САМО-ВОСПОМИНАНИЕ или САМО-НАБЛЮДЕНИЕ?

"Самонаблюдение, особенно вначале, никоим образом не должно становиться анализом или попыткой анализа. Анализ станет возможным лишь гораздо позднее, когда человек узнает все функции своей машины и все управляющие ею законы."
 
"Пытаясь анализировать какое-то явление, с которым он встречается в самом себе, человек обычно спрашивает: что это такое? почему оно случилось так, а не как-нибудь иначе? И вот он начинает искать ответы на эти вопросы, совершенно забывая о дальнейших наблюдениях. Все более и более погружаясь в подобные вопросы, он совершенно теряет нить самонаблюдения и даже забывает о нем, так что наблюдение прекращается. Из этого ясно, что продолжаться может только одно: или наблюдения, или попытки анализа."
 
"Но даже не касаясь этой стороны, мы видим, что попытки анализировать отдельные явления без знания общих законов будут бесполезной тратой времени.
Чтобы оказался возможным анализ даже элементарных явлений, человек должен накопить достаточное количество материала при помощи "записи". "Запись", т.е. результат прямого наблюдения того или иного явления, происходящего в данный момент, представляет собой самый важный материал в работе самоизучения.
Когда накопится некоторое количество "записей", когда одновременно будут до известной степени изучены и поняты законы, тогда станет возможным анализ."
 
"С самого начала наблюдение, или "запись", должно основываться на понимании фундаментальных принципов деятельности человеческой машины. Без знания этих принципов, без того, чтобы постоянно иметь их в виду, нельзя должным образом применить самонаблюдение. Поэтому обычное самонаблюдение, которым заняты все люди на протяжении целой жизни, совершенно бесполезно и ни к чему не приводит."
 
"Наблюдение должно начаться с разделения функций. Вся деятельность человеческой машины подразделяется на четыре определенных группы явлений, каждая из которых находится под контролем особого ума, или "центра".
Наблюдая за собой, человек должен дифференцировать четыре основных функции своей машины: мыслительную, эмоциональную, двигательную и инстинктивную.
Любое явление, которое человек наблюдает внутри себя, относится к одной из этих функций. Поэтому, прежде чем начинать наблюдения, человек должен понять, как различаются эти функции - что такое интеллектуальная деятельность, что - эмоциональная, что - двигательная и что - инстинктивная."
 
"Наблюдение следует вести как бы впервые: весь прошлый опыт, все результаты предыдущего самонаблюдения необходимо отложить в сторону.
Возможно, в них содержится много ценного материала; но весь этот материал основан на неверных; наблюдениях, неверном разделении наблюдавшихся функций.
Поэтому пользоваться им нельзя, во всяком случае, в начале работы по самоизучению. Все, что там есть ценного, в должное время будет взято и использовано. Но начинать необходимо с начала. Человек должен начать наблюдение себя, как если бы он совсем не знал и никогда не наблюдал себя."
 
"Когда он начинает наблюдать себя, он должен постираться сразу же определить, к какой группе явлений, к какому центру принадлежат наблюдаемые им в данный момент явления.
 
"Некоторым людям трудно понять разницу между мыслью и чувством; другим нелегко уяснить различие между мыслью и двигательным импульсом."
 
"Подходя к вопросу очень широко, можно сказать, что мыслительная функция всегда работает посредством сравнения. Интеллектуальные заключения оказываются результатом сравнения двух или более впечатлений."
 
Из книги «В поисках чудесного» П.Д. Успенского (слова Г.И. Гурджиева)

Представления: 225

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 8:58pm


 

Аврора, не стоит приписывать мне будто я не знаю трудов Гурджиева.

А вот то, что отчетливо заучит в его текстах, представленных даже только здесь—

говорит внимающему разуму и сердцу о многом.

И о различении , в том числе.

И никто не отнимет этого права— различать и делать выводы.

У каждого, разумеется, — свои выводы и заключения…

Нравится ли это кому- то или не нравится:-)

На то мы и не роботы и не функционируем,  как «машины».
Мы- на связи с душой , духом и спонтанностью Бытия

и в этом— наша прекрасная непохожесть

и индивидуальность взглядов

в каждом моменте Здесь и Сейчас.

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 8:56pm

  • Гурджиев не отрицает ум сам по себе, а констатирует факт того, что Сила, способная изменить нас, - это не ум, а тело и чувства

Так вот Сила, способная изменить /трансформировать нас— 

это И Сила Ума

      И  Сила Чувств

      И   Сила Тела

 А ещё:

       И  Сила Души

       И Сила Духа,—

и во всем этом — энерго- информационная мощь процесса Трансформации.

И это - «И»—объединяющее,

а не отрицающее «Не»: «Сила, способная изменить нас, - это не ум, а тело и чувства. »( Гурджиев)

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 8:36pm
  • А вот чтобы чувствовать ум не нужен. Чтобы дышать ум не нужен. Чтобы ощущать ум тоже не нужен.  И это не отрицание ума, а констатация фактов


Разумеется, чтобы чувствовать- ум не нужен,

как и, чтобы думать,— чувства не нужны…:-))

А вот, чтобы познавать, изменяться, заниматься саморефлексией и самонаблюдением,

развиваться, наконец,— для этого необходим каждый атрибут в своей неповторимой ценности.

Вот об этой незаменимости в РАВНОМ участии и говориться.

И Сила,— как мощь потенциала возможностей ума играет такую же значимую и незаменимую роль, как Сила потенциала возможностей чувств, тела, тонкого восприятия импульсов Души—

весь этот «оркестр»  возможностей, задействованных в деле ТРАНСФОРМАЦИИ—

весь этот целостный ансамбль призван действовать слажено в силе своего звучания!

Комментарий от: Аврора, Январь 19, 2023 в 7:41pm

цитату Гурджиева в которой—ОЧЕВИДНОЕ ОТРИЦАНИЕ

Да! Очевидно:) отрицание силы ума для изменения человека, а не отрицание самого ума. Почувствуй, пойми разницу.

Чтобы анализировать - ум нужен. Чтобы мечтать нужен. Чтобы работать с информацией просто необходим ум и его возможности. А вот чтобы чувствовать ум не нужен. Чтобы дышать ум не нужен. Чтобы ощущать ум тоже не нужен.  И это не отрицание ума, а констатация фактов. Вот точно так же и Гурджиев не отрицает ум сам по себе, а констатирует факт того, что Сила, способная изменить нас, - это не ум, а тело и чувства. Ты можешь быть с ним согласна или не согласна, но приписывать отрицание ума это не правильно, потому что это не так. И это говорит о незнании тобой его философии. Потому что Гурджиев описывает четыре пути человека - три традиционных пути человека — "путь факира", или путь тела; "путь монаха", или путь веры; "путь йога", или путь ума; а также универсальный Четвертый путь, сочетающий в себе физическую, эмоциональную и интеллектуальную сферы. Видимо твоё знакомство с трудами этого человека было слишком поверхностным, иначе ты бы знала, что ум он не отрицал.

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 7:14pm


 «В одно окно смотрели двое…»

а если ещё и  трое,… и , не дай Бог, пятеро

)))

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 7:11pm

Но и то бесспорно:

каждый видит— своё 

и выбирает позиционировать себя с тем,

что, на данный момент,

ему ближе.

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 7:09pm

И это я ещё не заговорила о Высшем Ментале, не коснулась…

Высших чувствах и подобного…

Так что не будем начинать…

:-))

Достаточно и «машины» в представлении Гурджиева — как видит он человека.….

 …

Комментарий от: Эль, Январь 19, 2023 в 7:06pm

Комментарий от: Аврора 1 час назадУдалить комментарий

И где я возвеличиваю ум

Там же, где Гурджиев по твоему его отрицает.

—-

Я привожу конкретику- факт- цитату Гурджиева в которой—ОЧЕВИДНОЕ ОТРИЦАНИЕ.

И отвечаю словами о РАВНО правии — ставлю Ум на подобающее место — в ряду равноправных в ценности своей— человеческих  частей /атрибутов/инструментов познания.

Нет ни цитат моих , ни фактов , где я возвеличиваю ум в сравнении с остальным.

Комментарий от: Георгий, Январь 19, 2023 в 6:41pm

  Только в 3-4 мерном линейном трёхмерном мире  дуального разделения на собственные противоположности единое Сознание разделено и из Целого выделено сознание Ума Эго Личности. Начиная у нашего 5-го уровня единого многомерного Сознания такого разделения не существует и Ум Сознания эго Личности должен быть трансформирован. И возникает Единое коллективное сознание единой духовной божественной Сущности Духа , Души и Тела(материи). Именно поэтому, чтобы перейти на уровни коллективного сознания Души и Духа уровня частоты вибраций 5Д нашего сознания, необходимо трансформировать собственное Эго Личности, образовав по частоте вибраций единое сознание Создание этой тройственности.  Без трансформирования Эго личности и создания единой частоты вибраций, соответствующей уровню многомерного Сознания 5Д,  Великий квантовый Переход нашего  многомерного сознания на уровень 5Д исключён.

Комментарий от: Георгий, Январь 19, 2023 в 6:13pm

Нет более могущественной и более мудрой силы и энергии мысли творения Единого Сознания, чем универсальная  Единая энергия Любви. Любви абсолютной и безусловной. Любви Всего ко Всему.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
32 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования