Человек – это существо, состоящее из трёх взаимосвязанных элементов или сил – духа, души и материи. Каждый из этих элементов видим и осязаем для тех существ, которые живут исключительно в нём, или в тех, в чьём составе соответствующий элемент преобладает.

Дух воспринимается духовными существами, и мысли смертны, поэтому оказываются для них видимыми и материальными; сущность души с её потоками и формами могут видеть и чувствовать элементалы и существа, живущие в сфере души.

Духовная сущность человека происходит от первой эманации Бога. Она одарена божественной мудростью и божественной силой. Когда ребёнок зачат, слово, которое наделяет будущего человека духом, как луч, исходит от Бога. Этот дух, однако, не улавливается немедленно новорождённым ребёнком, а воплощается постепенно, по мере роста человека и обретения им разума и интеллекта.

Многие мужчины и женщины живут, женятся и умирают, никогда полностью не обладая (или не имея тесной связи) с тем божественным лучом Мудрости, который один лишь может превратить их в бессмертные человеческие существа. Если не происходит слияния с Духом – другими словами, если индивидуум в течение своей жизни не становится мудрым, добрым и духовно просветлённым, - божественный луч со смертью человека возвращается обратно, в источник, из которого возник, а личность индивидуума остаётся только как отпечаток в астральном свете.
Существует разница между индивидуальностью и личностью. Личность – это изменяемая маска, которую носит индивидуум.

В человеке присутствуют два вида разума: человеческий и животный. Только человеческий (сверхчеловеческий) разум способен сочетаться и соединяться с духом. Низший (животный) разум, как бы сведущ он ни был в догматической науке, логике и софистике и сколько бы знаний в отношении внешнего вида вещей он ни имел, исчезнет, поскольку будет отвергнут духом истины, и один лишь дух жизни может объединять формы и предотвращать их распад и возврат в хаос. Чистый дух не имеет личности, но существует безлично в Боге и как Бог, и с каждым рождением образуется новая личность, но не новый духовный луч.
Безличный луч сохраняется, но личность человека как такового может исчезнуть. Только те элементы его личности, которые будут восприняты духом, выживут вместе с последним.
Основой, связывающей душу и дух, является любовь, и подлинная любовь к Божественному – высшее благо, доступное смертному человеку.
_________
отрывок из книги Франца Гартмана «Жизнь Парацельса»

Представления: 56

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Май 28, 2023 в 12:18pm

ЭСПАВО: ТЕЛО - ХРАМ для ДУХА;Получающего Опыт.. Целое о Всех заботится, а ЦЕЛОЕ и есть Свет и Любовь!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Мистика Зазеркалья.

</iframe      ___—-___ “     ТАЙНА ЗЕРКАЛ Зеркало – на первый взгляд, самый обыденный и ни чем, ни примечательный предмет, но это только на первый взгляд. С незапамятных времен, у разных народов, зеркало считалось мистическим и загадочным предметом, с помощью которого можно было общаться с параллельным миром и влиять на людей. С момента своего появления, тайна зеркал, начала будоражить умы людей. Первые зеркала начали изготавливать еще древние Шумеры, а позже в Египте и Индии, делали…Посмотреть еще
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Макс Спирс: Как создаётся реальность. Война за сердце человека.
"    Макс Спирс О программировании сознания детей:"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Уолтер Рассел. Таинство Света. Часть 2
"                                                                                                                                             …"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Макс Спирс: Как создаётся реальность. Война за сердце человека.
"      " Макс Спирс: Как создаётся Реальность."                                                                                                                       …"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Уолтер Рассел. Таинство Света. Часть 2
"Я Есмь во Всём. И Всё, что Есмь во Мне.     Я Есмь Всё, что Было Есть и ещё только Будет."
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Уолтер Рассел. Таинство Света. Часть 2
"Все, что только существует Есть Одно Единое Со-Знание, находящееся в состоянии Быть Всегда и Везде.       И Дух Любви, Любви абсолютной и без всяких условий этого всегда единого Со-знания.           …"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Уолтер Рассел. Таинство Света. Часть 2
"Информация к Размышлению..."
22 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
22 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования