Мощная Мантра Ом Мани Падме Хум - очищение и защита от негатива



Перевод мантры:
ОМ — удаляет гордость
МА — удаляет ревность
НИ — удаляет привязанность
ПАД — рассеивает неведение
МЕ — растворяет жадность
ХУМ — трансформирует злость.

★ Звучание мантры очищения:

"Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце"
...
Существует много смыслов у этой мантры. Написана целая книга о ее смыслах, автор которой лама Говинда. Один из способов понимания этой мантры такой: ОМ означает Брахму, находящегося за пределами всего непроявленного. МАНИ — драгоценный камень или кристалл, ПАДМЕ — лотос, ХУМ — сердце. Таким образом, вот один из уровней понимания мантры: «Вся вселенная подобна драгоценному камню или кристаллу, расположенному в центре моего сердца или в сердцевине лотоса, который есть я; он проявлен, он светится в моем сердце».

Кроме избавления от негативных черт, звуки могут даровать человеку положительные качества, такие важные для последователя буддийской философии:

Ом – щедрость, милосердие;

Ма – стремление к праведной жизни, духовному росту;

Ни – терпимость;

Пад – усилие, радость от успехов;

Ме – концентрация при медитации, внутренняя гармония;

Хум – мудрость.

Представления: 321

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:25am

Елена Светлая, благодарю за расширение и дополнение темы через твой блог и за отклик!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:18am

Благодарю, Владимир, за комментарий  и размышления по теме блога!

В первом видео блога Далай Лама говорит  о том же и далее он расширяет о важности многих вещей на пути и в том числе связанных с мантрами и с молитвами (мой опыт тоже таков-использую  и молитвы, и мантры, и чтение Гегеля, и др). Предлагаю цитаты из видео:

Молитва, а также произнесение мантр, как просто повторение звука, не очень помогает. Касаемо ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ, это одна из мантр Будды, а буддийская система заключается в том, чтобы использовать интеллект по максимуму и таким образом трансформировать наши эмоции. Это буддийчкий подход.. В других традициях и большинстве теистических религий путь идёт  в основном через веру Богу, молитву Создателю - это тоже невероятно сильная и замечательная вещь.

Все основные религиозные традиции несут одинаковую идею или общую практику. Это практика любви, сострадания, прощения, терпимости, самодисциплины....

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2020 в 6:12am

Мира, благодарю за комментарий!

Комментарий от: Елена Светлая, Май 15, 2020 в 6:10pm

Елена, благодарю за блог!

Предлагаю ещё один взгляд на эту мантру)

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1891526

Комментарий от: Владимир, Май 15, 2020 в 4:29pm

Ещё у кришнаитов есть мантра , типа того , что миллион раз харе Кришна скажешь и все твои грехи как рукой снимет , а если ещё несколько миллионов раз произнесёшь , то уже можешь считать себя святым . Здесь наверное так же .Каждый сходит с ума по своему . Вселенная , как большой лохотрон , где вешают лапшу на уши .

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А воскрес ли❓
"Он Был Всегда. Он никогда не рождался и никогда не умирал. А ученикам своим после распятия он явился в своём эфирном теле...  Мы все имеем четыре низших и три высших тела."
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

А воскрес ли❓

“           А воскрес ли ? Если значение воскресения Христа – вопрос богословский, то сам факт воскресения – вопрос исторический. На самом деле, мы привыкли что о Христе можно узнать из Библии. И действительно, это так. Все четыре евангелиста…Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В новых энергиях происходит повышение чувствительности. Человек начинает чувствовать то, что ранее было за гранью восприятия.
" Мысли материализуются мгновенно, то есть еще до того, как человек их осознает …  И это реально то новое стала я замечать у себя, это то, что стало происходить с намерением, которое можно считать, своего…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня (8.04.2026). Связи людей, их любовь и ненависть – все плоды не одной данной жизни.
"   “ Любовь разорвала замкнутость моего "Я".      Я сказал "ТЫ" всему миру.”   Михаил Пришвин, дневники . ."
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МИРУ ПОКАЖУТ ШОУ С ПРИШЕЛЬЦАМИ …. ГОТОВЫ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ РАСКРЫТЬ ПРАВДУ ПРО НЛО.
"комментарий  Предположительно, намечающееся «шоу с инопланетянами», — это часть мероприятий в рамках повестки построения Нового Мирового Порядка.Планы этого и сценарий их осуществления были прописаны достаточно давно и они…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Всё, что ты пережил, вело тебя сюда
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования