Коротко скажем о Центрах Силы в человеческом естестве. Ныне многие насчитывают оных семь – по образцу семи индуистских чакр. Однако применительно к русско-славянской Духовной Традиции мы считаем это мнение ошибочным, и вот почему: представление о семи чакрах органично вытекает из общего Духовного контекста восточных учений. В частности, из того факта, что в соответствии с ними основное положение, кое занимает тело человека во время исполнения Духовных Практик – это поза лотоса. Место соприкосновения со Статью Земли в этой позе – чакра в области копчика (Муладхара. В Русском Родноверии - Зарод). Таким образом Центры Силы ниже этой точки (в ногах) теряют собственный Духовный смысл. В тоже время Природная Волошба подразумевает множество Практик, творимых стоя (Образ Древа Богомирья). Потому мы различаем не семь, а девять Центров Силы. Девять Центров Силы человеческого естества, Девять Точек Восьмилучевого Коловрата (Девятая (или Первая) Точка – Центр, Основа), Девять Камней на Родовом Требище, Девять Зарубок на Посохе Бога, Девять Корней Древа Богомирья. От верху до низу – всё едино. Центры Силы делятся на Четыре Небесных и Четыре Земных. Пятый Центр и сверху и снизу – Ярло - середина человеческого естества, объединяющая оные.
1. Родник (Макушка) – Сокровенная Связь с Небом. Подлинное Осознание. Начало и Конец.

Буквица АЗ.

2. Чело (Лоб) – Опора Духа (Духовное Око), Над-Сознание. Буквица БОГОВ.

3. Горло – Разуменье и Творчество. Различение Входящего. Буквица ВЕДАЮ.

4. Сердце – Личностная сущность, Эго, Родовая Память. Буквица ГЛАГОЛЮ.

5. Ярло (Солнечное сплетение) – Кромь, Грань и Единство. Место Единения Токов Силы Неба и Токов Силы Земли. Буквица ДОБРО.

6. Живот – Плотские желания и устремления. Социальные установки. Усвоение входящего. Буквица ЕСТЬ.

7. Зарод (основание позвоночника) – Чувства и эмоции. Буквица ЖИВА.

8. Колени – Опора Плоти. Буквица ЗЕЛО.

9. Стопы – Сокровенная Связь с Землёй. Конец и Начало. Буквица ЗЕМЛЯ.
У обретшего Лад Девять Центров связаны между собой четырьмя Потоками Силы - тем творится Коловерть Человеческого Естества

http://www.cyxapu.net/pages-178-pagenum-2.html

Представления: 485

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Май 24, 2013 в 11:30am

Спасибо, Лена Дин!

Комментарий от: Аврора, Май 22, 2013 в 10:47am

Подробно и интересно про чакры можно прочитать здесь

Психологические функции семи основных чакр.

Комментарий от: Аврора, Май 22, 2013 в 10:43am

Выдержки из книги Барбары Бреннан "РУКИ СВЕТА"


 

По мере созревания человека и развития чакр каждая из них становится носителем определённого набора психологических функций. Люди, как правило, реагируют на неприятный опыт блокадой чувств и торможением естественного потока энергии. Это мешает развитию и созреванию чакр и нарушает психологический          баланс  человека.

Если, например, ребёнок чувствует себя отвергнутым, когда пытается выразить свою любовь к другим, то в конце концов он оставит свои попытки дарить любовь. И попытается блокировать в себе чувство любви. Когда в сердечную чакру перестает течь энергия, ее развитие прекращается или сильно замедляется. Может даже дойти до болезни.

Это относится к любой чакре. Как только человек блокирует какой-то свой опыт, он блокирует чакры. Закупорившись застойной энергией, ини начинают вращаться неравномерно или против часовой стрелки. Если чакра вращается против часовой стрелки, то энергия будет вытекать из тела, ослабляя организм и его поле. В этом случае чакра «закрыта» для поступления энергии.

Если чакры функционируют нормально, то каждая из них «открыта» и вращается по часовой стрелке, усваивая энергию из универсального энергетического поля. (Брэннан его ещё называет энергетическим полем вселенной).  Это очень напоминает электромагнитную индукцию, когда переменное магнитное поле вызывает появление электрического тока в проводнике, на который оно воздействует.

Чакры не только усваивают энергию, но и способны её чувствовать, поэтому они многое могут рассказать нам об окружающем мире. Если же чакра закрыта, восприятие мира искажается. Когда чакры вращаются против часовой стрелки, человек посылает свою энергию вовне и ощущает её как часть окружающего мира. В психологии данный феномен называется проекцией.

Так как каждая чакра отвечает за определённую психоло­гическую функцию, то образы, которые мы через неё проецируем, останутся внутри общего поля, в котором данная чакра работает. Эти образы, этот психологический фон сугубо индивидуальны у каждого человека. И оценивая состояние каждой чакры, можно определить ключевые особенности личности.

Мы с Джоном Пьерракосом соотнесли дисфункцию каждой чакры с психологическими расстройствами. Нам удалось выявить связь любого расстройства в функции чакр с конкретным психологическим нарушением. Таким образом, оценив количественные параметры всех чакр, можно с уверенностью судить о психологических потребности индивида.

Для диагностики психологического состояния рассматривают семь основных чакр. Они подразделяются на ментальные, волевые и эмоциональные. Для того чтобы человек находился в состоянии душевного равновесия и здоровья, необходимо, чтобы ментальные, волевые и эмоциональные центры были уравновешены и открыты. Три чакры в голове и на шее управляют разумом; чакры передней поверхности тела управляют эмоциями, расположенные на задней поверхности тела центры являются волевыми.

ОСНОВНЫЕ ЧАКРЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ  ПСИХОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ:

Ментальные центры :

7 Макушечный центр -  Тотальная интеграция личности с жизнью и духовными аспектами существования человечества.

6А Лобный центр -Способность к визуализации и пониманию ментальных понятий и концепций.

6Б Ментальный исполнительный центр (затылок) - Способность вынашивать идеи и воплощать их в жизнь

Волевые центры:

5Б Основание шеи - Ощущение себя, своего места в обществе и в профессии.

4БЦентр между лопатками - Личная воля, направленная на внешний мир

ЗБ Диафрагмальный центр - Целительство, направленность на здоровье

2Б Крестцовый центр - Количество сексуальной энергии

1 Копчик - Количество физической энергии и воли к жизни.

Центры чувств:

5А Горловой центр - Поглощение и ассимиляция

4А Сердечный центр - Сердечное чувство любви к другим человеческим существам, открытость к жизни и ее проявлениям.

3А Солнечное сплетение - Способность получать величайшее наслаждение, экспансивность, духовная мудрость и осознание универсальности жизненных проявлений. Понимание своего места во Вселенной

2А Пупочный центр Качество любви к противоположному полу, способность получать и давать физическое, ментальное и духовное наслаждение

Комментарий от: Аврора, Май 22, 2013 в 9:53am

Миша, а что не уводит по твоему?

Комментарий от: Аврора, Май 21, 2013 в 9:12pm

Герда, Анара, пожалуйста!

И спасибо Герда за дополнение! Ценно!

Живот Грудь Голова (киноварные поля, дань-тяни)- дают, соединяясь, ОСЬ в самом теле. 

в самом деле -стоит повращаться вокруг своей оси - как начинаешь ее ощущать)))

Плечи Локти Кисти  (сосуды) - соединяются с грудью

Стопы колени Бедра (сосуды)- соединяются с животом.

МЫ видим таким образом -три соединения.

Комментарий от: Кая Герда, Май 21, 2013 в 8:42pm

Авроркин, даосы  - те не обходят ни разу.

тут полный набор))))

Даосская алхимия определяет зоны тела так.

Суставы и группы суставов - это СОСУДЫ, тигли, где происходит постоянно трансформация энергии.

Таким образом в теле существуют разнообразные соединения.

Живот Грудь Голова (киноварные поля, дань-тяни)- дают, соединяясь, ОСЬ в самом теле. 

в самом деле -стоит повращаться вокруг своей оси - как начинаешь ее ощущать)))

Плечи Локти Кисти  (сосуды) - соединяются с грудью

Стопы колени Бедра (сосуды)- соединяются с животом.

МЫ видим таким образом -три соединения.

Понятно что любое наше движение каким-то образом изменяет энергетическую конфигурацию тела. пустое перетекает в полное,  чередуются сжатия и растяжения, даже есть чередование вкрученного и выкрученного))))

Всйо логично.

Стопы - соединяют нас с Землей (латинамериканская традиция изобилует формами работы стопы - вбирающая, втирающая, раскрывающая, соединяющая - обычно это в танцах выраженно,  даже адаптированные для белого человека - они выглядят в плане работы стопы весьма заковыристо, а уж когда сами индейцы танцуют - ой)))) с сотого раза равзе что повторить можно...

но я отвлеклась...

Рука, кисть - это Золотой Цветок Трансформации во внешней сфере человека (подразумевается что есть внутренняя сфера движения, алхимических преобразований  и внешняя сфера движения)

внешняя сфера - образована тремя соединениями)))

вот так и живут махровые даосы)))

Cпасибо за Блог!

Комментарий от: Аврора, Май 21, 2013 в 8:24pm

Илтифат, Ирина, Леся, пожалуйста!

Мне понравилось, что здесь упоминается о коленях и стопах. Жаль, что руки обходят вниманием в традиционном описании чакр, хотя там тоже есть не менее важные центры:))))

Комментарий от: Ирина Мирная, Май 21, 2013 в 8:11pm

У обретшего Лад Девять Центров связаны между собой четырьмя Потоками Силы - тем творится Коловерть Человеческого Естества

Спасибо, Аврора, интересно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
11 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования