Понимание – это совершенно другое явление, нежели знание. Знание – это что-то заимствованное, понимание целиком ваше. Знание приходит извне, понимание приходит изнутри. Знание безобразно, потому что оно не первой свежести. Знание никогда не может стать частью вашей сущности. Оно остаётся чужеродным, оно не может пустить корни внутри вас. Понимание растёт изнутри. Понимание – это ваше цветение. Оно безраздельно ваше, и в этом его красота. Понимание освобождает.

 

Истину невозможно у кого-то заимствовать. Заимствованная истина – это больше не истина. Заимствованная истина – это уже ложь. В тот момент, когда истина оказывается произнесена, она становится ложью. Истину необходимо испытать, пережить, а не услышать или прочитать. Истина не может быть просто частью вашей памяти, частью накапливаемой вами информации. Истина должна быть экзистенциальной: вы должны чувствовать ее всеми фибрами своей души. Да, это именно ОЩУЩЕНИЕ, и оно должно наполнять ваш каждый вдох и выдох. Оно должно пульсировать внутри вас, оно должно циркулировать в вас, как кровь. Когда вы понимаете истину, вы становитесь ею.

 

Истина постоянно растёт. Истина – это движение; она не статична, она динамична. Это танец. Она подобна текущим рекам, растущим деревьям и движущимся звездам. Ни в одной точке истина никогда не оказывается статичным явлением. Истина не неподвижна, она глубоко динамична. Это движение. Для того чтобы оставаться живой, она должна двигаться.

 

Это и есть Дао. Дао – это то, что есть на этот момент, то, что происходит, пульсирует в этот самый момент. Дао не знает ни прошлого, ни будущего. Дао знает только одно время – настоящее. Дао знает только здесь-и-сейчас. Просто позвольте своему уму исчезнуть, и  тогда нет ни прошлого, ни будущего. Прошлое и будущее – это творение ума. На самом деле, существует только настоящее. Если не существует ни прошлого, ни будущего, тогда, разве имеет смысл слова «настоящее»? Настоящее имеет смысл только по отношению к прошлому и к будущему. Настоящее зажато между прошлым и будущим. Если вы забираете прошлое и будущее, настоящее также исчезает.

 

Это и есть мгновение Дао, мгновение, когда время исчезает, когда вы полностью находитесь здесь-и-сейчас, в этом мгновении, не блуждая ни в тенях прошлого, ни в нерождённых картинах будущего. Это мгновение просветления, когда времени нет, когда вы полностью находитесь здесь и больше нигде. Когда нет времени, нет и ума. Время и ум – это синонимы. Чем больше в вас ума, тем больше вы осознаете течение жизни. Именно из—за постоянного развития ума в западном мире так остро ощущается бег времени.

 

Дао значит «Путь», но безотносительно цели. Что это значит? Это значит «то, как оно есть». Это просто значит то, как оно уже есть и только так: ничего не нужно достигать, всё уже изливается на вас. Просто будьте здесь-и–сейчас и празднуйте.

Моё определение религии – это празднование.

 

Но существуют люди, которым не нравится такое простое явление, как Дао. Оно не бросает вызов их эго, а оно всегда ищут трудные пути. Им всегда нравятся сложности. Если сложностей нет, они их создают. Они ничего не могут делать по-простому. Они практически не способны быть простыми. А быть простым – это единственный способ быть в Боге. Бог – это простота, невинность.

Бог также прост, как цветок розы, как щебетанье птицы в манговой роще. Бог так же прост, как хихиканье девчонки. Бог так же прост, как лист, падающий с дерева. Бог так же прост, как ветерок, ласкающий древние сосны.

 

Но существуют люди, которые не хотят, чтобы Бог был таким простым. Существуют люди, которые создают теологии, сложные абстрактные теории о Боге, и они делают всё таким сложным, что оно становится почти недоступным для понимания. А Бог очень прост.

Дао доступно только тем, кто готов отбросить проявления эго, кто готов быть простым, невинным, как ребёнок.

 

 

Дао – простой путь, в высшей степени простой. Самое главное – это то, что это детская игра. Но быть ребенком для людей, похоже, почти невозможно. Кто хочет быть ребенком? Иисус говорит: «Пока вы не станете, как дети малые, не попадете  мое Царство Божие». Однако, похоже, никто не хочет быть ребенком, хотя именно в этом причина вашего страдания.

Если человек способен быть невеждой, если он способен найти достаточно мужества, чтобы отбросить все свои знания и жить в состоянии незнания, тогда между ним и богом нет препятствий, между ним и существованием нет препятствий. Препятствия создаются знанием.

 

Дао включает в себя всё, что есть.

Невозможно дать определение Дао, потому что оно включает в себя всё, без всяких исключений. Именно поэтому Дао невозможно выразить. Его можно показать, но невозможно выразить. Человек Дао может поделиться с вами его вкусом, если вы готовы погрузиться в него и позволить ему погрузится в  вас. Человек Дао может дать вам проблеск, ослепительный проблеск ощущение тотальности существования… но вы можете испугаться. Это описано в великой песне Бхагават-Гите.

 

Однажды Арджжуна спросил Кришну, своего мастера, своего друга и наставника:

  – Ты говоришь великие вещи. Ты прекрасно все обосновываешь. Твои аргументы очень убедительны, и, тем не менее, глубоко внутри меня гнетут сомнения. Меня терзают сомнения, потому что я не испытал того, о чем ты мне рассказываешь. Не мог бы ты поделиться со мной переживанием этого? Мне достаточного будет даже легкого ощущения вкуса на кончике языка. Не нужно больше приводить доказательства и аргументы. Небольшой вкус – и ты сможешь меня убедить, мои сомнения исчезнут.

 – Хорошо, – ответил Кришна.

Затем случилось одно из самых прекрасных событий, которое когда-либо происходило между мастером и учеником: Кришна начал разрастаться и стал бесконечным, внутри него начали вращаться миры. Арджуна испугался: у Кришны были миллионы рук, внутри него были все звёзды и все планеты, внутри него были жизнь и смерть, внутри него встречались и сливались противоположности – огромный хаос. Арджуна подумал, что он, должно быть, сходит с ума. В ужасе он закрыл глаза, заплакал и закричал:

 – Вернись! Вернись к своей обычной форме с двумя руками, стань снова моим старым другом. Для меня это слишком!

Кришна вернулся и сказал:

 – Я так и знал. Ты ещё не готов почувствовать вкус тотальности.

 

Тотальность вас напугает. Одна её безграничность такова, что она напугает вас до смерти. Она настолько бесконечна, что вы начнёте исчезать в ней, как мыльный пузырь. Она настолько беспредельна, огромна, что вы потеряете какое-либо представление о том кто вы.

 Именно это и случилось с Арджуной. Он сказал:

  – Да, я чувствовал, что умираю или схожу с ума, или даже уже сошёл с ума. Спасибо за то, что ты вернулся к своей изначальной форме.

На это Кришна ответил:

  – Это не моя изначальная форма. То, что ты видел, и было моей изначальной формой.

 

Дао – это бесконечность. Дао – это тотальность. Дао – это всё, что существует, поэтому его невозможно выразить. Однако в глубокой близости, которая случается между мастером и учеником, оно начинает пульсировать. Бывают моменты, когда вы становитесь доступны существованию, когда вы не действуете как отдельное существо, когда вы на некоторое время отбрасываете идею об отдельности, когда вы соединяетесь со всем сущим и становитесь одним целым. Когда капля исчезает в океане, – пусть лишь на мгновение, – вы познаёте, что такое Дао.

Поэтому Дао невозможно выразить, но можно показать. Именно этим я здесь и занимаюсь.

Это не философская школа. Это экзистенциальная школа. Я преподаю существование, как оно есть. И это существование стучится в ваши двери!

 

Иисус говорит: «Стучите, и двери откроются. Просите, и воздастся вам. Ищите и найдёте».

 

Я бы хотел сказать вам нечто противоположное: Бог стучится в ваши двери, стучится уже много тысячелетий – услышьте его! Он стучит к вам в дверь… Так откройте её. Прислушайтесь! – Он приглашает вас выйти из тюрьмы, которую вы сами себе создаёте. Он ищет вас – позвольте ему вас искать, помогите ему вас найти! Он вас ищет, а вы убегаете от него, убегаете уже много жизней. Вы страдаете, но всё равно продолжаете убегать. Когда его рука приближается к вам, вы пугаетесь. Я могу это понять. Этот страх естественен. В чём заключается этот страх? Страх заключается в том, что, если будет Бог, не станет вас.

 

Фридрих Ницше сказал: «Если Бог есть, тогда как могу быть и я? Как я могу тоже существовать?... Поэтому я принимаю решение, что бога нет, - ведь только тогда смогу быть я».

Такое решение приняли миллионы людей. Они отрицают существование Бога, чтобы существовать самим. Эго может существовать, только если Бога нет. Если Бог есть, разве эго будет получать какую-то поддержку? Со стороны кого? Тогда вас больше нет, и это пугает. БОГ – ЭТО СМЕРТЬ ЭГО.

 

Дао можно вкусить, Дао можно испытать, но для этого необходимо выполнить одно условие: вы должны быть настолько просты, чтобы в вас не было никакого эго; вы должны быть настолько безмолвны, чтобы не осталось никакого представления о вашем «я».

 

 Анекдот: http://www.stihi.ru/2013/05/18/5088       

 ОШО

из книги «Тайна Тайн»

 

 

Представления: 426

Теги: ДАО., Истина., Понимание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 18, 2013 в 10:02pm

"Дао – это Единое Сущее, но в тот момент, когда оно становится проявленным, оно разделяется на две части. Проявленный мир должен быть двойственный, он не может быть Единым. Он должен разделиться на две части, он должен состоять из двух частей. Он должен разделиться на материю и сознание, мужчину и женщину, день и ночь, жизнь и смерть. Вся жизнь состоит из этих двух принципов, и за этими двумя принципами скрыто Единое Сущее. Если вы будете продолжать участвовать в игре противоположностей, продолжать участвовать в этой двойственности, вы останетесь в миру." (Ошо)

 

Медитация (не ум) - наиболее быстрый и эффективный способ выйти из игры в дуальность. Она повышает восприимчивость, когда буквально сливаешься с Сущим, чувствуешь каждой клеточкой безусловную Любовь и Единство.(а знания никуда не пропадают))))

 

Спасибо всем за отзывы!)))))

Комментарий от: Laura, Май 18, 2013 в 7:38pm

Знание приходит извне, понимание приходит изнутри.

Слова, слова.....  Знание и понимание - единое, их невозможно разделить, они сливаются и переходят друг в друга, знание становится пониманием так же как и наоборот.  Если мы переводим наше знание, которое может быть получено из книг, музыки и искусства, из наблюдения в духовную практику, а значит в проживание, мы становимся этим Знанием, оно наше в каждой клетке и мысли.  Нет ничего что было бы оригинально Наше,  Всё приходит из Всемирного Разума.  Оно приходит не в форме понимания или знания - оно приходит в форме Озарения.  Очень часто знание законов природы приходит к тем, кто уже ищет Это Знание. 

Комментарий от: Александр, Май 18, 2013 в 6:56pm

Спасибо Мёря, спасибо Ильтифат!

"В тот миг, когда жалоба превращается в доверие, ты превращаешься из человеческого существа в Бога"- из карты суфиев.

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 18, 2013 в 2:30pm

Анара, не пугайте меня.

Неужели так всё запущено?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕР НЕ РЕАГИРУЕТ, МАСТЕР НАБЛЮДАЕТ". ЧАСТЬ 2
""Может ли человеческое существо обладать тем, что мы называем атрибуты энергии Мастерства? О, оставайтесь на месте, потому что это начинает происходить уже. Вы начнете осознавать это. О! Но более того. Я говорю вам, всем вам, кто слушает это,…"
40 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Вот почему, почему в апреле всегда кажется, еще немножко, и все наконец-то будет хорошо. И в мае, когда начинают цвести вишни, кажется: да-да-да, вот-вот-вот, оно, оно, еще чуть-чуть - и... И! Неизвестно что, непонятно как, неведомо зачем, но…"
44 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕР НЕ РЕАГИРУЕТ, МАСТЕР НАБЛЮДАЕТ". ЧАСТЬ 2

Крайон - Группа Работников Света в РоссииКРАЙОН: ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СРЕДА "СУДЬБА МАСТЕРСТВА. МАСТЕР НЕ РЕАГИРУЕТ, МАСТЕР НАБЛЮДАЕТ". ЧАСТЬ 2Этот ченнелинг был дан Крайоном через Ли Керролла в рамках программы Целительная Среда 11 апреля 2024 года.Перевод взят с сайта Kryon.su.Аффирмации месяца:Дорогой Дух, я принимаю Мантию Мастерства, которая несет…Посмотреть еще
50 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Лидеры всех стран ,примерно на одном уровне развития и ,пока ,не понимают ,что делать дальше,,,,кризис индустриального общества поставил их в тупик ,и ,ближайшее время ,им придется немного потоптаться на месте ,пока они не поймут простую исину ,,все…"
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 4). Мария Шлоен.
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года
"чтобы стать более осознанным, помня, что сознание — это субстанция формы. Это очень важное замечание ,,,Почему Арктурианцы говорят ,что сознание это субстанция формы ,но в то же время ,как бы противоречат себе высказывая что ,,Истинное…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Алекс

Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года

Силы: Дорогие читатели, добро пожаловать в наше послание, которое призвано обучать и расширять возможности.Вы оказались на Земле не случайно, а скорее принадлежите к числу многих храбрых и пробужденных душ, которые вызвались помочь Земле в ее процессе вознесения к достижению ее истинного духовного выражения. Вы знали, что для этого вам придется войти в трехмерную плотность, жить и работать в плотном материальном теле и подчиняться творениям коллективного сознания, основанного на дуальности и…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Алекс, вы здесь свое умение различать уже не раз продемонстрировали.)))Особенно при поддержке вашего лидера. Вот уж кто несет пургу, так несет.Не все так умеют задурить мозги большинству в стране."
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования