Может ли быть свобода выбора человека безграничной? (Индивидуальная точка зрения).

  • Как минимум, свой выбор мы делаем, исходя из своего видения ситуаций, событий, процессов, людей. В своём видении мы не можем охватить все точки зрения, их не может вместить наш мозг. Т. о. наша свобода выбора ограничена нашим видением.
  • Видение зависит в свою очередь от возможностей мозга и его восприятия.
  • Свой выбор мы делаем, исходя из своего интереса. Т. о. наш выбор ограничивается нашим интересом. Чем шире интерес, тем шире выбор. При этом надо понимать, что для реализации своего интереса в плотном мире важна концентрация и фокусировка, четкое направление мыслей и действий. Поэтому границы интереса должны быть оптимальными, понятными и ясными для его реализации. Ведь физический мир – это мир реализации
  • Свобода – есть ответственность. Отвечать за всё – не реально. Мы отвечаем лишь за то, что нам по силам (энергоёмкость), соответственно и свободны выбирать, только то, что нам «по плечу».
  • Каждый пространственно-временной континуум имеет свои законы, поэтому и выбирать мы можем в их пределах.

Исходя из этого, я полагаю, что свобода выбора имеет свои пределы, но они меня не смущают, если я имею возможность эффективно ими пользоваться и перемещать по своей воле, исходя из принципа «Здравомыслия, благодеяния и благоразумия» (Не навреди).

Что я для этого могу сделать:

  • Расширять своё видение, перспективу, наладив контакты разного уровня и формы с собой Большей и другими сущностями. (Кому-то интересно налаживать такой контакт с другими сущностями, кому-то только со своей). Кто-то в разных ситуациях всё это комбинирует – вариантов множество.
  • Расширять возможности восприятия своего мозга
  • Два предыдущих метода позволяют расширять свой интерес без ущерба для фокусировки, концентрации и реализации
  • Всё это позволяет расширять мою энергоёмкость, силы и возможности, а значит и раздвигать границы того, что мне «по плечу», т. е. своей ответственности
  • Вышеперечисленное позволяет мне максимально эффективно использовать законы и возможности имеющегося пространственно-временного континуума, а в каких-то случаях менять их в пределах допустимого, исходя из принципа «Не навреди». При этом мне интересны партнёрские отношения со всеми участниками процесса, для того, чтобы максимально возможно учитывать пересечения моих и их интересов, а также принимать их свободу выбора и ответственность, какими бы они ни были.

Т. о. для меня расширение свободы и степени ответственностиэто постоянный процесс, в котором наличие границ – это естественное, неотъемлемое и эффективное условие моего исследования, реализации собственных интересов и развития. Причём эти границы – мой инструмент, которым я учусь мастерски пользоваться, делать их гибкими, передвигать, комбинировать, не испытывая страха перед ними, своего рода «духовной клаустрофобии». При этом я исхожу из достигнутой мной степени свободы и ответственности, взаимодействия и взаимопонимания с собой Цельной, нашего с ней (Моего) дальнейшего интереса развития и сочетания интересов с другими партнёрами, согласно принципу «Не навреди». Нет пределов совершенству, если оно имеет рамки, а значит, стремится изучить их, попробовать на зуб, заглянуть за их пределы, а потом и передвинуть.

На мой взгляд, свобода, ответственность и границы – это единое целое, триединство, в котором одно невозможно без другого (во всяком случае, в физическом мире). Да, в дуальности, мы создавали иллюзию разделения, противостояния и противоборства, для того, чтобы разобрать и подробно изучить всё в деталях, поэтому сложно увидеть неразрывность свободы и границ, например. Причём, чем жёстче и теснее рамки, тем мощнее желание вырваться из них на свободу, при этом эмоции требуют убрать всяческие рамки, получить безграничную свободу и вообще не напоминать об ответственности. Так что здесь присутствует и волшебный пендель в виде рамок, и морковка в виде свободы. Причём первое действует наверняка, но не спрашивает мнения личности и поэтому жутко не нравится. Второе лишь манит, но человек может ни шагу не сделать в этом направлении, хотя возможность выбора приятно греет самолюбие. Так что всё имеет место быть и прекрасно сочетается, дополняя друг друга, и порождая импульс к моему движению и развитию. 

Представления: 715

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Вера Малинова, Сентябрь 28, 2013 в 7:44am

Борис, а Вы можете уточнить "спасибо" за что конкретно?

Комментарий от: Борис, Сентябрь 27, 2013 в 1:35pm

Комментарий от: ЕЛЕНА, Сентябрь 25, 2013 в 2:54pm

На мой взгляд, свобода, ответственность и границы – это единое целое, триединство, в котором одно невозможно без другого (во всяком случае, в физическом мире).

Благодарю, Вера, за блог. Понравился!

Дополнение, которое осознаю некоторое время. Оно связано с тем, что Святая Троица-Триединство-есть качество - Любовь Абсолюта (Бога, который, к примеру, у  христиан -Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой). Так вот Абсолют-Бог Любит Троицу, объединяя их (есть  и выражение в народе "БОГ любит ТРОИЦУ), а мы осознанием можем коснуться Этот Феномен, который у  тебя показан на примере свободы, ответственности и границ, которые дополняя друг друга, рождают всё, что двигает нас в развитии и тем самым развивает всё вокруг...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
4 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
12 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
16 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования