Мощная Мантра Ом Мани Падме Хум - очищение и защита от негатива



Перевод мантры:
ОМ — удаляет гордость
МА — удаляет ревность
НИ — удаляет привязанность
ПАД — рассеивает неведение
МЕ — растворяет жадность
ХУМ — трансформирует злость.

★ Звучание мантры очищения:

"Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце"
...
Существует много смыслов у этой мантры. Написана целая книга о ее смыслах, автор которой лама Говинда. Один из способов понимания этой мантры такой: ОМ означает Брахму, находящегося за пределами всего непроявленного. МАНИ — драгоценный камень или кристалл, ПАДМЕ — лотос, ХУМ — сердце. Таким образом, вот один из уровней понимания мантры: «Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце».

Кроме избавления от негативных черт, звуки могут даровать человеку положительные качества, такие важные для последователя буддийской философии:

Ом – щедрость, милосердие;

Ма – стремление к праведной жизни, духовному росту;

Ни – терпимость;

Пад – усилие, радость от успехов;

Ме – концентрация при медитации, внутренняя гармония;

Хум – мудрость.

Представления: 321

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:25am

Елена Светлая, благодарю за расширение и дополнение темы через твой блог и за отклик!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:18am

Благодарю, Владимир, за комментарий  и размышления по теме блога!

В первом видео блога Далай Лама говорит  о том же и далее он расширяет о важности многих вещей на пути и в том числе связанных с мантрами и с молитвами (мой опыт тоже таков-использую  и молитвы, и мантры, и чтение Гегеля, и др). Предлагаю цитаты из видео:

Молитва, а также произнесение мантр, как просто повторение звука, не очень помогает. Касаемо ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ, это одна из мантр Будды, а буддийская система заключается в том, чтобы использовать интеллект по максимуму и таким образом трансформировать наши эмоции. Это буддийчкий подход.. В других традициях и большинстве теистических религий путь идёт  в основном через веру Богу, молитву Создателю - это тоже невероятно сильная и замечательная вещь.

Все основные религиозные традиции несут одинаковую идею или общую практику. Это практика любви, сострадания, прощения, терпимости, самодисциплины....

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:12am

Мира, благодарю за комментарий!

Комментарий от: Елена Светлая, Май 15, 2020 в 6:10pm

Елена, благодарю за блог!

Предлагаю ещё один взгляд на эту мантру)

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1891526

Комментарий от: Владимир, Май 15, 2020 в 4:29pm

Ещё у кришнаитов есть мантра , типа того , что миллион раз харе Кришна скажешь и все твои грехи как рукой снимет , а если ещё несколько миллионов раз произнесёшь , то уже можешь считать себя святым . Здесь наверное так же .Каждый сходит с ума по своему . Вселенная , как большой лохотрон , где вешают лапшу на уши .

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Алена Веселкова
6 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Все дело в том, что Ты один на свете. Все дело в том, что все мы Суть Один. Друг с другом спорят, всхлипывая, дети,  А Ты молчишь на глубине глубин.  Все дело в том, что чем душа взрослее,  Тем больше понимает, что она  Со всей…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как духовность стала ловушкой. Иллюзия пробуждения.
" Не поняла, какое отношение имели комментарии к этому видео, наверное, не смотрели его …"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"то нет ни какой нужды ни в каком боге как таковом, каждый через центр един в духе и понимает что на своем уровне делает нужное и важное … Ну, собственно , этим все и сказано. Быть без Бога в душе и своем существовании, ставя на первое и…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Часть этого единого многомерного Сознания Я Есмь, его творящее начало творит самого себя новым и более совершенным на уровне трёхмерной дуальной линейной реальности..."
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Я Есмь  -  одно из имён того единого многомерного со-знания, которое мы называем "Богом""
20 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Индивидуально мое раскрытие самое важное дело ибо это мой вклад в Целое ,и мало что меняется для отдельной сути ,когда мое раскрытие охватывает триллионы жизней которые составляют мою нынешнюю форму ,для них Я выступаю в качестве Источника ,но в то…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
" Осознайте себя разумной бесконечностью единого многомерного сознания всего, что было, есть, или ещё только будет проявленного...                                                                                                       …"
20 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования