Невозможно представить, что наша Душа лишь игрушка в руках Кармы, попавшая в рабскую зависимость от своих прошлых действий. Существует два элемента, два фактора: Карма, как инструмент, и скрытые внутри нас Сознание и Воля, использующие наш разум, жизнь и тело как инструменты.

 

Судьба – созданная нами цепь событий и обстоятельств – является лишь одним из факторов нашего существования. Сознание нашего внутреннего существа и его воля есть значительно более важный фактор.

 

В индийской астрологии, которая рассматривает все жизненные обстоятельства как Карму, предопределенную и начертанную в определенном сочетании звезд, некоторая роль все же отводится энергии и силе отдельной личности, способной изменить и частично отменить предначертанный ей путь, распутать кармические узлы, за исключением разве что самых сложных.

 

Следует также иметь в виду, что судьба – это не простое, а комплексное явление. Судьба, связывающая наше физическое существо, имеет над ним власть до тех пор и в такой степени, пока не вступает в силу высший закон, отменяющий механический закон Кармы.

 

Действие есть физический атрибут нашей природы; за этой внешней физической поверхностью скрыта более тонкая жизненная сила и сила разума, ментала; их энергия имеет другую природу и может создавать другую судьбу и оказывать влияние на Карму.

 

Когда же в нас пробуждается душа и мы становимся сознательными духовными существами, то наша физическая судьба выходит из-под власти закона Кармы, который перестает быть единственным фактором нашей жизни, определяющим механизм перерождения души и эволюции.
 

Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Представления: 127

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 16, 2023 в 1:13pm

Елена, Николай, спасибо!

Комментарий от: Николай, Март 16, 2023 в 11:00am

ИС ТИНА ПРОСТА КАК ВОЗ ДУХ;УСЛОЖНЯЕТ "НЕ ВЕЖЕ С ТВО..." 

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2023 в 7:56am

Когда же в нас пробуждается душа и мы становимся сознательными духовными существами, то наша физическая судьба выходит из-под власти закона Кармы

...

Благодарю, Аврора!

Закон Кармы гласит: настоящее – это следствие прошлого и причина будущего.
От того, как мы распорядимся плодами прошлой деятельности, зависит наше будущее. Какое семя посадим, такое и вырастит. Как будем ухаживать за ним, такой и результат.
В соответствии с Ведами, существует три вида деятельности:
Карма, Викарма и Акарма.
Кармой называется деятельность живого существа в соответствии с законами материальной природы.
Викарма – это неправедная, греховная, преступная деятельность, осуществляемая по своей прихоти. То есть, когда человек хочет, хочет, хочет, желает только наслаждаться и жить в свое удовольствие.
Акарма – духовная деятельность, выводящая человека из-под влияния законов причинно-следственных связей, благодаря которой каждый может полностью освободиться от всей своей кармы даже за одну жизнь. Это значит: полностью освободиться от влияния последствий своей деятельности, зависимости от духов и привидений, а также, от страданий, причиняемых умом, телом, другими живыми существами и стихиями Природы.
Живое существо становится подверженным влиянию Закона Кармы, развивая материальные желания и наоборот, перенося свои интересы в область духовной деятельности, человек выходит из-под влияния законов материальной Природы.
Одним из заблуждений многих людей является представление о святости, как о чём-то недостижимом, не настоящем или даже скучном и не нужном.
Люди думают, что святые – это особый вид живых существ, которые приходят из духовного мира и ничего не понимают в мирской жизни. На самом деле, святые – это те, кто уже пресытился поисками счастья в материальном мире и шагнул в духовные миры, утратив интерес к мирским радостям максимально так же, как взрослый человек утрачивает интерес к играм в песочнице. Когда человек поднимается выше пятой чакры и мыслит по другому. Человек может иметь множество образований, быть умным, начитанным, интеллигентным, но быть умным и разумным, это совершенно две разные вещи, разные ступени развития.
Цель разумного человека - не просто поддержание тела, а развитие сознания. Минимальное поддержание обеспечено всем. В мире животных нет экономической структуры, но все имеют всё необходимое для жизни. Об этом заботится Верховный Отец всех живых существ.
Человеческая форма жизни обязывает нас отличаться от животных не только внешне, но и внутренне. Это значит, что люди должны выйти за пределы удовлетворения животных потребностей: питания, сна, совокупления и обороны. Эти вопросы без труда решаются даже у животных. Перед человеком стоит более высокая задача, которая требует духовных усилий. Потому внешняя деятельность человека должна совершаться в духовном сознании и так  возвысить душу, чтобы она пробудилась к своей одухотворённой деятельности.
Coвершенство внешней деятельности заключено в том, чтобы возросла духовная основа личности.

Марина Космос

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования