Невозможно представить, что наша Душа лишь игрушка в руках Кармы, попавшая в рабскую зависимость от своих прошлых действий. Существует два элемента, два фактора: Карма, как инструмент, и скрытые внутри нас Сознание и Воля, использующие наш разум, жизнь и тело как инструменты.

 

Судьба – созданная нами цепь событий и обстоятельств – является лишь одним из факторов нашего существования. Сознание нашего внутреннего существа и его воля есть значительно более важный фактор.

 

В индийской астрологии, которая рассматривает все жизненные обстоятельства как Карму, предопределенную и начертанную в определенном сочетании звезд, некоторая роль все же отводится энергии и силе отдельной личности, способной изменить и частично отменить предначертанный ей путь, распутать кармические узлы, за исключением разве что самых сложных.

 

Следует также иметь в виду, что судьба – это не простое, а комплексное явление. Судьба, связывающая наше физическое существо, имеет над ним власть до тех пор и в такой степени, пока не вступает в силу высший закон, отменяющий механический закон Кармы.

 

Действие есть физический атрибут нашей природы; за этой внешней физической поверхностью скрыта более тонкая жизненная сила и сила разума, ментала; их энергия имеет другую природу и может создавать другую судьбу и оказывать влияние на Карму.

 

Когда же в нас пробуждается душа и мы становимся сознательными духовными существами, то наша физическая судьба выходит из-под власти закона Кармы, который перестает быть единственным фактором нашей жизни, определяющим механизм перерождения души и эволюции.
 

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Представления: 132

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 16, 2023 в 1:13pm

Елена, Николай, спасибо!

Комментарий от: Николай, Март 16, 2023 в 11:00am

ИС ТИНА ПРОСТА КАК ВОЗ ДУХ;УСЛОЖНЯЕТ "НЕ ВЕЖЕ С ТВО..." 

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2023 в 7:56am

Когда же в нас пробуждается душа и мы становимся сознательными духовными существами, то наша физическая судьба выходит из-под власти закона Кармы

...

Благодарю, Аврора!

Закон Кармы гласит: настоящее – это следствие прошлого и причина будущего.
От того, как мы распорядимся плодами прошлой деятельности, зависит наше будущее. Какое семя посадим, такое и вырастит. Как будем ухаживать за ним, такой и результат.
В соответствии с Ведами, существует три вида деятельности:
Карма, Викарма и Акарма.
Кармой называется деятельность живого существа в соответствии с законами материальной природы.
Викарма – это неправедная, греховная, преступная деятельность, осуществляемая по своей прихоти. То есть, когда человек хочет, хочет, хочет, желает только наслаждаться и жить в свое удовольствие.
Акарма – духовная деятельность, выводящая человека из-под влияния законов причинно-следственных связей, благодаря которой каждый может полностью освободиться от всей своей кармы даже за одну жизнь. Это значит: полностью освободиться от влияния последствий своей деятельности, зависимости от духов и привидений, а также, от страданий, причиняемых умом, телом, другими живыми существами и стихиями Природы.
Живое существо становится подверженным влиянию Закона Кармы, развивая материальные желания и наоборот, перенося свои интересы в область духовной деятельности, человек выходит из-под влияния законов материальной Природы.
Одним из заблуждений многих людей является представление о святости, как о чём-то недостижимом, не настоящем или даже скучном и не нужном.
Люди думают, что святые – это особый вид живых существ, которые приходят из духовного мира и ничего не понимают в мирской жизни. На самом деле, святые – это те, кто уже пресытился поисками счастья в материальном мире и шагнул в духовные миры, утратив интерес к мирским радостям максимально так же, как взрослый человек утрачивает интерес к играм в песочнице. Когда человек поднимается выше пятой чакры и мыслит по другому. Человек может иметь множество образований, быть умным, начитанным, интеллигентным, но быть умным и разумным, это совершенно две разные вещи, разные ступени развития.
Цель разумного человека - не просто поддержание тела, а развитие сознания. Минимальное поддержание обеспечено всем. В мире животных нет экономической структуры, но все имеют всё необходимое для жизни. Об этом заботится Верховный Отец всех живых существ.
Человеческая форма жизни обязывает нас отличаться от животных не только внешне, но и внутренне. Это значит, что люди должны выйти за пределы удовлетворения животных потребностей: питания, сна, совокупления и обороны. Эти вопросы без труда решаются даже у животных. Перед человеком стоит более высокая задача, которая требует духовных усилий. Потому внешняя деятельность человека должна совершаться в духовном сознании и так  возвысить душу, чтобы она пробудилась к своей одухотворённой деятельности.
Coвершенство внешней деятельности заключено в том, чтобы возросла духовная основа личности.

Марина Космос

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр ВСЁ ЕСТЬ, А РАДОСТИ НЕТ: ПРАВДА О ТОСКЕ ДУШИ.
"  комментарий  Потрясающе!! Поистине Бог услышал меня! :-) Такие нужные слова произносит здесь Иван Яшуков. Мне так давно хотелось,  чтобы  люди услышали их и очнулись, наконец,  от морока псевдо духовности, от всех…"
14 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр ВСЁ ЕСТЬ, А РАДОСТИ НЕТ: ПРАВДА О ТОСКЕ ДУШИ.
"ИВАН ЯШУКОВ. ДЕЛО ЖИЗНИ."
19 час. назад
Сообщение блога, созданное Александр
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Джон Пейн - Ваша Реальность. Это ваш Выбор. Глава 7.
""... У вас было множество жизней в этих системах, и вы получили большой опыт, существуя в цивилизациях, не отличавшихся таким многообразием, как ваша нынешняя. Завершив цикл в одном из этих миров, достигнув просветления, вы устремлялись на…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Джон Пейн - Ваша Реальность. Это ваш Выбор. Глава 7.
""...Ваша душа — это вечная часть вас, и вы сами были среди предков того вида, которому принадлежит населяемое вами физическое тело. В сущности, ДНК вашего прежнего физического тела привела к созданию вашего нынешнего физического тела,…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Джон Пейн - Ваша Реальность. Это ваш Выбор. Глава 7.
"Информация к Размышлению..."
22 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Притча о секрете спокойствия .
"“ Когда колокол приглашали зазвучать (в буддистских храмах мы никогда не говорим “бить” в колокол), все жители деревни прекращали свои занятия и замирали на несколько мгновений, чтобы осознанно вдохнуть и выдохнуть. В Плам Виллидж…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования