СОБАЧЬИ ИСТОРИИ.

Вокруг нас постоянно случается множество историй
и все они про любовь.



История первая
Члены моей семьи.

Сколько жизненных уроков можно выучить, наблюдая за нашими отношениями к “собратьям меньшим”. Один мой чикагский знакомый, у которого в квартире жило три больших собаки, как-то спросил меня:
– Ты не любишь животных?
– Почему же? Люблю.
– Тогда почему не заведёшь себе кого-нибудь?
– Потому и не завожу, что люблю. Не хочу привязывать их к себе, я же редко бываю дома. Им будет плохо, они будут скучать.
– Я не согласен. Они – мои друзья, члены моей семьи. Им хорошо со мной. Они знают, что я их люблю. Смотри, у них же райская жизнь!
– Ага, – подумалось мне. – И как членов семьи ты их кастрируешь, кормишь сухими катышками, нанимаешь кого-то, чтоб выгуливать их пока ты занят на работе... Ничего не скажешь – “райская жизнь”!

А ведь это стереотип! Ведь мы точно так же относимся и к людям – к нашим детям, к родителям, к супругам, соседям и друзьям...

Не замечали?




История вторая

Только собака.

Сэнди – это бездомная собачонка, которую я увидела однажды на улицах Абаджании, маленького городка в Центральной Бразилии. Здесь много бездомных собак и много поучительных историй. У Сэнди были необыкновенные глаза. Таких глаз я ещё не видела у собак. Уж не знаю, за эти ли глаза или за хвост, всегда плотно поджатый к животу, она приглянулась одной паре из Австрии. Австрийцы приехали на пару недель во всемирно известный целительский Центр, что находится в Абаджании. Именно они и назвали бродяжку Сэнди (Sandy). Бездомную собаку легко привязать к себе. Немного еды – и она твоя до мозга костей! Несколько кусочков мяса сделали своё дело.

В течение нескольких следующих дней у Сэнди обнаружилось множество человеческих качеств, как например: привязанность – теперь она предпочитала спать только у порога комнаты, в которой жили австрийцы; ревность – теперь она бросалась на любых размеров собаку, приближающуюся к новым хозяевам; разборчивость и нечеловеческая сила воли – теперь она ела только мясо, отворачивая нос от хлеба, сыра и пр.

Я смотрела на обезумевшую от счастья собачонку и думала: “Бедняжка Сэнди, что с тобой станет, когда эти люди уедут?” Однажды я не выдержала, подошла к этой паре и спросила:
– Вы решили забрать Сэнди с собой в Австрию?
– Зачем? – удивились они.
– Тогда почему вы так привязываете её к себе?
– Ну, она такая милая!
– А что с ней будет, когда вы уедете?
– Ничего, найдётся кто-нибудь, кто будет её подкармливать – ведь сюда приезжает много хороших людей.
– Она же привязалась именно к вам и будет очень скучать. Она вас полюбила.
– Ну, она ведь только собака...
Меня так и подмывало спросить: “А вы кто - Человеки?” Но я промолчала. Смотрела на Сэнди, чьи глаза сияли как две звезды. Она виляла не только хвостом, но всей задней половиной своего небольшого тела и улыбалась счастливой собачьей улыбкой.
Выражаясь людским языком “только собака” была влюблена по уши.

P.S. Прошла неделя. Наступил день, когда австрийцам пора было собирать чемоданы и Сэнди чувствовала это. В столовой во время обеда Сэндина “мама” подошла ко мне попрощаться. “Только собака” юлила у её ног.
¬– Всё чувствует, всё понимает... – сказала печально женщина, обращаясь ко мне и указывая на собачонку. – Прямо не знаю что и делать. Сэнди такая умница, такая умница! Я пыталась найти кого-нибудь, чтоб приютили её – бесполезно.
– А вы “удочерите” её, возьмите с собой в Австрию, – как бы в шутку снова предложила я.
– Да я уж думала об этом, – на полном серьёзе ответила женщина. – По закону положен карантин на несколько месяцев, а у нас завтра самолёт. Утром до отъезда схожу к ветеринару, узнаю что и как – мы ведь через месяц сюда вернёмся.
Мысленно я благодарила всех святых, чтобы всё так и случилось. Чтобы хоть на этот раз, хоть одной собаке в жизни повезло!

Меня не было в гостинице, когда австрийцы отъезжали. Но в день их отъезда исчезла и Сэнди – не иначе, как на карантине. Помоги ей Господи! Никогда не знаешь чем всё обернётся. Я вспоминаю свои мысли в адрес той пары, когда они только начали привечать Сэнди и думаю: а ведь Любовь “только собаки” оказалась сильнее и смогла победить человеческую черствость, безответственность, эгоизм; перечеркнула все мои негативные мысли и сомнения о людском сословии.

Я желаю тебе удачи, Сэнди, ты их дождёшься!

Представления: 64

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алена Веселкова, Декабрь 26, 2009 в 1:26pm
меня всегда очень трогают такие истории...
с детства не вижу никаких различий между людьми , животными и растениями....мы все дети Земли..

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
14 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
3 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования