"Деятельностная теория сознания"

"Откуда берется новая мысль?
Не из старой мысли. Откуда берется новое знание? Не из старого знания. Все рациональные объяснения не работают. Иначе мы бы порождали на основе только объяснений знание за знанием. Никак не объясняемый рационально качественный переход от старого к действительно новому и не может быть объяснен средствами только сознания.
Новое порождается не самим сознанием (атрибутом целого), а целым — активностью (в случае человека — деятельностью). Естественно, что при изменении целого— изменяются и атрибуты целого («реальность» и сознание). Новое знание и новое понимание осознаются всегда не в процессе их получения, а ретроспективно (когда они уже есть в сознании) именно потому, что появляются они после акта деятельности как ее новое свойство".
«объективной реальности, независимой от нашего сознания» и наших действий, не существует,
 из  статьи "Деятельностная теория сознания"

Представления: 98

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Февраль 3, 2023 в 6:22pm

Ваша сила в Духовном Единении!
Не знает «остановок» Жизнь, хоть истинно Тиха в ИС-ТОК-Е БОГА,
Идет переозначивание цифр и их Вращающий Момент, Мой Друг,
Смотри/ воспевай Сердечно каждый миг Взросления в Себе Бога,
Дыханием Границы раздвигая Междумирия в Дар ВСЕМ/ ВСЕМУ! "  

Комментарий от: Александр, Февраль 2, 2023 в 8:08pm

:)))

Комментарий от: Дара), Февраль 2, 2023 в 8:05am

***

После вокала забежала на чашку кофе. Смотрю за окно кофейни, а там - снег ложится пушистыми хлопьями. Черный мокрый асфальт покрывает собой.
Электробус мимо проезжает.
"Не привязан к контактной сети" написано.
(с)
**********
Комментарий от: Дара), Февраль 2, 2023 в 7:27am

Саша))

При этом часть электронов переходит в состояния с энергиями, большей энергии Ферми. Соответственно часть состояний ниже уровня Ферми оказывается свободной.

Комментарий от: Александр, Февраль 1, 2023 в 8:54pm

Энергия (уровень) Фе́рми ( E_F) системы невзаимодействующих фермионов — это увеличение энергии основного состояния системы при добавлении одной частицы. Энергия Ферми эквивалентна химическому потенциалу системы в её основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми может также интерпретироваться как максимальная энергия фермиона в основном состоянии при абсолютном нуле температур. Энергия Ферми — одно из центральных понятий физики твёрдого тела.

Для нерелятивистских невзаимодействующих частиц со спином 1/2 в трёхмерном пространстве

{\displaystyle E_{\text{F}}={\frac {\hbar ^{2}}{2m_{0}}}\left({\frac {3\pi ^{2}N}{V}}\right)^{2/3},}

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Rania bs теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"Та история, о которой  я упомянула в своём ответе Азизе— действительно невероятная. Поделюсь ею в другом месте …"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"  Вспомнился один интересный диалог, который состоялся у нас с Азизой здесь на Эспаво. Хочется привести его фрагмент : Комментарий от: Aziza, Март 4, 2024 в 11:47pm: Для меня здесь имеет ценность сохранение культурного наследия.То, что до нас…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"  «А потом мы шли, и мы были маги, и умели свет, и умели лето. Мы любили гладить по спинам камни, и за это камни на южных склонах пели песни разными языками о давно разрушенных Вавилонах …»   Боже мой, именно…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"«  Собираясь в дорогу, возьми себе веру в добро. Положи её в самое сердце, где место пустует, потому что негоже работать сердцам вхолостую. Помнишь — море шумит, видишь: облако — птичье перо, за растрëпанным облаком…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"Это просто что- то невероятное ! «Резная свирель» —чудо, как хороша …"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …

“ Мальчик спит, запутавшись в одеяле, в милом мире монстров и карамелек. А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели. Выбирали жить, разгораясь ярче, отрицая горе, врагов и судей. Предпочтя поверить слепой удаче, мы сошли на землю и стали люди. А потом мы шли, и мы были дети, называли горы, леса и реки именами лучших богов на свете. Нам плели цветочные…Посмотреть еще
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Послание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества
" Информация  к  Размышлению..."
23 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования