По -поводу границ.
Чувствуете ли вы свои границы, где заканчиваетесь вы, а где начинается другой человек? Ваши ли это мысли в голове, ваши ли эмоции? Очень часто, сами того не подозревая, мы принимаем за "свои" энергии человека или людей, или поля, в котором находимся.
Особенно это касается тех, кто не умеет говорит "нет", стесняется отказать, попросить... Но именно поэтому вы хорошо чувствуете настроение людей рядом, вы способны проникнуть даже к ним в мысли, считая их своими...Я к чему? Очень важно, научиться видеть и чувствовать границы. Иначе, целыми днями мы пребываем в хаосе множества различных состояний и мнений, настроение то падает то улучшается, энергия утекает...

Как установить и понять эти границы? Мысленно задайте себе вопрос: ЧТО я на самом деле чувствую в этой ситуации, ЧТО является моими мыслями? А Что - чужими.
И наблюдайте, раз-отождествитесь немного с ситуацией, в которой пребываете.
Чтобы лучше осознать свои границы иногда периодически стоит определять для себя, чего вы делать любите, хотите, а чего - не будете, ни за какие коврижки. Например, прыгать с моста. И когда вас попытаются взять на "слабо", допустим. Вы четко скажете - НЕТ!. А если бы вы не знали своих границ, вы бы начали колебаться, а может все таки прыгнуть? А что они подумают, если я откажусь? и т д и т п.
Это лишь гипотетический пример того, как работают "границы".
Определять такие вещи желательно четко прислушиваясь к себе - что вы делаете со страстью (например, танцуете или рисуете), а что - просто из под палки. Умение отстаивать свои границы - наиболее важная вещь сейчас, в новых условиях. Это не грубость и не невежливость, это умение сохранить "Себя", не позволить другим манипулировать вами. Еще один пример: если бы люди в начале прошлого века люди хорошо знали, ощущали свои границы и умели их отстаивать - второй мировой бы не случилось!
Надеюсь это понятно? Не все люди прям жаждут идти убивать себе подобных.. Правда же? Человеку без границ легко внушить любую мысль или действие, и пока он не разобрался, что это не "его", чужое, он будет послушно следовать чужим эмоциям и велениям.
В нашей современной действительности умение отстаивать свои границы позволяет грамотно и бережно относиться к своей энергии, не растрачивать ее попусту.
Итак: подытожим.
Определите для себя, чего вы хотите а чего - нет.
И когда кто-то вас спросит или попросит что-то сделать, что вам не нравится или не хочется делать ) - просто скажите об этом.
Я с опаской отношусь к компромиссам, это потеря себя, причем с двух сторон.

Представления: 407

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Tanya Lavrik, Август 2, 2012 в 8:03pm

Александр ,Ну да, совершенно верно))) Иногда "спокойно" не бывает =Р .. . Даже не иногда, а частенько)

Спасибо Вам за чудесные пожелания)))

Комментарий от: Александр, Август 1, 2012 в 8:52pm

Алена, хорошая статья, спасибо. Возникло желание углубиться в её смысл.

 

«Как установить и понять эти границы? Мысленно задайте себе вопрос: ЧТО я на самом деле чувствую в этой ситуации, ЧТО является моими мыслями? А Что - чужими.
И наблюдайте, разотождествитесь немного с ситуацией, в которой пребываете.»

 

Что является моими мыслями? Если моими мыслями является то, что приносит мне радость, спокойствие, гармонию - тогда я говорю этим мыслям ДА.

Но вот, например, привык я есть шоколадные конфеты, а тетя или дядя в белом халате говорит: нельзя много, вредно. Прав дядя, но конфеты люблю, так как привык к сладкому.

К чему это я? Верно к тому, что уровень комфортности от восприятия мыслей может быть создан искусственно.

 «Определять такие вещи желательно четко прислушиваясь к себе - что вы делаете со страстью (например, танцуете или рисуете), а что - просто из под палки.»

Верно, внутренне чувство лучший критерий, если оно не искажено внешней средой (воспитание, мораль, право и т.д.).

Достучаться до неискаженного чувства – вот задача. Пробудить его.

Вот Tatiya интересно пишет в своем комментарии: 

«что-то навязывает их, и ты на самом деле отслеживаешь то, что тебе это не нужно)).. И тогда просто и спокойно уходишь от навязанного состояния))... Наверное глупо звучит...?»

Нет, звучит мудро, проблема обозначена четко и большинством она не решается (говорю об обычных людях, не исследующих глубины своего сознания), только вот со словом спокойно сильно сомневаюсь. Иногда требуется полная концентрация воли и перестройка вектора внимания на благую мысль, чтобы уйти от негатива. Те, кому доводилось проходить Врата Ада, понимают, о чем я, а кому не доводилось - пусть будет светел и чист их путь, пусть будет их путь благословен, так же как и путь тех, кто проходил.

И ещё: границы существуют, если что-то из внешнего мира способно зацепить тебя, но это уже другая песня…..

Комментарий от: ДавИра., Август 1, 2012 в 2:25pm

Я очень долго училась говорить нет,этому действительно можно научиться,теперь стало гораздо меньше проблем.Сейчас работаю над разграничением истинных своих желаний и навязанных.Спасибо,действительно важная и нужная тема.

Комментарий от: Tanya Lavrik, Август 1, 2012 в 2:24pm

..Очень чётко ощущаю).. Хотя не всегда приятно)) Когда Осознаешь себя, и отслеживаешь мысли, поступающие..))) Наблюдаешь))) Даже когда ты один, часто бывает, что состояния появляются странные, что-то навязывает их, и ты на самом деле отслеживаешь то, что тебе это не нужно)).. И тогда просто и спокойно уходишь от навязанного состояния))... Наверное глупо звучит...?

Я не всегда могу нормально написать словами, что что хочется сказать..))

Раньше была такая проблема, когда я не могла сказать "нет"... Пришло время и я взяла себя в руки и сделала это)) Больше не даю собой манипулировать)))

БлаагоДарю за этот post!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
56 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования