Тогда медитация возникает без усилий

Есть самадхи, которого мы активно добиваемся, и самадхи, которое приходит само собой. Тому, у кого еще не созрело понимание, всегда нужно что-то делать, ему нужно направлять себя с помощью присутствия и силы воли, поскольку созерцание само по себе не придет. Многие говорят, что Дзогчен подразумевает ничего не исправлять, а здесь мы что-то исправляем, например, принимаем определенную позу. Как будто бы мы можем принять антипозу. Есть много подобных ограничений. Конечно же, не требуется принимать какую-либо позу или читать молитвы и мантры тому, кто полностью в созерцании. Но наше состояние не таково, и мы большей частью отвлечены. Кроме того, наше состояние связано с относительными ситуациями, поэтому должно направляться присутствием. Очевидно, если присутствие превращается в пытку, то это совсем другое дело: мы говорили, что следует не мучить себя, а предоставить свободу.
 
Когда мы привыкаем к такому устройству своего существования, то в определенный момент нам больше не нужно управлять всем, поскольку мысли и эмоции освобождаются спонтанно. Все освобождается само по себе. Это называется тамалги шепа, “обычное сознание”. По достижении такого состояния, даже если медитирующий оставляет медитацию, медитация не оставляет медитирующего.
 
Чтобы достичь этого состояния, мы должны беспрерывно все воссоединять и созерцать. Без медитации и созревания знания мы можем потерять те переживания, которые обрели. Если знание не созрело, то возникающее неустойчивое переживание называется гом джацонма (sgom ‘ja’ tshon ma). Гом означает “созерцание”, джацонма означает “радуга”. Радуга прекрасна, но очень легко пропадает.
 
Бывает момент, когда, призвав присутствие, мы попадаем в состояние созерцания, но затем обычно отвлекаемся и не знаем, когда присутствие вернется. Такое переживание называется гом чагкюма (sgom lcags kyu ma), что означает “созерцание, подобное железному крюку”. В этом случае, у нас есть некоторое понимание, и когда возникает мысль, если мы в присутствии, она сразу же самоосвобождается, а если не в присутствии, то впадаем в отвлечение.
 
Если это происходит, мы должны как можно больше развивать присутствие и напоминать себе не отвлекаться. Я всегда говорю, что для такого напоминания можно использовать множество вещей. Например, для чего нужен мэлонг, который мы носим на шее? Это символ присутствия. Так что по меньшей мере в то мгновение, когда мы его видим, должны помнить, что нельзя отвлекаться. Но для этого мы можем использовать многое, чтобы вспомнить. Например, мы можем поместить куда-нибудь изображение белого А, как напоминание о гуру-йоге или о ночной практике. Как видите, практикующий может найти много способов, чтобы вспоминать о присутствии как можно чаще. У нас нет необходимости составлять список правил.
 
Медитация не должна отделятся от сострадания. На самом деле, сострадание — это движение. Так что не отвлекаться и понять природу движения и есть основа сострадания. Поэтому, когда мы практикуем, у нас должно быть также и это присутствие: в начале мы всегда помним о Прибежище и бодхичитте, а в конце мы посвящаем заслуги всем живым существам. Гуру Падмасамбхава говорил, что без сострадания корень учения загниет. Коренная основа сострадания — это сострадание нашего состояния: тогда по-настоящему может возникнуть истинное, а не притворное сострадание.
 
Если это переживание возникает, но мы не продолжаем последовательных занятий практикой, то это называется гом ядралма (sgom ya bral ma), что означает “медитация без хозяина”, заброшенное самадхи. В таком случае, мы должны наблюдать и очень внимательно относиться к этому аспекту. Иногда такая практика как шинэ осуществляется очень точно, а иногда она вообще не приходит. Такой тип самадхи называется рэнджогма (res ‘jog ma), что указывает на прерывистость. Что же делать в этом случае? Нам нужно не стремиться к благому и не отвергать неблагое, а воссоединять все благодаря присутствию.
 
Если мы способны воссоединять все, чем мы занимаемся в течение дня, то тогда присутствие будет также продолжаться и ночью. Тогда медитация возникает без усилий, сама собой и называется корйугма (‘khor yug ma), т.е. “то, что правит всем”. Это, действительно, хороший результат способности к воссоединению. В этом случае мы говорим, что нет необходимости прибегать к медитации, поскольку медитация в медитирующем возникает сама по себе.
 
Наивысший налджор или йогин, это тот, кто за пределами усилий, направленных на медитацию. Такое свойство также называется Дзогчен. Тот, кто обладает этим, не только практикует Дзогчен, но имеет способность воссоединять. В учении Махамудры такая стадия называется гоммэд (sgom med) и является последней из четырех йог. Это означает “вне медитации”, то есть нет ничего над чем медитировать.
 
НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ

Представления: 52

Теги: медитация, осознанность, созерцание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Январь 26, 2024 в 7:02am
Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2024 в 7:10pm

Ну почему же? Медитации они ведь разные бывают. Это не только сидеть в позе лотоса часами напролет с закрытыми глазами. Медитация бывает динамическая. Это что-то спонтанного танца. Медитация сосредоточения на изображении и просто точке, на что просто смотрят непрерывно. Разного вида медитации.

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2024 в 6:55pm

Из текста "Если мы способны воссоединять все, чем мы занимаемся в течение дня, то тогда присутствие будет также продолжаться и ночью. Тогда медитация возникает без усилий, сама собой..."

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2024 в 6:54pm

тут  описывается  практика  тех  кто этим  занимается , без всяких отвлечений  на бытовые проблемы

Тут как раз и описывается то, как в условиях быта повседневной жизни, с постоянно отвлекающими факторами, всё же тренировать сосредоточение и внимательность - то есть пребывать в осознанности каждого момента.

Комментарий от: Николай, Январь 24, 2024 в 2:24pm

БЫТЬ ИСТИННЫМ = С О БОЙ!..  

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2024 в 1:30pm

Весь секрет состоит в том, чтобы быть «здесь», полностью присутствовать в настоящем моменте, обращать внимание на мельчайшие детали повседневной жизни. Забота об обыденных вещах: о кастрюлях, сковородках, одежде, зубах — может доставлять радость. Мы можем чистить овощи или расчёсывать волосы с чувством признательности, выражая своё доброе расположение по отношению к себе и к жизненной энергии, пронизывающей всё вокруг нас. Такое сочетание внимательности и признательности всецело соединяет нас с реальностью и доставляет большую радость. А когда мы распространяем своё внимание и признательность также на других людей и весь окружающий мир, эта радость возрастает ещё больше.

Пема Чодрон.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
52 сек. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"от: Эль только чтоУдалить комментарий Низшие уровни, коими является и 3D (материальный мир «площадки» Земля) никогда не смогут полноценно  влиять на то, что определяется Высшими Уровнями. Так называемый,  Промысел Божий…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"  На этой экспериментальной планете Земля(Гайя), LVOVOED , право свободного Выбора Всегда за тобой!  Что Выбираешь, то и Получаешь. Но для реализации и получения(со-творения) задуманного каждый твой Выбор должен быть подтверждён твоими…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"Выборы человека в его свободной воле, безусловно, имеют значение , но не ВСЕопределяющее. Слишком много вероятностных факторов влияют на его реальность, и не над всеми он властен. Человек- не Бог и возможности влиять на реальность у…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"LVOVOED!   Настоящий целитель способен установить лишь причину Вашего недуга. Насколько я понял эта причина вам известна, и наступила по вашим словам 5-6 лет тому назад. И ваше состояние всегда находится в непосредственной причинной связи…"
4 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"Я понимаю, о чём вы говорите.  Простого рецепта нет.  Требуется глубокий пересмотр ваших представлений о мире в котором по вашему мнению вы живёте. Представления о том, как он устроен - какая модель мира нарисована в вашем сознании, что вы…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога LVOVOED Сущности
"Доброго здравия, Вам,  LVOVOED!   Примите мое сочувствие . К сожалению, сейчас не могу Вам посоветовать каких -либо радикальных целителей. В некоторых я со временем разуверилась, а  другие ушли из поля зрения, а то и из…"
19 час. назад
Сообщение блога, созданное LVOVOED

Сущности

Всем здравия!Прошу помочь чем можете или что то знаете. 4-5 лет назад подцепил каких то сущностей которые мешают жить, хотят захватить душу и тело. Что только не перепробовал, маги, слиперы, эниологи, волхв, экстрасенсы, шаманка, мантры буддийские индийские, славил Богов ДревлеПравославных, Арийских и т.д. Ничего не помогло.  Заранее благодарю!🙏🙏🙏Посмотреть еще
20 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования