Чакры на Востоке воспринимались продолжением ума, сигнальными точками импульсов бессознательного. Хотя они и не знали таких слов, они вкладывали именно такой смысл в чакры. Каждая чакра представляла собой энергетическое излучение, обусловленное присущим ему уровнем сознания. Например, первому центру соответствуют люди более инстинктивного склада. И развиваясь выше, человек проходил более высокие по развитию сознания чакры. Идет этот процесс только практическим образом. Никакое теоретизирование не способно его продвинуть. Так как чакры нужно как бы пробить током энергии позвоночника. Эта энергия появлялась вследствие духовного очищения и устремлялась вначале в копчик, а затем по позвоночнику вверх, пробивая другие, более высокие по своей структуре центры. Пробивая каждый центр, дефект сознания устранялся, и человек получал инсайт (озарение), вследствие того, что чакра наполнялась энергией.

Открывая каждую чакру таким образом, адепт испытывал новый уровень своего развития и получал более высокую осознанность. Все это происходило очень естественно. Современные школы йоги и экстрасенсорики предлагают совершенно противоестественные методы. Такие, как например, сосредоточение на месте расположения чакры, ее мантре, и прочие визуализации и концентрации. Это приносит только разрушительный эффект. Правильно бытует мнение, что тот, кто занялся открытием чакр, наверняка закончит психбольницей. Так оно и есть, потому что люди, как правило, учатся по книгам, в которых приводятся эти варварские методы визуализации и концентрации, травмирующие очень тонкие процессы в теле человека. Этого можно легко избежать, если позволять чакрам развиваться при естественном росте энергии. Они открываются без этих потуг, если вы достаточно духовно развиты.

Уровень развития сознания обусловлен развитием центров. Чем более высокий центр (от позвоночника) развит, тем выше и шире осознанность человека. Можно сказать, что чакры - это балласт сознания, когда вы сбрасываете (отрабатываете) чакру, – сознанию становится легче и оно, подобно воздушному шару, взмывает на свои высоты. Когда все чакры будут отработаны, человек обретет сверхсознание, наиредчайшую человеческую возможность. Иначе говоря, просветление сознания. Но что означает отработать энергетический центр? В моем понимании – это прохождение человеком в жизни всех закоулков энергии, доминирующих в энергетическом центре. Когда вы отрабатываете центр, поставляя в него дополнительную энергию, он притягивает в вашу жизнь все неосознанные ситуации, связанные с тем пластом сознания, который он представляет.

В жизни человека это выглядит как стресс, какие-то жизненные неприятности, которые нужно понять и разрешить. Если вы находите силы их преодолеть, то само это понимание и преодоление раскрывает вам ваше заблуждение, и энергия в этом участке центра уже двигается без препятствий. Так происходит, пока все энергии центра не будут осознаны. Когда отработка центра завершится, энергия больше не будет расходоваться на его дефекты и пойдет выше, начиная процесс отработки вышестоящего центра. Так выглядит духовный процесс с позиции чакр.

Но в жизни обычного человека, не вовлеченного в духовные процессы, также существует привязанность энергетики к той или иной чакре. Это выглядит энергетически как схождение нитей сознания к тому или иному центру. Мы называем это проще – энергетической сборкой.

Люди 1,2,3, центров предпочитают жизненный путь.

Люди 5,6,7, центров – духовный путь.

Люди 4 центра составляют точку интеграции этих весов. (Анахата, сердце, Любовь)

Доминирование центра определяет характер и социальную роль человека.
На любой вопрос все семь типов смотрят с разных точек зрения.
Познание духовного или материального - не есть искомое.
Истиной, возможно, будет являться познание и того и другого.

С. Джагдиш

Представления: 144

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 23, 2011 в 3:03pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сейчас, когда нас всех «штормит» в потоке энергий, очень важно держать баланс … между духовным и материальным …
"Когда уже всех  "штормит",  следует срочно приводить в равновесие, баланс и гармонию все взаимодействующие внутри нас энергии...    "Что Внутри, То и Снаружи"."
46 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий НОВЫЕ ВРЕМЕНА
"  " Я ЕСМЬ То, Кто Я ЕСМЬ, находящийся  Всегда и Везде в Единении с Истоком и потоком Вселенской абсолютной и безусловной божественной Любви.""
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий НОВЫЕ ВРЕМЕНА
"" «Я» - ЭТО ВСЁ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ - ЭТО НАША БЕСКОНЕЧНАЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ БОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ. Это всё мы и каждый в отдельности - равнозначная часть целостности, и одновременно целостность…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий НОВЫЕ ВРЕМЕНА
""  " Помните - Крайон напомнил то, что мы знали давно – Божественный план на всё отвечает ДА. Особенно теперь, когда нам даны  возможности сотворить себя заново, сотворить реальности жизни в Новом мире такими, как мы…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Правда о Люцифере.
" Чем быстрее выйдем из этой Иллюзии, тем спокойнее и без многих катаклизмов и осложнений, и быстрее произойдет Великий квантовый Переход нашего Единого Со-Знания на Уровни триединства Духа, Души и нового, вновь созданного в ходе эксперимента…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Правда о Люцифере.
" Эксперимент получения нами опыта жизни при разделениии на собственные противоположности окончен.       Низший астральный план, созданный нашими негативными мыслеформами в течении тысячелетнего опыта жизни в этой линейной…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Правда о Люцифере.
"Выходите из Иллюзии разделения на противоположные части своего собственного Всегда Единого Со-Знания.   Пора возвращаться в реальность собственного Единства..."
4 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования