С газлайтингом есть одна сложность, которую очень часто пропускают при обсуждении газлайтеров и их действий.
В ситуации, когда один человек навязывает ложную информацию другому, большинство людей видит два варианта:
 
- Вариант 1: тот, кто навязывает ложную информацию, делает это осознанно, понимая, что лжет. Это можно назвать осознанной, злонамеренной ложью
 
- Вариант 2: тот, кто навязывает ложную информацию, делает это неосознанно, не понимая, что тем самым дезинформирует собеседника. Это можно назвать добросовестным заблуждением. Например, оно может быть обусловлено тем, что у человека включились психологические защиты и он видит реальность в искаженном виде.
 
Поэтому разговоры о газлайтинге часто приводят к неразрешимому противоречию. Один говорит: "Такой-то — газлайтер, лжец и провокатор!" А другой (более подкованный в психологии) ему отвечает: "Да нет, ты что, смотри, у него налицо все признаки психологических защит! Он, в отличие от нас, просто не может "сварить" реальность, вот и защищается, бедный!"
 
Выход из этого тупика заключается в понимании того, что газлайтинг представляет собой ни то, ни другое, а вообще некий третий вариант, представляющий двухслойный гибрид из первых двух:
 
- Вариант 3: тот, кто навязывает ложную информацию, на поверхностном уровне частично сам верит в нее (выражаясь психологически, идентифицируется с ролью верящего в эту информацию - прямо по Станиславскому), но при этом где-то далеко, в глубине души прекрасно знает, что он лжет. Иногда это "далеко" находится настолько далеко, что он уже и забывает об этой глубине души, но если от "вспоминания" этой глубины будет зависеть его жизнь или хотя бы зарплата, то, как правило, человек очень быстро восстанавливает контакт с реальностью.
 
Отсюда два следствия:
 
1. Человека почти невозможно разубедить в какой-либо лжи, если его гонорары или безопасность напрямую зависят от того, чтобы он в эту ложь "верил".
 
2. Если человек в разговоре отрицает очевидные факты и доводы, вместо того, чтобы пытаться подобрать еще более железобетонные факты и доводы, иногда полезно остановиться и задаться вопросом: "А что, если этот человек в глубине души УЖЕ прекрасно понимает все, что я пытаюсь донести?"

Представления: 50

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС ДВЕ МАМЫ?
"" Но по мере взросления приходит понимание, что война происходит не снаружи, а внутри. И раз она внутри, то с ней очень даже можно что-то поделать. Найти другое мнение у других значимых взрослых. Создать внутри себя опору и границу.…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ВЫ ВЕДЬ ЗНАЕТЕ, ЧТО У ВАС ДВЕ МАМЫ?
"“ Есть книга, которую я читаю по одной главе в несколько месяцев, а потом дышу и гуляю.  Это книга «О ЧЕМ МЫ МОЛЧИМ С МОЕЙ МАТЕРЬЮ».  Каждая история из книги - море противоречивых чувств. Я потом хожу, думаю,…"
2 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"И думаю, что фанатизм это крайняя негативная форма. Но может быть уважение к учителю."
вчера
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Я тоже рад Вам.Спасибо за красивые мысли.Видимо, Вы превзошли уровень религий.Но, думаю, многим они могут быть полезны."
вчера
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о карме
"Спасибо за дополнение.Я думаю, что даже если есть судьба, то это доля запрограммированных событий. И свободная воля тоже есть.Может быть, мы не можем знать наверняка, но Хайдакхан Бабаджи говорил, что все подчиняются Закону. Даже Он сам. Поэтому не…"
вчера
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Главное, на мой взгляд, не залипать во внешнее руководство и не создавать себе фетиш ни из чего: Очень здравая мысль. Человек, являясь Мыслью Всевышнего не нуждается в Посредника. Ни каких. Впрочем.. что то полезное можно извлечь из любого учения."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О буддизме
"Приветствую, Константин! Рада тебе … Лично мое ощущение сейчас: Наступает такой момент, когда  никакие религиозные догмы и постулаты уже не довлеют над тобой. Теряется их доселе всеобъемлющая важность. Они отступают перед живой…"
вчера
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о карме
"Я вам добавлю несколько факторов. Это или прояснит что то или запутает. Но знать или помнить об этом нужно при "подобных" размышлениях. Здесь, в этом мире, конкретно тут на планете (если её вообще уместно называть Планетой) одновременно…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования