Из переписки в чате с другом: о Дуальности нашего мира, об Иллюзии, Боге, Духе и всем прочем животрепещущем :-) ….


  Очередной раунд наших виртуальных дискуссий завязался с помещения моим другом цитаты и его комментария под ней:

Друг:

1. Ответ 125 лет назад написал в своей книге "Святая Наука" Шри Юктешвар (фото).

2. "Интуиция, открывающая истину напрямую, без помощи мыслей, восприятий и умозаключений, отражает невыразимый характер Духа, души и их высшей блаженной природы. Интуиция заставляет ЗАМОЛЧАТЬ присущие "низшему Я" и основанные на ошибочных суждениях ЛОЖНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ". Глава 2 Стих 2 Бхагавадгита.

Только регулярные медитативные практики нас приближают к большей Интуиции! Почему медитация? Потому что ТОЛЬКО за спокойным умом лежит Истина!

Я:

А, дальше, чтобы открывшаяся так истина стала по- настоящему- истиной, чтобы от-чеканилась кристальными гранями своими,— ее надо ПРОЖИТЬ, ПЕРЕЖИТЬ, УТВЕРДИТЬ в своём человеческом опыте со всеми  его атрибутами и «инструментами» личностного характера.

Вот, на таком пути и постепенно все более растворяется иллюзорность восприятия и все чище проЯвляются все Истины Бытия.

Небеса не просто «спускаются» на Землю, а растворяется иллюзия грани между ними: между Верхом и Низом, Духовным и Материальным…

Завеса — ИЛЛЮЗОРНА.

Друг:

Я поправлю...я не вижу Истины в Бытие, не завеса Иллюзорна, а Бытие !

Бытие=физический мир,,

Но проживать его надо в гармонии, иначе без гармонии не будет Освобождения от Иллюзорного бытия

"Пытаться удовлетворить чувства -  все равно что пить солёную воду, которая не только не утоляет жажду, но и усиливает её !"

Бхагавадгита Стих 44-46

 Бог поощряет сдержанность хороших чувств, также как и плохих...Это и есть ГАРМОНИЯ.

Духовное и материальное это две противоположности, две Армии, которые воюют друг против Друга в Бхагавадгите.. и побеждает Духовное,,,они не могут жить вместе.

Воин Материальное Желание-злейший враг Духовному. 

 только воин Привычка (привычка пить кофе к примеру превращается в привычку медитировать) остаеться и еще парочка из армии Материального Желания, которые могут сосуществовать с армией Духовной

Я:

Бог БЫТИЙСТВУЕТ нами и через нас.

У Бога нет дуальности в его Бытии, так и в планах Бытия.

Все разделения и противопоставления— вот именно в этом— ИЛЛЮЗИЯ!

Природа Материального/Физического и Духовного— ЕДИНА

И ОБ ЭТОМ— квантовая физика

Именно о том, что лишь ум иллюзорно разделяет все в своих предпочтениях и отрицаниях предпочитая Духовное- материальному, а не СоЕДИНЯЯ их в себе и собственном проЖивании- Бытии

Друг:

… но я написал выше что для меня Бытие-это физический мир и вообще неважно как он называется Бытие или небытиё, просто весь свой диалог я построил на том что бытиё-это Иллюзорный физический мир.

.. 

Там где находится Бог мы не можем знать как он называется...это выше чем Казуальный мир,, но то что он играет через нас это так:

"Бог ходит сам по себе разговаривая сам же с собой о самом же себе, потому что больше не с кем и не о чем" -Рамана Махарши


Друг цитирует  и комментирует мое:

  • Природа Материального/Физического и Духовного— ЕДИНА

    И ОБ ЭТОМ— квантовая физика

    Именно о том, что лишь ум иллюзорно разделяет все в своих предпочтениях и отрицаниях предпочитая Духовное- материальному, а не СоЕДИНЯЯ их в себе и собственном проЖивании- Бытии—-

—«предпочитая Духовное- материальному, а не СоЕДИНЯЯ их в себе и собственном проЖивании- Бытии»

— Это не суть Дуальности !

Потому что мы посланы на Землю чтобы в Дуальности прийти к Духовности, что исток у нас Божественен, а не материален.

Суть Дуальности: Инь, Янь

Дуальность нам дана, для выбора! Свободного выбора!

Выбрать Духовное Или Материальное

Но не для соединения их вместе !

Если Гармонию как я описал выше :

"Бог поощряет сдержанность хороших чувств, также как и плохих...Это и есть ГАРМОНИЯ."

назвать соединением,, то возможно ты права.

Но если желание иметь квартиру, машину и деньги соединить с Духовным то это НЕ Гармония


Хорошие добрые чувства, без Эгоистического желания-Есть Гармония и есть Соединение с Духовным.


Я:

на это цитирую Юнга:

• Поэтому нельзя быть глухим к мысли, что и дух также является не абсолютным, а чем-то относительным, нуждающимся в дополнении и пополнении жизнью. Дело в том, что у нас слишком много примеров, когда дух настолько овладевал человеком, что жил уже не человек, а только дух, причем не в смысле более богатой и насыщенной для человека жизни, а, наоборот, в противоположном жизни значении…

 • Разумеется, дух необходим жизни, поскольку простая эго-жизнь является, как мы хорошо знаем, вещью крайне недостаточной и неудовлетворительной. Только та жизнь, которая одухотворена, является подлинно ценной. Удивительный факт: жизнь, которая проживается исходя только из одного  эго,  как правило, действует удушающе не только на самого данного человека, но и на окружающих его людей. Полнота жизни требует большего, чем просто эго; она нуждается в духе, то есть в независимом и вышестоящем комплексе, который, очевидно, является единственным, кто способен вызвать к жизненному проявлению все те душевные возможности, которых не может достичь эго—сознание.

Но так же, как есть стремление к слепой, беспорядочной жизни, так есть и стремление принести в жертву духу всю свою жизнь, желая добиться творческого превосходства. Это стремление делает дух злокачественной опухолью, бессмысленно разрушающей человеческую жизнь.

 • Жизнь — это критерий истины духа.  Дух, лишающий человека всех жизненных возможностей, — это дух заблуждающийся — не без вины человека, который волен отказаться от самого себя или нет.

 •  Жизнь и дух представляют собой две силы или необходимости, между которыми находится человек.     Дух наделяет его жизнь смыслом и возможностью величайшего расцвета. Жизнь же необходима духу, ибо его истина, если она не жизнеспособна, ничего не значит.

   

      Карл Густав Юнг («Дух и жизнь»)

[..]

Через время беседа продолжилась .

Друг:

Я как одинокий волк в пещере,, чувствую себя на едине с Богом лучше чем в большом сообществе, где необходимо постоянно  аппелировать  к Освобождённым Мастерам,, что Истина а что нет...в противном случае я для многих говорю неправду...или просто сам выдумал...

Кто хочет сам прийдет ко мне..

Я:

Да… я понимаю… потому что вижу такую установку «Раз-Единения» у многих. Но ведь, Бог- в глазах ДРУГОГО равно, как и в МОИХ глазах.

Отводить свой взор, замыкая его лишь на себе любимом/любимой— это ли в конечном итоге— не есть ограничивать Присутствие Бога в себе..


Друг:

Это необходимо для неокрепшего сознания,, простое объяснение ))

[.. ]
Друг:

...я не вижу Истины в Бытие, не завеса Иллюзорна, а Бытие !

Я здесь имел ввиду что я НЕ вижу Истины в Бытие!! А в Бытие в самом можно прийти конечно к истине ! Просто игра слов

[ я: не удержусь здесь от комментария:

это не игра слов, а глубочайшее отрицание себя в одном из аспектов СВОЕГО ЦЕЛОСТНОГО МНОГОМЕРНОГО БЫТИЯ— а, именно, отрицание в неприятии  той жизни, где ты Есть Здесь и Сейчас—

это своеобразный раскол в самом себе— не признавать своё Бытие в Истинности ПреБывания в нем.
И, в этом — фундаментальная разница в наших позициях и даже мировоззрении ]

Друг:

Истина, это и есть распознавание Иллюзорности нашего физического мира (или Бытия в простонародье )))


Я:

Истина- в распознавании своего ИЛЛЮЗОРНОГО ВОСПРИЯТИЯ(!)  —

того искажённого понимания реальности, что не видит за всем — ЕДИНСТВА.
Того восприятия, что разделяет, разЕДИНЯЕТ  в своём понимании НЕРАЗРЫВНОЕ— неразрывную природу ДУХОВНО/МАТЕРИАЛЬНОГО— того, в чем БОГ.

А Он— во ВСЕМ.

Вот и следует обнаружить и принять ЕГО ПРИСУТСТВИЕ — во ВСЕМ.

Это и будет Божественная Истина Бытия и многоМЕРНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЕЕ.  

Иное же - есть позиция разделения и отрицания,…

А Бог- ЕДИН И ВСЕОБЪЕМЛЮЩ:   ОН ЕСМЬ И МАТЕРИАЛЬНОЕ/ ФИЗИЧЕСКОЕ И ДУХОВНОЕ,

И проницает собой ВСЕ планы и ВСЕ миры.

Иллюзия— не видеть Бога во ВСЕМ, отрицать эту БОЖЕСТВЕННУЮ ВСЕ- ОХВАТНОСТЬ и ЕГО ПРИСУТСТВИЕ В КАЖДОЙ ЧАСТИЦЕ И КАЖДОМ МИГЕ БЫТИЯ.


Дуальность/Дуализм— не видеть ОБЩНОСТИ, не выходить на уровень природы Единства, разделять…


Любовь— это и есть ТО СВЯЗУЮЩЕЕ, что позволяет видеть, ощущать и любить БОГА- во ВСЕМ и ВСЕХ. 

Любить себя— ВСЕГО: от кончиков ногтей до ВОЗВЫШЕННЫХ ПЛАНОВ Самого Себя…. Любовь это может.  Отрицание- нет, оно может лишь разделять, противо- поставлять и предпочитать одно- другому..


Мое постижение Бога— мой Путь,— это не лишь нахождение ЕГО — в самой себе, а нечто БОЛЬШЕЕ— постижение ЕГО— ВО ВСЕМ и СЕБЯ- во ВСЕМ.


В дальнейшем  разговор наш перешёл на любимую тему Эго… :-)

возможно, продолжу в комментариях


 - - - 

 (Публикация согласована с другом)


Представления: 64

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий 21 час. назад

 Только научившись отличать  в Игре воображения Со-Знания Одного и всегда Единого Иллюзию разделения от истинной Реальности, мы сможем понять кто мы Есть истинные и настоящие в этой Игре в разделение многомерного Со-Знания Бога на каждом уровне частоты вибраций этой многомерности...  

Комментарий от: Георгий 22 час. назад

"Эго- враг ( Ум- твой враг)

Уничтожить Эго ( Убить Ум)

Избавиться во что бы то ни стало о Эго (Ума)— и будет вам счастье,—-

 — все это слышим мы и впитываем в себя."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Эго Личности и Ума это всегда часть одного единого и Целого сознания при Иллюзии разделения этого всегда единого Со-Знания на части в эксперименте дуальности трехмерного линейного со-знания на экспериментальной трёхмерной планете Земля(Гайя).     Сознание Эго личности есть божественная энергия и её невозможно "убить" и "уничтожить".  Эта энергия может быть только трансформирована в реальность единого целого Со-Знания в процессе Эволюции и возвращения в собственное Единство.                   " Время разбрасывать  и время собирать камни".     Всё всегда возвращается в единство своего Истока в Игре воображения Бога при Иллюзии разделения этого всегда единого Со-Знания на части...

Комментарий от: Эль вчера


Можно ещё долго рассуждать на эту тему, приводя все новые и новые аргументы в пользу взвешенного, а не отрицательного отношения к Эго,

но хочется дать слово мудрому и проницательному Юнгу.

Вот, как излагает он свои Истины об Эго,

и я полностью солидарна в этом с ним:

»  Важным фактом в области изучения сознания является то обстоятельство, что

ничто не может быть осознано без Эго,

к которому стекается весь информационный поток. Если «нечто» не связано с Эго, то это «нечто» и не осознается. Поэтому сознание можно определить как связь психических факторов с Эго. 

Что же такое Эго? 

Это комплекс данных, сконструированный прежде всего общей осведомленностью относительно своего тела, своего существования и затем данными памяти; у человека есть определенная идея о своем прошлом бытии, определенная последовательность воспоминаний. Это и есть две главные составляющие феномена, именуемого Эго. Поэтому Эго можно назвать комплексом психических факторов. Этот комплекс обладает огромной энергией притяжения, как магнит; он притягивает содержания из бессознательного, из этой темной неведомой области; он также притягивает впечатления извне, и когда они входят в связь с Эго, то осознаются. Если же не входят, то осознания не происходит.
- - - 
То, что Восток называет «mind», должно больше соответствовать нашему «бессознательному», чем «разуму» в нашем понимании, который более или менее тождествен сознанию. Для нас сознание невообразимо без эго, ибо приравнивается к приведению содержаний в связь с эго. Если нет эго, тогда просто некому что-либо сознавать… Однако восточный ум не испытывает затруднения в понимании сознания без эго. Считается, что сознание способно преступать пределы своего эго-состояния, — ведь в «высших» формах сознания эго бесследно исчезает. 

Карл Густав Юнг
.
Комментарий от: Эль вчера


 

Что же касается темы Эго и того, что так устойчиво поселилось в сознании эзотериков со всем этим их непримиримым настроем в отношении Эго, что по накалу отрицания и неприятия может конкурировать лишь с таким же ненавистническим  отношением к Уму.

Все это:

Эго- враг ( Ум- твой враг)

Уничтожить Эго ( Убить Ум)

Избавиться во что бы то ни стало о Эго (Ума)— и будет вам счастье,—-

 — все это слышим мы и впитываем в себя.


И, так, незаметно для самих себя оСуществляем РАСКОЛ, — в самих себе РАСКОЛ,

а не требуемую для ОСознания— ИНТЕГРАЦИЮ СВОИХ УРОВНЕЙ и ЧАСТЕЙ.

Да, именно в этом цель ОСОЗНАННОСТИ — в «О»: Охвате своим сознанием того, что видится разрозненным и даже враждебным ( Эго- Враг).


Цель— выйти к пониманию ценности(!)  ВСЕХ УРОВНЕЙ Своего многомерного Естества:

от Высших Духовных и Душевных до Физически-Материальных ( Тела, Эго/Личности, Ума, Эмоций/Чувств).

Признание ценности  самого Человеческого земного и материального опыта для расширения и роста  Сознания и во исполнение целей и задач Души, совсем не случайно и не ошибочно  «воплотившейся» в физически- материальном нашем теле.


Отношения любви ко всему этому- СВОЕМУ и позволяет нам  осуществить нужную трансформацию «нижних» своих аспектов, очищение их от искажений и дальнейшую интеграцию— обьЕдинение в себе.


В каждом элементе низших планов- отражается более Высшая Целостность 

и

в каждой частице содержится Целое: его Дар и его Суть.  (в силу ГОЛОГРАФИЧНОСТИ ВСЕГО)

Просто уничтожить свою часть ( эго, ум,.  ) — это лишить себя ПРОЗРЕНИЯ  В ЭТОЙ ЧАСТИ- В ЭТОМ ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ ( пусть и искажённом)— В ЭТОЙ ПРОЕКЦИИ—- так и  не увидеть ДАРА ЦЕЛОГО.

В уме,— проекции РазУма Бога — не прозреть Дары и Смыслы этого РазУма;

в Эго/Личности  — проекции ВЫСШЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ — не прозреть неповторимости ИНДИВИДУАЛЬНОГО  ОТТЕНКА СОБСТВЕННОЙ ДУШИ  …. и  так далее…

А, по сути- отворачиваясь в брезгливости от всего Физически/Материального —это  значит не осуществлять своим Бытием важнейший импульс Бога-

а он, этот импульс, заключается в ОДУХоТворении Материального.

То есть, в проницании Духом материи,

а не в отказе Духа от неё. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Есть ли пробужденный? Или это называется иначе?
"“  Бежит, роняя мячик, человек, и с человеком происходит век, и день, и год, и месяц, и неделя. А человек бежит, не чуя ног. И чувствует, как хлопает окно, и снова от апреля до апреля в нём дует ветер, в нём поёт скворец, скрипят качели в…"
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Из переписки в чате с другом: о Дуальности нашего мира, об Иллюзии, Боге, Духе и всем прочем животрепещущем :-) ….
" Только научившись отличать  в Игре воображения Со-Знания Одного и всегда Единого Иллюзию разделения от истинной Реальности, мы сможем понять кто мы Есть истинные и настоящие в этой Игре в разделение многомерного Со-Знания Бога на каждом…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Из переписки в чате с другом: о Дуальности нашего мира, об Иллюзии, Боге, Духе и всем прочем животрепещущем :-) ….
""Эго- враг ( Ум- твой враг) Уничтожить Эго ( Убить Ум) Избавиться во что бы то ни стало о Эго (Ума)— и будет вам счастье,—-  — все это слышим мы и впитываем в себя."                                                                                   …"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Из переписки в чате с другом: о Дуальности нашего мира, об Иллюзии, Боге, Духе и всем прочем животрепещущем :-) ….
"Можно ещё долго рассуждать на эту тему, приводя все новые и новые аргументы в пользу взвешенного, а не отрицательного отношения к Эго, но хочется дать слово мудрому и проницательному Юнгу. Вот, как излагает он свои Истины об Эго, и я полностью…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Из переписки в чате с другом: о Дуальности нашего мира, об Иллюзии, Боге, Духе и всем прочем животрепещущем :-) ….
"  Что же касается темы Эго и того, что так устойчиво поселилось в сознании эзотериков со всем этим их непримиримым настроем в отношении Эго, что по накалу отрицания и неприятия может конкурировать лишь с таким же ненавистническим…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...
"Информация  к  Размышлению..."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий

Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...

PSYCONNECTОколосмертный опыт Карла Густава Юнга ...7 августа 2024Карл Юнг верил, что потребность в общении с Богом явление совершенно естественное для человека, а не невротическое, как утверждал его современник Зигмунд Фрейд.https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66b37142467414006355ed12_66b3723101c93b29130bb643/scale_720 720w,…Посмотреть еще
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования