Однажды утром,
А может вечером или днём,
От сна неведения ты проснёшься
И осознаешь пустотность форм.
И назовешь ты это миром, или любовью, а может вдруг
Все заструится нежнейшим светом
Возникшим не откуда, тут....

И будет сердце в груди смеяться и плакать, будут глаза твои
И чувства неопределенным звуком , рождаться и исчезать вдали....

Затихнет время, минует вечность
Глаза откроются и в тиши
Все так же солнце небесным светом,
Рождает утро теперь внутри.

И все, что было и есть и будет
Живёт в одном лишь порыве век
Забыть и помнить лишь, что когда-то
В тебе родился ты - Человек .

Юрий Жолтайлы  

Представления: 74

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 3, 2023 в 7:52am

Благодарю, Николай!

...

В: Если я только свет, как я мог забыть об этом?
М: Вы не забыли. Просто на картине на экране показано, что вы забыли и затем вспомнили. Вы никогда не перестанете быть человеком только потому, что вам снится, что вы тигр. Точно так же вы являетесь чистым светом, проявляющимся в виде картины на экране и становящимся единым с ней.

Нисаргадатта Махарадж
Я есть То

...

Практика «сторонний наблюдатель»

С незапамятных времен система йоги направляет человека к самопознанию и предоставляет практики, помогающие ему в этом процессе. Медитация «сторонний наблюдатель» – одна из них.

В центре внимания данной практики находится ум. Очевидно, что ум связан с нами в течение всей жизни, и мы часто оказываемся под его влиянием. Осознанно или нет, мы привыкли считать его неотъемлемой частью себя. Но так ли это? Медитация «сторонний наблюдатель» поможет разобраться в этом вопросе. Предлагаем вам выполнить ее.

Техника очень проста. Расположитесь в тихом, спокойном месте, где никто не потревожит вас. Сядьте удобно, расслабьтесь и закройте глаза. Начните наблюдать за деятельностью своего ума. Вы можете видеть, как на его поверхности появляются мысли, желания, эмоции, чувства, страхи и так далее. Не старайтесь управлять ими и реагировать на них. Просто наблюдайте. Они приходят и уходят, сменяя друг друга. Обратите внимание, что вы находитесь в стороне от этого процесса. Осознайте: «Я – не ум. Я — тот, кто наблюдает за ним со стороны. Его содержимое проходит мимо меня. Я не прилагаю для этого никаких усилий. Я просто сторонний наблюдатель». Так вы сможете увидеть, что отличны от своего ума.

Согласно учению йоги, ум подобен записывающему устройству. Он записывает, хранит и воспроизводит информацию, поступающую в него извне. Поэтому наш образ жизни, круг общения и деятельность напрямую влияют на него. Так, например, ум человека, ведущего жизнь в стиле йоги, наполнен радостью и умиротворением. А ум человека, пристрастившегося к азартным играм, – возбуждением и беспокойством. Но, несмотря на нашу тесную связь с умом, стоит понимать, что он не относится к нашей истинной сущности. Практика «сторонний наблюдатель» призвана помочь прийти к этому пониманию.

Осознав, что вы не ум, вы совершаете шаг вперед на пути самопознания. Вы также можете двигаться дальше и продолжить задаваться вопросом о самой сути своего существа: «Я осознаю, что я не ум. Но кто же я?» Вновь обратившись к учению йоги, вы получите ответ и узнаете о своей духовной природе. Мудрость йоги гласит, что лишь обладая знанием о своей истинной сущности, можно стать по-настоящему счастливым и обрести жизнь, каждое мгновение которой будет наполнено смыслом.

Таким образом, с помощью практики «сторонний наблюдатель» можно увидеть свое отличие от ума и приблизиться к пониманию истинного «я».

Вам также может понравится

Комментарий от: Николай, Январь 2, 2023 в 10:37pm

ДУХ В О ПЫТЕ: Кто осознал, что ДУХ – истинный Господин в Жизни, тот постиг и СУТЬ,
Тогда СУТЬ входит в телесную форму СНА, с нею ЗНАНИЕ, зачем живут!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Замечательная концовка, Саша! Горький нервно курит в сторонке… :-))  И не просто талантливо ты продолжил, а правдиво! Ведь пока хоть одного сердца достигла искра Данко, все не напрасно.   По крайней мере, нас с тобой уже двое…"
3 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Искренняя отдача души происходит не за благодарность и не за награду..." С этим не поспоришь... К Данко нет претензий :))) Возможно, есть претензия к товарищу Горькому и ему следовало бы последний абзац написать примерно так: "Люди…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))   Именно об этом я и говорила … о понимании уМЕСТности  в моменте того или иного ."
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Я обращаюсь ко многим, кто только начинает переживать это потрясающее событие. «Что, если все остается на своих местах и впереди еще больше возможностей, а я об этом не знаю? Как нам перейти на новую частоту?»Эта новая…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Представьте, если бы мы могли создать момент всеобщего умиротворения на всей планете, когда все просто остановились бы на мгновение и подумали: «Они здесь. Боже мой, как прекрасно! Кто это делает? Почему я чувствую себя лучше?…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Каждый, кто занимается здесь целительством, обнаружит, что его способности к исцелению, пониманию и наблюдению значительно возросли. Те, кто хочет заниматься ченнелингом или уже практиковал его, кто чувствует, что что-то изменилось,…"
15 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования