Признание. Мастер, садовник и гость

Однажды Банкей работал в своем саду. К нему пришел ищущий истину и спросил:
— Садовник, где Мастер? Банкей рассмеялся и ответил:
— Подожди немного. Обойдешь дом, откроешь дверь с другой стороны и там, внутри, найдешь Мастера.
Гость обошел дом, вошел внутрь и увидел Банкея, сидящего в кресле: это был тот же человек, с которым он только что разговаривал в сяду.
— Что ты дурачишься? — воскликнул гость. — Встань с кресла сейчас же! Как ты смеешь! Где твое уважение к Мастеру?
Банкей поднялся с кресла, сел на землю и сказал:
—Теперь кресло останется пустым, и тебе не найти Мастера, потому что Мастер — это я.

Гостю было очень трудно понять, что великий Мастер может работать в саду, может быть таким обыкновенным. Он просто не поверил этому. Он ушел. И ошибся.

Комментарий Ошо


Каждый человек боится быть никем. Только очень редкие, необыкновенные личности не боятся этого — Гаутама Будда, Банкей... Быть никем — это вовсе не обыкновенное явление! Это одно из величайших переживаний в жизни: вы есть и в то же время вас нет. Вы — чистое существование без имени, адреса и границ: не грешник, не святой, не лучше, но и не хуже других, просто тишина, молчание.

Люди опасаются этого, потому что в таком переживании полностью исчезает вся их личность; имя, слава, уважение — все уходит. Отсюда и страх. Однако смерть в любом случае отнимет у вас все это. Мудрые сами отпускают преходящее. Тогда смерти нечего забирать. Тогда исчезают все страхи, потому что смерть не может прийти к тому, кого нет, кто ничем не обладает. Для смерти нужна личность.
Почувствовав свою безличностность, вы становитесь бессмертным. Переживание безличностности выражает суть нирваны: это ничто, абсолютное ничем не потревоженное молчание, тишина, где нет эго, нет интересов, лицемерия и фальши, только тишина... и пение цикад в ночи.

Вы здесь, но вас нет.
Вы здесь благодаря привычке ассоциировать себя с телом, но загляните внутрь — вac нет. Это внутреннее прозрение, когда в вас царит молчание и чистое бытие, и есть ваша истинная сущность, которую не может разрушить смерть. Это ваша вечность, ваше бессмертие.

Опасаться нечего. Как и нечего терять. Имя, почитание, слава не имеют цены. Это детские игры, не интересные для взрослого человека. Пришло время зрелости, пришло время настоящего урожая: для вас это — время просто быть.

Ваша личность слишком мала. Чем больше вы являетесь кем-то, тем меньше вы есть; чем больше вы никто тем вы больше. Станьте абсолютно никем, и вы будете едины со всем сущим.
Ум стремится к экстраординарности. Эго томится и жаждет признания. Признания того, что вы чего-то стоите, что вы — личность. Кто-то идет к этой мечте через накопление богатства, другой через власть, третий через политику; еще кто-то пользуется своей способностью творить чудеса и делать фокусы; но главная идея остается неизменной: «Я не могу смириться с тем, что я никто».
Но настоящее чудо - принять свою обыкновенность, безличность, стать таким, как все остальные. Не просить признания, но существовать так, словно вы не существуете. Быть отсутствующим - самое большое чудо.

 

Представления: 463

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 12, 2013 в 10:39am

Ой, сорри, слишком доверилась источнику;-)))

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Февраль 12, 2013 в 12:39am

привет Очень люблю и ОШО и эту историю.... исправьте пожалуйста букву "г" на "т" в 3 строчке, слово гам... .а то спотыкаешься!:)

Комментарий от: Лариса, Февраль 11, 2013 в 11:20pm

Спасибо, Ленчик! Состояние "никто" хорошо освобождает!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 11, 2013 в 10:34pm

Вы — чистое существование без имени, адреса и границ: не грешник, не святой, не лучше, но и не хуже других, просто тишина, молчание.

...

 Благодарю, Елена.

Комментарий от: Ирина Мирная, Февраль 11, 2013 в 8:18pm

Опасаться нечего. Как и нечего терять. Имя, почитание, слава не имеют цены. Это детские игры, не интересные для взрослого человека. Пришло время зрелости, пришло время настоящего урожая: для вас это — время просто быть.

Спасибо, Леночка,  люблю ОШО за Правду.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Для чего нам быть информированным? Чтобы ясно видеть происходящее; чтобы не позволять обманом втянуть себя в искусно расставленную сеть лишения наших прав и свобод; чтобы не допустить поРАБощения  нас новыми ловушками искушений…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А знаешь что он забирал у нас? Свет!!! Сейчас пришел ответ. Поэтому здесь так много его ченов, поэтому здесь над пространством такая надстройка-сеть, которую видела Ольга, которую чувствовала я и те, кто чувствует такое.И Кайи это видел. Поэтому я и…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования