ценностям, способам выполнения когнитивных операций (мышления), методологии познания мира, энергетике, скорости мышления и образу жизни. Это словно разные расы, сосуществующие друг с другом на планете Земля. Облик их, конечно, внешне вроде одинаковый, но сходства на этом и заканчиваются.

У каждой расы своя особенная психология, этика, картина мира, система ценностей, цель жизни, а иногда — даже физиология! 

В восточной традиции – джняни (знающие истину) — это мастера, просветленные, аналог в западной традиции – иллюминаты. Вкратце опишу основные виды человеческих существ.

Итак, коротко опишу основные типы существ нашей планеты. Поехали!

Люди, «человечество»

Как их называют в других традициях: обычные люди, материалисты, атеисты, светские люди, «люди мира сего» (миряне).

Разделение внутри вида: люди этого класса постоянно разделяют себя по расовым, национальным, религиозным, семейно­родовым, клановым, культурно­этническим, идеологическим, классовым и другим признакам.

Подобные разделения часто приводят к войнам и конфликтам. В противовес подобному разделению среди людей есть также тенденции объединения под разными ценностями и лозунгами, например, «общечеловеческими ценностями», «единства всех религий», «глобализации» и т.д.

Область интересов и ценности: земная, материальная жизнь, карьера, накопление и создание материальных благ, обучение, воспитание детей, общественные события. Живут преимущественно семьями.

Взгляды на смысл жизни: расплывчатые, неоформленные, в объеме традиционного среднего или высшего образования и принятой в социуме системе ценностей.

Этика: вершиной этики для людей Земли считается т.н. «общечеловеческая этика». Например, общечеловеческие демократические ценности, либеральные свободы (уважение к чужой собственности, культуре, религии, нации, гендерное равенство, права человека, меньшинств, свобода слова, печати и т.д.). Но на деле общечеловеческой этике реально следует очень малая часть людей, большинство людей часто нарушают собственные этические принципы, мотивируя это разными обстоятельствами.

Способ проводить время: жизнь человека этого мира во всем многообразии этого слова: работа, образование, развлечения, участие в общественной жизни, заботы по дому и воспитанию детей.

Тело: Обычному человеку доступно для жизни и действия только одно тело – физическое, состоящее из костей, крови и плоти, с которым он сильно себя отождествляет. Тела людей, состоящие из плоти и крови весьма несовершенны, они часто подвергаются болезням, требуют постоянной заботы, защиты от погоды, удовлетворения желаний. Продолжительность жизни этих смертных белковых тел – около восьмидесяти лет, хотя бывают люди, живущие сто и более лет.

Часто чакры в таких телах работают не в полную силу, каналы засорены, а праны циркулируют неупорядоченно, поэтому запас энергии этих тел невелик, требует постоянного восполнения в виде долгого (более восьми часов) сна, отдыха, подпитки в виде взбудораживающих ум желаний. Энергии такого тела недостаточно для осознавания себя во сне...

Способ размножения: обычный, половой. Совершая сексуальный акт, люди зачинают детей, соединяя семя отца и яйцеклетку матери. Ребенок появляется через девять месяцев из утробы матери. Дети, потомки считаются надеждой, будущим для людей. Их воспитанию уделяется много внимания. Некоторые люди стремятся иметь много детей (Индия, Китай, развивающиеся страны с высокой рождаемостью), другие (в Европе) считают, что много детей могут препятствовать их карьере, целям и обзаводятся одним ребенком. Есть некоторые отдельные люди, которые сознательно не обзаводятся детьми по своим соображениям (т.н. движение «чайлд­фри»). Остальные люди, как правило, их осуждают за эгоизм и вызов человеческим ценностям.

Власть: люди признают власть своих выборных законодательных и исполнительных институтов.

Отношение к садху и джняни: от уважительного (в странах, где есть культура почтения садху) до настороженного или даже пренебрежительного. Люди не понимают мировоззрения, ценностей, этики, образа жизни садху, а о существовании джняни, сиддхов не догадываются вообще. Сталкиваясь с мировоззрением людей­садху, одни стараются его избегать, делая вид будто это нечто несерьезное, и неважное, другие его просто игнорируют, не замечая, третьи пытаются спорить с ним, анализируя и критикуя его со своих материальных, сугубо умственных позиций. Некоторые люди радикально меняют свою жизнь, встретившись с мировоззрением людей­садху, и сами становятся садху.

Культура: культура направлена в основном или на отражение, осмысление мира, или на развлечения (т.н. массовая культура).

Религия: Люди не верят в реинкарнацию, жизнь после смерти, тонкие тела, Дух, душу, другие миры, богов, а если даже верят – это никак не отражается на их жизни. Тем не менее, в мире людей религия как явление существует издревле, поскольку она была дана людям древними джняни и садху. Религия для них существует только как умственная доктрина, догма, культура, ритуалы, официальное явление и как социальный институт, но не более...

Видение мира: люди верят в мысль «я есть это тело». Люди видят мир через призму своего эго, понятийного ума как внешний, отдельный от «я» и существующий сам по себе. Этот мир бесконечно привлекает, впечатляет, озадачивает, а иногда и пугает людей. Он кажется им реальным, внешним, и существующим сам по себе.

Роли, играемые в социуме: все бесконечные роли, которые играют люди, являются для них их настоящей жизнью и сущностью. Играть роль и жить – для людей одно и то же.

Питание: следуя своим представлениям, желаниям и прихотям, многие люди питаются изысканно и обильно, другие – беспорядочно, третьи экспериментируют с диетами, многие из них едят мясо, хотя некоторые, подражая садху, становятся вегетарианцами.

Общая численность: люди этого вида – абсолютное большинство. Это главный, самый многочисленный и могущественный вид на Земле, их численность составляет около шести миллиардов.

Область распространения: все материки планеты Земля.

(Бескоровайный АА)

Представления: 48

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
14 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
22 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
23 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Для чего нам быть информированным? Чтобы ясно видеть происходящее; чтобы не позволять обманом втянуть себя в искусно расставленную сеть лишения наших прав и свобод; чтобы не допустить поРАБощения  нас новыми ловушками искушений…"
44 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А знаешь что он забирал у нас? Свет!!! Сейчас пришел ответ. Поэтому здесь так много его ченов, поэтому здесь над пространством такая надстройка-сеть, которую видела Ольга, которую чувствовала я и те, кто чувствует такое.И Кайи это видел. Поэтому я и…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Молодец, Кин!!!Послал Крайона.)))Правильно, туда ему и дорога, куда ты его послал.)))Понятно, почему на меня столько империла сливали и на мужчин группы-я же тоже о нем очень много пишу, кто это такой на самом деле.Если бы я знала, что и ему шла моя…"
3 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования