Работа с клиентами (от высокого социального статуса: владельцы крупного бизнеса до рядового рабочего на заводе) и наблюдение за действиями и акциями, которые проходят в поддержку инвалидов или для привлечения внимания к инвалидам заставили меня остановиться и задуматься…

 А кто же такой  ИНВАЛИД? Чем он отличается от других людей?

Уточняя, поправлюсь: КОГО ПРИНЯТО В СОЦИУМЕ СЧИТАЬ ИНВАЛИДАМИ И ПОЧЕМУ?

Я заглянула в википедию и толковые словари…

 

 Далее поделюсь своими чувствами и мыслями.

Википедия

Инвалидность — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями[2].

Большинство людей НАХОДЯТСЯ В СОСТОЯНИИ , ПРЕПЯТСТВУЮЩЕМ И ОГРАНИЧИВАЮЩЕМ ЕГО ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ИЛИ ПРОЯВЛЕНИЕ ЕГО БОЖЕСТВЕННОГО НАЧАЛА благодаря программам и установкам, которые живут в разных частях его мозга и управляют его состояниями как физическими , так эмоциональными и психическими.

Инвалид — человек, у которого возможности его личной и жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений[3]

Принято различать следующие ключевые понятия[4]:

  1. 1.       Дефект или нарушение: любая утрата психической, физиологической или анатомической структуры или функции, или отклонение от неё;

 

БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ УТРАТИЛИ СВОЮ СПОСОБНОСТЬ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СИГНАЛАМ СВОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА, РЕАГИРОВАТЬ НА НИХ И ИСЦЕЛЯТЬ СЕБЯ. Каждый из нас способен пробудить в себе силу самоисцеления. Это сделать не так просто. Куда привычнее, быстрее и дешевле следовать программкам, прописанным в нашем сознании и бежать к доктору, чтобы дал таблетку, отрезал чего-нибудь…

 

  1. 2.       Инвалидность: ограниченность конкретного индивидуума, вытекающая из дефекта;

А что есть дефект? Ответ из словарей:

Большой Энциклопедический словарь - "ДЕФЕКТ"

 

ДЕФЕКТ (лат. defectus), изъян, недостаток.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ДЕФЕКТ"

 

дефект [дефект] м. Недостаток, изъян.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "ДЕФЕКТ"

 

дефекта, м. (латин. defectus) (книжн.). Изъян, порча, повреждение. Товар имеет некоторые дефекты. || Недостаток, несовершенство. У этого человека много дефектов. К чему говорить ''дефекты'', когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы? Ленин.

Что я получила? ИЗЪЯН, НЕДОСТАТОК, ПОРЧА, ПОВРЕЖДЕНИЕ. Мы все пришли совершенными. А что есть ИЗЪЯН?- возникает вопрос. Википедия даёт ответ:

изъ-я́н

 

Значение

недостаток, нежелательная особенность

устар. убыток, ущерб, вред

Синонимы

дефект, недостаток, пробел, несовершенство , убыток, ущерб, вред

НЕСОВЕРШЕНСТВО – это отсутствие, отрицание совершенства .

Совершенство — состояние абсолютного качества или достоинства кого-либо или чего-либо.В упрощённом выражении, совершенство — это нечто самое лучшее. (из Википедии)

Для того , чтобы стать совершенными нужно осознать, что то тело, то состояние, то окружение , которое мы имеем в моменте здесь и сейчас – ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ВОЗМОЖНОГО.

ЭТО СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙЧЕЛОВЕК, ПРОБУДИВШИЙ СВОЙ ДУХ И УСТАНОВИВШИЙ КОНТАКТ СО СВОЕЙ ДУШОЙ.

Антонимы

достоинство, безупречность

ВАЖНО ОСОЗНАТЬ И ПРИНЯТЬ СВОЮ БЕЗУПРЕЧНОСТЬ! Неслучайно это слово антоним совершенству. Получается всё очень просто:  достаточно выйти из состояний противоположностей и мы получим другой результат, другое качество жизни, другое состояние бытия.

  1. 3.       Инвалидность, которая препятствует или лишает его возможности выполнять роль, считающуюся для этого индивидуума нормальной в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов;

 

Хорошо прописано! Жизненный учебник! Достаточно заменить слово индивидуум на ДУША и отбросить «костюмчики» возраста, пола и социальных статусов и осознать, что мы играем всего лишь роль … И ВСПОМНИТЬ, КТО МЫ ЕСТЬ И ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЗДЕСЬ.  Сделали это немногие.

 

 

  1. 4.       Нетрудоспособность: ограниченность конкретного индивидуума, которая вызвана дефектом или инвалидностью.

Давайте разберёмся, а что же является антонимом нетрудоспособности. Ответ даёт юридическая энциклопедия:

Трудоспособность (англ. ability to work) - в трудовом праве РФ способность лица к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья человека, определяемого совокупностью его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги.  Если обратиться к божественному плану каждая душа , проходя свой опыт, является бесценным продуктом для Вселенной. В зависимости от характера работы, которую может выполнять человек, различают общую трудоспособность (т.е. способность к выполнению какой-либо работы в обычных условиях),  КАЖДАЯ ДУША ВЫПОЛНЯЕТ ТУ «РАБОТУ», КОТОРУЮ ОНА ДОГОВОРИЛАСЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДО ТОГО КАК ВОПЛОТИТЬСЯ профессиональную трудоспособность и специальную трудоспособность (т.е. способность выполнять работу в определенных производственных или климатических условиях). КАЖДАЯ ДУША ПОПАДАЕТ В ТО МЕСТО, В ТЕ СУТУАЦИИ, В ТО ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЕЙ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛУ ИЛИ ПУТЬ К ПРФЕССИОНАЛИЗМУ.  По объему обычно выделяют полную и неполную трудоспособность (ограниченную, частичную и т.д.)-  ПОЛНАЯ ТРУДОСПОСОБНОСТЬ – ЭТО ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ И ПРИЗНАНИЕ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ.  Лицу, получившему трудовое увечье (потерпевшему), в установленном порядке определяется степень утраты профессиональной трудоспособности. ТРУДОВЫМ УВЕЧЬЕМ Я БЫ НАЗВАЛА СЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММКАМ СОЦИУМА, РЕЛИГИЙ, ВЕРОВАНИЙ, НАСТАВНИКОВ,УЧИТЕЛЕЙ, ПСИХОТЕРАПЕВТОВ… КАК СЛЕДСТВИЕ УТРАТА СВОЕЙ СИЛЫ.

Слово «инвалид» (буквально означающее «непригодный») в настоящее время все чаще заменяется на «человек с ограниченными возможностями».  Тем не менее, этот устоявшийся термин часто употребляется в прессе и публикациях, а также в нормативных и законодательных актах, в том числе в официальных материалах ООН.

КТО, ИЗ ЧИТАЮЩИХ ЭТУ СТАТЬЮ, МОЖЕТ СЕБЕ ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬСЯ, ЧТО ОН ИСПОЛЬЗУЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ДАРОВАННЫЕ ЕМУ ВСЕЛЕННОЙ? ЧТО ОН НЕ ЖИВЁТ В РАМКАХ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ УБЕЖДЕНИЙ. А ПРИЗНАТЬ СЕБЯ ИНВАЛИДОМ?

Общественные организации инвалидов считают[5], что важно использовать корректную по отношению к инвалидам терминологию: «человек с задержкой в развитии» (а не «слабоумный», «умственно неполноценный»),

НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА , С КОТОРОЙ МЫ СЮДА ПРИШЛИ – РАЗВИВАТЬСЯ! РАЗВИВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СВОИ ОПЫТЫ И ОЗАРЕНИЯ! ЧТО ВЫ ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О БОЛЬШИНСТВЕ ЛЮДЕЙ?

 «перенесший полиомиелит» (а не «жертва полиомиелита»),

ПОЛИОМИЕЛИТОМ МОЖНО НАЗВАТЬ НАШЕ СОННОЕ СОСТОЯНИЕ.

«использующий инвалидную коляску» (а не «прикованный к инвалидной коляске»),

ДА ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ «ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ ИЛИ КОСТЫЛИ», КУДА БЫСТРЕЕ ДОБЕРЁТСЯ ДО СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ДОМА, ЧЕМ ТОТ КТО ПРИКОВАН К ПОСТЕЛИ (УСТОЯМ, ВЕРОВАНИЯМ, СТАТУСАМ, ЗАВИСИМОСТЯМ…)

 

 «имеет ДЦП» (а не «страдает ДЦП»),

Из Википедии уточняю значение:

 Детские церебральные параличи — собирательный термин, объединяющий группу хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, вторичных по отношению к поражениям и/или аномалиям головного мозга, возникающим в перинатальном периоде. Отмечается ложное прогрессирование по мере роста ребёнка. ДЦП не является наследственным заболеванием.

Причина любых церебральных параличей - патология в коре, подкорковых областях, в капсулах или стволе головного мозга[1]. Принципиальное отличие ДЦП от других параличей - во времени возникновения и связанного с этим нарушения редукции позотонических рефлексов, характерных для новорождённых

А КАК МЫ ДВИЖЕМСЯ ПО ЖИЗНИ?ЧУВСТВУЕТ ЛИ КТО-ТО У СЕБЯ ПОХОЖИЕ СИМПТОМЫ? ГОТОВЫ ЛИ ОБРАТИТЬСЯ К АНГЕЛАМ И ПРИНЯТЬ ИХ ПОМОЩЬ В ИСЦЕЛЕНИИ ЭТОГО НЕДУГА? ИЛИ НАМ «ДЕШЕВЛЕ» БЫТЬ УВЕРОВАННЫМИ В ТО, ЧТО ЭТО НЕИЗЛЕЧИМО, ЧЕМ ДОВЕРИТЬСЯ ВСЕЛЕННОЙ И ПОЛУЧИТЬ ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ АНГЕЛОВ?

 

«слабослышащий» (а не «глухонемой»). Эти термины более корректны, так как ослабляют деление на «здоровых» и «больных» и не вызывают жалости или негативных эмоций.

Я БЫ ДОБАВИЛА ЕЩЁ СЛЕПОЙ. КАК МНОГО ЛЮДЕЙ НАУЧИЛИСЬ СЛУШАТЬ ПОДСКАЗКИ? ПРИЗНАЮТ ЛИ ОНИ СЕБЯ ГЛУХИМИ? КАК МНОГО НАУЧИЛИСЬ ВИДЕТЬ? ПРИЗНАЮТ ЛИ ОНИ СЕБЯ СЛЕПЫМИ? ВСПОМНИТЕ ГЛУХИХ КОМПОЗИТОРОВ И СЛЕПЫХ ПРОВИДИЦ.

 

ТАК КТО ЖЕ ТАКОЙ ИНВАЛИД?

 

Инвалид - смысл, толкование, значение слова:

инвалид м. с франц. отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью.

По Далю

 

ИНВАЛИД

Заимствовано из французского, в котором invalide восходит к латинскому invalicius – "бессильный", образованному от прилагательного validus (сильный) с помощью отрицательного префикса in.

Словарь Ожегова

Инвалид

(от лат. invalidus - слабый, немощный) - по определению ФЗ "О социальной защите инвалидов" от 20 июля 1995 г. "лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты". Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы.

ВСловаре.Ру>Юридический словарь

И В ЗАВЕРШЕНИЕ ХОЧУ СПРОСИТЬ: ТЕ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ИНВАЛИДЫ, КОГО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ТАКОВЫМИ В СОЦИУМЕ?

Представления: 701

Теги: ИНВАЛИД

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Для чего нам быть информированным? Чтобы ясно видеть происходящее; чтобы не позволять обманом втянуть себя в искусно расставленную сеть лишения наших прав и свобод; чтобы не допустить поРАБощения  нас новыми ловушками искушений…"
7 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
54 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А знаешь что он забирал у нас? Свет!!! Сейчас пришел ответ. Поэтому здесь так много его ченов, поэтому здесь над пространством такая надстройка-сеть, которую видела Ольга, которую чувствовала я и те, кто чувствует такое.И Кайи это видел. Поэтому я и…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Молодец, Кин!!!Послал Крайона.)))Правильно, туда ему и дорога, куда ты его послал.)))Понятно, почему на меня столько империла сливали и на мужчин группы-я же тоже о нем очень много пишу, кто это такой на самом деле.Если бы я знала, что и ему шла моя…"
3 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
14 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования