Владимир Серкин в своей книге "Свобода шамана" озвучивает мысль о том, что взрослея, человек становится все более консервативен, все менее гибок, отучается меняться, не видит смысла принимать новое. Вступает в противоречие с миром. Отсюда и болезни.
Подумалось-вспомнилось, что очень большое количество стариков во всем мире, чем старше становятся, тем активнее начинают ездить по планете, превращаются в заядлых туристов.
Раньше считал: это происходит оттого, что они вышли на пенсию, стало нечем заниматься (работы нет, дети выросли, пенсия позволяет), плюс бегут от ощущения ненужности.
Но, возможно, это еще и подсознательный позыв: вникая, погружаясь в чужие культуры, дольше остаешься гибким; окружая себя свежими впечатлениями, учишься принимать новое. "Расшатываешь" сам себя, не давая закостенеть. Следовательно, продлеваешь жизнь.
Вывод-цель: больше поездок в отличные от нас по ментальности, традициям, обычаям регионы.

И, чтобы закрепить-усилить-развить мысль, еще одна цитатка (из той же книги) про развлекающегося ворона:

- Зачем они это делают?
- Развлекаясь, Ворон проживет дольше.
- Но экстрим зачем?
- Еще дольше. Если, конечно, не подорвет здоровье или не убьется.
- И люди также?
- Многие провоцируют окружающих неосознанно для того, чтобы просто получить впечатления.
- Неэтично. Лучше с экстремальными природными условиями.
- Конечно. Но не у всех есть для этого сила и смелость.

Представления: 252

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 3, 2011 в 8:47am

- Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.

- Для чего?

- Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.

- А потом?

- Когда добудешь достаточно времени, поговорим.

- Как мне добыть достаточно времени?

- Построй независимую структуру активности и поймешь.

- Это идея самого себя?

- Идея себя как мира.

Прочитала книгу, которую ты представил, Виталий, в блоге-понравилась. Автор и Гегеля вспомнил, и Кастанеду, и многие интересные моменты освобождения от прежнего ...

Спасибо ещё раз.

Комментарий от: Kristina, Ноябрь 28, 2011 в 8:16am

Спасибо, Виталий!

Я абсолютно согласна с Вашим выводом-целью!

Путешествия - это особый, уникальный способ расширения кругозора, понимания разнообразия на Земле и её масштаба...Наверное, любовь к путешествиям - это уже отличительная особенность некоторых людей, заложенная с рождения. Но при этом есть и те, кто не любит этого, предпочитая "родные пенаты", такое тоже наблюдается.

Комментарий от: Марина Туницкая, Ноябрь 27, 2011 в 11:23am

 

Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы.

Верно,может,именно это и дало нам такие"емкие мозги",что вымолили нас и мы теперь можем реально что-то предпринять,на таком фундаменте.И я бы поставила памятник,в благодарность предкам,каким бы

неправильным их путь не казался сейчас,они шли впереди нас,они выносили большие испытания,они гибли ради светлого будущего,которое так и не увидели.Те,кто не несет в себе благодарности своим коням,кто не способен на светлую память,-сухая ветвь,у них нет будущего.

 

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 27, 2011 в 11:01am

Лариса, спасибо!

Комментарий от: Марина Туницкая, Ноябрь 27, 2011 в 10:43am

 

Не всегда и не для любого нужно и возможно полное осознание происходящего. Каждый находится на своем уровне понимания и развития и такие поездки еще один способ Души, побуждающий к эволюции и освоению пространств и времени.

Поддерживаю,Лариса!

 

Комментарий от: Лариса Эйгминене, Ноябрь 27, 2011 в 10:24am

Любая поездка человека с любым уровнем сознания  есть проявление расширения.А за этим стоит ,как правило Душа. Человек осознавая или нет соприкасается с вибрациями страны, места, информативного поля и т.д. Насколько у кого получается - так и ассимилирует эти вибрации в себе в виде впечатлений, информации.

Зачастую поездки могут быть связаны с местами прошлых воплощений, хотя внешне выбор страны может зависеть от моды,количества денег и т.д.Почему именно пожилые люди ездят? Это наиболее доступный и гармоничный способ расширения и освоения энергетики в этом возрасте. Я не назвала бы это вампиризмом, так как поездки платные и доходы от туризма в некоторых странах немалые.Обмен происходит взаимный. И я такую практику приветствую!!!

Не всегда и не для любого нужно и возможно полное осознание происходящего. Каждый находится на своем уровне понимания и развития и такие поездки еще один способ Души, побуждающий к эволюции и освоению пространств и времени.

Комментарий от: Марина Туницкая, Ноябрь 27, 2011 в 10:13am

взрослея, человек становится все более консервативен, все менее гибок, отучается меняться, не видит смысла принимать новое. Вступает в противоречие с миром. Отсюда и болезни.

И правда,сколько у нас таких,и жаль их по-человечески,а на советы не реагируют.Жизнь прожили не сладкую,знаний таких, как мы сейчас получаем, им не дали,скукожились в обидах своих на мир,пенсии

не хватает ,сколько таких самовольно отправились на тот свет?Да пусть путешествуют,может это как-то скрасит их внутренний мир!Молодые рядом, часто эгоистично, заняты собой,забывают уделить внимание старикам,проявить заботу,помочь,а они- тихо молчат,чувствуя свою никчемность и ненужность .Оглянитесь вокруг-одна боль в душах стариков!Моя бабушка перед уходом говорила-

жить хочу!А жизнь такую прожила,что жутко было слушать.У кого есть возможность материальная-

таких единицы,и они отдают свои крохи детям и внукам-привычное для них дело.Вот в чем их сила и смелость!Все,не могу больше,уже реву...

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 27, 2011 в 10:11am

Да, Лена, Пазлы - мой посильный вклад...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 27, 2011 в 10:09am

У Г.И. Гурджиева  пища впечатлений-самое главное для человека, не получая которую, человек мгновенно умирает в отличие от воздуха, воды  и питания продуктами. Способ выбора пищи впечатлений  различен у каждого. К примеру, мама любит  путешествовать. Стремится в 73 года -вот в Питер на авто в этом году проехалась (это с Украины). Всё от сознания человека, от намерений. Она дествительно радуется жизни не только в поездках, а радуется каждому прожитому дню с благодарением (молится).

Для меня пища впечатлений не связана с перемещением тела в другие города, можно в каждом моменте быть осознанным и получать радость от присутствия-новое ведь всегда рядом с нами (изменения постоянны). Например, в изучении нового и интересного материала. Само чудо развертывания процесса сотворчества удивляет своей новизной и гармоничностью.

Дон Хуан вообще говорил, что чем старше человек-тем он должен быстрее бежать...

Виталий, спасибо огромное за блог. Скачала предложенную книгу-с радостью почитаю. Добавление книг в библиотеку-тоже твой труд? Вчера только это заметила и подумала о  ДОДДИ, как о тебе (скачивала книги), а ты  вот и объявился!

Алесь, согласна с пунктом  в)  в твоем комменте и о внутреннем мире, в котором есть все впечатления, которые человеку необходимы. Хотя это всего лишь дело вкуса или выбора. Спасибо.

Комментарий от: Виталий Медведь, Ноябрь 27, 2011 в 10:06am

Я разве говорил о продлении жизни как о цели? Цель - это сохранение гибкости (в том числе и мышления), которая добывается путем прикосновения к другим культурам. Долгожительство - побочный эффект...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
38 мин. назад
Эль commented on Георгий's status
"В «Юморе эзотерическом»"
39 мин. назад
Эль commented on Георгий's status
" Шутим  :-)"
53 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
"  Утро. Как оно умеет достать своей спешкой.  То ли дело просыпаться днём, торопиться уже некуда, можно спокойно заварить себе чай,  покормить кота,  ответить на непринятые звонки... будильника.  😂 Р. Валиуллин.…"
58 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.
"dimslav Пн Янв 13, 2020 1:26 am Продвинутые нью-эйджеры и инсайдеры, включая Уилкока и Салла, тоже клюнули на эту удочку и вовсю вещают про вспышку Солнца, спасателях пришельцах и прочей ерунде в своем новом фильме, перевод которого готовится в…"
1 час назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.
"Кто читает-обратите внимание на дату, когда я разместила эту информацию на форуме Раскрытие.январь 2020 года. То есть тогда планы тварям реализовать не получилось, они перенесли их на этот год.2024-тоже високосный.Отсюда такие сильные вспышки на…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Лариса

Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.

Изида Вс Янв 12, 2020 10:24 amдобрый вечер. сон был позавчера из серии "вещих" ....не знаю с чем связан то ли с полнолунием то ли с затмением....буд то на землю поступает некоое излучение ...то ли от солнца то ли из космоса.....ощущается в теле ка жар изнутри нестерпимый ..как буд то в микроволновке находишься ..по типу радиации наверно .....люди мучаются....и мрут пачками. города пустынны ..животные мутируют. ...на улицах только стаи очень голодных то ли волков то ли собак....но размером с…Посмотреть еще
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования