Буддисты говорят о четырех возвышенных состояниях ума - четырех качествах сердца. Развивая и совершенствуя эти качества, человек делает более благой свою карму, освобождается от зависимости, поднимается на высший духовный уровень. Эти качества таковы:


Метта - всеобъемлющая любовь и доброжелательность, всеобщая и безграничная любящая доброта. Это качество ума есть направленность на достижение счастья другими. Мы должны неустанно развивать в себе эту безусловную, нетребовательную и абсолютную любовь ко всем живым существам. Совершенствование этого состояния ума дарит нам душевный покой, гармоничные отношения с окружающим миром, избавляет нас от напряженности и раздражительности.


Каруна - сострадание. Сострадание - это совсем не то же самое, что жалость, ибо оно активно. Сострадать - значит испытывать неподдельное желание освободить других от страдания. Развитие этого качества ума означает великодушие, стремление помочь другим словом и делом. Именно сострадание привело Иисуса на крест, оно же породило решение Будды донести свое учение до всех живых существ (и учение Будды недаром называется Учением Мудрости и Сострадания).


Мудита - сочувственная радость. Это радость, которую мы испытываем, узнавая об успехе или счастье других людей. Уникальное, светлое качество ума - ощущение счастья от того, что счастливы другие люди. Это - основа нравственности, основа духовной красоты. Человек, испытывающий даже легкую зависть, никогда не будет счастлив. Тот же, кто совершенствует сочувственную радость, открывает свою душу чистой энергии добра.


Упеккха - устойчивое и спокойное состояние ума. Человек, развивший в себе это бесценное качество, остается верным себе в любой ситуации: удача и неудача равно не имеют власти над ним. Душевное мужество, невозмутимость, стабильность, умение одинаково достойно переносить радости и горести - необходимое условие духовного роста. Вдумчивые регулярные размышления над действиями и их последствиями помогают нам избавиться от предвзятости и прийти к пониманию основополагающего факта: каждый из нас - единственный хозяин и наследник своих поступков. Когда приходит это состояние ума, появляется истинное понимание того, что такое добро и зло. Развив это качество ума, человек обретает настоящий контроль над своими действиями, способность понимать, какие действия ведут к добру, мудрости и свободе.

Представления: 347

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Май 20, 2013 в 12:34am

Пожалуйста!

Комментарий от: Ирина Мирная, Май 19, 2013 в 7:54pm

Аврора, благодарю!  Понятно и по-существу.

Вдумчивые регулярные размышления над действиями и их последствиями помогают нам избавиться от предвзятости и прийти к пониманию основополагающего факта: каждый из нас - единственный хозяин и наследник своих поступков. 

Комментарий от: Аврора, Май 19, 2013 в 11:40am

Елена, Андрей, пожалуйста!

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Май 18, 2013 в 1:18am

спасибо что напомнила!!! некоторым буддисткам это сейчас нужно вспомнить)))

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Май 18, 2013 в 1:17am

что-то не видно толпы умничающих ни о чём ))))))

Комментарий от: Аврора, Май 17, 2013 в 10:12pm

Где ты такое чудо нашла?! Здорово!!!

Спасибо, Леся!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали видео Nadezchda's
8 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования