– Ты пишешь: «Ощущения – это прекрасное средство познания, обучения и развития». Что это значит?

– Что это значит? Обучение идёт именно через ощущения, через восприятие: вы смотрите, наблюдаете, слушаете. Занятия развивают ваше восприятие, учёба развивает ваше восприятие, в ум поступают сигналы через органы восприятия. Развитие, обучение органов восприятия способствует общему обучению. Научиться хорошо, точно, чётко видеть, научиться хорошо слышать, научиться с помощью касания определять природу той или иной вещи, с помощью обоняния определять различные запахи – это мощное средство общего развития. На самом деле, именно так и следовало бы использовать органы восприятия – как средства наблюдения, управления и познания. Если человек достаточно развит, он может по виду определять природу вещей, по запаху определять качества и различия в их природе, распознавать их наощупь. Это вопрос обучения, то есть это то, что достигается трудом.

Например, между тем, как видят мир обычные люди, и тем, как видят мир художники, существуют значительные различия. Видение художника намного целостнее и осознаннее по сравнению с видением обычного человека. Если не заниматься специально развитием видения, оно остаётся неясным, неотчётливым – это, скорее, некое впечатление от увиденного, нежели точное видение. Когда же художник смотрит на что-то и у него намётанный глаз – например, когда он смотрит на лицо, он видит не просто форму, её общие очертания, запечатлевая некий образ человека, отдалённо сопоставимый с тем, как тот выглядит в действительности, – он видит точное строение лица, соотношение между разными его частями, их взаимную гармонию или её отсутствие и причину этого, а также к какому типажу оно относится; всевозможные подробности с одного взгляда, представляете? Один-единственный взгляд выявляет для него все эти тонкости внутри одной формы.

Для развития точности видения есть очень простое упражнение. Например, вам надо положить один или несколько предметов в коробку. Обычному человеку потребуется взять линейку и измерить коробку, чтобы подобрать подходящую. А человек с намётанным глазом посмотрит на вещи, которые требуется сложить, и сразу же выберет коробку нужного размера. Или если требуется перелить какую-то жидкость, он сразу определит сосуд нужного объёма, потому что он привык измерять на глаз и может, взглянув на количество жидкости, определить её объем. Или возьмём другой пример: нужно подобрать кольцо на чей-то палец. Обычно человек бывает вынужден перемерить все кольца, пока не найдёт подходящее по размеру. А человек с намётанным глазом посмотрит на палец, посмотрит на кольца и сразу же выберет то, которое будет сидеть как влитое, и никогда не ошибётся. Точно так же, подобно видению, можно развить слух и научиться различать звуки и все их качества. Можно развить обоняние и уметь различать запахи и их разнообразные свойства; то же самое относится и ко вкусу.

При таком подходе, с намерением изучать, развивать точность восприятия и способность выявлять соотношение одного с другим, вместо того, чтобы жить одними только ощущениями ради ощущений: «приятно – неприятно», «нравится – не нравится» и подобными глупостями, – вы, изучая своё восприятие, познаёте качества вещей, способ их использования и взаимоотношения между ними. И благодаря этому ваши отношения с миром становятся осознанными во всём, вплоть до малейших мелочей…

Мать. Вопросы и ответы, 1954 г.

Представления: 73

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Декабрь 12, 2022 в 9:40pm

ВСЁ вершится в НЕБЕСАХ, реализуясь в Тверди ЛЮБЯЩИМ СЕРДЦЕМ,
Которое вопреки уловкам ума осуществляет АРА-ВОСХОД непрерывно! Творение – это не создание, а становление в состояниях и формах сознательного существования. Святой ДУХ – исполнитель Мыслей Мечтаний БОГА, и ОСНОВА, ОН же и поддерживает СОН БЫТИЯ столь, сколь в нём доиграл! Ваше искреннее стремление Служить, СО-Даруя, – Основа ДЕЛ, Проявляется обретенными АРА-Качествами ДУХА, как Дыхание, В глубинах АРА-Я ПОКОЯ находя всего настоящего СЕБЯ до тел!

Комментарий от: Георгий, Декабрь 12, 2022 в 5:54pm

 Восприятие через чувствование.  Очень мощная разновидность Интуиции осознания чего-то, и установления контакта связи и получения информации через определённый мозг с  высшими аспектами уровня собственного сознания.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - 5 новых чакр
"" Но вы все равно не можете ее представить. Я назову ее чакрой Божественности, где вы встречаетесь с Творцом. О, дорогие, именно это делают ангелы. Нет ничего, что я мог бы описать, чтобы передать вам это. Те, кто пережил околосмертный…"
1 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
14 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2020-01-24_22-17 - ШАГИ НАД ПРОПАСТЬЮ
"Экспериментальный коллективный Чело-Век(Человечество) экспериментальной планеты Земля(Гайя) относится к 6-ой Золотой расе."
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2020-01-24_22-17 - ШАГИ НАД ПРОПАСТЬЮ
"Алена!  Любовь, абсолютная и без всяких условий, Любовь Всего ко Всему и Есть та Единая энергия которая объединяет миры форм проявленного Мироздания и непроявленные миры потенциала Всего постоянно и непрерывно взаимодействующие между собой в…"
15 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2020-01-24_22-17 - ШАГИ НАД ПРОПАСТЬЮ
"Георгий сейчас стали просачиваться сведения о том, о чем я говорю с 2012 года. о пяти расах  о том, что абсолют и Источник Безусловной Любви - это разные вещи,  имеющие разные цели.  Наверное надо периодически выкладывать старые…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2020-01-24_22-17 - ШАГИ НАД ПРОПАСТЬЮ
"Алена ! Благодарю тебя за это одно из самых важных посланий нашей  нашей Вечной Жизни...                                           …"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ГРЯДУЩЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВАШЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ» (4)
"" Можно сказать, что это концепция пребывания вне времени и погружения в то, что на самом деле является энергией вашей души. Не могли бы вы уделить мне минутку или две? Я хочу объяснить вам, что это значит. Много лет назад, прямо перед…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ГРЯДУЩЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВАШЕЙ БОЖЕСТВЕННОСТИ» (4)
"Это не оценочная шкала. Это шкала откровения. Стоя на ней, вы откроете для себя то, что никогда не смогли бы увидеть, будучи просто человеком. Именно поэтому вы здесь.Душа — это место, где всё известно. Она многомерна, и в ней может…"
21 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования