АНГЕЛЫ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.

История третья
Чистильщик.

Три благословенных зимних месяца 2007 года я провела в Болдере, штат Колорадо. В окружённом лесистыми горами с выступающими то тут-то там скалистыми терракотовыми нагромождениями городке студентов и целителей, туристов и бродяг. Каждый, кто побывал здесь скажет вам, что это одно из красивейших, если не самое красивое, мест в Штатах. А может и в мире.
Та зима была необычайно снежной. Будучи родом из Сибири, впервые за многие годы я радовалась снегу – здесь, в горах, он был девственно чистым, бирюзовато-голубым. Мне нравилось подниматься на одну из ближайших вершин и проводить там свободное время, наслаждаясь захватывающим дух видом, чистейшим воздухом и тишиной. Там, в стороне от хоженных троп, у меня было заповедное местечко, где, уединившись, можно было слиться со ВСЕМ. Но речь пойдёт не обо мне.

Однажды, после почти двух месяцев пребывания в Болдере, поднявшись на вершину, ещё издали я заметила, что моё “насиженное” место на этот раз кем-то занято – там сидел в одиночестве какой-то мужчина. Немало удивившись и раздумывая: этично ли будет нарушить его одиночество и присесть неподалёку, или уж лучше пойти и поискать поблизости другое подходящее для медитации место, я продолжала приближаться. Я почти готова была пройти мимо, когда мужчина повернул голову и взглянул на меня. Это послужило поводом обратиться к нему и я спросила: “Вам не помешает, если я присяду в сторонке? Это моё любимое место.”
– Пожалуйста. Мне оно тоже нравится. Вид, правда, не очень. Вон там, – и он махнул рукой в сторону уступа, – намного лучше вид, но здесь мне уютно как-то.
– Ну, ещё бы! Два месяца медитаций – это тебе не шуточки! – подумалось мне.
– А вы местный? – снова задала я вопрос.
– Нет.
– Давно здесь? Откуда?

Мы разговорились. Оказалось, что у Джима нет дома, нет семьи. Живёт он один. Летом работает на ферме в штате Мэйн, что на северо-востоке Соединённых Штатов, а зимой “путешествует”. Раньше зимы проводил в Калифорнии – там теплее, но сыро. Теперь вот уже восемь лет как приезжает на зиму в Болдер. Успел привязаться – здесь красиво.

– И где вы останавливаетесь обычно?
– Вон мой дом. – Джим кивнул головой на рюкзак, подле соседней сосны, увенчанный свёрнутым в рулон спальным мешком.
– Не холодно на улице-то, зимой?
– Нормально.
– Так вы прямо в лесу и живёте?
– Нет. Я днём обычно сижу в городе на бульваре, а сплю у речки под мостом. Там всегда сухо.

Мне показалось странным – человек всё лето зарабатывающий деньги, зимой живёт под открытым небом. Не то, чтобы он выглядел ухоженным, но и на обычного бомжа не похож – не в лохмотьях. Ботинки на нём ещё крепкие; куртка простенькая, но по размеру и без дыр; выглядит он опрятно и, видно, руки мыть не забывает. Я заметила, что чувство, которое у меня возникло по отношению к Джиму не есть простое любопытство и, похоже, понимая это, он отвечал на мои вопросы. Лаконично, но терпеливо. Без тени рисовки, жалоб или пафоса этот человек позволял мне прикоснуться к своему бытию – делился со мной своим миром и взглядами на жизнь.

На деньги, заработанные летом, Джим обычно покупает билет к месту своей “зимовки” и обратно. Ещё немного оставляет себе на карманные расходы, а остальное отправляет другу-инвалиду.
Чем занимается целыми днями? Сидит на бульваре, в самом оживлённом месте, наблюдает за людьми, “сканирует”. Денег никогда не просит, ни с кем не разговаривает – как в театре на представлении. Просидит вот так дней пять, затем берёт билет на пригородный автобус, отъезжает от города километров на 15-20 и с неделю бродит по окрестным горам, подальше от людных мест и хоженых троп. А потом снова возвращается в город, на бульвар.
Диких зверей не страшится. На улице спать привык. Замёрзнуть зимней ночью тоже не боится, потому что алкоголь не принимает. Считает, что если и замерзают зимой, то только по пьянке. Те, кто алкоголем балуется. Одна ночь, правда, в эту зиму была уж очень холодной. Под утро он почувствовал, что пальцы ног деревенеют. Благо, что в городе в это время был. Подскочил, побежал в соседний Старбокс, где кофе продают – они рано открываются. Купил стакан горячего кофе, отогрелся.
Самое большое для него развлечение – слушать новости по радио (за городом он радио не включает). Вот уж где веселье! Говорит, что иногда до слёз смеётся.
Однажды проходил около магазина – на земле подарочная карточка валяется. Поднял. Постоял с пол-часа рядом с этим местом, подождал, если кто хватится и вернётся, а потом зашёл в магазин проверить, может она уже пустая. Оказалось, на ней целых 100 долларов. Решил, что не иначе как это ему самому подарок от Господа Бога. Теперь он может себе кое-какие продукты в магазине покупать. Смотрела я на Джима и думала: что же меня так притягивает в этом человеке? Ведь неспроста эта встреча и разговор этот неспроста.

Через несколько дней небольшой группой мы отправились на прогулку в горы и неожиданно я снова увидела Джима. Он сидел одиноко на утёсе, как обычно, в стороне от тропы. Я решила подойти и поздороваться. Заметив компанию, Джим бегло взглянул на меня и, прежде, чем я успела открыть рот, сухим, категоричным тоном произнёс: “У меня сегодня выходной”. Странная вещь – но я не почувствовала раздражения и нисколько не обиделась на его тон, а сказанная им фраза меня даже несколько развеселила: ха-ха-ха, у бродяги выходной! Сердцем я понимала, что он достоин, чтобы его оставили в покое.

Только гораздо позже меня вдруг осенило: мы с Джимом коллеги – одну работу делаем! Я помогаю чистить людские жизни, а он – город. Собирает на себя негатив и уносит в лес, в горы. Там всё сбросит, очистится и возвращается за новой порцией. Видно, поэтому Боженька и заботится – Джим на службе у Него. Работа у Джима такая – Чистильщик. Да, пожалуй, его работа потрудней моей! Интересно, а сам-то он догадывается об этом или нет? Хотя, какая, впрочем, разница.

Эти мысли наполнили меня теплом и благодарностью к скромному Служителю. Спасибо тебе, Джим, за то, что ты делаешь для всех нас, для человечества. Спасибо за то, что ты сделал для меня – знакомство с тобой изменило моё мнение о бездомных бродягах и отношение к ним. Ты помог мне увидеть в них себе равных и достойных уважения. Ты помог проявиться осуждению и неприязни, затаившимся во мне; помог вычистить ещё один пласт гордыни моего ума; и ещё чуть-чуть приоткрыл дверцу моего сердца.
Да, все мы исполняем свои роли в спектакле, который называется – Жизнь. Все мы здесь, чтобы очистить захламлённую нами же планету и самим очиститься от шелухи осуждения и превосходства, зависти и злости, непонимания и эгоизма, и ещё много-много чего.

Нескончаемые благословения и любовь я посылаю тебе, Джим. Пусть будет больше солнечных дней в твоей жизни и свежих ветров; пусть ноша твоя будет легка; пусть повсюду будет готова для тебя чашка ароматного чая или горячего кофе; пусть земля, на которой ты спишь холодными зимними ночами, будет мягче и теплее гусиного пуха; и пусть не истощаются батарейки в твоём радиоприёмнике.

Удачи тебе, Великий Чистильщик.

Представления: 85

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Селиверстова, Декабрь 22, 2009 в 7:14pm
Дорогой Джим! АНГЕЛ чистоты!!Посылаю Тебе Свою Любовь и главное - ТЕПЛО (декабрь всётаки ))))))))
Комментарий от: Tais (Татьяна Чайка), Декабрь 22, 2009 в 2:03am
Дорогие мои, спасибо вам! Спасибо за то, что читаете и отзываетесь. Это очень важно - иметь поддержку. А слёзы... У меня часто тоже наворачиваются слёзы от Глубокого Уважения, Радости и Великой Благодарности всем тем, кто согласился в моей жизни играть те "трудные и неблагодарные" роли, которые я описываю, чтоб подвести меня к Свету, помочь мне увидеть Свет в том, что раньше захотелось бы отвергнуть. КАК Я ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕХ!!! За каждым моим словом, за каждой улыбкой и слезой ВСЕ ВЫ - ЧЕЛОВЕКИ! СПАСИБО.
Комментарий от: Елена, Декабрь 21, 2009 в 9:33pm
Спасибо, Татьяна. Спасибо за все!
Комментарий от: Вера Клевцова, Декабрь 21, 2009 в 1:45pm
Спасибо! Радости в Вашем творчестве и новых открытий !

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования