Противоположности соединяются в психике посредством «третьей силы»

Юнг говорил, что противоположности соединяются в психике посредством «третьей силы». Конфликт между противоположностями Персоны и Тени, например, может быть рассмотрен как кризис индивидуации, как возможность роста через интеграцию. […]

Юнг придерживался мнения, что если между двумя полюсами есть напряжение, то разрешение становится возможным тогда, когда Эго позволит существовать им обоим и создаст внутренний вакуум, в котором бессознательное может предложить творческое решение в виде нового символа.

Этот символ будет предоставлять возможность для движения вперед, включая что-то от обеих противоположностей, не просто компромисс, но объединение, которое вызывает к жизни новую установку Эго и новую форму отношений с миром. Люди развиваются, проходя терапию и преодолевая жизненные трудности, можно видеть, как они перерастают старые конфликты, принимая новую Персону и интегрируя отторгнутые части своей личности.

Мюррей Стайн

Представления: 84

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Январь 25, 2023 в 11:35am

Закон взаимопроникновения противоположностей характеризует источник развития, который усматривается не во внешнем воздействии (толчке, взрыве), а во внутренней противоречивости объекта.

Закон единства и борьбы противоположностей иногда характеризуют как ядро диалектики. Он отвечает на вопрос, почему происходит развитие, то есть вскрывает его источник, движущую силу.

Диалектическое противоречие — это наличие в объекте противоположных, взаимоисключающих сторон, свойств, моментов, тенденций, которые в то же время предполагают друг друга и в составе данного объекта существуют лишь во взаимной связи, в единстве. Диалектическая противоположность — сторона противоречия. Противоречие представляет собой некоторое целое, в котором есть противоположные стороны, существующие и в единстве (тождестве), и в отрицании друг друга (в «борьбе»).

Борьба противоположностей даёт о себе знать в процессе развития, перехода к новому качеству. Это борьба старого и нового, устойчивого и изменчивого, положительного и отрицательного.

Развитие неизбежно порождает столкновение противоположностей, их борьбу. Разрешение этой борьбы противоположностей с неизбежностью порождает новые противоречия. Единство и борьба противоположностей как развитие противоречия имеет несколько ступеней:

  • тождество;
  • различие;
  • противоположность.

Таким образом, тождество (равенство, сосуществование противоположностей) есть зародыш противоречия, его предпосылка. Нельзя не заметить, что вещи, оставаясь тождественными самим себе, в то же самое время изменяются, разрушаются. Машины изнашиваются, все объекты материального мира становятся другими.

Единство противоположностей состоит в следующем:

  • они неразрывно связаны между собой. Таковы, например, единичные и общие черты объекта. Не существует уникальных объектов, каждый чем-то похож на другие; также не существует в полном смысле стандартных объектов, каждый чем-то отличается от других;
  • взаимно обусловливают друг друга. Так, единичное можно выделить только на фоне общею и наоборот;
  • взаимно переходят, взаимно превращаются друг в друга. То, что в одном отношении выступает как единичное явление, например человек, знающий уголовное право, в другом отношении является общим явлением — этот же человек среди сотрудников прокуратуры.

Борьба противоположностей состоит в том, что они противодействуют друг другу, стремятся друг друга исключить (уничтожить), например знание и незнание отдельного человека — что-то запоминается, но при этом что-то и забывается.

Противоречие — крайняя точка борьбы противоположностей. Уход из этой крайней точки, конец борьбы означает наступление необратимых изменений. Это и есть развитие. Например, студен ту предстоит экзамен (контрольная работа, опрос и т. п.). Его беспокоит противоречивая ситуация: с одной стороны, экзамен нужно сдать обязательно, т. е. ситуация требует наличия достаточного объема знаний; с другой — знаний нет или их мало. Это противоречие можно решить двумя путями:

  • выучил материал, и студент — уже другой человек, он умнее, т. е. развился в сторону совершенства в этой области знания;
  • решил отказаться и от знаний, и от экзамена, и от учебного заведения — тоже стал другим человеком, уже избавился от стремления к совершенству в этой области, т. е. развился в сторону деградации на этом жизненном пути.

Таким образом, через связь (борьбу) противоположных сил, сторон, свойств развиваются все объекты мира, в том числе социальные системы, человек и его духовность. Необходимо понять, что для человека противоречия с самим собой и окружающими людьми не болезнь, а естественное состояние. Цивилизованные отношения в обществе предполагают внимательность к этим противоречиям, прогнозирование последствий их разрешения, умение управлять собой.

https://www.grandars.ru/college/filosofiya/zakon-edinstva-i-borby.html

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2023 в 5:25pm

Спасибо за комментарии и внимание к теме.

Оля, спасибо за дополнение.

Комментарий от: Николай, Январь 24, 2023 в 4:58pm

Даже если бы ты оказался в аду, ты все равно имел бы преимущество,
потому что семя бытия в тебе – это вечное семя Реальности                                                                                       МЫ ЕСМЬ САМ О СОТВОРЕН НА-Я РЕ АЛЬ НОСТЬ....Всегда Ты помни: ЖИЗНЬ – для Душ Божественный Спектакль,
И до последнего Его Сюжет сокрыт для всех, кроме Творца,
То важно, чтобы был Азарт ИГРЫ и Удивление испытать,
Высечь Искру ярких ощущений Жизни – вот важная Цель!             

Комментарий от: Георгий, Январь 24, 2023 в 4:54pm

Эта неспособность проявляется только тогда, когда этот человек не понимает, или не хочет понимать кто он есть истинный и настоящий, что все мы в своём единстве составляем единое коллективное сознание духа, души и (тела)материи...   Этому мешает прежде всего не трансформированное эго личности и непрекращающаяся внутренняя борьба и противостояние собственных внутренних , разделённых на собственные противоположности, части Единого Сознания.   И это , действительно глубочайшее прозрение ученого, должны как можно быстрее осознать все мы, чтобы выйти из матрицы ограничений нашего Эксперимента дуальности и выйти на уровень частоты вибраций энергии Любви единой божественной коллективной Сущности энергии Христо-сознания.

Комментарий от: Лариса, Январь 24, 2023 в 4:41pm

Могу порекомендовать очень интересную книгу.мне когда то помогла . Это больше для новичков, но и не новичкам будет  в чем-то полезна, думаю.Книга--- Душа, ее уроки и цель. Автор-Соня Чокет. Издательство София.2008 год.Это ченнелинговое послание от Эмиссаров Третьего Луча, миссия которых-оказывать поддержку и помощь на уровне души,чтобы мы могли стать творцами и хозяевами нашей жизни. Материал преподнесен в виде 22 уроков.

Комментарий от: Эль, Январь 24, 2023 в 4:02pm


 

Не могу удержаться от приведения ещё одного отрывка из этой статьи ,

буквально на предыдущей странице от цитаты моего нижнего коммента читаю у Юнга:

«… В наше время мы с ужасающей ясностью видим, насколько не способны люди выслушивать друг друга, хотя эта способность является фундаментальным и обязательным условием существования любого человеческого сообщества. Любой, кто хочет жить в согласии с самим собой, должен считаться с этой основополагающей проблемой. Ибо, в той мере, в какой человек не допускает правоты другого человека, в той мере он отказывает в праве на существование своему внутреннему "другому" - и наоборот. Способность к внутреннему диалогу - это оселок, на котором испытывается способность к внешней объективности…»

Глубочайшее прозрение учёного!

Комментарий от: Эль, Январь 24, 2023 в 3:50pm

Спасибо, Аврора!

В своё время я прочла книгу Карл Густав Юнг « Об энергетике души».

Она просто «перевернула» мое сознание тем пониманием энергетических законов, которые влияют не только на материальный мир, но и на тонкоматериальные объекты и явления, а именно, на психические проявленности .

В тему блога хочется привести отрывок из работы Юнга «Трансцендентная функция», которая опубликована в этой книге «Об энергетике  души»:

«… [трансцендентальную функцию противоположностей.] 

Конфронтация двух позиций порождает заряженное энергией напряжение и создает живую, третью вещь - не мертворожденную логику в соответствии с принципом tertium поп datur (Третьего не дано (лат.) - Прим. ред.), а движение от напряжения между противоположностями, рождение жизни, которая ведет на новый уровень бытия, в новую ситуацию. Трансцендентальная функция проявляет себя, как качество соединенных противоположностей. До тех пор, пока они держатся порознь - естественно, с целью избежать конфликта - они не функционируют и остаются инертными.

      В какой бы форме противоположности не проявлялись в индивиде, в основе всегда лежит проблема заблудившегося и застрявшего в однобокости сознания, столкнувшегося с образом инстинктивной целостности и свободы. Это образ антропоида (древнего человека), с его, с одной стороны вроде бы ничем не ограниченным миром инстинкта, а с другой, с его часто неправильно понимаемом миром духовных идей; этот человек, компенсируя и исправляя нашу однобокость, появляется из темноты и показывает нам, каким образом и в каком месте мы сбились с основного пути и искалечили себе психику.… »

Комментарий от: Георгий, Январь 24, 2023 в 12:38pm

 "...Те, кто страдают от атак эго, в некотором роде очень удачливы, поскольку они «ближе» к тому, чтобы обнаружить Истину - Истину вне расстояний. Почему? Потому что в определенной точке их эго становится настолько невыносимым, что они буквально не могут существовать в этом состоянии больше ни секунды, и всё должно обрушиться назад в Источник..."                                                                                                                                                                                                                                                                 Благодарю !

Комментарий от: Лето, Январь 24, 2023 в 12:26pm

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2023 в 11:49am

Все проблемы всегда личные. Не существует не личных проблем. Понаблюдай. Ты можешь страдать только тогда, когда воображаешь себя личностью.
В состоянии «личность» ты чувствуешь себя уникальной "сущностью", обладающей уникальными качествами: ты чувствуешь, будто тебя можно любить или не любить, или что ты можешь быть достойным или не достойным, можешь быть успешным или неудачником. «Ты в моей команде» или «Я не хочу иметь с тобой ничего общего» - подобные слова могут быть произнесены только в состоянии двойственности и иметь воздействие на «личность».
Состояние отождествлённости с эго – в самой своей основе очень незащищенное. И это хорошо, что это так, потому что если бы это не было так, твой шанс быть свободным стремился бы к нулю. В этой жизни у тебя есть величайшая возможность выйти за пределы ограниченной отождествлённости с состоянием «личность». Те, кто страдают от атак эго, в некотором роде очень удачливы, поскольку они «ближе» к тому, чтобы обнаружить Истину - Истину вне расстояний. Почему? Потому что в определенной точке их эго становится настолько невыносимым, что они буквально не могут существовать в этом состоянии больше ни секунды, и всё должно обрушиться назад в Источник.
Если бы твое эго было таким чудесным, и всё бы шло великолепно, и все твои проекции исполнялись бы, тебя бы даже не привлекало Истинное Я. Но Истинное Я не допускает этого. Оно всегда дает тебе, «Присутствию», преимущество.
Даже если бы ты оказался в аду, ты все равно имел бы преимущество,
потому что семя бытия в тебе – это вечное семя Реальности.

Муджи.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

universe-light оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай ПРЕКРАЩЕНИЕ ВСЕЛЕНСКОГО ЭКСПЕРИ МЕНТА. .
"Только Открытое Публичное Заявление с полным и безоговорочным прекращением текущего Извращения"
6 мин. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования